Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Кику-Шидаре сакура. Сакура мелкопильчатая Кику-Шидаре (Kiku-shidare-sakura)

08.01.2021 в 20:00

Кику-Шидаре сакура. Сакура мелкопильчатая Кику-Шидаре (Kiku-shidare-sakura)

  • Доставка

Характеристики:

Вид: Лиственные деревья

Род: Сакура

Описание:

Сакура мелкопильчатая Кику-Шидаре

Плакучая форма сакуры

Сакура Кику-Шидаре - листопадное небольшое деревце с плакучей нерегулярной формой кроны. Высота деревца зависит от высоты прививки. Годовой прирост составляет 20-30 см. И в возрасте 20 лет диамет кронв может достигать 2-3м. Листья глянцевы зеленые, осенью приобретают яркий оранжево-красный окрас. Цветы махровые душистые розовые. Предпочитает солнечные места, на хорошо освещенных участках цветение обильней. В холодные зимы может подмерзать. Прекрасные экземпляры такого дерева как Сакура купить вы можете на нашей торгово-выставочной площадке Зеленая Гавань или в интернет-магазине.

Применяется в ландшафтных композициях контрастного сочетания рядом с хвойными растениями, цветущими кустарниками, также используется как солисты.

Вы можете забрать растения самостоятельно (самовывоз) или воспользоваться услугами транспортной компаниии. Оплачивается по тарифу транспортной компании. Возможна доставка другим транспортом по договоренности. Необходимый объем машины рассчитывается работающим с вами менеджером. Дату и время отгрузки необходимо согласовывать с вашим менеджером.

1. Отгрузка растений производится на территории питомника « Green Haven »: Московская обл., Мытищинский р-н, пос. Дружба, Садово-ландшафтный центр "Дружба".

2. Приобретенные растения могут быть доставлены до места, указанного Покупателем. Доставка товара осуществляется за счет Покупателя.

3. Порядок поставки и передачи растений Покупателю определяется в соответствующих заказах.

4. Компания « G reen Haven » обеспечивает надлежащую упаковку и погрузку саженцев, исключающую их повреждение при транспортировке.

Сакура Кику-Шидаре посадка. Не все вишневые деревья одинаковы. Японская редакция объяснила нам разницу и назвала популярные сорта

Каждый апрель с наступлением теплой погоды в Японии начинается сезон цветения сакуры. Это, без преувеличения, вызывает ажиотаж в масштабах страны. Цветущие деревья без конца фотографируют, ими любуются из окон своих домов или сидя на лавочке в парке. Большинству европейцев не очень-то понятно это увлечение: ну вишня, ну в цвету — и что с того?Оказывается, в Японии одновременно расцветают десятки сортов сакуры. Обычно мы видим на фотографиях самый распространенный вид — Somei Yoshino (вишня Йошино). Но есть другие — и вот их можно увидеть только в Японии и только в эти дни.

Charles Earl Landscape Architecture LLC Сохранить фото

Somei Yoshino (или вишня Йошино)
Начнем с самого привычного нам сорта. Для частного сада на небольшом участке такая сакура не подходит: корни и крона дерева разрастаются так широко, что могут повредить коммуникации по соседству.
Такую сакуру обычно высаживают в парках либо на просторном участке.

設計事務所アーキプレイス Сохранить фото

Shidare-zakura (с акура Кику-Шидаре)
В Японии сакуру с поникшими ветвями называют « плачущей » . Потрясающе красивые и драматичные, эти деревья не привлекают толпы фотографов, но создают особое настроение при любовании деревом и его распустившимися цветами.
Крона у растений Кику-Шидаре раскидистая, а само дерево предпочитает солнечные участки с песчано-глинистыми, щелочными или нейтральными почвами.

Terra Ferma Landscapes Сохранить фото

Sato-zakura (сато-сакура или вишня мелкопильчатая)
Большую группу гибридов, выращиваемых в Японии с XVI века, часто называют сато-сакурой (P. lannesiana или P. serrulata ). Они начинают цвести немного позже, чем сакура Somei Yoshino, а листья прорастают примерно в одно и то же время. У мелкопильчатой вишни очень интересные и эффектные цветы, собранные в пухлые округлые бутоны.

Сохранить фото

Asahiyama, Gotenba, Amanogawa (сакура Асахияма, Готенба, Аманогава)
Эти три сакуры хорошо подходят для небольших садов. На фото — Асахияма ( P. lannesiana Wils. F. Asahiyama Hort. ). Даже молодые побеги деревьев Асахияма выпускают цветочные почки. Из-за этого их часто используют для бонсай. Если сакуру оставить свободно расти, она может достигнуть высоты в два метра.
Очень похожи на нее сакура Готенба ( Prunus Gotenba-zakura ) и вишневое дерево Аманогава ( P. serrulata Amanogawa ). Разница лишь в том, что крона последнего более компактная.

The New York Botanical Garden Сохранить фото

Jugatsu-zakura (сакура Югацу)
Сакура Югацу ( Prunus x subhirtella Jugatsu-zakura) цветет дважды в год: в октябре и в апреле. Она расцветает позже других сакур, а ее цветы держатся намного дольше, чем на любой другой японской вишне. За счет небольших размеров именно это дерево очень популярно в искусстве бонсай.

Lane Goodkind Landscape Architect Сохранить фото

Kanhi-zakura (вишня тайваньская)
Эта разновидность сакуры ( P. campanulata ) выделяется своим насыщенным окрасом лепестков. Расцветают деревья рано, покрываясь бутонами, которые распускаются под углом.

ふじやま かおり(Kaori) Сохранить фото

Kawazu (сакура Кавазу)
Еще один рано цветущий сорт сакуры (Prunus x kanzakura cv. Kawazu-zakura ) — цветы темно-розового оттенка появляются на дереве около середины февраля.
Gyoiko
Сорт сато-сакуры ( P. serrulata f. tricolor ) с широкой кроной, достигающей 2 – 3 метров в высоту. Эта вишня распускается позже остальных, а ее цветы отличаются меняющейся окраской: сначала они кремовые с зеленой полосой, а со временем становятся красноватыми. Свое имя дерево получило из-за окраски цветов — она напоминает цвета кимоно японской знати.

荒木毅建築事務所 Сохранить фото

Сакуру в Японии разводят с периода Муромати (XII – XVI вв.). С того времени появилось огромное количество сортов и разновидностей растения. Считается, что сакура Йошино была создана в период позднего Эдо (XIX век) и сразу же стала необычайно популярной. И все же любоваться в Японии можно не только ей.

Вишня мелкопильчатая кику-шидаре-сакура. Сакура вишня мелкопильчатая (Prunus serrulata): сорта, посадка и уход

Кику-Шидаре сакура. Сакура мелкопильчатая Кику-Шидаре (Kiku-shidare-sakura)

Сакура вишня мелкопильчатая

«В пору цветеньяВишни сродни облакам —Не потому лиСтала просторней душа,Словно весеннее небо…» Камо Мабути

Цветущая сакура – это самая прелестная муза, когда-либо вдохновлявшая поэтов. В Японии ей слагают стихи уже почти две тысячи лет! В этой стране любование цветущей сакурой давно стало событием национального масштаба. Во многих странах с континентальным климатом также уже традиционно ожидать цветения и созерцать цветущие вишни, ведь именно вишни в Японии называют сакурами. Одним из наиболее ярких представителей сакуры является вишня мелкопильчатая, известная в Японии так же как вишня сельская. Ранней весной она раскрывает миру цветы своих самых ранних сортов. Живут они всего несколько дней, постепенно уступая трон королевы красоты более поздним сортам и другим позднецветущим видам сакуры.Что же представляет собой сакура вишня мелкопильчатая (Prunus serrulata), и как ее вырастить в своем саду?

Описание вишни мелкопильчатой

Вишня мелкопильчатая входит в род Слива (Prunus), где ее ближайшими родственниками являются не только другие виды вишни, но и миндаль,,. Названа эта вишня так за зубчики, имеющиеся по краю ее листьев. По месту естественного произрастания она известна также как японская, восточная или восточно-азиатская вишня. В дикой природе растет по склонам гор в Японии, Китае, Корее, Индии.

Представляет собой дерево высотой до 12 м с плотной яйцевидной кроной. Листья овально-ланцетные, заостренные, расположены на коротких черешка, поочередно. Могут быть до 12 см в длину и до 6 см в ширину. Осенью меняют окраску с зеленой на желто-оранжевую и красно-багряную. У сортов листва может быть бронзового цвета.

Кику-Шидаре сакура. Сакура мелкопильчатая Кику-Шидаре (Kiku-shidare-sakura) 01

Сакура плакучая. Сорта и гибриды японской вишни

У японской вишни существует немало сортов. Мы рассмотрим некоторые из них.

Мелкопильчатая вишня Amanogawa

Мелкопильчатая вишня с красивым названием Amanogawa растет ровным столбом высотой не выше семи метров.

  • Цветет крупными бело-розовыми и розовыми цветами, которые источают ненавязчивый аромат.
  • Не переносит понижения температуры воздуха, потому выращивание в климате, где температура воздуха опускается гораздо ниже нулевой отметки невозможно.
  • Требует утепления на зимнее холодное время агротекстилем.
  • Этот вид требует особого внимания и заботы, потому что не сможет пережить сильных заморозков.
  • Этот сорт без обрезки со временем образует своими поникающими ветвями настоящий шатер.

Сорта мелкопильчатой сакуры являются прекрасным украшением небольших садов и парков.

В японском языке именно для этого вида существует отдельное название, которое переводится как « розовый снежный фонтан».

Единственным недостатком таких сортов можно считать то, что их бесконечно одолевают грибковые инфекции. И это становится настоящей проблемой.

Но возможность полюбоваться на цветущую сакуру стоит тех усилий, что будут затрачены на ее выращивание и уход за ней.

Плакучая вишня сорта Kiku Shidare sakura

  • Растет до 3 метров в высоту и образует крону по форме напоминающую зонтик.
  • Прирост деревца в высоту идет около 20 сантиметров ежегодно.

Именно этот сорт хорош для штамбования и кронирования.

Крупные махровые бело-розовые соцветия с ярко выраженным ароматом делают его желанным для выращивания во многих садах и квартирах.

Мелкопильчатая вишня Kanzan

Kanzan — сорт мелкопильчатой вишни, символ Японии, названа в честь горы. Этот сорт и выращивается в японских садах чаще всего. Именно он изображается на картинах.

Ее крона напоминает перевернутый конус, а нежно-розовые махровые цветы в период майского цветения наполняют всю округу незабываемым ароматом.

С наступлением осенних заморозков листва этого растения становится оранжево- золотой и очень долго не облетает с веток, что делает сады необыкновенно декоративными в осеннюю пору.

Этот сорт спокойно переносит низкие температуры и прекрасно адаптируется к любому виду почв.

Shiro fugen

Сорт Shiro fugen распускает свои махровые белые с нежным оттенком розового цветы с самой ранней весны и цветет очень долго по сравнению с другими сортами.