Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Гортензии уход и выращивание дома. Что необходимо комнатной гортензии для активного роста и цветения?

15.11.2022 в 13:11
Содержание
  1. Гортензии уход и выращивание дома. Что необходимо комнатной гортензии для активного роста и цветения?
  2. Секреты выращивания гортензии. Гортензия крупнолистная (садовая) – описание
  3. Гортензия комнатная уход. Период покоя
  4. Как ухаживать за гортензией дома в вазе. Срезанные гортензии: как сохранить букет в вазе
  5. Гортензия комнатная уход на зиму. Создание наилучших условий для периода покоя гортензии
  6. Гортензия крупнолистная в горшке. Неподражаемое цветение комнатных гортензий
  7. Гортензия крупнолистная дома. Выращиваем крупнолистную гортензию в горшке: все, что нужно знать

Гортензии уход и выращивание дома. Что необходимо комнатной гортензии для активного роста и цветения?

11112

В дикой природе гортензии (научное название – гидрангеи) представлены различными видами и сортами, среди которых встречаются травянистые и древовидные растения, кустарниковые типы, а также лианы. Некоторые сорта дикоросов достигают в высоту 3-4 м и отличаются высокой устойчивостью к негативным факторам окружающей среды.

Гортензии уход и выращивание дома. Что необходимо комнатной гортензии для активного роста и цветения?

В комнатных условиях чаще всего выращивают различные гибриды и сорта гортензии крупнолистной. Она отличается небольшими размерами (до 70 см в высоту), крупными листьями и пышными соцветиями. Гортензия комнатная уход в домашних условиях принимает с благодарностью. Подкормки по графику, своевременная прищипка и правильные условия содержания обеспечивают обильное образование бутонов и правильное развитие куста.

Секреты выращивания гортензии. Гортензия крупнолистная (садовая) – описание

Это самый популярный вид, очень любимый, но не самый простой в выращивании. На родине, в Японии, кустарник достигает высоты 4 метра. Растение представляет собой густой, растущий до полутора метров в высоту кустарник с крупными мясистыми листьями, цветущий в белых, розовых, красных и в особых условиях – голубых цветах. Цвет гортензии зависит от:

  1. рН почвы;
  2. существенное влияние на изменение цвета оказывают вносимые удобрения;
  3. лепестки кустарника теряют воду и постепенно приобретают оттенки пурпурного, зеленого и коричневого, придающие растению своеобразный шарм.

Садовую гортензию когда-то рассматривали как домашнее сезонное растение, и выращивали в горшках в домашних условиях. Сегодня она также украшает подоконники, особенно восточные или западные окна, но только зимой. Когда на улице царит весна, горшки и контейнеры переносят в сад и на балкон, в слегка затененные углы.

Секреты выращивания гортензии. Гортензия крупнолистная (садовая) – описание

Крупнолистная гортензия встречается в 2 вариантах:

  1. первая – со сферическими или плоскими соцветиями, в которых все или почти все цветки плодные;
  2. вторая – с дисковыми соцветиями, в которых вокруг плодных цветов расположены бесплодные.

При некоторых условиях цветы садового вида гортензии меняют цвет с розового на синий. Генетически голубых цветков у этого кустарника не существует, но некоторые розовые сорта меняют цвет при определенном уходе. Красные, розовые и белые цветы требуют субстрата с рН 5,5-6. Чтобы добиться голубых цветов, необходима очень кислая почва. Это может быть достигнуто путем добавления значительного количества торфа (рН 4-5). Помогает повысить кислотность почвы мульчирование хвоей, измельченной корой хвойных растений.

Секреты выращивания гортензии. Гортензия крупнолистная (садовая) – описание

Это интересно! Раньше в народе советовали закопать под гортензией горсть ржавых гвоздей или медную проволоку.

Перед цветением растения поливают на выбор 4-5 раз в неделю:

  • раствором квасцов аммония,
  • раствором сульфата алюминия,
  • раствором сульфата железа.

Эти растворы можно смешать с верхним слоем земли. Сегодня существует широкий выбор специальных цветочных удобрений. Также можно подкислять субстрат специальными препаратами с рН 4,5-5,5. Образование синего пигмента в цветах гортензии объясняется тем, что сульфаты, поглощаемые растениями из субстрата, образует вместе с красителем, содержащимся в растительном соке растения, синий оттенок.

В розовых лепестках кустарника присутствуют пигменты под названием антоцианы, которые под воздействием сульфатов становятся синими. Цветы белых сортов не содержат этот пигмент.

Гортензия комнатная уход. Период покоя

Поскольку гортензия является листопадным кустарником, у неё есть ярко выраженный период покоя. В течение хотя бы 2-2,5 месяцев растения должны отдыхать. В открытом грунте гортензия уходит в спящее состояние естественным образом: в октябре при уменьшении длительности светового дня и понижении температуры воздуха листья опадают.

При выращивании гортензии в комнатных условиях переход в состояние покоя нужно вызвать искусственно. Для этого можно выставить растения на балкон и дождаться опадения листьев, либо постепенно снижать температуру до +10-12°С, сокращать поливы и уменьшать освещение.

Хранение растений в период покоя — это самый сложный момент в уходе за гортензией в домашних условиях. В этот период необходимо обеспечить прохладную температуру от +3 до +10°С.

Растения в спящем состоянии не нуждаются в освещении, поэтому можно хранить их в подвале или погребе. Если такого хранилища нет, горшки с гортензией держат на остеклённом балконе или утеплённой лоджии. Допускается снижение температуры до -5°С, но не ниже этого предела.

В период хранения гортензии необходимо контролировать влажность почвы в горшке. Земля не должна полностью пересыхать, чтобы корни гортензии не погибли. В спящем состоянии растения практически не потребляют воду, поэтому достаточно небольшого полива 1 раз в месяц, примерно полстакана воды на горшок объёмом 5-7 л. Вместо воды можно подкладывать в горшки снег, он будет постепенно таять, обеспечивая необходимый уровень влажности почвы.

При выращивании гортензии в открытом грунте период покоя длится с октября по апрель, в комнатных условиях можно выводить растения из спящего состояния гораздо раньше — в январе - феврале. Тогда уже в апреле - мае начнётся цветение гортензии.

При выведении растений из состояния покоя горшки перемещают в тёплое светлое помещение и слегка поливают. По мере пробуждения почек поливы становятся более частыми. После распускания листьев переходят к стандартному режиму поливов и подкормок.

Как ухаживать за гортензией дома в вазе. Срезанные гортензии: как сохранить букет в вазе

Буквально несколько лет назад пышные шарообразные цветы использовались в основном в свадебных композициях. Но цветочная мода не стоит на месте, и все чаще в магазинах их покупают в изящных монобукетах. И не зря: при правильном уходе гортензия стоит в вазе долго - до двух недель. А как этого добиться, читайте ниже.

Как ухаживать за срезанными гортензиями в домашних условиях

Есть общие рекомендации ухода за букетом: подрезать в воде стебель под острым углом, менять ее, удалять листья, чтоб они не попадали в жидкость. Но во флористике этого недостаточно.

Каждый вид срезанного цветка требует особого подхода. Давайте посмотрим, какие существуют хитрости для продления жизни срезанных гортензий.

    Укоротите стебель и сделайте несколько продольных надрезов длиной 2 см . Это увеличит площадь поглощения питательных веществ.

    При срезке гортензия выделяет склеивающую жидкость, которая закупоривает проводящие сосуды. Чтобы ее удалить, прижгите место среза в течение 10-15 секунд , подержав над пламенем, после поставьте цветы в вазу.

Внимание! Не используйте метод погружения цветка в кипящий уксус или обугливания в течение 10 минут! В первом случае сожжете дыхательные пути себе, во втором - источник жизни гортензии.

    Не подливайте, а полностью меняйте воду . Иначе нарушается кислотный баланс, что для этих цветов губительно.

    Используйте универсальную подкормку Кризал .

Как спасти увядающую гортензию

Если у вас нет возможности поставить букет в вазу в течение 30 минут, он начнет вянуть. Но существуют способы реанимировать букеты.

    Искупайте их в холодной воде , желательно со льдом. Наполните ванну или большой таз и поместите в жидкость на 30 минут сначала соцветия, затем, подрезав стебель, окуните полностью цветы на 1,5-2 часа.

    Добавьте несколько капель лимонной кислоты в вазу с водой - гортензия любит кислую среду. Но не перестарайтесь, иначе измените оттенок лепестков.

    Сами соцветия обильно обрызгайте обычной водой из пульверизатора и наденьте на них целлофановый пакет на 30-40 минут. Они быстро впитают влагу и оживут.

Мы рассказали, как ухаживать за срезанными гортензиями и спасти их от увядания. Надеемся, статья будет интересна как посетителям цветочных магазинов, так и тем, кто выращивает пушистый кустарник в саду.

Гортензия комнатная уход на зиму. Создание наилучших условий для периода покоя гортензии

Следующим этапом будет создание для растения оптимальных условий для периода покоя. Этот период для гортензии, как правило, попадает на зиму, как и в природный условиях. В это время ее выносят в прохладное сухое темное место (подвал, кладовая комната, застекленная лоджия), где держат при температуре не более +12 градусов, но не менее +5 .

Период отдыха длится до 80 дней , в это время полив сокращают, при этом не допуская сильного пересыхания почвы.

Зимний уход за комнатной гортензией, после выдержки необходимого срока, начинается в январе — феврале , когда растение переносят в более теплое помещение. Сначала цветок около 10-14 дней содержат при температуре +10-12 градусов, после — постепенно повышая ее и увеличивая полив.

Гортензия, или гидрангея (Hydrangea) – это многолетние декоративные растения семейства гортензиевых (Hydrangeaceae). Гортензии в естественных условиях широко распространены в Восточной Азии, Северной и Южной Америке. Среди них есть кустарники и полукустарники, есть и лианы. Большинство видов листопадные.

Впервые появилась гортензия Европе в 1820 г и была завезена из Японии. Тогда она выращивалась как горшочное растение, так как известные в то время сорта были недостаточно морозостойкими.

В открытом грунте гортензия может достигать 1-2 м в высоту. Листья у нее зеленые, яйцевидные. Цветки собраны в крупные, плотные, шарообразные соцветия, образующиеся на концах побегов. Окраска цветков белая, голубая, розовая, зеленоватая. Причем известно, что на кислой почве цветки голубого оттенка, на щелочной – розоватые. В домашних условиях гортензия цветет с весны до осени, за это время дает 3-5 соцветий.

Как комнатное растение выращивают обычно Гортензию крупнолистную (Hydrangea macrophylla). У нее сочные, темно-зеленые, зубчатые листья. Соцветия образуются на концах побегов.

Гортензия считается капризным растением, которое трудно выращивать в доме. Это совсем не так. Нужно просто знать некоторые особенности ухода за гортензией в домашних условиях.

Во-первых, гортензия любит влагу, обильный полив (наверное, поэтому ее латинское название Гидрангия), но вместе с тем это стойкое к пересушиванию растение. Если оно засохло, то просто нужно полить водой, и весьма вероятно то, что гортензия возвратится к жизни.

Во-вторых, гортензия листопадное растение, с приходом зимы сбрасывает листья, готовясь к периоду покоя, и выбрасывать ее не следует, – весной она снова возродится и будет цвести. Многие любители комнатных цветов считают, что раз растение потеряло все листья, то оно погибло, осталось только освободить горшок.

В-третьих, комнатная гортензия нуждается в обрезке. Чтобы она не теряла декоративность и цвела, требуется ее вовремя обрезать.

Гортензия крупнолистная в горшке. Неподражаемое цветение комнатных гортензий

Гортензии комнатного формата цветут совсем не в те же сроки, что и их садовые собратья. В отличие от любящих середину лета садовых красавиц, комнатные гортензии крупнолистные начинают парад с февраля-марта и к июлю завершают свое цветение. Растения поддаются выгонке, поэтому в продаже цветущие гортензии можно встретить и в другое время. Изменяя период покоя, можно и в домашнем формате регулировать их цветение.

Форма соцветий у комнатных гортензий может существенно отличаться даже в рамках одного вида. Есть сорта с напоминающими идеальные шарики соцветиями, есть гортензии с плоскими шапками, а есть и с многоуровневыми щитками. Отличаются они и по плотности расположения цветков, и размерам соцветий – от 5 см у миниатюрных сортов до более чем 20 см у классических красавиц.

В соцветиях крупные бесплодные цветки расположены по краям, как будто смыкаясь над плодоносящими, но у сортовых растений щитки кажутся сплошными и разницы не заметно.

Собственно цветки у гортензий невзрачные. Они миниатюрны, похожи на маленькую бисеринку на фоне куда более ярких, похожих на ромбовидные лепестки плоских и ярко окрашенных прицветников. Цветки гортензий с их четырьмя лепестками кажутся почти бумажными.

Цветовая палитра комнатных гортензий несколько расширена по сравнению с садовыми гортензиями крупнолистными. Все дело в том, что в цветочных центрах применяют разные тактики и усиления, и изменения окраса искусственными обработками, вызывающими пигментацию. Благодаря им кустик на прилавке может удивлять ярко-голубым, салатовым и даже желтым окрасом. Но такие неестественные красавицы не смогут радовать вас долго и вряд ли сохранятся на следующий год.

Природная гамма комнатных гортензий включает белый, розовый, пурпурные и голубой спектры в самых мягких, пастельных вариациях.

Гортензия крупнолистная в горшке. Неподражаемое цветение комнатных гортензий

Гортензия крупнолистная дома. Выращиваем крупнолистную гортензию в горшке: все, что нужно знать

2

Крупнолистная гортензия – настоящая красавица. Сочные зеленые листья и большие шапки ярких соцветий делают ее настоящим украшением сада, но есть одно «но»: теплолюбивая красотка не всегда благополучно зимует в открытом грунте. Очень часто, даже при наличии укрытия, побеги куста подмерзают и этим лишают садоводов удовольствия полюбоваться цветением в следующем сезоне, а ведь оно является главным достоинством растения. Однако не все так печально и есть неплохой способ избежать такой ситуации и сохранить цветочные почки – это выращивать гортензию как горшечную культуру. Конечно, это немного меняет уход за ней, но, в общем, особых хлопот не доставит, даже более того, ухаживать за компактным кустиком гораздо легче. А вот что именно надо делать, об этом сегодня и поговорим.

Когда пересаживать гортензию после покупки?

Большинство цветоводов на поиски новых зеленых питомцев отправляются после окончания зимы. Ближе к концу весны в питомниках или цветочных магазинах появляется и гортензия – саженцы обычно продаются в контейнерах, и часто даже вместе с бутонами. Приобретя такой кустик, ничего особенного с ним делать не надо: в таком горшке растение вполне может находиться вплоть до конца лета, причем на открытом воздухе, а грунт хотя и транспортировочный, но на первое время он справится со своей задачей. Естественно, нужно следить за влажностью и не допускать пересыхания почвы.

А вот с приходом осени, уже в начале сентября, нужно будет подготовить гортензию к зимовке в помещении, а заодно и пересадить.

В какую почву сажать?

Для комнатных гортензий часто приобретают уже готовые почвосмеси, содержащие необходимые питательные элементы. Для горшочной гортензии такой субстрат лучше приготовить самостоятельно, смешав:

  • хвойную подстилку;
  • садовую землю;
  • торф .

Полученная почвосмесь удовлетворит потребность растения в плодородной земле, и (что немаловажно) в нужном уровне кислотности.

Когда и куда убирать гортензию на зимовку?

После пересадки куст сразу заносить в дом не надо – пусть он дождется первых заморозков. Когда же после первой холодной ночи листва пожухнет и начнет опадать, гортензию можно и нужно забрать с улицы.

Оптимальная температура для зимовки гортензии составляет не ниже 5 градусов мороза и не выше 10 градусов тепла. Это может быть подвал или холодная терраса.

Что делать с горшечной гортензией весной?

Приблизительно в конце марта перезимовавшую гортензию надо достать из подвала, пролить теплой водой и подкормить. При необходимости куст можно пересадить в более просторный вазон, а после полива — обязательно замульчировать, чтобы задержать испарение влаги. До «переезда» на улицу горшку нужно найти светлое место в доме.

Для подкормки лучше использовать специальное комплексное удобрение для гортензий пролонгированного действия (в гранулах). В качестве мульчи хорошо подходит хвойных опад или сосновая кора – перегнивая, она дополнительно подкисляет грунт, а гортензия это любит.

Выносить гортензию в сад можно не раньше конца апреля, а то и в мае, но на первых порах на ночь забирать ее в дом или укрывать агроволокном, чтобы куст не пострадал от возвратных заморозков.

Особое внимание стоит уделить месту расположения гортензии в саду, ведь она не любит слишком яркого освещения, от которого выгорают цветки. Пока нет бутонов, лучше всего подойдет восточная сторона. А во время цветения стоит и вовсе убрать куст под навес, чтобы солнце попадало на него только вечером.

Как и чем поливать?

Как и любая горшечная культура, гортензия нуждается в частом поливе, более того, земля в горшке должна быть все время влажной, но и здесь есть свои нюансы. Цветок предпочитает дождевую воду, но вносить ее лучше искусственным путем. Если оставить вазон под дождем, бутоны намокнуть, станут тяжелыми и могут даже сломаться, а куст потеряет свою форму.

Как обрезать?

Гортензии возрастом до 6 лет можно не обрезать, только в течение лета периодически удалять отцветшие соцветия (срез надо делать до первой почки). А более взрослым кустам основную обрезку проводят весной, в основном прореживающую, убирая побеги, загущающих крону. Верхушки веточек трогать нельзя – на них будет цветение.