Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Мелкие блестяще-серые букашки в земле. Вредители картофеля, томатов, перца и баклажанов

01.09.2023 в 11:38
Содержание
  1. Мелкие блестяще-серые букашки в земле. Вредители картофеля, томатов, перца и баклажанов
  2. Мелкие черные насекомые в земле комнатных растений. В почве комнатных растений ползают насекомые мелкие очень черные
  3. Белые жучки в земле фикуса. Причины возникновения болезней
  4. Мелкие насекомые в земле комнатных растений. Маленькие белые жучки в земле комнатных растений и цветов
  5. Белые жучки в земле, как избавиться. Разновидности белых жучков
  6. Маленькие коричневые жучки в земле комнатных растений. Паутинный клещ
  7. Белые жучки в цветах, как избавиться. Народная рецептура на борьбу с комнатными вредителями

Мелкие блестяще-серые букашки в земле. Вредители картофеля, томатов, перца и баклажанов

Перед вами наиболее распространенные вредители пасленовых культур. Эти насекомые способны навредить и другим растениям, но чаще всего их можно встретить на грядках с картофелем и томатами.

Нематода картофельная (золотистая, бледная)

Картофельный куст поникает, стебли быстро желтеют, клубни мельчают. 

Биологические

Выращивание устойчивых к вредителю сортов картофеля ( Фреска, Диамант, Скарлетт, Пикассо  и др.). 

 

Химические

Фитоверм, Нематофагин.

Картофельная моль

Вредитель опутывает стебли и листья растений паутиной, после чего те отмирают. В клубнях появляются ходы и червоточины.

Биологические

Опрыскивание препаратом Лепидоцид (20-30 г/10 л воды). Картофельные кусты окучивают выше и чаще, урожай собирают до того, как засохнет ботва.

 

Химические

Опрыскивание растений в период вегетации препаратами  Инта-Ц-М (1 таб./10 л воды), Шарпей (1,5 мл на 3 л воды).

Томатная минирующая моль

В стеблях, листьях и плодах томатов, перца, картофеля и фасоли обнаруживаются ходы.

Биологические

Бабочек вредителя отлавливают при помощи ловушек. Эффективны световые и феромонные ловушки . Растения обрабатывают препаратом Битоксибациллин (70 г на 10 л воды). Эффективно масло дерева ним. Также для борьбы в огород выпускают хищников: осу-трихограмму и клопа-слепняка.

 

Химические

Растения в период вегетации опрыскивают препаратами Актара , Конфидор Экстра по инструкции.

Помидорная совка (карадрина)

На листьях картофеля и томатов обнаруживается большое количество мелких дыр неправильной формы.

Биологические

Применяют феромонные ловушки.

Используют насекомых-энтомофагов. Чтобы привлечь их на участок, сажают нектароносные растения (фацелию, анис и др.). Растения обрабатывают препаратами:

 

  • Битоксибациллин (40-100 г на 10 л воды);
  • Лепидоцид (25-35 г на 10 л воды).

Дважды в неделю пораженные кусты опрыскивают отваром полыни (500 г травы кипятить в 3 л воды 15 минут, затем остудить).

 

Химические

Опрыскивание растений в период вегетации препаратом Хеликовекс (2 мл/100 кв.м).

Ржавый клещ томатов

На листьях томата с обеих сторон появляются бурые пятна (на нижней стороне темнее), края скручиваются. Плоды трескаются, на поверхности образуется пробковая ткань. Стебли куста также темнеют, при сильном поражении кажутся пушистыми.

Биологические

В теплицу запускают клеща-хищника (Неосейулюс кукумерис). После того как урожай собран, ботву и прочие растительные остатки уничтожают.

 

Химические

Опрыскивание растений препаратами – Алиот , Аполло, Фуфанон-Нова (13 мл на 10 л воды). За 30 дней до сбора урожая обработки прекращают. Всего проводят не более двух обработок за сезон.

Желтая картофельная блошка

Повреждает кожицу листьев картофеля. На них появляется много характерных отверстий или ямок.

Биологические

По осени проводят глубокую вспашку почвы и соблюдают севооборот. Рядом с культурами высаживают бархатцы, настурцию, календулу. Раннеспелые сорта еженедельно обрабатывают табачным или зольным настоем.

Химические

Опрыскивание растений препаратами Заман или  Командор по инструкции.

Мелкие черные насекомые в земле комнатных растений. В почве комнатных растений ползают насекомые мелкие очень черные

Методы эффективного уничтожения черных мошек на комнатных растениях

Почему появляются эти вредители на вазонах?

Мошки в цветах и на поверхности почвы вазонов могут появиться в следующих случаях:

Как избавиться от мошек в цветах

  • некачественный грунт для высаживания цветков. Он может содержать частички не до конца перегнивших растений, которые в дальнейшем станут питательной средой для насекомых;
  • использование для полива чая или других жидкостей, кроме воды;
  • пересадка вазонов в слишком большой горшок. В этом случаи в нижней его части почва слишком увлажненная, поскольку корни растения не могут впитать воду на этом уровне;
  • интенсивный полив грунта. Застаивание воды в почве провоцирует гнилостные процессы, которые привлекают насекомых;
  • использование органических одобрений.

Также нужно учитывать, что насекомые появляется не на всех домашних растениях. Эти вредители любят комнатные цветы, которые имеют мягкие листья. К таким относятся бегония, фуксии и другие. А некоторые разновидности, наоборот, предпочитают вазоны с мясистыми листьями – фиалку, фикус, азалию.

Мошки на комнатных цветах

Разновидности мошек

На вазонах могут завестись следующие виды насекомых:

  • белые мошки – ногохвостики. Эти насекомые чаще всего появляются на поверхности грунта или около нижней части стеблей растений, которых слишком обильно поливали. Чаще всего их обнаруживают зимой или в первую половину весны, когда влага из вазонов не испаряется столь интенсивно;
  • черные мошки – сциариды. Для человека не опасны, но могут стать причиной плохого роста или гибели цветка. Откладывают в грунт личинки, которые негативно сказываются на корневой системе вазона.

Как бороться с этими насекомыми народными средствами?

Если у вас завелись черные мошки или другие виды насекомых, избавиться от них достаточно просто. Для этого можно даже использовать подручные средства, которые можно найти в любом доме.

    раствор марганцовки. Растворите в воде ее небольшое количество, чтоб получить жидкость слабо-розового цвета. Поливайте ею комнатный цветок 1-3 раза с периодичностью в несколько дней, чтоб избавиться от вредителей;

Липучка от мух при борьбе с мошками и прочеми насекомыми

Как побороть насекомых при помощи покупных средств?

Если завелись мошки, не всегда удается избавиться от них народными средствами. В этом случае более эффективными окажутся покупные препараты, которые быстро и без вреда для растений и людей убьют всех насекомых. Самыми популярными средствами против мошек считаются:

    Регент. Поможет вывести все разновидности мошек. Препарат растворяется в воде, которой поливают вазоны;

Гнилые фрукты содействуют размножению мошек

Методы профилактики

Чтоб не допустить появление мошки, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

    Не поливайте растения слишком интенсивно. Особенно это касается холодного периода года, когда влага медленно испаряется из почвы.

Дезинфекция помещения способствует борьбе с мошкарой

Избавиться от мошки будет очень просто, если придерживаться данных рекомендаций, и применить одно из выше перечисленных средств.

Белые жучки в земле фикуса. Причины возникновения болезней

Фикус – это домашнее растение, которое пользуется заслуженной славой у любителей цветоводства. Цветок милый и неприхотливый, с большими и красивыми листьями. Дерево относят к долгожителям, оно доживает до 12-15 лет.

Порой и у фикусов могут начаться болезни разного рода. Возникают они, как правило, при неправильном или халатном уходе. Из зараженной почвы появляются вредители, которые быстро атакуют корни и губят растение. Или же цветок может замерзнуть, погибнуть от грибков и других сопутствующих инфекций.

Уход в целом несложен и требования к цветоводам обычные – регулярно поливать (без перелива и не слишком часто), не подвергать сильному перегреву и избегать попадания прямых лучей солнца. Температуру воздуха в комнате желательно поддерживать стандартную для нашего климата, без резких перепадов, нужно избегать экстремальных отметок.

Рядом с батареей отопления фикус никогда не помещают. Если отопительные приборы расположены недалеко, то на них и на подоконник кладут увлажненную ткань для защиты, а поверхность цветка часто опрыскивают мелкими каплями. Если влажность, наоборот, повышена, то желательно подождать, пока земля подсохнет на 2-3 см, а затем разрешается продолжить полив.

Стоит остерегаться сильной жары и чрезмерно сухого воздуха, сильных сквозняков и порывов ветра. Нельзя опрыскивать фикус, а затем ставить на солнце – можно вызвать ожог листьев.

Ряд видов осенью и зимой сбрасывает листья, но это постепенный и безболезненный для растения процесс. Если листва опадает слишком быстро, то фикусу не хватает воды или мало земли в горшке, или нужна пересадка в более насыщенный питательными веществами грунт. Не любит зеленое деревце открытый грунт и часто менять свое местоположение в доме.

Если цветовод старательно заботится о растении, то риск заболеваний сводится к минимуму. Однако порой черенки и молодые стебли могут иметь скрытые болезни, незаметные на первый взгляд. Инфекции и паразиты (например, нематоды) внедряются из почвы. От них фикус зачастую погибает.

Удобрять фикус рекомендуется в теплое время года – один раз в две недели. С наступлением осени подкармливают реже, зимой цветок трогать не нужно. Питают почву согласно инструкции на упаковке, чтобы не перекармливать. На избыточную подпитку листья тоже реагируют – на них появляются точки и пятнышки.

Если появилась гниль у основания корня, листья вянут и закручиваются, виновато, скорее всего, постоянное заливание. Если же фикус перестал расти – грунт истощен, минеральные ресурсы на исходе.

Желтеющие опадающие листики и мелкая свежая листва – верный сигнал к тому, что пора вводить подкормку почвы удобрениями.

В цветочных магазинах имеется в продаже земля, содержащая нужные фикусу минералы и витамины для роста.

Мелкие насекомые в земле комнатных растений. Маленькие белые жучки в земле комнатных растений и цветов

Белые жучки в почве комнатных растений появляются по нескольким причинам: нестерильный грунт, открытые окна, несоблюдение правил выращивания культуры, зараженные соседние цветы. Существует несколько видов вредителей белого цвета, каждый из них при ненадлежащем внимании со стороны человека приводит к гибели растения.

Разновидности белых жучков

В земле комнатных цветов одно миниатюрное насекомое остается незамеченным. Но через несколько дней колония вредителей активно высасывает соки растения. Внешние признаки заражения: пятна на листьях, стеблях, скрученные листочки, завялые цветочки, опавшие бутоны.

Существует несколько видов вредителей белого цвета:

  • . Максимальный размер взрослой особи 2 мм. Расцветка тли самая разнообразная, на комнатных растениях встречается светло-серая, белая, зеленая, красная, др. Тело имеет вытянутую форму, небольшие лапки, прямые усики. Размножается чрезвычайно быстро. Мелкие белые жучки питаются соками растения, приводя тем самым к полной гибели культуры.
  • . Белые насекомые в земле комнатных растений появляются внезапно, незаметно для человека. Размер тела клеща не превышает 2 мм. При сильном заражении цветков ярким симптомом присутствия данного вредителя является наличие паутины с обратной стороны листа. Результат жизнедеятельности паразита – пятна, засохшие, скрученные листочки. Самки укрываются в почве, под гниющими листочками.
  • Корневой клещ. Обитают насекомые в цветочных горшках во влажной почве. Паразитируют на луковичных растениях – тюльпаны, гладиолусы, гиацинты. Живут непосредственно в грунте, питаются самой луковицей. В результате активной жизнедеятельности цветок болеет, погибает.
  • . Маленькие белые жучки в комнатных цветах размером не более 3 мм. Овальное плоское тело с наростами, покрыто напылением в виде муки. С одной стороны заметны длинные щупальца. Признак жизнедеятельности мучнистого червеца – белый налет на листьях, стеблях, почве.
  • . Мелкие жучки с продолговатым, полупрозрачным телом обитают в грунте с повышенной влажностью. Питаются мертвой органикой, растению не вредят. Внешне ногохвостка похожа на гусеницу, но с ножками. На голове хорошо заметны усы.

Белые жучки в земле, как избавиться. Разновидности белых жучков

В земле комнатных цветов одно миниатюрное насекомое остается незамеченным. Но через несколько дней колония вредителей активно высасывает соки растения. Внешние признаки заражения: пятна на листьях, стеблях, скрученные листочки, завялые цветочки, опавшие бутоны.

Существует несколько видов вредителей белого цвета:

  • Тля. Максимальный размер взрослой особи 2 мм. Расцветка тли самая разнообразная, на комнатных растениях встречается светло-серая, белая, зеленая, красная, др. Тело имеет вытянутую форму, небольшие лапки, прямые усики. Размножается чрезвычайно быстро. Мелкие белые жучки питаются соками растения, приводя тем самым к полной гибели культуры.
  • Паутинный клещ. Белые насекомые в земле комнатных растений появляются внезапно, незаметно для человека. Размер тела клеща не превышает 2 мм. При сильном заражении цветков ярким симптомом присутствия данного вредителя является наличие паутины с обратной стороны листа. Результат жизнедеятельности паразита – пятна, засохшие, скрученные листочки. Самки укрываются в почве, под гниющими листочками.
  • Корневой клещ. Обитают насекомые в цветочных горшках во влажной почве. Паразитируют на луковичных растениях – тюльпаны, гладиолусы, гиацинты. Живут непосредственно в грунте, питаются самой луковицей. В результате активной жизнедеятельности цветок болеет, погибает.
  • Мучнистый червец. Маленькие белые жучки в комнатных цветах размером не более 3 мм. Овальное плоское тело с наростами, покрыто напылением в виде муки. С одной стороны заметны длинные щупальца. Признак жизнедеятельности мучнистого червеца – белый налет на листьях, стеблях, почве.
  • Ногохвостки. Мелкие жучки с продолговатым, полупрозрачным телом обитают в грунте с повышенной влажностью. Питаются мертвой органикой, растению не вредят. Внешне ногохвостка похожа на гусеницу, но с ножками. На голове хорошо заметны усы.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/belye-mushki-ili-nogohvostki-v-cvetochnyh-gorshkah-vneshniy-vid-i-osobennosti-povedeniya

Маленькие коричневые жучки в земле комнатных растений. Паутинный клещ

Мелкие членистоногие являются серьезными вредителями комнатных растений. Таких паразитов можно разглядеть только при помощи лупы. Они заселяются на нижней части листа, при этом долго оставаясь незамеченными. Подходящие условия для распространения насекомых — низкая влажность, а также высокая температура. Всего за 5–10 дней количество вредителей заметно увеличивается, самки успевают отложить много яиц. 

Мелкие блестяще-серые букашки в земле. Вредители картофеля, томатов, перца и баклажанов

Заподозрить, что растение заражено клещом, можно по светлым пятнам от вытягивания сока из листьев. В запущенных случаях на цветке появляется тонкая паутинка. Листья при сильном повреждении становятся серебристо-серыми, могут даже опадать. Эти мелкие вредители поселяются на разных комнатных растениях, включая розы, фикусы, пальмы, герань и аспидистры. 

Чтобы предотвратить появление мелких членистоногих и паутины на цветах, необходимо часто опрыскивать нижние части листьев холодной водой. Если они все же атаковали растение, тогда нужно его обработать препаратами:

  • При небольшом повреждении достаточно удалить испорченные листья, продезинфицировать цветок и землю в горшке средствами «Актар» и «Фитоверм».
  • Обширное поражение потребует более действенных препаратов. Использовать надо «Антиклещ» или «Актеллик». 

На заметку ! Создавать средства из акарицидов нужно придерживаясь инструкции. Наносить готовый состав на цветы удобнее пульверизатором. При его отсутствии можно смочить ватный диск и обработать листья. 

Если по состоянию здоровья нельзя применять химические препараты, тогда избавиться от клещей помогут народные методы. Для истребления вредителей используют настои из хозяйственного мыла либо спирта. Правда, такая обработка является менее эффективной.

Белые жучки в цветах, как избавиться. Народная рецептура на борьбу с комнатными вредителями

Есть несколько простых вариантов, как защитить от этих губительных гостей.

Это делают при помощи безопасных средств, а именно:

  • Чтобы приготовить действенную смесь, понадобится 1 свежий апельсин, аптечный медицинский спирт. С цитруса снимают толстую кожуру, измельчают до однородной текстуры. Готовую пропущенную через мясорубку цедру выдерживают в темном помещении в спиртовом настое 15 дней, затем сцеживают и вливают в пустой пульверизатор. Для устранения проблемы производят регулярные опрыскивания цветков, а именно приствольный круг.
  • Поливают цветок слабым раствором аптечного марганца, чтобы не повредить целостные корни. Вставьте в горшок пять домашних спичек вниз серными головками и питайте их обычной водой. Через 24 часа контролируют наличие темной серы на выставленных спичках. Если она полностью растворилась, то проделайте эту целебную процедуру еще раз. В течение одной недели надоедливые жучки и их мелкие личинки исчезают.
  • Применяют раствор с резким ароматом. Нарезают три дольки свежего чеснока мелко, кладут в один литр очищенной воды и оставляют на 4 дня. Полезную жидкость сцеживают и опрыскивают средством растущий цветок и грунт.
  • Попробуйте насыпать возле цветочных горшков мелкий толченый мел, которым выводят комнатных тараканов. Этим же действенным составом прорабатывают комнатную почву
  • Результативным средством является привычная горчица сухая. В 1 литр воды помещают 1 столовую ложку порошочной горчицы и тщательно перемешивают. Готовой смесью поливайте грунт.
  • Поможет также привычный табак, которым присыпают сверху комнатной земли. Смешивают действенный табак с очищенной водой, настаивают в течение суток, опрыскивают домашний росток.
  • Простой метод избавления от надоедливых жучков – поменять комнатную землю. Это увеличивает шансы уничтожить надоедливых насекомых. Но делать это требуется с особой аккуратностью, чтобы не нанести урон хрупким корням. После полной смены земляного кома стоит тщательно помыть комнатный вазон хорошо теплой водой с применением обычного мыла, чтобы не остались живучие личинки.