Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Оформление газонов на дачном участке. Выбор места

08.06.2022 в 12:07

Оформление газонов на дачном участке. Выбор места

Планируя озеленение принимается в учёт факт освещенности и увлажнённости выбранного места. Хороший газон требует большей освещенности, открытости, отсутствия затемнения. Трава не растёт в темной зоне вблизи дома, хозяйственных построек.

Газонная трава не любит почву повышенной влажности, грамотно устроенный дренаж участка будет основой здорового газона. Поливать в условиях средней полосы России надо утром, чтобы к вечеру трава успевала просохнуть, и в ней не начались нежелательные процессы.

Оформление газонов на дачном участке. Выбор места

Нельзя сеять лужайку под деревьями, под кроной газонная трава заглохнет:

  • развитые корни дерева заберут себе питательные вещества;
  • ветви создадут затемнение, замедляя фотосинтез.

Оформление газонов на дачном участке. Выбор места

Высеянная трава просто не будет расти, лучше сразу отказаться от посадки под деревьями. Эстетичный вид и чистоту под кронами создают с помощью декоративной крошки.

Оформление газонов на дачном участке. Выбор места

Участок должен быть ровным, крутизна склонов более 30 градусов провоцируют эрозию, вымывание почвы. Крутые склоны надо сгладить и укрепить гео-сеткой.

Оформление газонов на дачном участке. Выбор места

В местах постоянного передвижения не стоит делать газонное покрытие, даже спортивное. Постоянное давление уплотнит землю под травой, отсутствие притока воздуха к корням погубит травку.

Оформление газонов на дачном участке. Выбор места

Планируйте озеленение участка зимой, весной можно приступить к работам. Практика показывает, что газонные смеси лучше приживаются весной. Не надо сеять газон летом, лучше осенью. Момент, когда дожди прольют землю, будет лучшим для позднего сева.

Оформление газонов на дачном участке. Выбор места

Как оформить клумбу перед домом. Как расположить клумбы на участке

Определить, где лучше будет разбить палисадник или клумбу на участке, поможет план всей территории. Конечно, можно садить цветы везде, где есть свободное место. Но не стоит забывать и о зоне отдыха, проходимых местах, участках, на которых, вдруг, захочется поставить барбекю или повесить гамак. Пространство лучше хорошо продумать. Тогда оно не будет выглядеть беспорядочным и нагроможденным.

Обустройство клумб на газоне Источник avatars.mds.yandex.net Аккуратная клумба у дома Источник kartoska.ru

Вот несколько мест, где удобнее всего располагать клумбы на участке:

  • Придомовая территория.
  • Посередине газона.
  • По краям газона.
  • Неподалеку от зоны отдыха – мангала, барбекю, садовых качелей.
  • Возле пруда.
  • Окаймление гаража.
  • Вплотную к забору.
  • Декорируя садовые дорожки.

Оформление края газона. Как разделить газон от клумбы – ответы дизайнеров. Что для этого нужно?

Оформление края газона. Как разделить газон от клумбы – ответы дизайнеров. Что для этого нужно?

Если у вас есть дачный участок, то здесь можно отдыхать и приятно проводить время, выращивать полезные овощи и фрукты, радовать себя и своих гостей цветами. Практически на любом современном дачном участке можно найти газон и цветочную клумбу. Газон становится основой комфортного отдыха, он делает участок более опрятным и зеленым, а цветочная клумба добавляет красок. Но если газонная трава с цветочной зоной не разграничены, выглядит все это не так красиво, есть ощущение незаконченности проекта. Любой профессионал скажет вам о том, что бордюр – это в ландшафтном дизайне своеобразный декор, который позволяет аккуратно разделить одну зону с другой.

Зачем нужна граница между газоном и цветником

На самом деле, не всегда дачник использует специальный газонный разделитель во время благоустройства территории. Он размечает участок под газонную траву и цветы, после чего высаживает растения. Изначально все выглядит нормально, но уже в следующем сезоне начнутся проблемы. Так как физического препятствия нет, растения начинают конкурировать за территорию. Цветы появляются на газоне, а цветник погибает из-за активного роста злаковых. Для того чтобы эти два разных мира жили рядом, необходимо подумать о том, как разделить газон от клумбы, только так будет порядок.

Правильное разграничение позволяет организовать четкое разделение зон существования разных культур, создать красивый стык между зонами, упростить создание пешеходных дорожек, сделать зону более привлекательной. В любом случае установив даже самые простые разделители, вы заметите, как сильно меняется ваш участок с дизайнерской точки зрения.

Какими могут быть газонные бордюры

Оформление края газона. Как разделить газон от клумбы – ответы дизайнеров. Что для этого нужно?

Если обратиться в специализированный садовый центр, то можно удивиться тому, какое разнообразие материалов предлагают производители. Есть уже готовые клумбы из керамической плитки, их установка полностью решит проблему разграничения территорий. Можно купить специальные бордюры для газонов и клумб, создавая зоны практически любого размера и формы. Чаще всего для обрамления цветников и клумб используются такие бордюры:

  1. Пластиковые . Создаются из плотного и прочного полиэтилена, могут обладать разным размером, цветом и формой. В большинстве случаев производители используют отходы пластика, поэтому стоимость данных изделий довольно низкая. Этот вариант может использоваться несколько раз, он долговечный, переносит любые условия окружающей среды, очень легко монтируется. Но при этом может получать механические повреждения и деформироваться.
  2. Резиновые . Продаются отрезным методом, вам необходимо изначально замерить контуры будущих зон, после чего купить нужное количество материала. Бордюр легко монтируется в подготовленную ранее канаву, но, для того чтобы избежать стыков, нужно использовать специальный паяльник или клей. Именно из-за этого такие изделия не пользуются большим спросом. Хотя они являются прочными, выносливыми, долговечными и поддаются повторному использованию.
  3. Металлические . Бордюры очень популярные на рынке, продаются в виде пластин из нержавеющей или оцинкованной стали определенной ширины. Во время монтажа не приходится создавать траншею, можно просто забить бордюр в землю молотком. Благодаря своей гибкости металл позволяет вам создавать клумбу любой формы. Но этот вариант один из самых дорогих и не очень долговечный.

Если вы не знали, чем огородить клумбу от травы на своем участке, то эти варианты будут отличным решением. В некоторых случаях дачники используют подручные средства в виде камней, кирпича, шифера, бутылок, досок.

Альтернативные способы ограждения зон

Оформление края газона. Как разделить газон от клумбы – ответы дизайнеров. Что для этого нужно?

Можно выполнить обрамление цветника любыми способами. Фантазия дачников, как правило, очень развитая, поэтому есть множество способов создать красивый ландшафтный дизайн и при этом исключить смешивание разных культур между собой. Чаще всего применяются такие технологии:

  • Поднятие клумбы . Если клумба будет находиться на высоте от 15 см над зоной роста газонной травы, то смешивания культур не произойдет. Дачники используют пластиковую бордюрную ленту, создают контур нужной формы и заполняют ее почвой, это самый простой способ поднять цветник.
  • Разделение шифером . Небольшие куски шифера одинаковой высоты закапываются в землю на глубину около 20 см, при этом небольшая их часть остается снаружи. Это физическое разграничение двух зон работает очень эффективно и создает ощущение порядка.
  • Ограждение из пластиковых бутылок . Бутылки заполняются песком, после чего вкапываются в почву горлышком вниз. Большая часть остается на поверхности, создавая тем самым видимое ограждение двух зон. Бутылки можно красить в одинаковый цвет, чтобы добиться большей эстетичности. Также бутылки можно укладывать горизонтальным способом в небольшую траншею.

Созданная окантовка для клумбы своими руками может стать настоящим украшением вашего участка. Вы сами заметите, как простое разграничение зон увеличивает привлекательность территории. Появляется ощущение того, что ландшафтный дизайн закончен и за участком хорошо ухаживают.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/oformlenie-krasivogo-gazona-s-cvetami-svoimi-vidov-krovatey-dlya-sada

Газон для участка. Мавританский газон

Преимущественно, данный газон на участке выполняет так же декоративную функцию, используемые травы достигают высотой более 10 см и являются цветущими (луговая ромашка, полевой василёк, мак, крупноцветковый лён). Боится переминания, необходима определённая периодичность стрижки.

Такой газон также не для игры в футбол – он отличается о других наличием разных полевых цветов Источник dreempics.com Цветочный газон обустраивают в местах, где точно не предвидится никаких других работ Источник pinterest.com

Хорошо подобранный букет цветов в травяной смеси подарит владельцу чудесную палитру красок, но стоит держать в уме, что чем больше такой газон по площади, тем менее эксклюзивно и премиально он будет выглядеть.

Природный газон

Избавив планируемую площадку, заполненную травами, от сорняков и высоких растений, любую территорию, плотно занятую травами, можно покрыть природным газоном. Такой газон не требует особой почвы и травяных смесей.

Природные «лужайки» не требуют особого ухода, и при посадке не возникает с ними проблем Источник gazeta-butyrsky.ru

В продаже существуют специальные луговые смеси, позволяющие придать любой лужайке определённый вид. Уход за таким газоном минимален, как и экономические затраты, но и по внешнему виду, данный тип проигрывает всем остальным.

Садово-парковый

Ввиду наибольшей распространённости, часто именуется обычным газоном. Садово-парковый газон состоит из жёстких, грубоватых злаков, высотой 5-6 см. Такой газон может расти на бедных почвах, он слабо подвержен изменениям в теневых участках и избыточному солнечному свету.

Парковый газон подходит для затененных участков Источник greennirvana.ru Газон такого типа неприхотлив ни в создании, ни в уходе Источник premierlawns.co.uk

Он является компромиссом эстетики и функциональности, на нём можно без вреда устраивать пикники и зоны отдыха, располагать надувные бассейны, временно стоящую атрибутику.

Спортивный

Данный газон используется при интенсивном воздействии на почву, близ игровых и спортивных площадок, зон для выгула площадок. Растущие злаки имеют хорошее сопротивление к вытаптыванию и истиранию.

Газон для семьи с детьми и животными – его сложно «напугать» интенсивной нагрузкой Источник taxpolice.spb.ru При создании спортплощадки необходимо позаботится о прочной подложке Источник en.ppt-online.org

Как правило, смеси под спортивный газон стоят дороже и их создание требует дополнительных затрат.