Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Маленькие мошки от растений. Откуда в горшках с цветами могли появиться мошки

30.08.2023 в 10:10

Маленькие мошки от растений. Откуда в горшках с цветами могли появиться мошки

Почвенные мушки, земляные или грибные комарики — это всё те же мошки, по-научному — сциариды.

Кстати! Не спутайте этих мошек с еще одними надоедливыми вредителями комнатных растений и цветов — белокрылками . Белокрылки — белые, мошки — черные.

Маленькие мошки от растений. Откуда в горшках с цветами могли появиться мошки

А вот те самые земляные комарики или почвенные мошки выглядят следующим образом:

Маленькие мошки от растений. Откуда в горшках с цветами могли появиться мошки

Мошки могли попасть к вам, в дом, либо вместе с покупным грунтом или новыми растениями (опять же они находились в зараженном грунте), либо же попросту залететь через окно.

А еще есть мнение, что мошки могли появиться из-за использования для подкормки растений кожуры от бананов .

Однако, мошки могут жить только во влажной среде — в переувлажненном грунте. Иначе говоря, их появление и размножение является следствием того, что вы регулярно заливаете ваше растение, не даете верхнему слою земли пересыхать.

Важно! В сухой почве мошки не живут!

Так в чем же выражается вредоносность этого назойливого вредителя?

Мошки, как правило, питаются гнилыми (мертвыми) корнями, плохо перегнившим торфом или не до конца разложившейся листвой, короче говоря, растительными остатками. И только в случае сильнейшего поражения растения, когда личинок становится очень много, они могут начать поедать здоровые (живые) корни.

Таким образом, мошки не очень-то и вредны для цветов, по большей части раздражая их владельцев.

Обратите внимание! Появление мошек — явный сигнал о том, что вы неправильно поливаете , а именно переливаете (заливаете) ваши растения.

Лучшее средство от мошек в цветах. Химические средства, которые помогут избавиться от мошек

Такие препараты подойдут в случае сильного заражения цветка насекомыми. Инсектициды помогут быстро уничтожить всех вредителей и их личинок, но важно правильно подобрать средство.

Химические препараты от насекомых выпускают в виде жидких составов, подходящих для опрыскивания, гранулированных средств и аэрозолей. Гранулы отлично справляются с уничтожением вредителей в почве, а аэрозоли используют для быстрой обработки всего цветка.

В виде жидкого раствора используют:

Их разводят согласно инструкции производителя и обрабатывают растение. Чтобы не нанести вред цветку, средство сначала проверяют. Небольшое количество раствора распыляют на лист и смотрят, не появились ли ожоги. После опрыскивания всего цветка его нельзя поливать 3−4 дня.

Аэрозольные инсектициды:

Пользоваться этими препаратами очень удобно – нужно лишь распылить необходимое количество средство над растением. Также им обязательно обрабатывают почву. Процедуру проводят в закрытом помещении, а после все тщательно проветривают. Детей и животных во время обработки в комнате быть не должно.

Как и в случае с жидкими инсектицидами, опрыскивают растение, не забывая о средствах индивидуальной защиты.

Полезная информация

Дарья Воронцова

Садовод-любитель. Увлекается выращиванием различной зелени в домашних условиях.

Среди гранулированных инсектицидов самым эффективным считают Базудин 40%. Это универсальное средство, подходящее как для садовых, так и для комнатных растений.

Мошки в земле комнатных растений, как избавиться. Способы борьбы С учетом вышесказанного сама собой напрашивается первейшая мера борьбы с любыми мошками — подсушивание почвы. Некоторые растения (например,

) могут выдержать полное высыхание грунта без последствий, следовательно иногда это становится единственной и достаточной процедурой для избавления от паразитов. Другим зеленым питомцам нужно подобрать верный режим полива, при котором верхний слой земли в горшке будет подсыхать. Можно замульчировать растение песком, мелким отсевом керамзита или декоративными стеклянными гранулами.Своевременное удаление воды из поддона — еще один очевидный шаг. Хороший дренаж предотвратит застой воды в глубине цветочного контейнера и благотворно повлияет на гармоничное развитие корневой системы растения, а также на сокращение количества ногохвосток до приемлемого. Мошки в земле комнатных растений, как избавиться. Способы борьбы С учетом вышесказанного сама собой напрашивается первейшая мера борьбы с любыми мошками — подсушивание почвы. Некоторые растения (например, Хороший дренаж поможет снизить численность ногохвосток Следующий шаг касается борьбы с летающими взрослыми насекомыми. Нужно постараться сократить их численность, отловив на липкие ловушки (покупные ленты — или самодельные, из бумаги и меда) или используя обычный пылесос. Пусть имаго не причиняют вреда, но они откладывают яйца, в том числе перелетая на соседние растения и заражая их.Белокрылок можно удалить мягкой тряпочкой или губкой, смоченной в мыльной воде (лучше использовать обычное хозяйственное мыло). Либо — устроить растению холодный душ, благодаря которому значительная часть мотыльков будет уничтожена.Мошки в земле комнатных растений, как избавиться. Способы борьбы С учетом вышесказанного сама собой напрашивается первейшая мера борьбы с любыми мошками — подсушивание почвы. Некоторые растения (например, С помощью душа можно смыть большую часть белокрылок Еще одно средство — фумигатор. Он хорошо действует против белокрылок и сциарид. Только 1-2 дней работы прибора будет недостаточно — лучше использовать его в течение как минимум недели, тогда все вновь появляющиеся из личинок насекомые будут уничтожены. Расположить фумигатор лучше в непосредственной близости от горшков с цветами.Если вы предполагаете, что паразит принесен с почвой, то от него поможет избавиться пересаживание растения с полной заменой грунта и промыванием корней. Правда, часто это сопряжено с большими затратами средств, сил и времени, так что можно попробовать справиться иными способами. Мошки в земле комнатных растений, как избавиться. Способы борьбы С учетом вышесказанного сама собой напрашивается первейшая мера борьбы с любыми мошками — подсушивание почвы. Некоторые растения (например, Полная замена почвы поможет справиться с мошками

Народные способы борьбы с мошками

Для борьбы с мошками опробованы и применяются различные народные средства. 
  • Спички . В подсушенную землю нужно воткнуть спички серными головками вниз, почву — немного увлажнить. По мере растворения головок — спички менять. 
  • Нашатырный спирт . Готовим раствор в пропорции 50 мл препарата на 4 л воды. Поливаем комнатные растения, одновременно избавляясь от личинок и проводя азотную подкормку. Этим же раствором можно опрыскивать зеленых питомцев от летающих особей. Повторять полив и опрыскивание нужно раз в 7-10 дней до полного избавления от паразитов.
Мошки в земле комнатных растений, как избавиться. Способы борьбы С учетом вышесказанного сама собой напрашивается первейшая мера борьбы с любыми мошками — подсушивание почвы. Некоторые растения (например, Повторять полив и опрыскивание раствором нашатырного спирта нужно раз в 7-10 дней
  • Перманганат калия . Используется бледно-розовый раствор для полива. Одновременно он укрепляет растения.
  • Кожура цитрусовых, лавровый лист, чеснок, табак . Эти сильно пахнущие средства можно разложить на поверхности почвы — либо приготовить из них настой. Чеснока берут 3 зубчика, измельчают и настаивают в 1 л воды. Затем раствор процеживают и поливают почву. Настой из табака делают так: 40 г сырья заливают 1 л кипятка, дают полностью остыть и используют для полива.
Мошки в земле комнатных растений, как избавиться. Способы борьбы С учетом вышесказанного сама собой напрашивается первейшая мера борьбы с любыми мошками — подсушивание почвы. Некоторые растения (например, Известный факт: крепкие растения вредители поражают значительно реже, чем ослабленные. Поэтому не стоит забывать о регулярных подкормках комнатных цветов.
  «Агрикола для комнатных растений» — это универсальное комплексное удобрение.
Имеет сбалансированный состав и позволяет эффективно подкармливать все виды комнатных и балконных цветов и растений.
Содержит полный комплекс макро- и микроэлементов, необходимый для получения максимальных результатов.
Очень экономично — норма расхода удобрения составляет 2-2,5 г на 1 л воды.
Срок годности сухих удобрений не ограничен!

Сода от мошек в цветах. Виды незваных гостей

Если мошки уже появились, то не заметить их просто невозможно. Самые часто встречаемые — белые. Их еще называют подуры, или ногохвостки . Они очень любят влажную среду, поэтому живут либо на поверхности залитой земли, либо у подножья вазона.

Не отличаются большим размером — до 1 мм. Окрас белый или желтовато-бурый. Поведение активное, отличается прыгучестью по зеленым листьям. Личинки очень опасны — могут погубить растение, нанеся вред корневой системе. Пик активности — конец зимы-начало весны, поскольку именно в это время вода с земли испаряется наиболее медленно.

Помимо белых мошек могут завестись и черные вредители — сциариды . Прыгать они не умеют, но очень назойливо летают над цветами и по помещению, постоянно попадая в тарелки или чашки. Больше никакого вреда человеку они не несут, но для грунта и растений могут быть очень опасны.

Дело в том, что большое количество мошек делает землю более плотной и воздухонепроницаемой — это нарушает питание корневой системы, и растение медленно погибает. Явный признак сциарид — небольшие (до 5 мм) полупрозрачные червячки с черной головкой.

Этот вид мошек появляется из-за попыток удобрить землю народными средствами или просто продуктами с кухни. Например, заваркой от чая, перегнившими листьями и подобными примерами органики. Также занести подобных соседей можно, просто используя плохой грунт для пересадки растений.

Если белые мошки в длину около 3 мм, а крылья будто покрыты мукой — то это белокрылка . Эти мошки прячутся под листьями растений, откладывая там яйца и покрывая их своей липкой медвяной росой. Белокрылки очень опасны для растений, поскольку в короткие сроки могут погубить цветок, питаясь его соками и деформируя побеги.

Но еще большую опасность представляют не сами мошки, а грибок, который может развиться на местах скопления липкого налета. Помимо этого, белокрылки могут переносить вирусы — например, желтой мозаики или курчавости листьев.

Лавровый лист от мошек в цветах. Как победить мошек в цветах: проверенные методики

Когда в цветах появляются первые мошки, немногие дачники на это обращают свое внимание. И только со временем становится понятно, что мошки наносят колоссальный ущерб, не оставляя даже минимального шанса для развития растений.



Лавровый лист от мошек в цветах. Как победить мошек в цветах: проверенные методики

Фото: Pixabay

Лавровый лист от мошек в цветах. Как победить мошек в цветах: проверенные методики

Поэтому стоит детальнее узнать, как победить мошек в цветах навсегда.

Какие бывают мошки

Перед тем, как бороться с вредителями, стоит узнать о них детальнее. Самый простой способ классифицировать мошку – посмотреть на ее окрас. На участках чаще всего можно встретить:

1) Белые мошки

Взрослые особи не несут никакого ущерба, они только оставляют личинки. А вот личинки во время своего развития способны уничтожить даже большой цветок за короткое время.

2) Черные мошки

Многие называют их грибным комариком. Так же, как и у белых, ущерб растениям наносят личинки. Черные мошки появляются резко, развиваются быстро, поэтому к ним стоит проявлять особую осторожность.

Почему появляются мошки

Среди основных источников заражения можно выделить: грунт низкого качества; больное растение; попадание вредителей с улицы.

Если дачник правильно ухаживает за своими растениями, мошки никогда не появятся. Поэтому главная причина их появления – это погрешности в уходе.

Мошки активно развиваются во влажной среде. Если растение залито водой, и никто не следит за его состоянием, то появление мошек – это вопрос времени. Также они могут появляться из-за неправильного внесения удобрений.

Промышленные средства для борьбы

Самый простой способ победить мошек на комнатных растениях – использовать специальные средства, которые можно купить в магазине. Одним из самых популярных считается «Агрикола для комнатных растений».

Речь идет о комплексном удобрении, которое защищает растение, повышает иммунитет и нормализирует состояние почвы. Существуют и другие виды удобрений, нет смысла зацикливаться на чем-то определенном.

Применяя химические препараты для борьбы, стоит внимательно читать инструкцию, производитель пишет ее не просто так.

Народные методы борьбы

Если нет желания или финансов покупать специальные препараты, всегда можно обратиться к народным методам. Конечно, они менее эффективны, но определенный результат точно будет заметен.

Среди самых популярных народных методов борьбы с мошками на цветах можно выделить:

Спички. В подсушенную землю вставляются спички серными головками вниз. Далее почва увлажняется, когда серные головки растворятся, достаточно заменить спички. Это метод для ленивых, который не показывает высокой эффективности.

Нашатырный спирт. Пропорции приготовления: на 4 литра воды добавляется 50 мл нашатырного спирта. Полученным раствором нужно выполнить полив. Такое средство позволит победить не только мошек, но и различных личинок. Полив выполняется максимум два раза с интервалом в 10 дней.

Кожура цитрусовых. Давно известно, что кожура цитрусовых, чеснок, табак и лавровый лист отпугивают различных мошек.

Чтобы борьба с мошками была эффективной, ее никогда не стоит затягивать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!

Перекись водорода от мошек в цветах. Народные средства борьбы с мошками

Как избавиться от мошек в цветочных горшках народными средствами? Для приготовления сильнодействующих средств для борьбы с вредителем нам понадобится – чеснок, древесная зола, перекись водорода, марганцовка, хозяйственное мыло, табак, укроп, спички, апельсины.

Перекись водорода от мошек в цветах. Народные средства борьбы с мошками

Чеснок  – согласно отзывам, является наиболее действенным средством в борьбе с мошками, они не переносят его запах.Возьмите несколько зубчиков чеснока, почистите, разрежьте пополам или пластинками и положите сверху почвы в горшке, можно немного углубить.Приготовление  настоя из чеснока  — возьмите 1 головку чеснока, очистите, измельчите и залейте 1 литром крутого кипятка.Оставить настаиваться 3-4 часа, затем процедить. Перелить настой в пульверизатор и опрыскать все пораженные растения и полить приготовленным составом землю.

Перекись водорода 3%  — отличное средство (и подкормка для растений) в борьбе против мошек. В 1 литре воды развести 2 столовые ложки перекиси водорода. Полученным составом опрыскать наземную часть растений и пролить почву в горшке. Перекись убивает как личинки, так и взрослых вредителей.

Марганцовка  – разведите слабый раствор (розовый) марганцовки и поливайте грунт по мере его высыхания. Через несколько дней повторить полив с марганцовкой. Раствор должен быть еле розовый, иначе существует риск обжечь корни растений.

Апельсиновые корки  – интересный рецепт для борьбы с мошками. Очистить апельсин, порезать корки на широкие полоски, просушить и воткнуть в землю.

Хозяйственное мыло  – вредители его боятся. Мелко порезать или натереть на крупной терке 20 грамм мыла. Залить 1 литром теплой воды, полностью растворить. Этим составом опрыскивать как сами цветы, так и грунт в горшке.

Древесная зола  – действенный метод от надоедливых мошек и их личинок. Просто посыпать землю в вазоне, слегка взрыхлить верхний слой и ждите. Вредители пропадут уже через несколько дней.

Перекись водорода от мошек в цветах. Народные средства борьбы с мошками

Табак  – тоже может помочь в борьбе с мошками. Взять 20 грамм табака залить 0,5 литровой банкой воды. Дать настоятся 2 дня, затем добавить еще 1 литр воды. Табачный настой пагубно влияет на взрослых насекомых, но личинки не погибают.

Процедить и опрыскивать полученным раствором наземную часть растения.

Корица  – хорошее средство борьбы с мошкой. Корица замедляет гнилостные процессы, оставляя мошку без пищи. Посыпьте молотой корицей почву в вазоне.

Укроп  – тоже действует на летающих насекомых. Разложите веточки укропа поверх грунта в горшке и оставьте на 2-е суток. Затем заменить новым, свежим укропом. Так нужно делать до тех пор, пока не исчезнут мошки.

Спички  – суть заключается в том, что мошки боятся серы. Спички углубляют в землю головкой вниз, немного поливают почву и оставляют на 2-3 дня. После чего вытащить и воткнуть новые. Согласно отзывам, мошки и их личинки должны погибнуть через 7 дней.

Чистотел  – настойка из этой травы избавит от мошек. Взять 100 г сухой травы чистотела залить 1 литром кипятка, настоять 3-4 часа, процедить. Опрыскивать наземную часть растений.

Просушка грунта в горшке  – отличный способ борьбы. Взрыхлить поверхность почвы в горшке и не поливайте цветок пока грунт не просохнет практически полностью, но не менее 2 см. Затем после просушки пролить почву слабым раствором марганцовки.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/na-komnatnyh-cvetah-belye-moshki-melkie-vidy-moshek-porazhayushchih-komnatnye-cvety