Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Белокрылка на комнатных растениях. Какой вред причиняют белокрылки

29.08.2023 в 20:02

Белокрылка на комнатных растениях. Какой вред причиняют белокрылки

И взрослые особи, и личинки активно питаются соками растений. А учитывая высокую численность вредителя, колония наносит непоправимый вред любым культурам. Поражение молодых побегов и листьев приводит к их деформации или усыханию, даже если удастся спасти цветок.

В семейство входит более полутора тысяч видов, из которых многие названы по наименованиям растений, которые они поражают. Так, основной пищей цитрусовых белокрылок являются мандарины, апельсины и лимоны. А табачной белокрылкой повреждаются посадки табака. Но это только вершина айсберга. Вредитель легко переключается на другие растения, если нет другой пищи. Указанные выше цитрусовые и табачные белокрылки спокойно селятся и на домашних растениях – фуксии, пеларгонии, орхидеях, азалии и т. д.

Белокрылка на комнатных растениях. Какой вред причиняют белокрылки

Белокрылки притаились на листе

Но наибольший вред от оранжерейной белокрылки – одной из самых маленьких и устойчивых к инсектицидам разновидностей. Это наиболее часто встречающийся вид на комнатных растениях.
 Помимо того, что после появления белокрылок растения станут слабеть от нарушения обмена веществ и микроскопических некротических очагов, цветовода может подстерегать ещё одна опасность – вирусные инфекции.

Вредитель переносит десятки различных болезней, многие из которых губительны для комнатных цветов. В результате жизнедеятельности личинок на листьях появляются и сахаристые выделения – падь, которые провоцируют развитие грибков. Поэтому, если вы увидели рой мелких белых мотыльков в оранжерее или дома, нужно стараться как можно быстрее уничтожить вредителя.

Белокрылка на комнатных растениях народные средства. Белокрылка на комнатных растениях: как избавиться?

Белокрылка на комнатных растениях народные средства. Белокрылка на комнатных растениях: как избавиться?

Белокрылка – вредитель, нередко появляющийся на садовых растительных культурах и комнатных растениях. Избавиться от нее довольно сложно – для этого прибегают к народным методам и использованию мощных инсектицидных средств. Если вовремя не предпринять соответствующие меры, растение может погибнуть. Что делать, если появилась белокрылка, и как снизить риски ее возникновения, рассмотрим в этой статье.

Причины появления

Белокрылке очень нравится спертая атмосфера, повышенная температура воздуха (не менее +20°С). Она «любит» густо насаженные растения. Все эти факторы нередко привлекают паразита. Поскольку взрослые особи летают, они могут легко проникнуть в квартиру через открытое окно.

Еще один путь заражения комнатных растений – через почву. Дело в том, что яйца белокрылки, находящиеся в земле, спокойно переносят холода. Они не погибают зимой при отрицательных температурах и могут быть занесены вместе с грунтом. Попадая в благоприятные условия, они начинают активно развиваться и размножаться на комнатных растениях.

Белокрылки могут быть занесены в квартиру или дом вместе со срезанными садовыми цветами. А также причиной появления нередко становится новое больное растение, которое принесли в комнату. Спустя непродолжительное время вредитель начинает атаковывать и здоровые растительные культуры. Эти паразиты охотно распространяются на фиалках, герберах, гортензиях и бегониях, из-за чего именно эти цветы нужно осматривать регулярно с особой тщательностью.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-belokrylki-v-cvetah-kak-borotsya-s-belokrylkoy-na-komnatnyh-rasteniyah

Белокрылка на комнатных цветах форум. Как победить белокрылку?!

Одолевает белокрылка — и в теплице, и на воле! Очень интересуют надежные способы борьбы с ней, с учетом того, что мы уже перепробовали практически все. Актара, Танрек, Конфидор, Фитоверм — НЕ помогли! Чесслово. Я качественно опрыскиваю — себе дороже халтурить-то.   И инструкцию соблюдаю, так как оооочень достала уже эта гадина. Помогите советом — что делать? Большая просьба: " посадить бархатцы у входа в теплицу " не предлагать, это точно не помогает.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Василий, Кострома):

Здравствуйте. Белокрылка — серьезная проблема. Самое в ней опасное — что большинство этого войска личинки нимфы. Живут незаметно на обратной стороне листа. Это большинство войска. И когда они вылетают — с ним уже не совладать зачастую. Поэтому главное — вовремя обнаружить врага.
Препаратов список не велик. Системные — Актара, Танрек, Конфидор. Контактный — Моспилан. Контактный не сильный — Фитоверм. Если вовремя обнаружить и чередовать препараты — то шансы на успех есть.
Раньше был чудо препарат Аплауд, который придумали японцы. Он стерилизовал белокрылку, нарушал её линьку. Один раз обработал — месяц растения чистые. Но увы, выработалась устойчивость.
Ждем, что гении химической промышленности придумаю что — то новое. А пока ситуация такова. Удачи.

(Максим, Липецк):

В Новосибирской области есть город Бердск. Там давно работает очень известное предприятие  Сиббиофарм , которое выпускает микробиологические препараты, в том числе и для С/Х, такие как, Битоксибациллин, Лепидоцид, Бактофит. Первым препаратом пользовался от Колорадского жука и паутинного клеща, а вторым от гусениц на капусте. Оба препарата работают, проверял. Только у них срок активации до 2-5-ти суток, если у Фитоверма до 12 часов. Эти препараты продаются в магазинах, но условия хранении там скорее всего нарушаются. Бактофит действительно работает против настоящей мучнистой росы, года 4-ре назад тоже проверял.
Также они выпускают препарат Биоверт, один из немногих хорошо работающий против паутинного клеща, Белокрылки и Трипса.
Попробуйте с ними связаться, в продаже этот препарат я не видел.
Я им написал, жду ответа.

(Надежда, Новосибирск):

Преогромное СПАСИБИЩЕ всем, кто так живо и неравнодушно откликнулся на мой вопрос и поддержал тему — очень много новых идей я почерпнула у вас на будущее (многое пригодится, это абсолютно точно).
НО в данном конкретном вопросе (белокрылка в теплице) я пошла своим, эксклюзивным, путем — я просто-напросто отказалась от покупки рассады в теплице Ботанического сада. 
Нынче только томаты САМА вырастила (перцы и баклажаны приобрела на рынке), а в следующем году сама буду сеять ВСЁ — вошла во вкус (!). На сегодняшний день ни одной белой мушки у меня пока нет!

Самое сильное средство от белокрылки. Белокрылка на огурцах в теплице

Самое сильное средство от белокрылки. Белокрылка на огурцах в теплице

Огурцы в теплице могут очень сильно пострадать как от личинок белокрылки, так и от взрослых особей. Для получения мощного и быстрого эффекта кусты рекомендуется обработать 1 либо 2 раза химическим средством. Если же вредителей не очень много, тогда попытаться избавиться от них можно при помощи более безвредных народных средств, но при этом будьте готовы обрабатывать огурцы несколько раз. Помните о том, что истребить белокрылку, поселившуюся в теплице, ядохимикатом либо народным средством не получится. В следующем году она может поселиться на кустах вновь. Именно поэтому специалисты не советуют, пренебрегать мерами профилактики.

Признаки появления на огурцах данного вредителя те же самые, что и на томатах:

  • листовые пластины становятся обесцвеченными, начинают сворачиваться и увядать;
  • на листве образуются липкие, а также размытые желтые пятнышки и белесые точки;
  • на изнаночной поверхности листвы находятся личинки.

Если пошевелить кустик, то можно увидеть, как с него в разные стороны разлетаются мелкие мотыльки белого цвета, которые внешне похожи на моль. Если вредителей еще мало, то для борьбы с ним можно использовать народные средства. Но будьте готовы к тому, что проводить обработки вам придется регулярно 1 раз в неделю, пока абсолютно все вредители в теплице не погибнут. Во время обработки обязательно хорошенько смачивайте изнаночную поверхность всех листовых пластин. Также постараться избавиться от вредителей можно при помощи раствора мыла. Для этого в нем смачивают губку, которой промывают все участки, где имеются личинки. Главный плюс такого способа в том, что после обработки вы удалите не только личинок, но и сажистый грибок, благодаря чему поры листовых пластин раскроются, и они смогут нормально дышать. Если белокрылок очень много, тогда для их уничтожения используют следующие ядохимикаты: Фуфанон, Детис, Актару либо Вертициллин (обязательно следуйте инструкции производителя). Для сокращения количества взрослых насекомых в теплице развешивают липкие ленты. Однако наиболее эффективно и безопасно использовать насекомых, которые поедают яйца данного вредителя.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/borba-s-belokrylkoy-na-komnatnyh-rasteniyah-kak-izbavitsya-ot-moshek-v-cvetah-proverennye

Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики

Интересное событие произошло в прошлом году в конце лета. Очень полезным для меня оказалось это открытие.Как всегда, по приезде на дачу, зашла в теплицу. Ночи уже стали холодными, поэтому в теплице обе двери были закрыты, форточки тоже. У нас с южной стороны теплицы есть автоматическая форточка, в случае повышения температуры воздуха – она открывается. Так что не страшно закрывать наглухо двери и форточки.Зашла в теплицу, заметила, что листья баклажанов какие-то желтоватые, тусклые. Что такое? Три дня назад все они были зелененькие и веселые!Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Баклажаны накануне нападения белокрылки
Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Баклажаны — пожелтели листья после нападения белокрылки
Баклажаны очень чувствительные к паразитированию на них паутинного клеща.  Поэтому подумала, что паутинный клещ напал. Перевернула листочек, а с него как пушинки мелкие белые полетели… Как пепел… Думаю – что такое? Батюшки — да это же белокрылка! Оказалось, что от воздействия белокрылки баклажаны тоже желтеют и сразу приостанавливают в росте и развитии.Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Белокрылка на нижней стороне листа Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Белокрылка — увеличено 
Я никогда вживую не видела белокрылку, только на картинках. Никогда у меня ее не было… Ни на растениях в теплице, ни в открытом грунте. И тут вдруг появилась в теплице, да еще в конце лета… Уже прохладно. В чем же причина ее появления именно под осень? Соседка летом жаловалась, что у нее белокрылка в теплице хозяйничает, портит посадки. А я удивлялась – у меня ее нет…Я задумалась. Начала анализировать. И… вдруг поняла – ПОЧЕМУ появилась белокрылка!Наша дача находится недалеко от реки. Комаров всегда летом очень много. Когда тепло – открыта в теплицу или одна дверь, или обе. За ночь в теплице накапливается большое количество этих кусачек. И прежде чем пойти туда работать, я зажигаю примерно на полчаса антикомариную спираль Раптор, Комарофф, Фумитокс и др. Ставлю ее так, чтобы дымок шел от одной двери – к другой через всю теплицу. Пока спираль дымит, ставлю чайник, собираю травки на заварку. Травяной чай на даче очень люблю. Чайник вскипел, чай заварился – пью с удовольствием. А спиралька выгоняет комаров. Потом иду в теплицу и спокойно там работаю, комаров нет.Летом я зажигала спираль от комаров, а под осень перестала, т. к. их стало меньше. Оказывается, дым от спирали отгонял не только комаров, но и белокрылку!
Покупала недавно в садовом магазине спирали. Рассказала продавщице про это открытие. Она сказала, что очень интересно, возьмет это на заметку. В свою очередь предложила свой вариант против белокрылки. Оказывается, она зажигает в теплице табачную дымовую шашку – помогает. Вот так мы обменялись методами борьбы с белокрылкой.А Вы как боретесь с этим насекомым?Буду рада, если мой совет Вам будет полезным! Всем здоровья и хороших урожаев!!!

Белокрылка на комнатных растениях борьба. Как бороться с белокрылкой на цветах в домашних условиях

Опасности подвергаются комнатные растения с нежными сочными листьями, например, бегониевые, фуксия, гибискус, бальзамины, пассифлора, фиалка, орхидея. Особенно любима бабочкой пеларгония, глоксиния – на опушенных мягких листьях личинкам очень комфортно. Справиться с «вредной» бабочкой можно с помощью химических и народных средств, на начальном этапе – с помощью механического удаления.

Белокрылка на комнатных растениях борьба. Как бороться с белокрылкой на цветах в домашних условиях

Методы борьбы в начальной стадии

Когда бабочка только заселилась, кладки яиц и личинок удаляют с листьев губкой, щеткой, салфеткой, смоченной в мыльной воде. Можно промыть листья под теплым душем – теплая вода растворяет восковую оболочку личинки, смывает липкий налет, открывает устьица, что улучшает снабжение кислородом. Промывания (4-6 процедур) каждые три дня помогут справиться с небольшим количеством насекомых – от стадии личинки до стадии взрослого насекомого проходит около недели.

Летающих особей уничтожают с помощью пылесоса, светлых экранов – бабочка реагирует на светлые поверхности. Экраны нарезают из желтых, оранжевых листов картона, смазывают их любым клейким веществом: долго не засыхающий клей, вазелин, мед, касторовое или вазелиновое масло, затем подвешивают или закрепляют на подставках рядом с зараженными растениями. Чтобы поднять бабочку и заставить летать, нужно периодически встряхивать горшок. Вместо самодельных экранов подойдет липкая лента для ловли мух.

Химические препараты

В борьбе с белокрылкой эффективны инсектициды: Командор, Актара, Фитоверм, Вертимек, Конфидор, Актеллик, Зета, Фуфанон. Чтобы продлить их действие и улучшить контакт, цветоводы добавляют в них раствор хозяйственного или жидкого мыла, средства для мытья посуды, шампуня.

Белокрылка на комнатных растениях борьба. Как бороться с белокрылкой на цветах в домашних условиях

Правила использования:

  • применять по инструкции к препарату;
  • исключить присутствие домашних животных, детей;
  • не применять в жару и на ярком солнце;
  • растение после обработки накрыть пакетом на 2-3 часа;
  • проветривать помещение или обрабатывать на веранде, террасе;
  • соблюдать технику безопасности: работать в очках, перчатках, тщательно мыть руки и лицо после использования препарата.

Вместо инсектицидов применяют таблетки против моли с запахом лаванды (его моль не переносит), противоблошиные ошейники – их кладут в горшок, накрывают растение марлей в два слоя на несколько дней. Хороший эффект дает опрыскивание раствором шампуня для животных, в составе которого есть перметрин.

Народные средства

Прежде, чем прибегать к помощи химических препаратов, можно попробовать безопасные для окружающих средства, приготовленные на основе растений, мыла, табака, спирта, золы:

  • тысячелистник — сухая трава (100 г) + кипяток (1 л), настоять в темном месте 30 часов, процедить, ежедневно опрыскивать из пульверизатора до исчезновения насекомого;
  • одуванчик – сухие корни (40 г) + сухие или свежие листья (50 г) + теплая вода (1 л), сутки настаивать в темноте, процедить, опрыскивать раз в день;
  • любые цитрусовые – сухие корочки (150 г) + крутой кипяток (1 л), настаивать около 8 часов, добавить измельченное мыло (1/2 куска), размешать, процедить, применять до исчезновения вредителя;
  • чеснок – измельченная чесночная масса (15-20 г) + вода (1 л), настоять 2-3 дня, процедить, опрыскивать растение;
  • дегтярное мыло – мыло (1 часть) натереть на терке + вода (6 частей), размешать до однородного состояния;
  • табак – табак из сигарет (1 пачка) + вода 60-80 °С (1 л), настоять неделю в темноте;
  • нашатырный спирт – нашатырь (50 г) + вода (10 л) + немного жидкого или натертого на терке мыла;
  • древесная зола – порошок золы (1 стакан) + теплая вода (5 л), размешать, добавить натертое мыло (50 г), опрыскивать растение;
  • зола + табак – сухую золу смешать с табачным порошком, опылять растение, присыпать почву в горшке;
  • йод + сода – сода (1 ст. л.) + йод (12 капель) + теплая вода (3 л), обработать 2-3 раза с недельным перерывом;
  • пиретрум + спирт – сухая трава (30 г) + спирт (100 г), настоять ½ суток, развести водой (1 л), повторить опрыскивание три раза с интервалом в три дня.

Йод от белокрылки. Готовые инсектициды (Вертимек, Фитоверм, Командор и др.)

Против белокрылки эффективны готовые инсектицидные препараты (Актара, Фитоверм, Командор и др.). Чтобы избавиться от алейродидов и не навредить своему здоровью, применять инсектициды надо в строгом соответствии с рекомендациями производителя.

Многие садоводы и огородники рекомендуют добавлять в эти средства хозяйственное мыло, жидкость для мытья посуды или шампунь. Мыло и мылящиеся средства помогают препарату лучше прилипнуть к обработанным листьям, что позволит продлить его действие. Общее описание самых эффективных инсектицидов против этих насекомых представлено в таблице:

Йод от белокрылки. Готовые инсектициды (Вертимек, Фитоверм, Командор и др.)

Название препаратаДействующий компонентОграничения, связанные с применениемМеры личной безопасности при работе с инсектицидом
ВертимекАбамектин
  • не использовать в период цветения;
  • не распылять вблизи водоемов с рыбой, мест скопления пчел;
  • исключить во время применения нахождение поблизости животных и детей;
  • стараться не допускать попадания инсектицида на землю;
  • не использовать при устойчивом зное;
  • после обработки накрыть растение пленкой на 2–3 дня.
  • работать в защитных очках, респираторе и одежде, надежно защищающей тело от попадания яда;
  • не курить, не есть, не пить во время процедуры;
  • распылять средство в хорошо проветриваемом помещении (если приходится травить белокрылку, поселившуюся на комнатных растениях);
  • работать с отравой не более 3 часов подряд;
  • после обработки растений тщательно помыть лицо и руки с мылом.
ФитовермАверсектин-С
КомандорИмидаклоприд
Конфидор
АктараТиаметоксам
АктелликПиримифос-метил

Для борьбы с небольшим количеством белокрылки можно воспользоваться и обычным фумигатором с пластиной от мух. Его следует установить в теплице или парнике. Для избавления домашних растений от алейродидов такая мера не подходит.