Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

На комнатных цветах белые мошки мелкие. Виды мошек, поражающих комнатные цветы

29.08.2023 в 05:31

На комнатных цветах белые мошки мелкие. Виды мошек, поражающих комнатные цветы

Цветочные мошки — это общее название вредителей из семейства двукрылых, которые питаются соком растений, поражают стебли, листья, корни и одновременно используют цветы в качестве места размножения. Через ранки, оставленные мошками, в растение может проникнуть грибковая или бактериальная инфекция, переносчиками которых эти насекомые и являются. С такой сильной атакой по иммунитету не справится ни одно растение, именно поэтому вывести цветочных паразитов необходимо как можно скорее.

Известно около 2 тыс. подвидов мошек, из которых можно выделить три самых часто встречающихся разновидности.

Белые мошки

К белым мошкам относят щитовок и алейродидов (по-другому называются белокрылки), очень быстро распространяющихся на цветах. Внешне похожи на тлю или моль.

Белые мошки откладывают хорошо заметные человеческому глазу яйца в цветочный грунт и с обратной стороны листьев. Предпочитают растительность с мягкой и сочной хорошо задерживающей влагу зеленью, например, фуксию, бегонию, примулу, гибискус и др. Из яиц вылупляются личинки, представляющие для цветов ещё большую опасность, чем взрослые особи. Они высасывают сок из стеблей и листьев, приводя к их деформации и покрывая белой клейкой паутиной. Если паразитов не вывести вовремя, комнатный цветок ослабеет настолько, что спасти его потом будет трудно.

Чёрные мошки

Чёрные мошки — сциариды или чёрные комарики − предпочитают сильно увлажнённый грунт, ближе к корневой системе, где откладывают яйца. Личинки питаются органическими разложениями и корнями цветов. Взрослые особи, кишащие в земле, уплотняют грунт, препятствуют прохождению через него воздуха, что также неблаготворно сказывается на корневой системе.

Вредители селятся на комнатных растениях с мясистыми плотными листочками: фикусе, алоэ, декабристе, азалии, комнатной фиалке и др.

Земляные блохи

Земляные мошки или блохи, по-другому подуры или ногохвостки, — маленькие, практически незаметные, бескрылые вредители, размножающиеся с невероятной скоростью. Они высоко и быстро прыгают, если к ним прикоснуться. Насекомые живут в земле комнатных растений, предпочитая обильно увлажнённые участки, так что увидеть паразитов можно на дне горшка или в верхнем слое сырого грунта. Мошки и их личинки в земле наносят вред корневой системе, распространяют различные грибковые инфекции.

Особенно это касается молодых или больных ослабленных цветов, с которых вредителей вывести будет в несколько раз сложнее.

Перекись водорода от мошек в цветах. 5 проблем с комнатными цветами, которые может решить простая перекись водорода

Перекись водорода от мошек в цветах. 5 проблем с комнатными цветами, которые может решить простая перекись водорода

Перекись водорода является распространенным медицинским препаратом для дезинфекции. Не все знают, но она еще полезна и для комнатных растений. Данное вещество способно решить сразу несколько проблем, характерных для цветов. Это недорогое аптечное средство гарантирует достижение желаемого результат при правильно подобранной дозировке.

Отсутствие цветения

Бывает так, что комнатные растения никак не хотят цвести, несмотря на нормальный уход. Перекись сможет помочь решить эту проблему. Она выступает в качестве подпитки и способствует быстрому формированию бутонов. Для обработки подготавливают раствор на основе аптечного препарата 3%. Его концентрация зависит от цели проведения процедуры. Когда речь идет о ежедневном поливе, на литр воды берут всего пару капель вещества. Вода при этом не должна быть горячей или холодной.

Если требуется подкормка, раствор делают более концентрированным – 1 ст. ложку на литр. Хорошо действует в сочетании с небольшим количеством сахара. Вносить такое удобрение следует не чаще одного раза в 5 дней. Превышать норму не следует. Перед поливом убирают из горшка опавшие листочки и рыхлят землю.

Вредители

Дозировка перекиси водорода:

Перекись водорода справляется с такой непростой задачей, как борьба с вредителями. Паразиты не дают растению нормально развиваться, могут даже стать причиной его гибели. Данное средство уничтожает многих насекомых, особенно губительно действует на их личинки. Позволяет избавиться от мошек, паутинного клеща, щитовок. Наилучшего результата можно добиться, если в готовый раствор добавить еще чуть-чуть йода. При опрыскивании важно уделить внимание всем частям растения, а не только верхним листочкам.

Загнивание корней

Препарат помогает предотвратить появление гнили на корнях. Такое случается при чрезмерном увлажнении грунта, когда он не успевает просохнуть между поливами. Особенно это касается холодного времени года, когда объем влаги сокращается.

Полив этим препаратом насыщает почву кислородом, стимулирует функционирование корневой системы, лечит плесень и первые проявления черной ножки. Окислительный эффект способствует улучшению качества водопроводной воды, из нее вытесняются молекулы хлора. Но слишком концентрированный раствор способен пережечь корни, о чем нельзя забывать.

Болезни

Это средство подходит для полива и орошения. Оно лечит некоторые недуги, которым часто подвержены цветы, и служит их профилактикой. Возвращает к жизни даже те экземпляры, которые выглядят безнадежно. В серьезных случаях полезно добавить в воду еще немного спирта. Перед проведением опрыскивания удаляют все пораженные болезнью листья, а также снимают верхний слой грунта.

При выращивании семенами, их полезно перед посевом замочить на некоторое время в неразбавленной перекиси – не менее 12 часов. Такой метод позволяет убить возможные споры грибков и патогенные бактерии. Из обработанных семян получится здоровая и крепкая рассада, всходят они лучше. Перекись хороша своим натуральным составом, она безопасна. Этим выгодно отличается от химических фунгицидов.

Отсутствие заметного роста

Комнатные цветы со временем иногда перестают расти. Если признаков болезни или заражения вредителями нет, то причиной бывает нехватка питательных веществ. Также в квартире цветы часто страдают из-за сухого воздуха и недостаточного количества солнечного света. Процесс фотосинтеза замедляется. В этом случае потребуется внесение подкормки. Вместо удобрений опытные цветоводы применяют перекись водорода. Стоит намного дешевле, а действует не хуже. Но не рекомендуется сочетать ее с другими видами подкормок, иначе получится перенасыщение.

Лавровый лист от мошек в цветах. Виды мошек, паразитирующих на цветах

Мошки предпочитают паразитировать на растениях с мягкими и сочными листьями. Вредители чаще всего «атакуют» фиалки, бегонию, фикусы, азалию, фуксию.

В цветочных горшках могут паразитировать различные виды мошек. Для комнатных растений существенную опасность представляют белые (прозрачные) или черные мошки.

Белые мошки

К данному виду вредителей относятся поруды и ногохвостки. Выявить вредителя не составляет особого труда — на цветах и в почве появляются мелкие (не больше 1 мм) белые, полупрозрачные или желтовато-бурые насекомые. Белые мошки очень активны, они способны перепрыгивать с листка на листок, поймать их вручную практически невозможно.

Лавровый лист от мошек в цветах. Виды мошек, паразитирующих на цветах

Насекомое в большинстве случаев начинает паразитировать на комнатных растениях весной или зимой. Благоприятной средой для них является переувлажненная почва и наличие влаги в поддонах горшков. Самки вредителя откладывают в почву яйца, из которых вскоре вылупляются личинки, питающиеся корнями цветов. Распространение вредителя способно привести к гниению корневой системы и последующей гибели цветка.

Черные мошки

Сциариды (черные мошки) очень опасны для растений. Мелкие насекомые способны в кратчайшие сроки погубить цветок. Доставляют существенный дискомфорт черные мошки и людям — насекомые летают по помещению, попадают в пищу, садятся на мебель.

Распространенной причиной появления черных мошек является использование в качестве подкормки для растений народных средств (полив почвы чайной заваркой, отваром банановой кожуры и т. п.). Другая причина распространения вредителя — использование для пересадки цветов недезинфицированной почвы.

Лавровый лист от мошек в цветах. Виды мошек, паразитирующих на цветах

Признаки паразитирования черных мошек:

  • на поверхности растений скапливается большое количество мелких (длина тела до 0,5 мм.) черного цвета насекомых;
  • в почве наблюдаются тонкие полупрозрачные с черной головкой червячки (длина тела до 5 мм.).

Белые мошки на цветах. Признаки поражения растения белокрылкой

Выявить белокрылку достаточно просто – она мелкая, максимум 1,5-5 мм размеров, беленькая, чаще всего с желтоватым оттенком, похожа на моль. Когда притрагиваешься к пораженному растению, мошки разлетаются (как и листоблошки ). Но обращать внимание необходимо и на личинки, которые она откладывает — их обнаружить гораздо, гораздо сложнее – у них овальная форма, зелено-прозрачный цвет, а размер не превышает 0,2-3 мм (в зависимости от вида).

На комнатных цветах белые мошки мелкие. Виды мошек, поражающих комнатные цветы 03

Листья растения, которые заражены, имеют на своей поверхности пятна белого налета. Сама белокрылка прячется на обратной, не видной стороне листа, и если его перевернуть, мошки сразу улетят. Также можно увидеть и пожелтевшие листья, которые вскоре опадают – это тоже поработала белокрылка.

Борьба с белокрылкой осложняется еще и тем, что она очень быстро размножается. Если меры не принять своевременно, она способна уничтожить достаточно большие площади культур. За всю свою жизнь, которая составляет месяц, она может отложить около 130 яиц. И уже через 5-7 дней яйца превращаются в личинки, затем, по истечении 2-х недель – в нимфы, а потом и во взрослые особи.

Личинки белокрылки в период своего развития очень жизнеустойчивы: не боятся ядохимикатов и других подобных препаратов. Поэтому бороться с ними в этот период практически бесполезно. В открытом грунте самки вредителя откладывают яйца только весной, а вот с отапливаемыми теплицами сложнее – там для этого процесса комфортный климат практически круглогодично. Поэтому именно в теплице для белокрылки идеальные условия для размножения, там она за год может вырастить до 15 поколений. Представляете? Просто жуть…

Особенно «любит» вредитель такую культуру, как помидоры – после воздействия белокрылки поражаются не только листья томатов, но и его плоды, которые белеют изнутри. Также уничтожает белокрылка огурцы, кабачки, перцы.

Учеными выделено более 1550 видов белокрылок. На территории СНГ можно встретить следующие виды:

  • Земляничная (Aleurodes fragariae Walk) — желтые яйца зимуют в молодых тканях стеблей земляники и многих других травянистых растений. Основной вред наносит землянике и клубнике.
  • Окаймленная (Trialeurodes abutilonea) — встречается на овощных культурах, хлопке, бахчевых. Взрослые особи имеют серый цвет тела с темными поперечными полосами на крыльях.
  • Жимолостная (Aleurodes lonicerae Walk) — сильно распространенный вид в открытом грунте. Осенью обильно покрывает листву винограда. На передних крыльях присутствуют черные крапинки.
  • Капустная (Aleurodes brassicae) — любительница всех видов капусты, но с легкостью переключается на другие овощные культуры.
  • Шелковичная (Tetraleurodes Mori) — вредительствует на цитрусовых и других деревьях. Нимфы-личинки обладают черным тельцем, а сверху они прикрыты белой восковой бахромой. Совершенно марсианская внешность.
  • Ирисовая (Aleyrodes spiraeoides) — расселяется на ирисах и гладиолусах, а также лакомится овощными культурами, хлопком и прочими травянистыми растениями. У взрослых особей имеются восковые крапинки на крыльях, а также восковые круги отмечаются и вокруг кладки яиц.
  • Венценосная (Aleuroplatus coronata) — любительница дубов и каштанов. Нимфы-личинки черного цвета со скоплением воска в линии короны.
  • Пепельная (Siphoninus phillyreae) — атаковывает деревья и кустарники (как плодовые, так и декоративные), не брезгует цитрусовыми породами. У нимф-личинок имеется крошечная трубчатая бахрома с восковыми капельками.
  • Гигантская (Aleurodicus dugesii) — размеры имаго до 5 мм, а восковые нити длиной до 20 мм. Излюбленные места размножения — гибискусы, бегонии, овощные культуры. Но и некоторые деревья и декоративные кустарники подвергаются нападению этого вида белокрылки.
  • Цитрусовая (Dialeurodes citri) — наносит вред цитрусовым и другим южным деревьям, а также ясеню, сирени, гардении, бирючине, жимолости, жасмину и другим. На спинке этого вида белокрылки выделяется рисунок, напоминающий «Y».
  • Табачная (Bemisiaargentifolii, B. Tabaci) — способна нанести вред самым разнообразным растениям, но предпочитает бахчевые и овощные культуры. Но цветы и лекарственные травы ей тоже по вкусу. У имаго (взрослых особей) крылья слегка наклонены. Имеет широкий ареал распространения. Активному размножению способствует жаркая и влажная погода.
  • Оранжерейная или тепличная (Trialeurodes vaporariorum) — также всеядна, наносит вред самым разнообразным растениям (комнатным, тепличным, а также открытого грунта). Чрезвычайно устойчива к природным условиям, размножается с геометрической прогрессией. У взрослых насекомых тельца желтого цвета, крылышки — белесые.

Черные летающие мошки в цветах. Народные средства от мошек в комнатных цветах

Цветовод должен понимать, что если появились мошки в комнатных цветах, а особенно летающие мошки, велика вероятность того, что в скором времени напасть распространится по всему домашнему цветнику. И хотя взрослые особи не грызут листья и не пьют сок растений, они откладывают яйца, из которых вылупляются очень прожорливые личинки. Заметив вьющихся вокруг зеленого питомца мошек, необходимо принять комплексные меры: убрать излишек влаги, обработать инсектицидами и пересадить в незараженную почву.

Рассмотрим подробно, как вывести мошек из комнатных цветов:

  1. Шаг 1 – регулируем влажность. Начинать борьбу с мошками имеет смысл лишь после того, как верхний слой почвы в горшке просохнет минимум на 2 см.
  2. Шаг 2 – открываем охоту на взрослых насекомых. Для этого используем покупные или самодельные (из желтой бумаги покрытой слоем меда) ленты-липучки или обычный пылесос.
  3. Шаг 3 – уничтожаем личинок в почве. Самый простой, но при этом требующий денежных и временных затрат способ – пересадить растение в новый горшок с чистой землей. Но при небольших масштабах поражения для борьбы с личинками имеет смысл воспользоваться одним из подручных средств: нашатырем, спичечной серой, чесноком, марганцовкой, уксусом, табаком и т.д.

Нашатырный спирт от мошек на комнатных цветах

Отличный вариант, чем обработать комнатные цветы от мошек – имеющийся в любой аптечке нашатырный спирт. Растворяем 50 грамм нашатыря в 4 литрах воды и получаем прекрасное средство 2-в-1 – отпугиватель мошки в комнатных цветах и азотное удобрение. Использовать его можно для обработки надземной части цветов из пульверизатора и уничтожения взрослых особей, а также для корневых подкормок и одновременного уничтожения личинок и яиц вредителей. Повторять поливы опрыскивания можно с периодичностью в 7-10 дней до достижения устойчивого эффекта.

Марганцовка от мошек в цветах

Еще одно средство, помогающее не только избавиться от неприятных летающих квартирантов, но и значительно укрепить зеленых питомцев – перманганат калия. Чтобы средство не нанесло вреда нежной корневой системе растений, используется марганцовка от мошек в цветах, раствор который имеет нежно-розовый цвет. Такая концентрация достаточна, чтобы затормозить гнилостные процессы и оставить вредителей без питания. Для достижения эффекта растение поливают им минимум дважды, давая каждый раз земле в горшке основательно подсохнуть.

На комнатных цветах белые мошки мелкие. Виды мошек, поражающих комнатные цветы 04

Уксусная кислота от мошки на домашних цветах

Навсегда отвадить от дома расплодившиеся в комнатных цветах мошки, поможет обычный уксус. Разведем 1 чайную ложку столового или яблочного уксуса в 1 литре чистой отстоянной воды и получим эффективное средство, чем травить мошек в цветах. Кроме инсектицидного, у уксусного раствора есть еще один полезный эффект – листья растений после такой обработки приобретают здоровый блеск и лоск. Раствор уксуса можно использовать для защитных опрыскиваний или профилактически протирать им листья комнатных цветов.

Табак от мошек в цветах

Действенное и недорогое средство против мошек в цветах – табак. Его резкий запах отпугивает насекомых и не дает им возможность отложить яйца. Использовать табак можно двумя способами. В первом случае землю в горшке аккуратно рыхлят, а затем на ее поверхность выкладывают слой табака. Во втором из него приготавливают настой, заливая 40 грамм сырья 1 литром кипятка и после остывания поливают землю в пораженных горшках. Это средство обладает сильным запахом, поэтому подходит далеко не всем цветоводам.

Корица от мошек в комнатных цветах

Как известно, мошки в комнатных цветах питаются гниющей органикой. Оставить их без пищи, замедлив гнилостные процессы, поможет обычная корица. Как и табак ее можно использовать для присыпания поверхности грунта и в качестве раствора. Если вы ищете, чем полить комнатные цветы от мошек, и при этом значительно улучшить общую атмосферу в жилище, то нет ничего лучше корицы, обладающей приятным ароматом и стимулирующим действием.

На комнатных цветах белые мошки мелкие. Виды мошек, поражающих комнатные цветы 05