Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Мошки на фиалках Форум. от мушек надоедливых

02.09.2023 в 04:23

Мошки на фиалках Форум. от мушек надоедливых

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее…

Автор: Наталья Шабуневич , 6 сентября, 2008 - 19:40 | Запись в блоге | Рубрика: Уход за фиалками, статьи

Уход за фиалками, статьи

Когда начиналась моя коллекция, эти мушки (их еще называют грибные комарики) житья не давали, портили своим присутствием всю красоту. Помог препарат "Мухоед" для комнатных цветов. Он и сейчас есть в продаже. В маленьком пакетике крупные гранулы (похожи на соевое мясо), довольно вонючие В каждый горшок закапываешь по кусочку, размером с горшину и через 10 дней - тишинааа и надолго!

    Йод от мошек в цветах. Как избавиться от мошек в цветах комнатных

    Мошкара, живущая, главным образом появляются в зимний период. Это тот этап, когда растениям не требуется обильный полив. Слегка увлажненная почва считается самой подходящей средой для размножения мошек, поэтому в дальнейшем от них избавляться весьма затруднительно. Поэтому, задается вполне актуальный вопрос – как избавиться от мошек в цветах комнатных?

    Заметим, что мошки считаются неприятным моментом, ущерба растениям они не нанесут. А их личинки в стадии развития питаются корневой системой цветов. Одним словом, мошки в цветниках способны в дальнейшем оказать пагубное влияние на их здоровье.

    Способы уничтожения мошек

    Для этого имеется много способов. Разберем наиболее эффективные из них:

    •  применение серы – наиболее безопасный метод и вполне экономный. Для этого достаточно четыре спички воткнуть в горшок серой вниз и слегка увлажнить почву.
    •  мыльный или марганцевый растворы – применение их в умеренном количестве удобрит ваши цветы, при этом полив следует несколько ограничить, чтобы не образовать благоприятную среду для личинок.
    •  чтобы уменьшить влажность земли, можно сверху подсыпать песок либо золу. Образовавшийся слой будет препятствовать развитию паразитов.

    Профилактические мероприятия

    Чтобы предотвратить развитие мошки в цветах, следует заранее предпринимать действенные меры:

    — полив проводить в умеренном количестве,— верхний слой почвы должен быть по возможности сухим,— почве необходим хороший дренаж,— выполняйте регулярное рыхление земли в горшочках.

    Ограничения в поливе не дадут почве закиснуть и не создадут гнилостных образований. Если личинки окажутся в сухом слое почвы, они неминуемо погибнут. Правильно устроенный дренаж даст возможность растению напиться воды и одновременно не вызовет закисления почвы. Рыхление обеспечит доступ кислорода к корневой системе.

    Химическая борьба

    В том случае, когда личинок в почве довольно много, и борьба с ними может нанести вред растению, цветок лучше всего пересадить. При этом хорошим решением будет применение химических составов:

    — Гром-2,— Актара,— Базудин.

    Особенно хорош препарат Гром-2. Но при этом следует помнить, что все эти вещества не служат для профилактических целей. Они эффективны именно в борьбе с личинками, развивающимися в почве.

    Применяя химикаты, соблюдайте меры предосторожности. Это важно, если в комнате находятся маленькие дети либо домашние животные. Работы по обработке проводите в маске, перчатках и очках. После процедуры помещение следует проветрить. Будет даже лучше, если вся процедура по обработке произойдет на открытом воздухе.

    Методы борьбы против мошки

    В горшке можно разложить дольки чеснока, который своим запахом отпугнет мошку. Некоторые пользуются апельсиновой цедрой, раскладывая ее, как и чеснок, на поверхности земли. В случае, когда народные рецепты не работают, можно прибегнуть к методу бытовой химии. Аэрозольными составами можно обработать растение, подоконник, воздух в помещении. Это даст возможность избавиться от взрослых мошек. Для избавления от личинок лучшим будет приобретение в специализированных магазинах химических гранул, которые закапываются в землю. Можно растворить их в воде и пролить почву – эффект будет таким же.

    Одним словом, методика избавления от мошки цветочной существует, способна принести положительный эффект. Главное – правильно и своевременно воспользоваться ими. И тогда ваши зеленые друзья будут всегда радовать вас своей красотой, не доставляя особых хлопот.