Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Туи уход и выращивание лечения болезней. Болезни туи и их лечение

06.01.2021 в 19:18

Туи уход и выращивание лечения болезней. Болезни туи и их лечение

Туи уход и выращивание лечения болезней. Болезни туи и их лечение

Наиболее распространенные заболевания туи и методы борьбы с ними

Не только вредители опасны для туй. При неправильном уходе и поливе, они могут подвергаться болезням. Стоит рассмотреть основные из них: чем они характерны, и как вылечить от них любимые деревья.

Фитофтора

Фитофтора считается самым известным и опасным грибковым заболеванием туи. Это болезнь корня, которая разрушает его верхний слой. На внешнем виде туи это отражается так: она вянет, окрашивается в серый цвет, нижняя часть ствола становится мягкой на ощупь. Ткань под корой меняет цвет на коричневый, а внизу появится налет. Корень становится ломким, с запахом гнили.

Фитовтора туи – опасное грибковое заболевание

В основном, фитофтора поражает туи, растущие на земле, которую плохо дренируют, вода здесь часто застаивается.

Лечение

Для профилактики фитофторы необходимо часто поливать тую фунгицидами. Если заболевание всё же добралось до неё, и корни загноились, дерево лучше всего уничтожить, а землю заменить, так как этот грибок еще долгое время может жить.

Бурые побеги

Это болезнь грибковая, появляющаяся ранней весной. Заметить её можно по пожелтевшим чешуйкам. В поздней стадии развития болезнь поражает весь побег, и он отмирает.

Как побороть?

Чтобы уберечь тую от этой болезни, её постоянно подкармливают, а также подсыпают корни известняком. В период июль-октябрь до самого октября каждые 2 недели туи желательно опрыскивать Фундазолом (2% раствором). Если вы увидели хоть один пораженный побег, его следует немедленно вырезать, и тогда болезнь не распространится дальше.

Туевая ложнощитовка

Если кора покрылась желтыми язвами, которые постепенно растут и увеличиваются – ваше дерево подхватило ложнощитовку. Следует немедленно начать лечение, иначе эта болезнь приведет к тому, что пятна покроют весь ствол, и оно погибнет.

Туевая ложнощитовка

Чем лечить?

Для того чтобы уничтожить ложнощитовку, применяют такие средства: Рогор, Карбофос, Актеллик, Антио.

Существуют также народные методы. Для профилактики этой болезни можно окутать ствол соломой или мешковиной. Ветки при этом обработать мыльным растовором на динатурированном спирту (15 грамм мыла, 10 мл спирта и 1 л теплой воды). Другой способ – нанесение специального клея от гусениц на поверхность (это не пустит на нее вредителей).

Как только вы заметили совсем немного личинок, попробуйте просто счистить их щеткой или ножом, не повреждая кору.

Шютте и ржавчина

Грибковые заболевания, проявляющиеся потемнением и опаданием хвои. Начинаются они весной и распростроняются круглогодично. Заболевают в основном молодые деревья.

Шютте и ржавчина – самые опасные болезни туи

Как вывести ржавчину и шютте? Лучшие препараты для профилактики

Чтобы остановить развитие болезни, необходимо обрезать все пораженные ветви и сжечь их, чтобы предупредить распространение ее на другие хвойные деревья. Но это не всегда помогает.

Обработать пораженные деревья лучше всего препаратом ХОМ. Норма расхода препарата составляет 40 г/10 л воды.

Болезни туи и их лечение

Выбирая туи в качестве декоративного вечнозеленого растения, большинство владельцев приусадебных участков рассчитывают на отсутствие проблем по уходу за растениями. Деревья прекрасно переносят загрязнения, не боятся морозов. Содержат эфирные масла и выделяют фитонциды. Из туи получаются необыкновенные и эстетичные живые изгороди и композиции.

Действительно, эти прекрасные декоративные культуры редко поражаются болезнями, но по ряду причин такие проблемы вполне возможны.

Болезни туи и их лечение

Виды заболеваний

Пораженные болезнями растения не только теряют свой привлекательный внешний вид, но и могут попросту погибнуть.

Грибковые болезни туи

Немало заболеваний, вызванных грибками, можно определить по внешним признакам.

Туи уход и выращивание лечения болезней. Болезни туи и их лечение 02

  1. Фитофтороз. Довольно распространенная болезнь, проявляющаяся в середине лета. У деревьев желтеет игольчатая листва, замедляется рост, древесина меняет цвет на более темный, становится мягкой. Причина – чрезмерное увлажнение и загнивание корней. Для профилактики стоит использовать фунгициды. Если поражения необратимы, необходимо избавиться от растения, чтобы инфекция не распространилась по участку, а землю продезинфицировать. Нейтрализовать патогенную флору можно с помощью компоста из сосновой коры.
  2. Корневая гниль. Цвет побегов изменяется, наблюдается очаговое пожелтение хвои, потеря блеска. Кора и древесина покрываются белыми пятнами мицелия. Отмирающая кора становится хрупкой и локально отпадает. Пораженные культуры утилизируют, участок и растущие на нем растения обрабатывают фунгицидами.
  3. Серая плесень. Неблагоприятные условия и повышенная влажность могут спровоцировать заболевание, проявляющееся в виде пятен на чешуйках. Серая плесень на побегах – характерный признак заболевания. Пораженные участки удаляются, а растения обрабатываются.
  4. Фузариоз. Заболевание начинается с самой верхушки и опускается на чешуйки. Они меняют цвет и постепенно отмирают. Последняя фаза – появление ярких оранжевых пятен на некротических участках. Такие туи непременно удаляют и утилизируют методом сжигания.

Шютте туи. Шютте: разновидности, причины появления и методы борьбы

Шютте туи. Шютте: разновидности, причины появления и методы борьбы

Любители хвойных деревьев точно знакомы с таким словом, как шютте. Оно звучит очень красиво, но обозначает довольно опасное заболевание деревьев хвойных пород. Давайте подробнее рассмотрим разновидности шютте, причины его появления, а также методы борьбы.

Туи уход и выращивание лечения болезней. Болезни туи и их лечение 04

Описание

Шютте – это довольно известное заболевание, которое встречается среди хвойных растений. Его возбудителем выступают аскомицеты. Дословно schütten с немецкого переводится как «сыпать». При этом заболевании меняется цвет хвои, потом она отмирает и осыпается. Эта болезнь представлена несколькими разновидностями, но все они возникают при повышенной влажности. Следует быть особенно внимательными к хвойным красавицам во время затяжных дождей, чтобы распознать заболевание в самом начале развития, тогда и бороться с ним будет легче.

Туи уход и выращивание лечения болезней. Болезни туи и их лечение 05

Важно! Довольно часто шютте встречается у хвойных деревьев 2 и 3 годов жизни. Хотя и взрослые деревья могут получить сильный вред от этого заболевания.

Виды

Эта болезнь представлена несколькими разновидностями. Рассмотрим подробнее самые известные формы.

Настоящее

Обычно признаки этой формы заболевания заметны уже ранней весной. Изначально на иголочках деревьев появляется чуть заметный налёт, но со временем он приобретает бурый цвет. Далее хвоя начинает обильно опадать, и если не предпринять быстрых мер борьбы, то дерево может погибнуть. Уже осенью, ближе к зиме, на хвоинках, как опавших, так и тех, что ещё находятся на дереве, начинают образовываться апотеции чёрного цвета. Именно они становятся укрытием для возбудителя шютте на зиму, и уже весной он сможет дальше поражать деревья.

Туи уход и выращивание лечения болезней. Болезни туи и их лечение 06

Обыкновенное

Эта разновидность обычно встречается у сосны и ели.

  • Обыкновенное шютте сосны. Эта болезнь сопровождается тем, что хвоинки начинают краснеть, после чего становятся все покрытыми чёрными полосками. Обычно это встречается или в конце весны, или осенью. Особенность обыкновенного шютте заключается в том, что поражённые иголки ели сразу не опадают, а ещё могут провисеть до следующей весны. Но вот возбудителя можно заметить в конце лета. Апотеции обычно имеют длину тела до 2 мм, при этом его форма напоминает овал. Поскольку возбудитель имеет небольшие размеры, то деревья, находящиеся поблизости, могут с лёгкостью заразиться.
  • Обыкновенное шютте ели. Обычно ель заболевает весной (в апреле или мае). Изначально хвоя приобретает жёлтый или бурый оттенок и со временем начинает опадать. Уже в конце лета на хвоинках появляются чёрные удлинённые образования – это возбудители болезни. Они имеют длину тела до 3,5 мм. В таких образованиях споры отлично могут перезимовать, чтобы снова заражать окружающие деревья. Особое внимание следует уделять молодым елям и самосевам.

Чем обработать туи от желтизны. Туи пожелтели: причины и лечение

Чем обработать туи от желтизны. Туи пожелтели: причины и лечение

Для ландшафтного дизайна часто используются туи. Красивые вечнозеленые растения способны преобразить участок и радовать своим внешним видом долгие годы. Туи устойчивы ко многим болезням и вредителям, но, к сожалению, и с ними случаются неприятности. Например, они могут пожелтеть.

Туи уход и выращивание лечения болезней. Болезни туи и их лечение 08

Причины

Существует много причин, из-за которых появляется желтизна, однако, не всегда такое состояние дерева требует лечения. Прежде всего, следует знать, что в некоторых случаях беспокоиться не стоит, так как неприятные явления вызываются естественными процессами.

Иногда неопытные садоводы приобретают саженцы сортов, для которых желтые оттенки хвои – это норма. Данный оттенок может быть рыжим, золотистым, бронзовым, встречается лимонный. Это касается сортов «Голден Глоб», «Санкист», «Мириам», «Еллоу Риббон», «Эльвангера золотистая». Их целесообразно использовать наряду с зелеными сортами для создания акцентов в саду или парковых ансамблей.

Периодически осуществляется и обновление хвои. В зависимости от сорта, оно может происходить каждые 3–5 лет, и даже каждый год. Веточки стареют и отмирают, хвоя засыхает и опадает. Но на ее месте вырастет новая. В этой ситуации нужно всего лишь удалить отмершие элементы..

Сделать это следует вручную, без использования острых инструментов, чтобы не повредить дерево. Осенью, когда растение готовится к холодам, производить очистку не нужно. Лучшее время для манипуляции – весна

Туи уход и выращивание лечения болезней. Болезни туи и их лечение 09

Туи уход и выращивание лечения болезней. Болезни туи и их лечение 10

Кроме того, у некоторых сортов происходит смена окраски хвои перед наступлением холодов. Хотя туя и является морозоустойчивым растением, выживающим даже в очень суровых условиях, ее крона все равно желтеет, иногда становится бурой. Это свойственно туе складчатой или туе западной. С наступлением тепла и возобновлением сокодвижения зеленый цвет восстановится. Возвращение привлекательного внешнего вида произойдет само по себе, надо лишь помочь дереву легкой санитарной обрезкой. Однако есть сорта, которые не меняют цвет круглый год. Например, «Смарагд» будет выделяться изумрудной зеленью даже в самые неблагоприятные по погодным условиям зимы.

Довольно часто случается, что туи пожелтели после зимы. Зачастую это следствие солнечного ожога. Яркое весеннее солнце, чьи лучи отражает снег, воздействует очень интенсивно. Ослабленное за долгую зиму растение страдает от недостатка питательных веществ, его защитные резервы истощены, и дерево получает ожог. Но и в этом случае восстановление произойдет довольно быстро, при правильном уходе.

Фузариоз туи. Распространенные болезни туи: как определить и чем обработать

Садоводы не всегда могут обеспечить для туи идеальные условия. Иногда хвойнику приходится расти в переувлажнении, при недостатке света или на плохой почве. В таких случаях туя особенно часто страдает от грибковых болезней.

Фитофтора

Одной из самых опасных для туи болезней считается фитофтора. Грибок поражает корневую систему растения, из-за чего хвоя становится рыже-коричневой или буроватой, а ствол покрывается налетом и размягчается. Чаще всего фитофтора развивается при застое влаги в грунте, туя при отсутствии лечения погибает.

При запущенной фитофторе туя начинает издавать отчетливый запах гнили

В начале болезни тую можно обработать бордоской жидкостью или фунгицидным препаратом Фундазол. При серьезном заражении хвойник лучше выкопать и уничтожить, а грунт продезинфицировать формалином или хлорной известью.

Фузариоз

Грибок развивается при недостатке освещения и поражает корневую систему туи. Растение начинает получать меньше питательных веществ, корни у него буреют, а хвоя желтеет, приобретает коричневый оттенок и в итоге высыхает.

Фузариоз хорошо поддается лечению на ранних стадиях, пока туя не высохла полностью

На ранних стадиях фузариоз можно вылечить антигрибковыми препаратами — Фундазолом и медным купоросом. Все пострадавшие побеги перед обработкой нужно ликвидировать, поскольку спасти их уже не удастся.

Бурые побеги

Болезнь развивается довольно медленно, но остается опасной для туи. При бурых побегах хвоя туи начинает желтеть от верхушки, постепенно желтизна распространяется на все дерево. В запущенной ситуации растение может полностью высохнуть и погибнуть.

Болезнь бурые побеги развивается весной, когда вместе с потеплением просыпаются споры грибка

Для лечения бурых побегов тую рекомендуется обрабатывать Фундазолом — почву проливают с середины лета и до холодов, а крону опрыскивают медным купоросом. Также можно произвестковать почву, поскольку грибок проявляет особенную активность на закисленном грунте.

Ржавчина

Болезнь ржавчина развивается как от чрезмерной влажности, так и на фоне длительной нехватки влаги. Крона растения покрывается характерными рыжевато-коричневыми пятнами, со временем хвоя чернеет и опадает.

Пятна ржавчины на побегах туи представляют собой грибковые колонии

Обработать ржавчину на туе можно препаратом ХОМ или Фундазолом — растворы меди хорошо помогают против грибка. Важно удалить все пострадавшие части растения и пересмотреть уход за туей, внести подкормку, снизить или увеличить частоту поливов.

Шютте

Грибковая болезнь проявляется весной и также атакует крону растения. Хвоя туи приобретает коричневый, сероватый или бурый оттенок, отмирает и опадает. Грибок шютте быстро распространяется по хвойнику и может полностью уничтожить растение.

При заражении шютте туя может выглядеть немного обугленной

Предупредить и вылечить болезнь можно при помощи медного купороса или бордоской смеси. Опрыскивать тую рекомендуется дважды во второй половине лета с промежутком в 2 недели.

Внимание! Чтобы не допустить развития шютте, следует регулярно прореживать крону туи от старых ветвей и вовремя убирать опавшую хвою с участка.

Гриб-трутовик

Болезнь развивается на фоне инфекций, проникающих в ткани туи через трещины на стволе. При заражении трутовиком на коре появляются сухие желтые наросты, нарушается процесс питания дерева, и начинает желтеть и опадать хвоя.

Повреждения на стволе туи повышают вероятность возникновения грибных наростов

Для лечения трутовика нужно удалить со ствола хвойника все наросты и срезать пожелтевшие побеги. Повреждения коры обрабатывают садовым варом, а крону опрыскивают бордоской жидкостью, препятствующей распространению грибков.

Корневая гниль

Болезнь опасна тем, что не поддается лечению и к тому же становится заметной только на поздних стадиях. Сначала гниль поражает корни туи, а по мере развития недуга начинают буреть и желтеть побеги, отслаивается кора на стволе ближе к веткам. Туя останавливается в росте и погибает.

При корневой гнили спасти тую невозможно

Если хвойник пострадал от корневой гнили, его остается только удалить с участка и пролить грунт формалином. Для профилактической защиты от грибка применяют бордоскую жидкость, Фундазол и другие сильные фунгициды.

Серая плесень

Грибковая болезнь характеризуется тем, что сначала хвоя туи приобретает пепельно-серый оттенок, споры недуга распространяются по надземной части растения. Происходит это обычно ближе к осени, а при отсутствии борьбы уже к весне грибок проникает в корневую систему хвойника. Питание туи нарушается, ткани отмирают, и дерево быстро погибает.

Серая плесень часто поражает тую на влажной почве и при загущенности кроны

В начале болезни можно срезать все пострадавшие побеги и обработать тую препаратами меди. Если дерево заражено слишком сильно, или меры лечения не помогли, нужно уничтожить растение.