Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как вырастить правильно гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

21.12.2020 в 19:16
Содержание
  1. Как вырастить правильно гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу
  2. Как посадить гортензию в горшок. Выращиваем крупнолистную гортензию в горшке: все, что нужно знать
  3. Как вырастить гортензию из семян. Как посадить семена гортензии в домашних условиях
  4. Когда высаживать гортензию в открытый грунт. Когда сажать гортензию осенью: оптимальные сроки
  5. Как посадить гортензию из коробки. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ
  6. Когда сажать гортензию. Посадка гортензии для пышного цветения

Как вырастить правильно гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

Как вырастить правильно гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

Гортензия – не менее популярное растение, нежели герань, роза или тюльпан. Но нужно проявить старание и аккуратность, чтобы получить хороший результат при ее выращивании. Пора разобраться, как именно это сделать.

Как вырастить правильно гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 01

Выращивание в домашних условиях

Для начала стоит рассмотреть, как выращивают гортензии на балконе. Как комнатную культуру это растение используют с XVIII столетия. Произрастание на балконе облегчается благодаря образованию компактного куста. Листья у него красивы и крупны. При грамотном уходе гортензия способна вырасти до 1 м.

Каждый куст имеет 1-7 соцветий. При этом растение предъявляет высокие требования и к условиям выращивания, и к уходу. Малейшее отклонение от правил ухода сразу создает много проблем. Наибольшие трудности, как ни странно, представляет поддержание строгой цикличности развития горшечных культур. Придется бережно следить за складыванием бутонов и за тем, каковы условия зимовки.

На этапе покоя растение будет сбрасывать листву. Освещенность должна быть точно такой же, как и в саду. Лучше, если гортензия будет поставлена на прикрытое от прямого солнечного освещения место. При этом там должно быть много света.

Комнатная культура остро нуждается также в свежем воздухе и прохладе.

Как вырастить правильно гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 02

Как вырастить правильно гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 03

Совместимость с другими растениями

Но какой бы хорошей ни была гортензия сама по себе, она обычно выращивается вместе с другими культурами. Логичным дополнением для нее выступают папоротники. Вместе с ними экзотическая гостья раскроет всю свою глубину и позволит «играть» на контрастах. Можно создать ансамбли с разнородными элементами и разнообразным эстетическим наполнением.

Достаточно часто вместе с гидрангеями выращивают хосты. Практикуется и совместное выращивание гортензий с розами, с другими крупными цветами и скелетными культурами. Многолетние культуры сочетаются с гортензиями как в цветниках, так и в рабатках, и просто в высаженных группой в саду растений.

К гортензиям можно подсаживать также почвопокровные растения, рассчитанные на влажную землю. Среди них – плющ и барвинок. Для большего разнообразия советуют иногда использовать живучку и пахисандру. Если есть интерес к низким многолетникам, оптимальным выбором становится мягкая манжетка. Ее яркая светлая зелень, пышность куста, похожего на облако, придает «сияние» растительным композициям.

Как посадить гортензию в горшок. Выращиваем крупнолистную гортензию в горшке: все, что нужно знать

1

Как посадить гортензию в горшок. Выращиваем крупнолистную гортензию в горшке: все, что нужно знать

Крупнолистная гортензия – настоящая красавица. Сочные зеленые листья и большие шапки ярких соцветий делают ее настоящим украшением сада, но есть одно «но»: теплолюбивая красотка не всегда благополучно зимует в открытом грунте. Очень часто, даже при наличии укрытия, побеги куста подмерзают и этим лишают садоводов удовольствия полюбоваться цветением в следующем сезоне, а ведь оно является главным достоинством растения. Однако не все так печально и есть неплохой способ избежать такой ситуации и сохранить цветочные почки – это выращивать гортензию как горшечную культуру. Конечно, это немного меняет уход за ней, но, в общем, особых хлопот не доставит, даже более того, ухаживать за компактным кустиком гораздо легче. А вот что именно надо делать, об этом сегодня и поговорим.

Когда пересаживать гортензию после покупки?

Большинство цветоводов на поиски новых зеленых питомцев отправляются после окончания зимы. Ближе к концу весны в питомниках или цветочных магазинах появляется и гортензия – саженцы обычно продаются в контейнерах, и часто даже вместе с бутонами. Приобретя такой кустик, ничего особенного с ним делать не надо: в таком горшке растение вполне может находиться вплоть до конца лета, причем на открытом воздухе, а грунт хотя и транспортировочный, но на первое время он справится со своей задачей. Естественно, нужно следить за влажностью и не допускать пересыхания почвы.

А вот с приходом осени, уже в начале сентября, нужно будет подготовить гортензию к зимовке в помещении, а заодно и пересадить.

В какую почву сажать?

Для комнатных гортензий часто приобретают уже готовые почвосмеси, содержащие необходимые питательные элементы. Для горшочной гортензии такой субстрат лучше приготовить самостоятельно, смешав:

  • хвойную подстилку;
  • садовую землю;
  • торф .

Полученная почвосмесь удовлетворит потребность растения в плодородной земле, и (что немаловажно) в нужном уровне кислотности.

Когда и куда убирать гортензию на зимовку?

После пересадки куст сразу заносить в дом не надо – пусть он дождется первых заморозков. Когда же после первой холодной ночи листва пожухнет и начнет опадать, гортензию можно и нужно забрать с улицы.

Оптимальная температура для зимовки гортензии составляет не ниже 5 градусов мороза и не выше 10 градусов тепла. Это может быть подвал или холодная терраса.

Что делать с горшечной гортензией весной?

Приблизительно в конце марта перезимовавшую гортензию надо достать из подвала, пролить теплой водой и подкормить. При необходимости куст можно пересадить в более просторный вазон, а после полива — обязательно замульчировать, чтобы задержать испарение влаги. До «переезда» на улицу горшку нужно найти светлое место в доме.

Для подкормки лучше использовать специальное комплексное удобрение для гортензий пролонгированного действия (в гранулах). В качестве мульчи хорошо подходит хвойных опад или сосновая кора – перегнивая, она дополнительно подкисляет грунт, а гортензия это любит.

Выносить гортензию в сад можно не раньше конца апреля, а то и в мае, но на первых порах на ночь забирать ее в дом или укрывать агроволокном, чтобы куст не пострадал от возвратных заморозков.

Особое внимание стоит уделить месту расположения гортензии в саду, ведь она не любит слишком яркого освещения, от которого выгорают цветки. Пока нет бутонов, лучше всего подойдет восточная сторона. А во время цветения стоит и вовсе убрать куст под навес, чтобы солнце попадало на него только вечером.

Как и чем поливать?

Как и любая горшечная культура, гортензия нуждается в частом поливе, более того, земля в горшке должна быть все время влажной, но и здесь есть свои нюансы. Цветок предпочитает дождевую воду, но вносить ее лучше искусственным путем. Если оставить вазон под дождем, бутоны намокнуть, станут тяжелыми и могут даже сломаться, а куст потеряет свою форму.

Как обрезать?

Гортензии возрастом до 6 лет можно не обрезать, только в течение лета периодически удалять отцветшие соцветия (срез надо делать до первой почки). А более взрослым кустам основную обрезку проводят весной, в основном прореживающую, убирая побеги, загущающих крону. Верхушки веточек трогать нельзя – на них будет цветение.

Как вырастить гортензию из семян. Как посадить семена гортензии в домашних условиях

Как же вырастить гортензию из семян в домашних условиях? Для этого нужно правильно подобрать участок и соблюдать пошаговую технологию проведения посадочных работ.

Оптимальное время для посадки

Лучше всего сажать сухие или проросшие семена метельчатой гортензии в феврале. Также это допустимо делать в начале марта.

Подготовка семян

Перед тем как сажать гортензию семенами, их нужно подготовить к этой процедуре. Для этого зерна рекомендуется прорастить. Чтобы повысить параметры всхожести, семечки нужно на несколько суток поместить во влажную ткань или вату.

Подготовка контейнеров и земли

Чтобы посадить культуру, стоит использовать широкие и неглубокие контейнеры. Также подойдут деревянные ящики. Их следует наполнить питательным субстратом. Для этого допустимо использовать садовый грунт. Его нужно смешать с песком, торфом, дерном и листовым перегноем. Грунт должен быть легким и воздушным.

Важно! Перед посадкой гортензии почву стоит обеззаразить. Для этого необходимо воспользоваться горячим раствором марганцовки. Затем почву нужно остудить и полить.

Процедура посадки

На поверхности субстрата нужно рядами выложить семена. Это стоит делать с интервалом в несколько сантиметров. После чего зернышки нужно аккуратно вдавить во влажный грунт и присыпать песком.

Затем посадки нужно увлажнить и прикрыть стеклом или пленкой. До появления ростков емкость следует систематически проветривать и опрыскивать грунт. Также можно установить дома увлажнитель воздуха.

Как вырастить гортензию из семян. Как посадить семена гортензии в домашних условиях

Когда высаживать гортензию в открытый грунт. Когда сажать гортензию осенью: оптимальные сроки

Чтобы растение смогло быстрее пережить стресс от изменений условий, быстрее укорениться, прижиться, необходимо выполнить мероприятие в правильное время. Когда же лучше сажать гортензию в открытый грунт осенью, в каком месяце? Ориентировочно сделать это нужно в сентябре и октябре . При этом до первых заморозков должно оставаться 3-4 недели.

Однако на территории нашей страны разные погодно-климатические условия, время наступления заморозков. Это нужно учитывать.  Ориентировочные сроки посадки саженца гортензии осенью в разных регионах: 

  • В Средней полосе (Подмосковье) — первая половина сентября;
  • В Сибири, на Урале, в Ленинградской области — конец августа и начало сентября;
  • На Юге  — весь октябрь.

Когда высаживать гортензию в открытый грунт. Когда сажать гортензию осенью: оптимальные сроки

Сроки посадки гортензии по Лунному календарю 2020 года

Кстати, некоторые дачники при проведении каких-либо огородных процедур ориентируются на циклы луны. Таким образом, можно выбрать наиболее точные сроки для посадки гортензии по Лунному календарю 2020 года:

  • Благоприятные дни:
    • в августе — 6, 7, 20, 21, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 30 число;
    • в сентябре — 9, 10, 11, 15, 16, 19, 20, 21, 26;
    • в октябре — 6, 7, 8, 21, 22, 23;
    • в ноябре — 9, 10, 11, 12, 13, 23, 24, 27, 28.
  • Неблагоприятные дни:
    • в августе — 4, 5, 19, 31 число;
    • в сентябре — 1, 2, 17, 27, 28;
    • в октябре — 2, 16, 24, 25, 26, 31;
    • в ноябре — 15, 20, 21, 22, 30.

Когда высаживать гортензию в открытый грунт. Когда сажать гортензию осенью: оптимальные сроки

Совет! Осенью рекомендуется сажать в открытый грунт только саженцы с хорошо развитой корневой системой (преимущественно с закрытой корневой системой).

А вот молодые экземпляры со слабыми корешками лучше все же посадить в весеннее время, иначе есть вероятность, что они не успеют укорениться и прижиться на новом месте.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/gortenziya-krasnaya-posadka-i-uhod-v-otkrytom-grunte-kak-pravilno-posadit

Как посадить гортензию из коробки. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Сажать, пересаживать и делить кусты нужно только весной.

Многие садоводы считают, что гортензии, так же, как и большинство многолетних декоративных растений, нужно сажать и пересаживать в конце августа – начале сентября.

Но это – большая ошибка. Гортензия – медленно и трудно приживается на новом месте, поэтому ей нужно для этого достаточно времени. Как правило, на большей части территории России гортензии сажают в середине мая (в более северных регионах – в конце месяца). На юге страны допустима и осенняя посадка.

За лето молодые кусты хорошо приживутся на новом месте и успеют подготовиться к зимним холодам.

Как посадить гортензию из коробки. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Очень важно правильно выбрать место для посадки гортензий .

Гортензию нужно сажать в легкую полутень, так чтобы в полуденные часы (с 12 до 15 часов) она не находилась под палящими солнечными лучами. В остальное время она должна быть ярко освещенной, иначе красивого цветения вы не получите.

Посаженная в тени, гортензия начнет болеть, ее соцветия будут мельчать и в конце концов растение просто может погибнуть.

Еще участок, выбранный под посадку гортензий должен быть хорошо защищен от холодного ветра и сквозняков. Прекрасная неженка, гортензия будет очень страдать даже от не очень сильного сквозняка. Это опять же может привести к ее болезни.

Лучше всего выбрать ей место около южной стороны дома, защищенной его стеной, забором или другими кустарниками. Но при этом последние не должны затенять ее от солнца.

Гортензии плохо переносят близкое залегание грунтовых вод (они должны быть не ближе 1,5 м от поверхности земли). И на подтопляемых низинных участках они расти не будут. Вода не должна стоять вокруг кустов.

В таких условиях гортензии сажают на высокие клумбы высотой не менее 50 см.

Как посадить гортензию из коробки. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Огромную роль для правильного роста и развития гортензии играют почвы .

Гортензии любят плодородные, рыхлые, хорошо водо- и воздухопроницаемые нейтральные или слабокислые почвы (рН 6,5 – 7,0), богатые органикой. На тяжелых глинах с кислой реакцией необходимо проводить нейтрализацию. Для этого используют доломитовую муку (2 кг на 5 кв. м площади посадок).

Желательно эту операцию выполнить с осени, но можно и весной минимум за 3 недели до посадок.

Гортензии также не любят щелочных земель, поэтому не сажайте их рядом с уличным умывальником или местом, куда вы выливаете воду после стирки.

Нужно знать, как правильно посадить гортензию.

При посадке весь родной грунт из посадочных ям выбирается и заполняется почвенной смесью, которую рекомендуем вам составить из: верхнего плодородного слоя, перепревшего навоза, листовой земли и песка (желательно – речного) в равных количествах.

Дополнительно в каждую яму добавьте следующие удобрения: суперфосфат (2 ст. ложки), сернокислый калий (1,5 ст. ложки), древесную золу (1/4 ведра) и доломитовую муку (1 стакан только на кислых почвах).

Посадочные ямы копают глубиной и диаметром 40 см. На дно каждой ямы укладывают дренаж из битого кирпича или щебня слоем 10 см. После посадки корневая шейка гортензии должна находиться на уровне поверхности земли.

Посаженные кустики хорошо полейте (2 лейки под каждый) и замульчируйте торфяной крошкой или опилками. Такая операция поможет сохранить влагу в земле и будет препятствовать росту сорняков в приствольных кругах молодых растений.

Как посадить гортензию из коробки. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Для гортензии очень важны растения-соседи.

На гортензии очень сильно влияют растения, посаженные рядом с ней. Ее ни в коем случае нельзя сажать рядом с черной смородиной, так как эфиромасличные вещества, находящиеся в тканях этой ягодной культуры, отрицательно воздействуют на нежную гортензию.

Также нежелательной соседкой будет белая акация, корни которой выделяют ядовитые вещества, угнетающие корневую систему гортензии.

Прекрасными соседями будут многолетние цветы – пионы, ирисы, хосты, астильбы, чайно-гибридные розы.

Не располагайте клумбу с гортензиями рядом с пряно-вкусовыми травами и чесноком. Если вы планируете цветник рядом с огородом, лучшими соседями для гортензии будут огурцы и кабачки.

Не сажайте гортензии рядом с деревьями и высокими кустарниками с развитой корневой системой, даже если они не затеняют их. Эти «соседи» будут постоянно отбирать у более нежной и деликатной гортензии все питательные вещества и воду!

Посадка гортензий не будет удачной без обильных поливов.

Запомните важное правило: гортензии поливают только теплой водой, прогретой до температуры не ниже 30 градусов!

В первые две недели после посадки гортензии поливают каждый день (если погода сухая и солнечная, а температура воздуха выше +16 градусов). Если воздух прогревается только до +14 градусов – поливайте раз в 3 дня. В таких условиях растение прекращает расти и как бы замирает, ожидая более теплой погоды!

Затем сократите поливы до двух раз в неделю. Через месяц будет достаточно и одного еженедельного полива (в жару кратность поливов увеличьте).

Когда сажать гортензию. Посадка гортензии для пышного цветения

Способы высаживания саженцев, выбор места и подготовка посадочной ямы не зависит от того, когда вы будет заниматься посадкой. Делается все одинаково, что весной, что осенью.

Чтобы гортезия в последствии цвела пышно, выбор места имеет важное значение. Чаще всего продавцы при продаже саженцев говорят, что растение любит открытое солнечное место. Но это немного не так. Сказу нужно пояснить, что такое тень и полутень.

Т

ень, когда растение освещено солнцем менее 3 часов в день, полутень – растение освещено солнцем 4-5 часов в сутки.

Метельчатую, выращиваемую в южных регионах, предпочтительнее высаживать в полутень. То есть лучшими местами будут затененные участки между деревьями или кустарниками. Древовидную (садовую) тоже лучше садить в полутень, то есть в полдень солнце должно освещать растение по минимуму. Однако в северных регионах страны, в ленинградской области и еще севернее, можно пренебречь этим правилом, так как солнечных дней в этих местностях бывает мало.

Крупнолистную — садят в потутень, так как посадив на солнышке, листочки у нее опадут. А с заходом солнца будут долго подниматься, и будет от этого страдать. Остальные виды: пильчатая, дуболистная – высаживают только в тени.

Помните! Чем больше солнца, тем соцветия будут меньше. Тем больше придется поливать растения, иначе растения быстрее закончат цикл цветения.

Если при посадке не удается создать тень или полутень, тогда притените его каким-то защитным экраном.

Когда сажать гортензию. Посадка гортензии для пышного цветения