Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Когда прекращать поливать картофель. Особенности ухода и сроки полива картофеля

15.12.2020 в 18:02

Когда прекращать поливать картофель. Особенности ухода и сроки полива картофеля

Картофель любит влагу и питательные вещества. Без них растение не сможет нарастить ботву и развить клубни, что скажется на качестве будущего урожая. Нехватка влаги приведет к недоразвитости плодов и их заболеваниям.

Потребность в поливе картофеля меняется в зависимости от стадии его развития. Если в процессе посадке участвовали хорошие клубни без изъянов, а сама высадка проводилась сразу после вспахивания поля, то растение будет питать влагу из почвы и поливать его не нужно вплоть до появления всходов. Если все же начать поливать только что высаженный картофель, это чревато недоразвитием корневой системы и заболеванием овощной культуры.

После появления первых всходов растения нуждаются не только в поливе, но и другом уходе. Сюда включают защиту от заморозков, рыхление и удаление сорняков, окучивание, подкормки, борьбу с вредителями и болезнями.

Первый полив рекомендуется проводить тогда, когда над землей появились первые стебли длиной 10 см. Календарно уместно поливать картофель примерно спустя 25-30 дней после высадки клубней, т.е., начиная с первых чисел июня.

Первый полив рекомендуется проводить тогда, когда всходы картошки достигнут высоты 10 см

Для одного куста нормой воды считается 2-3 л. Поливают саженцы под корень или из шланга в вечернее время, после захода солнца. В обед и с утра проводить поливку не нужно, т.к. под палящим солнцем от влаги на листьях могут появиться ожоги.

Когда появляются единичные цветоносы количество воды увеличивают до 4 л на каждый куст. В жару полив стоит производить раз в 4-6 дней. Если температура воздуха не слишком высока, то уделять внимание орошению нужно не более одного раза в две недели.

Плотный грунт, содержащий в себе глину, хорошо удерживает влагу. Если на участке после дождя остаются лужи, то поливать картофель не нужно. В жидкости растения нуждаются только в период сильной засухи.

Не желательно проводить полив картошки за несколько недель до сбора урожая. Клубни уже созрели и не нуждаются во влаге, а вот ее излишки негативно скажутся на дальнейшем хранении картофеля. Раннеспелые сорта картофеля развиваются быстрее и нуждаются в частом поливе, но с меньшим количеством воды. Начинают с 3 л воды на куст, а по мере роста растений количество увеличивают до 6 л.

Можно ли поливать картофель холодной водой. Режим полива

Нужно ли поливать картофель? Да, но есть определенные правила полива.

Высаживают картофель в мае, когда почва еще достаточно увлажнена. Сразу после посадки клубни образуют корешки, появляются первые всходы. Поливать посадки начинают, когда стебли вырастают до 5-10 см.

Нужно знать. Ранние поливы вредят картофелю, так как приводят к формированию поверхностной корневой системы.

Первый раз посевы поливают примерно через месяц после посадки . Воду льют в середину. Расход воды – 3-4 л на растение. Полив проводят дробно, дожидаясь впитывания каждой порции. Образования луж допускать нельзя.

Можно ли поливать картофель холодной водой. Режим полива

Для увлажнения почвы используют отстоянную, нагретую на солнце воду . До формирования бутонов картофельные посадки поливают примерно раз в две недели. Если стоит жара, промежуток сокращают.

Совет. Определить, пора ли поливать, поможет простой способ. Если почва рядом с кустом сухая на глубине 10 см и ниже — значит, пора.

Как поливать картофель в жару. Нужно ли поливать картофель в жару и почему?

Как поливать картофель в жару. Нужно ли поливать картофель в жару и почему?

Как и другие огородные культуры, картофель нуждается в регулярном поливе. Дополнительная влага ему нужна для наращивания зеленой массы и клубней. Но чтобы не навредить своим растениям, поливать их нужно правильно. Особенно если на улице стоит жара.

Когда прекращать поливать картофель. Особенности ухода и сроки полива картофеля 02

Почему нельзя поливать в жаркую погоду?

суток. В это время влага испаряется очень быстро. Поэтому вода сможет намочить только верхний слой грунта. Корни картофеля, которые находятся глубоко в земле, при этом останутся сухими.

Поливать картофель лучше всего в вечерние часы. Если делать это утром, на листьях могут скопиться капли. Они не успеют просохнуть до наступления жары, что приведет к появлению ожогов.

Опытные дачники также отмечают, что в жару полив можно заменить рыхлением. Своевременная обработка почвы позволит обеспечить поступление воздуха к корням. Кроме того, после дождя влага будет лучше задерживаться в земле.

Рыхление, которое иногда называют сухим поливом, позволяет сэкономить воду и вырастить отличный урожай картошки.

Многие огородники говорят, что в жару картофель поливать нельзя. Но речь в этом случае обычно идет именно о поливе в самое жаркое время

Когда прекращать поливать картофель. Особенности ухода и сроки полива картофеля 03

Когда осуществлять полив?

Если погода на улице стоит особенно жаркая, дополнительная влага картофелю все же понадобится.

Поливать растения в этом случае нужно по мере высыхания почвы. Определить, что картофель нуждается в дополнительном увлажнении, очень просто. Для этого надо просто пойти на огород, и выкопать там небольшую ямку. Если земля сухая и плохо крошится, ей нужен полив. А также о недостатке влаги в почве свидетельствуют:

Когда прекращать поливать картофель. Особенности ухода и сроки полива картофеля 04

Чтобы картофель рос крупным, его нужно искусственно увлажнять несколько раз за сезон.

    После посадки. Впервые растения можно поливать после того, как над поверхностью почвы появятся 10-сантиметровые побеги. Делать это стоит только во время засухи. Ведь обычно растению достаточно почвенной влаги. А при избыточном увлажнении его корни могут загнить. А также это может привести к развитию грибковых заболеваний.

    На этапе бутонизации. Когда картофель начинает цвести, он нуждается в большем количестве влаги, чем обычно. Поэтому в этот период состояние почвы надо контролировать, чтобы не допустить ее пересыхания.

    Во время роста клубней. Когда растение заканчивает цветение, его клубни идут в рост. В этот период, если лето жаркое, его нужно поливать большим количеством влаги, чем в первые месяцы после высадки.

Когда прекращать поливать картофель. Особенности ухода и сроки полива картофеля 05

Начало усыхания ботвы картофеля свидетельствует о том, что клубни начали созревать. На этом этапе избыток влаги может им навредить. Поэтому часто поливать растения не стоит. А за 10-12 дней до уборки полив грядок нужно совсем прекратить.

Рекомендации

Поливать растущий на открытом грунте картофель можно вручную. Для этого используют лейки, ведра или шланги. Плюс такого полива заключается в том, что можно контролировать количество воды, которое уходит на каждый куст. Но подходит такой метод только для владельцев совсем небольших грядок. Ведь на полив большого огорода уйдет слишком много времени.

На таком участке можно организовать механизированный полив. Современные поливочные системы можно установить по всему периметру огорода. Они будут поливать растения аккуратно, не влияя при этом на образование на поверхности грунта корки. Единственный минус поливальных систем – их высокая стоимость.

Когда прекращать поливать картофель. Особенности ухода и сроки полива картофеля 06

Поливая растения на своем участке, стоит придерживаться и других простых правил, которые помогут вырастить хороший и здоровый урожай.

    Под каждый куст надо выливать не менее 3-х литров воды. Стоит помнить о том, что песчаная и супесчаная почва поглощает намного больше влаги. Влияет на количество используемой воды и возраст растения, а также его сорт. Например, в период активного роста клубней кустам нужно в 2-3 раза больше влаги.

    Лить воду можно под корень или в борозды. В засушливое лето картофельные грядки рекомендуется орошать из лейки или шланга, используя специальную насадку.

    Очень важно не превышать норму полива. Если почва будет переувлажненной, а кусты подтопленными, это приведет к загниванию молодых клубней.

    Температура воды, используемой для полива кустов, должна быть не очень высокой. Лучше всего подготавливать ее заранее, отстаивая в бочках или ведрах. Использовать можно как дождевую воду, так и набранную из-под крана.

    На следующий день после полива рекомендуется прорыхлить землю. Делается это для того, чтобы задержать в ней влагу.

Когда картофель нуждается в поливе. Когда поливать картофель и нужно ли это делать – 5 советов для хороших клубней

Когда прекращать поливать картофель. Особенности ухода и сроки полива картофеля 07

эксклюзив

Картофель - одна из самых простых культур для ухода. Растения почти наверняка произведут урожай, даже если после посадки оставить их развиваться на свое усмотрение. Однако, если вы уделите картофелю немного внимания, он обязательно отблагодарит вас богатым урожаем

Растение картофеля нуждается в правильном графике полива и низких температурах почвы для получения равномерно сформированных клубней. Слишком много или слишком мало воды в определенные стадии развития становится критическим фактором.

Общее количество воды будет зависеть от сезона, высоких температур, влажности и типа почвы, влияющего на влагоудерживающую способность.

Если говорить в общих чертах, то для картофельной грядки достаточно двух глубоких «замачиваний» в неделю, если почва не является песчаной. Теперь в деталях.

1. Поливай картофель смолоду

Вода является первой потребностью растений картофеля, особенно когда корни мелкие, а клубни только начинают формироваться под землей по мере роста всего куста.

На этапе цветения следует поливать более интенсивно - 4 раза в неделю (с учетом дождей).

Когда прекращать поливать картофель. Особенности ухода и сроки полива картофеля 08

Капельное орошение или полив под корень из садового шланга лучше всего подходит для картофеля. Верхнее орошение струей воды под сильным напором способно повредить молодое и еще хрупкое растение. Кроме того, много воды поступает к верхушке растения и мало к его корням, где влага необходима в первую очередь. Теплая влажная листва способствует росту грибов и ослабляет структуру растения.

Итак, особенно важен период в 6-10 недель после посадки, когда растения идет формирование клубней.

2. Смотри по погоде

Если весна и начало лета обеспечили достаточное количество осадков, рост картофеля будет хорошим на старте.

Но если количество осадков значительно уменьшится в конце июня, как это часто бывает, клубни пострадают. Значит, дополнительный полив – в условиях жары и засухи – потребуется с конца июня.

Картофель на протяжении всего жизненного цикла обычно попадает под несколько периодов сухой погоды.

3. Уродливая картошка – следствие неправильного полива

В засуху надо особенно тщательно следить за глубиной полива, увлажняя почву на 20-25 см ниже уровня земли.

Влагозарядный полив в жаркую и засушливую погоду - единственно верный путь к получению хороших клубней.

Исследования показывают, что орошаемый картофель получает 57 процентов своей воды из верхнего слоя почвы, 24 процента из последующего и целых 13 процентов из нижнего.

Неравномерная подача воды приводит к плохому качеству клубней.

Если растения не получают достаточно воды, клубни приостанавливают рост и начинают созревать. Затем, когда происходит внезапный дождь с обильным выпадением осадков, картофель начинает повторный, новый рост, заставляя клубни трескаться или развиваться в странные формы.

4. Охлаждайте землю

Картофель – культура прохладного сезона. Недаром по приметам к посадке картофеля приступали с цветением первых одуванчиков.

Своевременный полив и регулярный полив – в сочетании с мульчей - помогает поддерживать более низкую температуру почвы, дает клубням время для максимального увеличения.

5. Финальная стадия – антиводяной лайфхак

Когда растения начнут желтеть, следует прекратить все поливы и постараться предотвратить попадание на картофель дополнительной воды.

Если возможно, на одну-две недели накройте грядку дышащей, водонепроницаемой брезентовой тканью, который пропускает немного света. Этот процесс отверждения укрепит кожуру клубней картофеля и сделает их наилучшим образом подготовленными к хранению в течение нескольких месяцев.

Наиболее полезно в районах с тяжелой глинистой почвой, которая плохо просыхает.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-chasto-polivat-kartoshku-kogda-polivat-kartofel-i-nuzhno-li-eto-delat-5-sovetov-dlya