Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Осенняя обрезка лапчатки кустарниковой. Уход за лапчаткой кустарниковой

02.09.2023 в 15:51

Осенняя обрезка лапчатки кустарниковой. Уход за лапчаткой кустарниковой

Кустарник – настоящая находка для вечно занятых дачников, которые тем не менее хотят наслаждаться видом своего участка. Особенно радует то, что курильский чай практически не подвержен заболеваниям, с этим поможет справиться внекорневая обработка борной кислотой либо слабым раствором марганцовки. Основной уход за растением состоит из 3-х элементарных частей:

  • полив;
  • подкормка;
  • обрезка.

Растение неприхотливо, но благодарно откликается на полив, особенно в жаркое лето. Для хорошего роста желательно поливать курильский чай два раза в неделю. Температура воды особой роли не играет, а оптимальное количество – около 5 л под каждый куст.

Для подкормки лапчатки лучше использовать комбинированные калийно-фосфорные удобрения . Можно применять как готовые смеси, так и сделать их самостоятельно. Для этого в 10 л воды растворите 20-30 г фосфатов и 10-15 г калийных удобрений. Такого количества достаточно для одного взрослого растения. Первую подкормку лапчатки лучше проводить весной, после пробуждения почек.

Весенний уход за лапчаткой играет наибольшую роль в развитии растения. Как только сойдет снег, можно проводить первую обрезку лапчатки кустарниковой. В это время удаляют прошлогодние цветоносы. Если времени на первую обрезку не нашлось, то основную обрезку лапчатки кустарниковой проводят, когда пробудятся почки и будет видно, насколько хорошо растение перезимовало.

Если зима была суровая, лапчатка кустарниковая может долго выходить из спячки, поэтому не спешите с обрезкой.

Осенью пятилисточник обрезают, подготавливая растение к зимовке. В это время удаляют все излишне отросшие побеги. Придают кустарнику желаемую форму. С первыми заморозками можно удалить оставшиеся цветоносы лапчатки, тогда их не нужно будет обрезать весной.

Обрезка лапчатки весной. Черенкование

Для размножения лапчатки кустарниковой годятся молодые зеленые побеги, или взрослые, успевшие одревеснеть.

Молодые зеленые черенки обрезают вместе с листьями, именно в них происходит процесс фотосинтеза, и вырабатываются вещества, необходимые для укоренения и дальнейшего развития.

Черенки срезают со здорового, хорошо развитого куста понравившегося сорта, и погружают в стимулятор роста. Эта процедура повысит качество посадочного материала. В солнечный день черенки нарезают до восхода солнца, а в пасмурный – в течение всего дня.

Черенки нельзя срезать с цветущих побегов, они будут слабыми, болезненными и могут вообще не пустить корней

Лучше всего обратить внимание на побеги средних размеров, без цветков. На черенках должно быть 2-4 междоузлия, поэтому сами черенки бывают длиной до 12 см

Внизу линия среза проходит в пределах 5-10 мм от почки, а вверху – ее делают прямо над почкой.

Посадочный материал должен быть высажен в грунт сразу же, в крайнем случае – не позднее, чем через двое суток, иначе листья просто завянут и их можно будет выбросить.

Для защиты от инфекционных болезней и вредителей, черенки перед посадкой в почвосмесь, обрабатывают дезинфицирующими составами.

Одревесневшие черенки укореняются быстрее, этот метод размножения еще более легкий и простой. Их срезают в период с весны до глубокой осени, и если не высаживают сразу в открытый грунт, прикапывают в субстрат из песка и садовой земли до весны.

Черенки, срезанные весной, обрабатывают стимуляторами роста, дезинфицируют, а затем углубляют в землю почти полностью, над землей возвышается всего 1-1,5 см черенков. В таком случае можно надеяться на то, что они быстро укоренятся, и начнут самостоятельно расти и развиваться.

Обрезка лапчатки после цветения. Сроки и назначение работ

Чтобы понять, в какие сроки лучше всего обрезать куст лапчатки, необходимо определиться с назначением стрижки. Всего существуют 3 вида обрезки курильского чая.

Санитарная обрезка

Является профилактической мерой против различных заболеваний, предотвращает массовую атаку вредоносных насекомых. Заключается в удалении всех засохших, обломанных или поражённых паразитами веток. Помимо этого, обрезаются и увядшие цветоносы. Санитарную обрезку проводят в течение всего вегетативного периода: весной, летом и осенью.

Омолаживающая процедура

Осуществляется для продления жизни растения и улучшения его декоративных свойств. Проводится раз в 5-7 лет поздней осенью либо ранней весной перед началом сокодвижения. Процедура также известна как стрижка лапчатки «на пень». Обрезать таким способом можно лишь те кустики, которые хорошо прижились на месте посадки и имеют возраст более одного года.

Обычно процедуру делят на 3 этапа:

  • с наступлением осени удаляют 5 крупных старых веток, срезая их под корень и оставляя пеньки до 15 см в длину;
  • спустя год убирают ½ оставшихся ветвей таким же образом;
  • третий этап обрезки проводят ещё через год, удаляя оставшиеся веточки.

Это способствует постепенному омоложению куста и предотвращает истощение растения.

Формирующая (декоративная) обрезка

Как ясно из названия, производится для придания красивой формы кустику лапчатки и стимуляции его цветения. Сроки проведения – май-октябрь, то есть весь вегетативный период. Вы можете подстричь как одиночное растение, придав ему форму шара или любую другую, так и группу кустарников, высаженных в виде живой изгороди.

Расскажем немного подробнее, как придать декоративную форму кусту. Для начала определитесь, что это будет: шар, куб или прямоугольник. Мы рекомендуем начинать именно с этих простых геометрических фигур, а уж когда вы станете профи в этом деле, то сможете дать волю фантазии и подстричь лапчатку более креативно.

Существуют 2 способа создания формы: «на глазок» и каркасный. С первым вариантом всё ясно: вы ориентируетесь только на своё видение будущей фигуры и убираете всё лишнее. Каркасный метод подразумевает изготовление проволочного макета, который надевается на растение, и все ветви, выходящие за его пределы, состригаются.

Омолаживающая обрезка лапчатки. Виды и задачи обрезки

Принято различать несколько видов обрезки, каждый из которых призван решать свою конкретную задачу.

Санитарная обрезка является абсолютно необходимой для всех растений без исключения, в том числе и для лапчатки кустарниковой. Более того, она является обязательной составляющей комплексного ухода за растениями. Именно благодаря санитарной обрезке можно обеспечить здоровый вид и долголетие курильского чая. Поскольку она служит прекрасной профилактикой различных заболеваний и помогает предотвратить массовые нападения насекомых-вредителей. Санитарная обрезка заключается в вырезании всех сухих, сломанных или поврежденных паразитами ветвей. Кроме того, удаляют все отцветшие соцветия. Это важно делать, как в течение вегетативного сезона, так и ранней весной, обрезая почерневшие за зиму соцветия на концах лапчатки, которые ушли в зиму в цветущем состоянии. К санитарной обрезке лапчатки кустарниковой относится также и удаление подмерзших за зиму веток или их кончиков.

Омолаживающая обрезка также применяется с целью продлить жизнь курильскому чаю, и улучшить его декоративные свойства, если кустарник был в течение нескольких лет полностью оставлен без внимания и сильно запущен.

Формирующая обрезка тоже играет значительную роль в жизни лапчатки. Она помогает не только создать практическую любую форму из курильского чая, но и стимулирует его цветение. Это позволяет наслаждаться цветущей лапчаткой в течение всего вегетативного сезона – с мая по октябрь. Кроме того, с помощью формирующей стрижки можно довольно легко создать из лапчатки кустарниковой необыкновенно красивую, любой формы живую изгородь.

Лапчатка размножение и обрезка. Размножение лапчатки кустарниковой

Размножение лапчатки осуществляется разными методами. Одним из самых распространенных является использование семян. Достаточно будет поместить посевной материал в почву и подождать, пока он прорастет.

Кроме использования посевного материала, размножение лапчатки осуществляется еще делением куста, отводками и черенками. Что касается последних двух вариантом, то это рекомендуется делать со второй половины лета. Деление кустарника лучше осуществляться либо в начале осени, либо в середине весны.

Популярным методом размножения лапчатки является деление кустарника. В этом случае необходимо разделять не только наземную часть, но и корневую систему. Процедуру проводить только после того, как куст достиг возраста в 4 года. Чтобы разрешать корни, необходимо выкопать их, тщательно промыть и разрезать на несколько частей. Пользоваться только острым ножом. Он должен быть стерильным. Каждая отделенная часть должна иметь по 3 почки. Разрезанные корни полагается обработать специальным стимулятором, а потом посадить в почву. Не стоит заглублять сильно почки. Расстояние между новыми кустами должно быть примерно по 20-40 см.

Лапчатка размножение и обрезка. Размножение лапчатки кустарниковой

Фото лапчатка кустарниковая

Если осуществлять размножение черенками, то необходимо нарезать их в длину по 10 см. Срезать с концов побегов. Соцветия убирать. Укоренение осуществляется во влажном субстрате. Специалисты советуют воспользоваться перлитом. Емкости с ним необходимо держать в помещение, которое не промерзнет. Побеги укореняться примерно через 1-1,5 месяца. Чтобы ускорить процесс, можно просто посадить черенки в укромном затемненном месте в саду и накрыть стеклянной банкой или пластиковой бутылкой. Обязательно нужно периодически поливать черенок. Рекомендуется опрыскивать его несколько раз в сутки. Если появятся бутоны, то их следует срезать, что из-за цветения черенок не ослабел. Чтобы он пережил зиму, рекомендуется укрыть росток лапником.

Еще один простой метод размножения лапчатки – это отводки. В весеннее время необходимо выбрать побег, который растет низко. Его полагается надрезать с внешней стороны. Затем вырыть небольшую канавку в грунте и положить туда побег, после чего присыпать грунтом. Можно придавить немного камнем, чтобы ветка не поднималась и постоянно контактировала с грунтом. До осени на такой отводке появятся корни, так что ее можно будет уже спокойно отделять от материнского кустарника и пересаживать на другое место.

Лапчатка размножение и обрезка. Размножение лапчатки кустарниковой

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/mozhno-li-strich-lapchatku-posadka-i-uhod