Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Когда удобрять траву газонную траву. Какие удобрения для газона лучше использовать и когда их нужно вносить?

04.01.2021 в 19:53

Когда удобрять траву газонную траву. Какие удобрения для газона лучше использовать и когда их нужно вносить?

Удобрения для газона выбирают такие, которые могут давать равномерную окраску травяному покрову. Наилучший результат на участках с газонной травой дают гранулированные удобрения. Их гранулы должны иметь размер 0,5 до 1,5 мм и легко отделяться друг от друга.

Весной, после перезимовки, очистив газонную траву от отмерших растительных остатков, необходимо быстро вывести ее из спячки и дать легкодоступное питание. Аммиачная селитра относится к категории лучшие удобрения для газона весной. Она содержит нитратный азот, который доступен для растений при температуре от +5 градусов и дает быстрый рост для восстановления растительной массы после зимних повреждений.

В летний период необходимо использовать удобрения комплексные минеральные для газонов со всем набором основных элементов питания. Универсальным источником питания в этот период для газонной травы является нитроаммофоска. Содержание элементов питания в ней N16P16K16 (цифры обозначают процентное содержание элемента).  Из-за наличия в нитроаммофоске легко вымываемого азота оно имеет непродолжительное действие. Чтобы решить этот вопрос, его чередуют с мочевиной (карбамид), где содержание наибольшее азота и находится он в амидной форме. Амидный азот в почве постепенно высвобождается под действием микроорганизмов в доступную для растений аммиачную или нитратную форму, поэтому период действия мочевины достигает один месяц и более.

Удобрения для газона, содержащие микроэлементы, применяю в летний период при активном росте газонной травы, и представлены как в сухом, так и жидком виде. Лучше использовать их в хелатной форме (Микровит, Гидромикс), но и обычные соли также допустимо применять (железный, медный купорос).

Последнее внесение питательных элементов для роста необходимо проводить в конце августа.

Какие лучшие осенние удобрения для газона? К ним относятся те, которые позволят подготовить газонную траву к перезимовке. Основная задача удобрения для газона осенью – снизить ростовые процессы и дать питание, чтобы растение могло запастись питательными веществами в подземных частях. Этим требованиям отвечает диаммофоска N10P20K20. В ней небольшое количество азота и повышенное содержание фосфора и калия. Оно относится к категории фосфорно-калийное удобрение для газона. Диаммофоска достаточно труднорастворима, поэтому ее желательно вносить перед дождем. С помощью нее легко решается вопрос: чем удобрять газон осенью.

Подготовив газонную траву к перезимовке, цикл внесения питательных элементов завершается и начинается опять весной.

Монофосфат калия для газона. Все о монофосфате калия

Монофосфат калия для газона. Все о монофосфате калия

Выращивание овощных, ягодных и цветочных культур сегодня не обходится без применения удобрений. Эти компоненты позволяют не только в значительной мере стимулировать рост растений, но и увеличить их урожайность. Одним из таких средств является препарат, называемый монофосфат калия . Как видно из названия, удобрение состоит из калия и фосфора, но если рассматривать фосфорные комбинации компонентов, то в виде удобрения применяют только монофосфат . Этот препарат садоводы и огородники используют для подкормки, которую вносят в почву, в результате чего растения получают дополнительное питание и лучше развиваются.

Когда удобрять траву газонную траву. Какие удобрения для газона лучше использовать и когда их нужно вносить? 01

Когда удобрять траву газонную траву. Какие удобрения для газона лучше использовать и когда их нужно вносить? 02

Особенности

Монофосфат калия имеет важную особенность, которая заключается в универсальности этого удобрения . Средство одинаково эффективно как для садовых растений, так и для комнатных цветов. Применение химического монокалийфосфата не только повышает урожайность, но и способствует устойчивости к грибковым заболеваниям, а также помогает благополучно пережить суровые зимние месяцы.

Удобрение предназначено для внесения в почву и питает растение, проходя через его корневую систему. Состав вносят во время пикирования и высадки на постоянное место рассады, в процессе цветения и после окончания этой фазы.

Препарат быстро усваивается и активно проявляет себя на любых видах зеленых насаждений, улучшая их состояние.

Когда удобрять траву газонную траву. Какие удобрения для газона лучше использовать и когда их нужно вносить? 03

Когда удобрять траву газонную траву. Какие удобрения для газона лучше использовать и когда их нужно вносить? 04

Помимо универсальности, монофосфат калия имеет и другие особенности.

  1. Под воздействием удобрения у растений повышается способность образовывать большое количество боковых побегов. В результате этого у плодоносящих видов формируется множество цветочных бутонов, которые со временем образуют плодовые завязи, повышая урожайность.
  2. Растения хорошо усваивают эту подкормку всеми своими частями. При ее избытке нет опасности причинить вред насаждениям, так как излишки удобрения просто останутся в почве, делая ее более плодородной.
  3. Монофосфат калия можно сочетать с различными препаратами, предназначенными для борьбы с болезнями и вредителями зеленых насаждений. Поэтому плановые обработки и подкормку можно выполнять совместно друг с другом.
  4. Если растениям во время их роста достаточно калия и фосфора, то они не подвержены воздействию вредителей и грибковых спор. Поэтому удобрение является своего рода иммунной стимуляцией.
  5. При внесении в почву калия и фосфора улучшается состав ее микрофлоры, при этом уровень pH не меняется.

Удобрение газона нитроаммофоской. Как и чем удобрять газон?

Удобрение газона нитроаммофоской. Как и чем удобрять газон?

Одна из современных тенденций в ландшафте – это обязательное обустройство газона на придомовых территориях. Но чтобы поддерживать привлекательный вид травы, газон нужно регулярно удобрять, насыщая почву и зеленую массу питательными веществами. Только в этом случае можно сохранить привлекательность и свежесть газонного участка, чем он и будет радовать своих хозяев продолжительное время, доставляя не только эстетическое удовольствие, но и избавив от изнурительного труда по очистке территории от сорняков.

Когда удобрять траву газонную траву. Какие удобрения для газона лучше использовать и когда их нужно вносить? 06

Когда удобрять траву газонную траву. Какие удобрения для газона лучше использовать и когда их нужно вносить? 07

Сроки и частота подкормки

Своевременная подкормка очень важна для газонной травы прежде всего потому, что после каждой стрижки она теряет накопленные ранее питательные вещества. После стрижки обязательно нужно подкормить газон. При этом следует придерживаться установленных норм по периодичности и пропорциям внесения удобрений. Слишком часто проводить процедуру не рекомендуется, так как это приведет к заболеванию зеленой массы. Надо исходить из сорта засеянной травы, ее потребности в подкормке, состояния почвы, окружающих природных условий. Конечно же, влияет и время года.

Лучше всего удобрять перед дождем – так полезные вещества лучше впитаются в землю, а оттуда корни быстро их вытянут. Надо научиться читать по виду растений, в каком элементе они нуждаются. Так, если вид лужайки блеклый или на ней наблюдаются проплешины, то растение нуждается в азоте. А когда трава очень вялая, но при этом ломкая – это означает, что ей не хватает фосфатов. Удобрять газон весной нужно азотом, фосфором и калием – эти элементы помогут растениям восстановиться после зимних холодов. Именно поэтому первую подкормку в новом сезоне делают ранней весной – после таяния снега. До появления зеленой «щетины» все необходимые микроэлементы должны быть внесены. Они способствуют интенсивному росту молодой травы, обеспечат ей яркость в цвете. Своевременная подкормка в этот период является гарантией того, что будущий газон будет пышным и красивым.

Следующую подкормку проводят на стыке первых двух летних месяцев – в момент наступления сильной жары. В это время растительность нуждается в подкормке из комплексных минералов, особенно в калийной соли. Причем в дождливое лето норму калийной соли увеличивают, что связано с тем, что осадки вымывают калий с большой скоростью. Осенью самая важная подкормка должна быть перед заморозками.