Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Лимонник, как сажать и ухаживать. Как использовать плоды лимонника

03.12.2020 в 17:23

Лимонник, как сажать и ухаживать. Как использовать плоды лимонника

Плоды лимонника имеют комплексное использование - лекарственное, пищевое и эфиромасличное. Кожица и мякоть кисло-сладкие, семена горькие и вяжущие, если разжевать целую ягоду, появляется солоноватый привкус.

Как лекарственное растение лимонник давно известен в качестве тонизирующего средства, снимающего усталость и стимулирующего нервную систему. Листья пригодны для изготовления жаждоутоляющего чая с приятным лимонным ароматом.

Как пищевое растение лимонник используется для приготовления настоек и бодрящих безалкогольных напитков, а также в качестве добавки к конфетной начинке.

Свежеотжатый сок из плодов лимонника в плотно закрытой бутылке может храниться в темном прохладном месте несколько лет, не теряя свежести. Из него можно готовить квас, кисель, "сухое" варенье (сок с сахаром).

Для варенья лучше брать ягоды без семян, тогда оно имеет своеобразный аромат без примеси некоторой горечи и смолистого вкуса.

Кустарниковая лиана - лимонник китайский - замечательное декоративное, ценное плодовое и лекарственное растение.

Лимонник растение зимостойкое , светолюбивое растение. Предпочитает плодородные, богатые гумусом, рыхлые, легкие по механическому составу, влажные, хорошо дренированные почвы.

Свое название оно получило за характерный запах лимона, который издают цветки и плоды, а также листья и кора при потираний.

Основные декоративные особенности - изящная сочно-зеленая листва, как бы просвечивающаяся солнцем и тем самым придающая лиане ажурный вид, и яркие пурпурно-карминные гроздья плодов. Именно плодам обязан он своей известностью. Пригоден для украшения беседок, трельяжей, оград, стволов деревьев и т. п.

Лимонник кустарник быстрорастущий. Годичный прирост его вегетативных побегов 1-1,5 м, укороченных - 0,5-5 см. Площадь облиствения вертикальной поверхности одним кустом - 2-3 м2.

Трава лимонник. Лимонная трава (Cymbopogon)

Лимонник, как сажать и ухаживать. Как использовать плоды лимонника

Син.: лемонграсс, цимбопогон, лимонный злак, лимонное сорго, челнобородник, цитронелла, пальмороза.

Лемонграсс, или лимонная трава, или цимбопогон – это род высоких многолетних травянистых вечнозеленых растений, входящих в семейство Злаковые. Род составляют около 55 видов. Все они довольно быстро растут и обладают похожими свойствами. Из цимбопогона получают полезное эфирное масло, используемое в парфюмерии и косметологии. Растение используется в аюрведической медицинской практике в качестве средства от герпеса и иных кожных заболеваний.

Формула цветка

Формула цветка цимбопогона: ↑О2+(2)Т3П1.

В медицине

Лемонграсс, или лимонная трава не входит в Государственную Фармакопею РФ и не используется в официальной медицине нашей страны. Используется в аюрведической медицинской практике в качестве средства от герпеса и иных кожных заболеваний и продается в виде спиртовой настойки или эфирного масла. Также применяется в народной азиатской медицине.

Противопоказания и побочные действия

Лимонная трава, применение которой в кулинарии и мировой культуре является бесценным, не рекомендуется людям с тяжелой формой гипертонии, с повышенной возбудимостью, беременным и кормящим женщинам.

    Гинкго билоба

    В кулинарии

    Известно, что лемонграсс в кулинарии – это настоящая находка. Издревле лимонная трава входит в состав многих блюд азиатской кухни, придавая им тонкий запах цедры лимона и изящные нотки миндаля. Кулинарную ценность имеет именно нижняя часть цимбопогона, листья же для этих целей не пригодны. Стебель, кроме мягкой его сердцевины, очень жесткий, что также не позволяет его употреблять в пищу. Но его можно тонко порезать и добавить в то или иное блюдо. Из лимонной травы делают специи, которые добавляют в тушеные блюда и супы.

    Афиканская кухня знает рецепт традиционного чайного напитка, изготавливаемого на основе лемонграсса. Такой напиток обладает приятным цитрусовым ароматом, отлично бодрит, освежает. Лимонно-имбирный привкус цимбопогона до неузнаваемости может изменить вкус привычных блюд. Траву добавляют в соусы, в пасту, в морепродукты, в птицу, в овощи и даже в рыбу. Кокосовые десерты и прочие сладости помимо добавления в них орехов и молока прекрасно сочетаются с лимонной травой, которая им также придает освежающий и бодрящий вкус.

    В других областях

    Эфирное масло лимонной травы можно использовать в качестве инсектицида в свечах, лампах и спреях, предназначенных для отпугивания насекомых. Любопытно, что такое применение этого растения нашло свое отражение в мировых архивах, в которых хранятся древнейшие летописи и манускрипты, написанные на пальмовых листах. Но и это не все! Масло не только отпугивает насекомых, но и не дает пальмовым листьям разрушаться.

    Масло лимонной травы широко используется в ароматерапии, оказывая психоэмоциональное, лечебное, магическое действие. Широко используется в парфюмерии и косметологии в качестве отдушки. Масло лемонграсса – это прекрасное средство для ухода за волосами, оно способствует уменьшению жирности и сальности волос и кожи головы.

Лимонник желтый. Чем полезен северный лимон (японская айва)

Купили участок, на котором растет несколько пышных деревцев японской айвы. Слышала, что ее плоды используют в народной медицине. Подскажите, в чем заключаются полезные свойства японской айвы, и есть ли какие либо противопоказания к ее применению?

Лимонник желтый. Чем полезен северный лимон (японская айва)

Айва японская широко используется как ландшафтная культура. У нее компактные размеры и пышная крона из зеленых листьев, похожих на яблоневые. Особую декоративность придают растениям крупные соцветия, которые окрашены в красный цвет и в изобилии покрывают куст. Среднего размера лимонно-желтые плоды в свежем виде могут употреблять только самые отчаянные, поскольку они очень кислые, зато очень полезные. В чем же заключаются полезные свойства японской айвы, и при каких заболеваниях рекомендуется кушать мохнатые желтые фрукты?

В научной литературе культура известна под названием «хеномелес», а садоводы, успешно культивирующие айву на своих участках, за кислый вкус называют ее «северным лимоном ».

Какие вещества содержатся в плодах?Лимонник желтый. Чем полезен северный лимон (японская айва)

«Мал, да удал» — так можно сказать об айве . Крупными размерами она похвастаться не может (вес одного плода редко превышает 50 г), зато полезных веществ в нем немало. Среди них особого внимания заслуживают:

  • витамин С (его количество превышает по содержанию даже такие цитрусовые, как лимон);
  • витамины группы В, а также Е и РР;
  • дубильные вещества, придающие фруктам вяжущий вкус;
  • пектины;
  • калий;
  • йод;
  • железо (превышает суточную норму для человека в несколько раз);
  • кобальт;
  • медь;
  • магний;
  • минеральные соли;
  • клетчатка;
  • эфирные масла.

В чем польза?Лимонник желтый. Чем полезен северный лимон (японская айва)

Как ни странно, но кисленькие фрукты благотворно действуют на желудок и пищеварение в целом. Они помогают устранить воспалительные процессы, а при отравлении выводят токсины и защищают слизистую от их всасывания. Особенно полезно кушать айву при малокровии для повышения гемоглобина. Не менее важной является она и для сердечнососудистой системы, нормализуя ее работу.

Свежие плоды японской айвы  советуют включать в рацион детей и беременных, поскольку эти две категории испытывают повышенную потребность в железе.

Хеномелес принесет пользу и в комплексной терапии поможет избавиться от таких болезнях, как:

  • печеночные;
  • почечные;
  • простудные;
  • желудочно-кишечные;
  • бронхит;
  • нервное истощение.

Ограничения

В целом прямых противопоказаний к употреблению айвы, как в пищу, так и в лекарственных целях, нет. Однако стоит соблюдать осторожность при введении фруктов в рацион маленьких детей. Чрезмерное увлечение айвой может привести к запору, а также «зашкаливанию» показателей гемоглобина. Аналогичное действие наблюдается и у женщин в интересном положении, поэтому килограммами есть айву точно не надо. И еще один нюанс: при использовании семечек для приготовления целебных отваров измельчать их нельзя по причине входящего в состав яда амигдалина.

Как пересадить лимонник. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры

Подскажите, как сажать лимонник осенью? Соседка поделилась своим кустом, он у нее просто роскошный и оплел всю арку во дворе. Давно просила черенок, так вот она вырастила для меня уже готовый маленький кустик и вчера принесла. У нас уже осень, но еще тепло, думаю, что успею его высадить. Где лимоннику будет лучше и нужно ли его укрыть на зиму?

Как пересадить лимонник. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры

Ярко – зеленые листочки на длинных плетущихся побегах, белые цветки и красные ягодки делают китайский лимонник украшением участка. Эта многолетняя лиана достаточно неприхотлива, но чтобы молодой саженец удачно прижился, важно знать, как сажать лимонник осенью. Именно эта пора считается самым подходящим периодом для приобретения и посадки многолетника в южной полосе. На дворе стоит теплая погода, впереди еще достаточно времени, чтобы кустик хорошо укоренился до наступления первых морозов. А теплая зима не сможет навредить успевшему окрепнуть лимоннику. Конечно, если вы не опоздаете с посадкой и дадите ему этот шанс, а еще правильно подберете место.

В средней полосе и северных регионах с более холодным климатом высаживать лиану рекомендуется весной. Короткая осень и ранние морозы не оставят саженцу времени на укоренение.

Когда сажать

Как пересадить лимонник. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедуры

Точные сроки осенней посадки зависят от конкретно регионального климата. В целом же этот период приходится на начало осени. Чем она теплее и длиннее, тем позже возможна посадка. На юге смело сажайте лимонник даже в октябре – он успеет укорениться. Но чем дальше вы находитесь, тем раньше нужно успеть это сделать. Соответственно, ближе к центральной полосе высадка переносится на сентябрь.

Где сажать

Как пересадить лимонник. Как сажать лимонник осенью — сроки и особенности процедурыКитайский лимонник любит тепло и свет, поэтому подберите для него самое освещенное место на участке, защищенное от ветра. В тени он плохо развивается и мало плодоносить, а на сквозняках будет болеть.

От крупных деревьев и построек не забудьте оставить расстояние не менее 1,5 м, чтобы они не закрывали растению солнце.

Почву лиана любит плодородную и легкую, при этом совершенно не переносит застой воды. Учтите это и обязательно обеспечьте наличие дренажного слоя в посадочной яме. Оптимальные ее размеры: 50 см * 50 см (глубина * ширина). Дренажем может служить битый кирпич или галька. Содержимое ямы должно включать и удобрение, поэтому смешайте вынутый грунт с такими компонентами:

  • перегноем ;
  • листовой землей;
  • золой;
  • суперфосфатом.

Как сажать лимонник осенью

Лучше всего приживаются двухлетние саженцы с закрытой корневой системой, нарастившие корешки до 20 см в длину. Они должны иметь гладкую кору, что свидетельствует о достаточном количестве влаги и правильном хранении. Если вы приобрели кустик с открытыми корнями, внимательно осмотрите его. Здоровые, но суховатые корни требуют предварительного замачивания. В воду можете добавить стимулятор роста.

Слишком длинные корни допускается укоротить, обрезав их до общей длины остальных корешков.

Когда яма будет готова, засыпьте ее до половины подготовленной почвосмесью. Установите саженец, расправьте корешки, если они открыты, и засыпьте питательным грунтом. Утрамбуйте приствольный круг и обильно полейте. Не заглубляйте корневую шейку – она должна выступать над почвой на 5 см. При высадке рядами оставляйте между кустиками не менее 1,3 м. Если посадка будет в два ряда, дистанция между ними должна составлять не меньше 2,2 м. Для первой зимовки молодой лимонник желательно укрыть и замульчировать почву вокруг стволика.

Шпалера для лимонника китайского. Правила посадки актинидий и лимонника китайского

В литературе, посвященной вьющимся растениям , излишне усложняются способы подготовки посадочных ям и сама посадка. Предлагается копать траншеи и ямы глубиной до 80 см, закладывать дренаж из битого кирпича, черепков, устанавливать трубу к дренажу для питания, засыпать особой землей и т. д.

При посадке нескольких кустов в коллективных садах еще возможна подобная подготовка; но рекомендуемая глубина ямы не подходит для Дальнего Востока, где мощностьЛимонник, как сажать и ухаживать. Как использовать плоды лимонника 07корнеобитаемого слоя в лучшем случае достигает 30 см и он подстилается чаще всего водонепроницаемой подпочвой. Какой бы ни закладывался дренаж, но глубокая яма неизбежно окажется закрытым сосудом, где будет скапливаться вода в период муссонных дождей, а это повлечет за собой выпревание и загнивание корней от недостатка воздуха. Да и корни лиан актинидий и лимонника, как это уже отмечалось, распространяются в тайге в поверхностном слое почвы.

В коллективных и приусадебных садах при посадке актинидии и лимонника следует руководствоваться правилами, принятыми для винограда. Возраст посадочного материала зависит от силы разви­тия саженца, но не менее двух лет, а для сеянцев — трех лет. Актинидии при пересадке приживаются удовлетворительно , лимонник китайский — очень плохо. При выкопке саженцев надо возможно больше сохранять корней, а еще лучше выбирать их с комом земли. Саженцы без земли следует держать в воде, а еще лучше — опустить в перегнойно-глиняную болтушку, а затем временно прикопать рядом с посадочной ямой.

При определении глубины посадки лиан надо придерживаться общего правила: не заглублять корневую шейку саженцев, выращенных из семян. Она должна на­ходиться ниже уровня земли на 2—3 см. После посадки требуется обильно полить саженцы и замульчировать или засыпать землей прикорневую лунку.

Перед посадкой актинидии и лимонника самый сильный побег саженца обрезают на три почки, из которых будет формироваться основа куста; слабые по­беги удаляют у основания стволика.

Лучшее время посадки — весна, после оттаивания почвы на глубину посадочной ямы и до выдвижения зеленого конуса на сажен­це. Допустима и осенняя посадка, лучше с комом земли и последу­ющим утеплением всего саженца землей или органическим материалом.

Послепосадочный уход за лианами лимонника китайского и актинидии в первые два года состоит в защите образующихся молодых побегов от перегрева. Особенно это касается саженцев лимонника , молодые листья и верхушки побегов которых могут завять под влиянием прямых солнечных лучей. Рекомендуется искусственно затенить их или выращивать рядом какие-либо высокостебельные однолетние растения.

В течение лета проводятся поливы, систематическая борьба с сорняками и уничтожение корки в рядках. При возникновении опасности вымокания необходимо отвести воду от растений.

В первый год много времени уходит на приживание лианы. По-настоящему она начинает расти со второй половины лета, когда устанавливается теплая (в том числе и ночью) погода и выпадают осадки. К осени побеги лиан актинидии и лимонника полностью не вызревают, сочные концы их, а также слабовызревшие части могут подмерзнуть. Иногда в год посадки наблюдается лишь слабое отрастание лиан, а поступательный активный рост их наступает на второй или даже третий год; это часто имеет место при посадке слабых саженцев (недоразвитых сеянцев или саженцев от зеленого черенкования).

Слаборазвитые саженцы актинидии и лимонника в первые две зимы после посадки нуждаются в защите от морозов в виде присыпки землей или укрытия органическим утепляющим материалом. Зимой принимаются меры к снегозадержанию.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/pochemu-ne-plodonosit-kitayskiy-limonnik-kapriznaya-liana-pochemu-limonnik-ne-dayot-plody