Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Лимонник китайский посадка и уход в открытом грунте. Лимонник выращивание и уход

16.11.2022 в 23:20

Лимонник китайский посадка и уход в открытом грунте. Лимонник выращивание и уход

«Вечнозелёное многолетнее растение, наделяющее человеческий организм силой» — именно такое определение уже много веков закреплено за лимонником в китайской культуре. В Европе и в России это растение начали культивировать в XIX веке, а в годы Второй мировой войны его сушёные ягоды использовались для лечения раненых, восстановления их сил. Выращивание и уход за целебным лимонником китайским подробно рассматривается в этой статье.

статьи

              Описание китайского лимонника

              Растение является дальневосточной листопадной лианой, которая способна достигать длины 15 м и обвивать окружающие предметы. Плотные листья насыщенного зелёного цвета имеют клиновидную форму, длиной до 10 см и шириной до 5 см. Куст зацветает в мае небольшими белыми цветами, которые в процессе цветения становятся розоватыми. Плоды — ярко-красного цвета, собраны в грозди и напоминают по размеру и цвету ягоды калины. Лимонник китайский посадка и уход в открытом грунте. Лимонник выращивание и уход

              Корневая система лимонника

              Описание и свойства корневой системы растения типичны для лианы — располагается на небольшой глубине (до 30 см) и выходит к поверхности грунта для образования новых побегов. Вокруг корневого стебля множество корешков с почками, которые способны образовать побеги на расстоянии около 0,5 м от основного растения.

              Важно! Корни лимонника китайского очень нежные и не выдерживают пребывания на открытом воздухе. Поэтому саженцы хранят до посадки только в увлажнённом коме земли.

              На какой год плодоносит лимонник

              В зависимости от способа выращивания, лиана начинает плодоносить на 3-4 год при вегетативном способе размножения, и на 5–6 год — сеянцами. Также очень важно наличие опоры для куста, так как лежащее растение ежегодно будет выпускать новые пасынки, не развивая существующие ветви.При выращивании в тени этот «вьюн» не даёт плодовых почек до 10–14 лет. После начала плодоношения формируются лишь небольшие грозди ягод, которые не достигают состояния технической спелости.

              Лимонник китайский посадка и уход в открытом грунте. Лимонник выращивание и уход 01

Лимонник китайский польза. ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ ИЛИ ЗАЩИТА ОТ СТРЕССА

Е. Г. Щекина, к. ф. н., С. М. Дроговоз, д. м. н., проф. кафедры фармакологии НФаУ

Характерными составляющими существования человечества в третьем тысячелетии являются сложные социально-экономические условия, ускорение темпа жизни, огромные объемы информации, постоянное психоэмоциональное напряжение, неуверенность в завтрашнем дне. Причем воздействие этого сложного комплекса негативных факторов на организм человека, как правило, осуществляется изо дня в день в течение длительного времени, что, естественно, не может не отразиться на состоянии здоровья и часто приводит к стрессу. На фоне стресса наблюдается повышенная утомляемость, понижение работоспособности, раздражительность, истеричность, нарушения сна, подавленное настроение, утрата привычных жизненных интересов, немотивированные страхи, депрессия.

На сегодняшний день в Украине показатель смертности в результате самоубийств в год мало уступает аналогичному показателю от дорожно-транспортных происшествий. Как правило, причинами самоубийств являются стрессы, неврозы, депрессии. Кроме того, стресс является причиной развития многих заболеваний. Например, в Европе более миллиона человек ежегодно умирают вследствие стрессорных нарушений функций сердечно-сосудистой системы. По данным Американской Медицинской ассоциации (АМА), более 80 % заболеваний в современном обществе обусловлено именно эмоциональным стрессом.

По определению Ганса Селье «стресс — это общий адаптационный синдром, который сформировался в процессе эволюции, как звено адаптации к широкому спектру факторов внешней и внутренней среды организма».

Стресс является пусковым механизмом целого ряда патологических реакций в организме. Современными научными исследованиями доказана важная роль нервной и эндокринной систем в возникновении и развитии неспецифического адаптационного синдрома. Решающую роль в развитии стрессовой реакции в организме играет повышение активности гипоталамус-гипофиз-адреналовой и симпатической нервной систем. Стрессорный фактор действует на гипоталамус посредством нервных импульсов, поступающих из коры головного мозга, ретикулярной формации или лимбической системы. Любой стресс, даже самый незначительный, приводит к резкому повышению артериального давления. При длительном стрессе в крови возрастает уровень интерлейкина-6, что является одной из причин возникновения сахарного диабета, ревматоидного артрита и некоторых форм рака. Таким образом, нарушение баланса метаболических и катаболических процессов приводит к накоплению недоокисленных продуктов метаболизма, блокаде ферментных систем, что способствует дезорганизации иммунной системы, подавлению антиоксидантной системы защиты и истощению антистрессовых механизмов организма.

Лимонник комнатный. Общее описание, фото

Лимонник представляет собой вьющуюся лиану из семейства Шизандровых родом из Восточной Азии. В России одна из его разновидностей, лимонник китайский, в диком виде встречается по всей территории Дальневосточного региона. В зависимости от вида, может быть листопадного или вечнозеленого типа, в длину достигает 15м (в домашних условиях — не более 5-ти). Не имеет строгих предпочтений к ландшафту местности, произрастая на равнинах и в горах, вдали от рек и озер и по их берегам. Толщина лиановидного ствола взрослого растения — около 2 см, ветвистые побеги легко взбираются по опорам, быстро оплетая их по всей доступной площади. Кора вначале светло-желтая, а затем темно-коричневого цвета, склонна к шелушению. Листья крупные, плотные, с клиновидным основанием, слабозубчатым краем и заостренной верхушкой. Верхняя сторона черешкового листа глянцевая, гладкая, темно-зеленая, нижняя — более светлого окраса, с легким опушением на прожилках. Черешки выделяются розово-красным цветом.

Лимонник комнатный. Общее описание, фото

Все надземные части растения обладают выраженным лимонным запахом. Цветение раздельнополое, бутоны формируются в листовых пазухах. Соцветия вначале имеют белый цвет, а затем розовеют. Плод — ягода-многолистовка кистевидного типа. Сроки цветения — май-июнь в течение 10-15 дней, созревание плодов продолжается до осени, урожай созревает в сентябре.

Альтернативное название лимонника — шизандра (по названию семейства). В народе его называют «ягодой пятью вкусов».

Лимонник китайский применение. Сорта лимонника китайского

Видов лимонника насчитывается свыше двух десятков, но дачниками "приручен" только один из них – шизандра китайская (Schizandra chinensis). Ее сортов пока выведено немного, первый из них ( Садовый 1 ) уже практически не выращивают.

Наибольшее распространение получил среднерослый сорт Первенец (до 2 м высотой), плоды которого в виде кисти цилиндрической формы с мелкими ягодами ярко-красного цвета созревают к концу лета. Вкус их кислый с освежающими нотками. Этот сорт неприхотлив в уходе и хорошо растет в разных регионах.

Плод у лимонника китайского необычный – это многоягода, которая на первый взгляд напоминает гроздь мелких ягод. На самом деле это цельный плод, т.к. ягодки образуются на удлиненном цветоложе увядшего цветка.

Зимостойкий сорт позднего созревания Волгарь устойчив к болезням и вредителям, выносит небольшую засуху. Многоягода состоит из 14-15 несросшихся красных округлых плодиков, весом 0,4-0,6 г каждый. Обладает смолистым ароматом и кисловатым вкусом.

У зимостойкого, сильнорослого, устойчивого к засухе, жаре, болезням и вредителям сорта Миф плоды также кисловатые со смолистым ароматом. Ягодки на них чуть мельче, темно-красного цвета. Молодые побеги растения розоватые, а взрослые – светло-бурые. Сорт среднепозднего срока созревания.

В 2013 году выведен сорт Дебют с более крупными цилиндрическими плодами, состоящими из 25-30 ярко-красных несросшихся ягодок с толстой кожицей и весом по 0,7-0,9 г каждая. Вкус у них кисловатый со смолистым бальзамическим ароматом. Сорт среднего срока созревания, зимостойкий и среднеустойчивый к засухе и жаре.

Лимонник посадка и уход в открытом грунте. Посадка, выращивание на шпалере, уход

Лучшее время посадки для средней полосы РФ – конец апреля – начало мая.

Для посадки выбирают хорошо освещенное (в течение 6–8 часов) и защищенное от холода место. Тепло и солнце способствуют закладке значительного количества плодоносящих побегов. После посадки растения притеняют в течение 2–3 недель.

Лучше всего выращивать лимонник на шпалере высотой около 2 м. При посадке растений на расстоянии 1 м друг от друга они смыкаются на 3–4-й год, образуя сплошную стену.

Корневище лимонника стеблевого происхождения. На нем много спящих почек. Пробуждаясь, они образуют поросль. Глубина залегания корней от 5 до 15 см, т. е. они находятся в поверхностном рыхлом и плодородном слое почвы. Лимонник предпочитает почвы хорошо дренированные, легкие, с нейтральной или слабокислой реакцией. Не выносит пересушивания, поэтому прикорневое пространство лиан каждый год мульчируют.

На тяжелых почвах в посадочные ямы рекомендуется добавить 10–12 кг песка на яму (60 х 60 см и глубиной до 50 см). На дно ямы укладывают дренажный слой из гравия, щебня и крупнозернистого песка. В качестве питательного грунта при посадке используют 15–20 кг перепревшего компоста, составленного из листового перегноя с конским навозом. Органику вносят 2–3 раза за сезон и поливают. В конце апреля ежегодно вносят комплексное минеральное удобрение. В начале сентября дают фосфорно-калийное удобрение с одновременным неглубоким рыхлением почвы. При этом лимонник – морозоустойчивое растение, в сильные морозы подмерзают только верхушки годичных приростов.

Обрезают лимонник летом или осенью. Весенняя обрезка вызывает «плач» побегов и их иссушение.

Чтобы лимонник не заражался грибными болезнями, необходимо тщательно удалять опавшую листву из-под растений, а в конце апреля опрыскивать лианы бордосской жидкостью .

Лимонник китайский выращивание. Лимонник китайский: формирование

В природных условиях лимонник — это крупная лиана, достигающая в длину10–15 м.При выращивании в саду ее длина может достигать 5 м и больше. Для нормального роста и обеспечения плодоношения стебель лимонника, начиная с третьего года роста, обязательно выводят на опору и закрепляют на ней. В дальнейшем (по мере роста) он сам обовьет опору по часовой стрелке, и никакого закрепления не потребуется.

Плодоношение у сеянцев лимонника наступает на 5–6-й год, у вегетативно размножаемых растений — на 3–4-й год. Если у лимонника нет опоры, он вырастет в виде густого куста, почти сплошь состоящего из ежегодно отрастающих от его основания длинных однолетних побегов и корневых отпрысков.

Оказавшись в тени и получая недостаточное количество питательных веществ, в отсутствии многолетней древесины они практически не закладывают плодовые почки, и растение начинает плодоносить очень поздно (у меня в опыте — на14-йгод), давая мизерный урожай кистей с малым количеством мелких ягод.

Для получения высокоурожайного растения лимонника необходимо сформировать у него высокопродуктивную крону. Такая крона должна иметь максимальное количество обрастающих ветвей, на которых закладываются плодовые почки. Прежде всего нужно выбрать разумную высоту растения.

Поскольку лимонник китайский — лианообразное растение и его высота определяется высотой опоры, то для получения более объемной кроны требуется и более высокая опора. В любительских садах наиболее целесообразна высота опоры3–4 м,но никак не1–2 м,что рекомендуется почти во всех руководствах по садоводству.

Следует помнить, что на низкой опоре никогда не получишь у лианы большого количества обрастающих ветвей. Кроме того, для большего повышения числа обрастающих ветвей необходимо на одну опору направлять не одну лиану, а несколько (до 5 и более). Я использую для этого побеги, отрастающие от основания лианы в районе корневой шейки, а также отпрыски от нее. Это делается в течение5–7 лет.В результате к 10 годам у растения на опоре образуется «жгут» из нескольких лиан толщиной в человеческую руку, с толщиной каждой лианы в нижней части растения в человеческий палец.

Само растение со всеми обрастающими ветвями при этом представляет из себя колонну диаметром до 1 м и более. От генетически потенциально урожайного растения, сформированного подобным образом, при правильном уходе за ним уже можно ожидать закладки большого количества плодовых почек.