Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как ухаживать за тыквой. Как выращивать и ухаживать за тыквой в открытом грунте

08.01.2021 в 19:41

Как ухаживать за тыквой. Как выращивать и ухаживать за тыквой в открытом грунте

Полезная и вкусная тыква, выращивание и уход в открытом грунте за которой не представляет особых трудностей даже для неопытного огородника, культивировалась на Руси с давних времен и широко использовалась в русской кухне для приготовления различных блюд. Некоторое время овощ был недооценен, но сейчас на волне популярности здорового питания он вновь возвращает утраченные позиции.

Тыква: описание огородной культуры

Тыква обыкновенная (Cucurbita pepo), или твердокорая, представляет собой однолетнее травянистое ползучее растение семейства Тыквенные, с тонкими пятигранными остроребристыми и шиповатыми стеблями, в длину достигающими 8—10 м. Корневая система сильно ветвистая с центральным стержнем, уходящим вглубь до 3 м, и поверхностной разветвленной периферией.

Как ухаживать за тыквой. Как выращивать и ухаживать за тыквой в открытом грунте

Пятираздельные или пятилопастные крупные листья диаметром до 25—30 см, у основания сердцевидные, очередные, сидят на длинных черешках и покрыты жесткими шиповидными короткими волосками. Крупные однодомные однополые колокольчатые цветки яркого желтого или оранжево-желтого цвета на ребристых цветоножках зацветают в июне-июле, опыляются перекрестно, чаще всего пчелами.

Ягодообразные многосеменные твердокорые плоды диаметром в среднем 15—40 см и массой около 20 кг (встречаются экземпляры более 100 кг) созревают на бахче, огороде или на даче в открытом грунте в августе-сентябре. Форма, размер и окраска тыкв бывают различными и сильно зависят от сорта. Плоские овальные семечки длиной 1—3 см покрыты деревянистой желтовато-белой оболочкой, имеют выраженный ободок по краю.

Как ухаживать за тыквой. Как выращивать и ухаживать за тыквой в открытом грунте

Опытные овощеводы рекомендуют следующие сорта тыквы для открытого грунта, которые подходят для выращивания практически во всех регионах:

  1. Улыбка. Кустовой высокоурожайный раннеспелый (85—90 дней после всходов) с большим количеством мелких ярко-оранжевых полосатых плодов весом до 1,5 кг. Мякоть сладкая, хрустящая, с дынным привкусом. Хранится при комнатной температуре до 5 месяцев.
  2. Веснушка. Раннеспелый сорт с округло-приплюснутыми небольшими (до 3 кг) светло-зелеными пятнистыми плодами. Оранжевая мякоть на вкус сладкая и напоминает грушу. Хорошо переносит резкие температурные перепады, лежкость хорошая.
  3. Россиянка. Скороспелый холодостойкий плетистый куст с блестящими темно-оранжевыми плодами массой 3—4 кг, внутри которых вкусная сладкая оранжевая мякоть. По вкусу похожа на дыню.
  4. Зорька. Среднеранних сроков созревания с темно-серыми сегментированными плодами весом около 5 кг, покрытыми яркими оранжево-розоватыми пятнами. Сочная ярко-оранжевая мякоть сладкая, вкусная, с большим содержанием каротина. Сорт отличается повышенной устойчивостью к различным заболеваниям.
  5. Лечебная. Ранний сорт (90 дней), плоды крупные приплюснутые весом от 3 до 5 кг, серого цвета с сеточкой более светлого оттенка. Может долежать до самой весны.
  6. Витаминная. Позднеспелый мускатный сорт с вытянутыми овальными зелеными плодами массой до 6—6,5 кг.
  7. Баттернат. Мелкоплодный (до 1 кг) мускатный грушевидный позднеспелый сорт со светло-серыми плодами.

Как ухаживать за тыквой в домашних условиях. Как ухаживать за тыквой в горшке

Растение в горшке всегда требует больше внимания, чем выращиваемое в огороде на грядке. Уход за тыквой на балконе состоит из выполнения следующих работ:

  • полива;
  • подкормок;
  • опыления.

Поливать тыкву нужно часто и обильно. В жаркие периоды это нужно делать дважды в день — утром и вечером. Воду нужно использовать хорошо отстоявшуюся и теплую. Подкармливают тыкву раз в неделю комплексом минеральных удобрений. Хорошо отзывается растение на внесение органики. Для этого подойдет настой коровяка или куриного помета.

Совет. При наступлении прохладного периода можно прикрыть почву черной пленкой. Она хорошо поглощает тепло, что увеличивает температуру почвы на несколько градусов. Также вокруг растения можно установить экран из фольги. Этот прием позволит увеличить количество тепла и света.

Опыление — обязательная процедура для получения плодов. Но в условиях закрытых лоджий насекомым-опылителям сложно добраться к цветкам. Поэтому эту процедуру придется выполнять хозяевам квартиры. Ручное опыление выполняют так:

Цветение тыквы

  1. В утреннее время, лучше с 9 до 11 час, осторожно срезают мужской цветок.
  2. С его венчика полностью обрывают лепестки.
  3. Аккуратно дотрагиваются открытыми пыльниками к пестикам нескольких женских цветков.

Отличить женский цветок от мужского не сложно. У первого под лепестками обнаруживается утолщение — это завязь. Мужские же цветки расположены на высоком, тонком стебельке, без всяких утолщений.

Совет. Для того чтобы наверняка получить плоды, опыление лучше проводить ежедневно.

На одном растении допускается не более 3-х завязей. Остальные удаляют. Если их оставить, то у тыквы, выращиваемой в горшке, попросту не хватит сил, «прокормить» такое количество плодов. Для поддержки плетей растения необходимо сооружение опор. Располагать их лучше на некотором отдалении от стенки. Так листья будут хорошо проветриваться, что не позволит развиваться плесени.

Тыкву не относят к капризным растениям ни при выращивании в горшке, ни при культивировании в открытом грунте. При желании всегда можно получить плоды, которые украсят балкон, подоконник или дополнят рацион вкуснейшими блюдами.

Как ухаживать за рассадой тыквы. Работы по уходу за рассадой тыквы

Но мы забежали немного вперед, до высадки рассады в открытый грунт еще достаточно много времени, поскольку мы пока посеяли только семена. До того, как всходы появятся на поверхности почвы, необходимо емкости прикрыть пищевой пленкой или стеклом, чтобы создать эффект парничка. Если семена тыквы вы посеяли в отдельные стаканчики, то их желательно составить в одну большую ёмкость с высокими бортиками и тоже прикрыть её пищевой пленкой или стеклом. Важно до появления всходов хотя бы раз в день пленку приоткрывать на пару минут, чтобы впустить свежий воздух и поддерживать почву в слегка влажном состоянии, опрыскивая её из пульверизатора.

Что касается оптимальной температуры, то в дневные часы её очень желательно поддерживать на уровне 19-24 градуса выше нуля, а ночью опускать до 14-16 градусов.

Как только появятся всходы над поверхностью почвы, пленку нужно снять, а рассаду выставить на южный подоконник и раз в три дня поворачивать ее другим боком к свету, чтобы она не развивалась с уклоном на одну сторону.

Также огородники отмечают, что рассада тыквы нередко вытягивается. Чтобы свести это неприятное явление к минимуму, нужно сразу после появления всходов примерно на неделю опустить температуру до 16-17 градусов выше нуля в дневные часы и до 11-14 градусов выше нуля — в часы ночные. По прошествии указанного времени температуру нужно вернуть к стандартной для рассады тыквы.

Как ухаживать за рассадой тыквы. Работы по уходу за рассадой тыквы

Тыква цветет. Мой тыквенный завод не цветет

Что может стать причиной цветения тыквенных растений? Наиболее распространенной причиной является нетерпение. Тыквенные растения цветут после того, как растения создали и развили несколько жизненно важных стеблей. Когда цветут тыквенные растения? Фактическое время будет зависеть от того, когда вы установили их на улице, их разнообразие и климат. Как правило, начинайте искать цветы через 6–8 недель после того, как вы посадили растения на улицу.

Далее поговорим о сексе - между цветами. Тыквенные растения несут как мужские, так и женские цветы (такие же, как сквош), и каждое из них необходимо для опыления и плодов. Первые цветы, которые появятся, - мужские цветы. Самки следуют от 10 до 14 дней спустя. Если вы не видите никаких цветов, это может быть просто потому, что вы ищете недостаточно часто. Каждое цветение длится всего один день и обычно только утром. Ранние мужские цветки обычно опадают почти сразу, если нет женщин, чтобы опылять. Вы должны иметь острый глаз, чтобы определить самые ранние цветы. Среди запутанной массы стеблей легко не заметить некоторые цветы.

Вы также можете ожидать цветы слишком рано. Лоза должна быть длиной в несколько футов до появления первых ярко-желтых цветов.

Ответ на вопрос «когда цветут тыквенные растения» требует знания почвы, воздействия солнца, зоны, разнообразия и многих других факторов. Каждый из них влияет на стремление растения цвести. Вы можете улучшить цветение, контролируя плодородие почвы и давая растению дополнительные питательные вещества, которые способствуют цветению.

Тыквенные растения очень чувствительны к поливу. Несколько грибковых заболеваний могут поражать листья и даже почки по мере их образования. Сильно зараженные почки могут просто прерываться, оставляя вас с бесцветным растением.

Плодородие почвы является распространенной причиной, когда тыква не цветет. В то время как калий является макроэлементом, который управляет общими функциями растения, если его не хватает, это может повлиять на цветение. Это прибывает в форму поташа или других составов калия, найденных в цветочной и фруктовой еде. Фосфор обычно отвечает за производство цветов и фруктов. Приостановить применение азота через 6-8 недель после посадки лозы. В почвах с большим количеством органического вещества лозы должны иметь достаточное количество питательных веществ для производства безудержных стеблей.