Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

06.01.2021 в 19:01

Как выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

Как выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

Гортензия – не менее популярное растение, нежели герань, роза или тюльпан. Но нужно проявить старание и аккуратность, чтобы получить хороший результат при ее выращивании. Пора разобраться, как именно это сделать.

Как выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 01

Выращивание в домашних условиях

Для начала стоит рассмотреть, как выращивают гортензии на балконе. Как комнатную культуру это растение используют с XVIII столетия. Произрастание на балконе облегчается благодаря образованию компактного куста. Листья у него красивы и крупны. При грамотном уходе гортензия способна вырасти до 1 м.

Каждый куст имеет 1-7 соцветий. При этом растение предъявляет высокие требования и к условиям выращивания, и к уходу. Малейшее отклонение от правил ухода сразу создает много проблем. Наибольшие трудности, как ни странно, представляет поддержание строгой цикличности развития горшечных культур. Придется бережно следить за складыванием бутонов и за тем, каковы условия зимовки.

На этапе покоя растение будет сбрасывать листву. Освещенность должна быть точно такой же, как и в саду. Лучше, если гортензия будет поставлена на прикрытое от прямого солнечного освещения место. При этом там должно быть много света.

Комнатная культура остро нуждается также в свежем воздухе и прохладе.

Как выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 02

Как выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 03

Совместимость с другими растениями

Но какой бы хорошей ни была гортензия сама по себе, она обычно выращивается вместе с другими культурами. Логичным дополнением для нее выступают папоротники. Вместе с ними экзотическая гостья раскроет всю свою глубину и позволит «играть» на контрастах. Можно создать ансамбли с разнородными элементами и разнообразным эстетическим наполнением.

Достаточно часто вместе с гидрангеями выращивают хосты. Практикуется и совместное выращивание гортензий с розами, с другими крупными цветами и скелетными культурами. Многолетние культуры сочетаются с гортензиями как в цветниках, так и в рабатках, и просто в высаженных группой в саду растений.

К гортензиям можно подсаживать также почвопокровные растения, рассчитанные на влажную землю. Среди них – плющ и барвинок. Для большего разнообразия советуют иногда использовать живучку и пахисандру. Если есть интерес к низким многолетникам, оптимальным выбором становится мягкая манжетка. Ее яркая светлая зелень, пышность куста, похожего на облако, придает «сияние» растительным композициям.

Когда высаживать гортензию в открытый грунт. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Сажать, пересаживать и делить кусты нужно только весной.

Многие садоводы считают, что гортензии, так же, как и большинство многолетних декоративных растений, нужно сажать и пересаживать в конце августа – начале сентября.

Но это – большая ошибка. Гортензия – медленно и трудно приживается на новом месте, поэтому ей нужно для этого достаточно времени. Как правило, на большей части территории России гортензии сажают в середине мая (в более северных регионах – в конце месяца). На юге страны допустима и осенняя посадка.

За лето молодые кусты хорошо приживутся на новом месте и успеют подготовиться к зимним холодам.

Когда высаживать гортензию в открытый грунт. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Очень важно правильно выбрать место для посадки гортензий .

Гортензию нужно сажать в легкую полутень, так чтобы в полуденные часы (с 12 до 15 часов) она не находилась под палящими солнечными лучами. В остальное время она должна быть ярко освещенной, иначе красивого цветения вы не получите.

Посаженная в тени, гортензия начнет болеть, ее соцветия будут мельчать и в конце концов растение просто может погибнуть.

Еще участок, выбранный под посадку гортензий должен быть хорошо защищен от холодного ветра и сквозняков. Прекрасная неженка, гортензия будет очень страдать даже от не очень сильного сквозняка. Это опять же может привести к ее болезни.

Лучше всего выбрать ей место около южной стороны дома, защищенной его стеной, забором или другими кустарниками. Но при этом последние не должны затенять ее от солнца.

Гортензии плохо переносят близкое залегание грунтовых вод (они должны быть не ближе 1,5 м от поверхности земли). И на подтопляемых низинных участках они расти не будут. Вода не должна стоять вокруг кустов.

В таких условиях гортензии сажают на высокие клумбы высотой не менее 50 см.

Когда высаживать гортензию в открытый грунт. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Огромную роль для правильного роста и развития гортензии играют почвы .

Гортензии любят плодородные, рыхлые, хорошо водо- и воздухопроницаемые нейтральные или слабокислые почвы (рН 6,5 – 7,0), богатые органикой. На тяжелых глинах с кислой реакцией необходимо проводить нейтрализацию. Для этого используют доломитовую муку (2 кг на 5 кв. м площади посадок).

Желательно эту операцию выполнить с осени, но можно и весной минимум за 3 недели до посадок.

Гортензии также не любят щелочных земель, поэтому не сажайте их рядом с уличным умывальником или местом, куда вы выливаете воду после стирки.

Нужно знать, как правильно посадить гортензию.

При посадке весь родной грунт из посадочных ям выбирается и заполняется почвенной смесью, которую рекомендуем вам составить из: верхнего плодородного слоя, перепревшего навоза, листовой земли и песка (желательно – речного) в равных количествах.

Дополнительно в каждую яму добавьте следующие удобрения: суперфосфат (2 ст. ложки), сернокислый калий (1,5 ст. ложки), древесную золу (1/4 ведра) и доломитовую муку (1 стакан только на кислых почвах).

Посадочные ямы копают глубиной и диаметром 40 см. На дно каждой ямы укладывают дренаж из битого кирпича или щебня слоем 10 см. После посадки корневая шейка гортензии должна находиться на уровне поверхности земли.

Посаженные кустики хорошо полейте (2 лейки под каждый) и замульчируйте торфяной крошкой или опилками. Такая операция поможет сохранить влагу в земле и будет препятствовать росту сорняков в приствольных кругах молодых растений.

Когда высаживать гортензию в открытый грунт. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Для гортензии очень важны растения-соседи.

На гортензии очень сильно влияют растения, посаженные рядом с ней. Ее ни в коем случае нельзя сажать рядом с черной смородиной, так как эфиромасличные вещества, находящиеся в тканях этой ягодной культуры, отрицательно воздействуют на нежную гортензию.

Также нежелательной соседкой будет белая акация, корни которой выделяют ядовитые вещества, угнетающие корневую систему гортензии.

Прекрасными соседями будут многолетние цветы – пионы, ирисы, хосты, астильбы, чайно-гибридные розы.

Не располагайте клумбу с гортензиями рядом с пряно-вкусовыми травами и чесноком. Если вы планируете цветник рядом с огородом, лучшими соседями для гортензии будут огурцы и кабачки.

Не сажайте гортензии рядом с деревьями и высокими кустарниками с развитой корневой системой, даже если они не затеняют их. Эти «соседи» будут постоянно отбирать у более нежной и деликатной гортензии все питательные вещества и воду!

Посадка гортензий не будет удачной без обильных поливов.

Запомните важное правило: гортензии поливают только теплой водой, прогретой до температуры не ниже 30 градусов!

В первые две недели после посадки гортензии поливают каждый день (если погода сухая и солнечная, а температура воздуха выше +16 градусов). Если воздух прогревается только до +14 градусов – поливайте раз в 3 дня. В таких условиях растение прекращает расти и как бы замирает, ожидая более теплой погоды!

Затем сократите поливы до двух раз в неделю. Через месяц будет достаточно и одного еженедельного полива (в жару кратность поливов увеличьте).

Как вырастить гортензию из черенка. Сроки

Размножение всех сортов гортензии черенками можно выполнять круглый год, при этом важно соблюдать определённые сроки, которые напрямую зависят от особенностей посадочного материала. Многие опытные цветоводы предпочитают размножать эту красавицу в конце мая, в июне и июле. Это объясняется тем, что летнее черенкование обеспечивает высокий результат приживания и укоренения. Если проводить данную процедуру по осени, то нужно применять материал, на котором имеются завязи бутонов. Такие черенки лучше всего адаптируются к новому месту высадки и на них образуется больше корешков, кроме этого, на срезанных пагонах завязь цветов может дозревать, давая неплохой цвет.

Как выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 07

Как выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 08

Весной

По мнению многих опытных садоводов, самым подходящим временем для черенкования гортензии является именно весна. Начинать его следует примерно в марте, пока не началось движение сока у растения. Для весеннего черенкования нужно использовать одревесневшие стебли, которые обычно растут на прошлогодних кустарниках.

Как показывает практика, весеннее черенкование обеспечивает растению двойную пользу — кустарник одновременно размножается и приобретает красивую форму.

Как выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 09

Особенность такого черенкования состоит в том, что для него срезаются ветки и выдерживаются в воде на протяжении 5 дней, потом их разделяют на несколько частей, оставляя на каждой из них по 3–5 почек. Полученный посадочный материал размещают в ранее подготовленный контейнер с влажным и рыхлым грунтом. Укоренение в данном случае происходит в среднем за полтора месяца. На протяжении укоренения за черенками нужно обеспечить должный уход, для этого их нужно постоянно поливать, опрыскивать водой и периодически проветривать.

Как выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 10

Летом

Распространённым и традиционным считается и летнее черенкование. Летом растение набивает бутончики, что благоприятно сказывается на размножении. Для черенкования обычно выбирают период с середины июня до 15 июля. Это объясняется тем, что гортензия в такое время сохраняет почки, а её побеги ещё не успевают загрубеть. В отличие от весеннего черенкования, в этом случае нельзя срезать побеги со старых кустарников. Их необходимо вначале омолодить и обязательно дождаться формирования молодой поросли.

Для летнего черенкования рекомендуется выбирать боковые черенки и не использовать для размножения ослабленные стебли, растущие в затенённой нижней части кустарника. У них жизнеспособность низкая и принесёт минимальный результат.

Поскольку летом жарко, то посадочный материал необходимо заготавливать утром или же вечером после обильного полива.

Как выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 11

Как выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 12

Осенью

Размножение гортензии по осени считается доступным и эффективным. Благодаря этой методике можно одновременно получить с родительского растения несколько молодых саженцев. Для осеннего черенкования следует применять одеревеневшие стебли. Что же касается сроков, то оптимальным временем для размножения является сентябрь, лучше всего начинать размножение после 15 сентября.

Чтобы черенки быстро укоренились, прижились и были готовы выдержать зимние холода, необходимо их тщательно подготавливать.

Желательно выбирать однолетние отростки, с которых срезаются черенки длиной до 10 см. Растущие снизу листочки также убираются. Оставить нужно только два верхних листка и парочку почек. Срезанные осенью черенки рекомендуется высаживать как в обычный плодородный грунт, так и в подготовленную почву, состоящую из торфа, песка.

Как выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 13

Как выращивать гортензию в саду. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 14