Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Оформление красивого газона с цветами своими.. Видов кроватей для сада

01.06.2022 в 06:09
Содержание
  1. Оформление красивого газона с цветами своими.. Видов кроватей для сада
  2. Оформление края газона. Как разделить газон от клумбы – ответы дизайнеров. Что для этого нужно?
  3. Цветы на газоне. Растения для мавританского газона: купить или составить смесь самому?
  4. Что посадить по краю газона. Граница между газоном и клумбой – пошаговый мастер-класс
  5. Как сделать кромку между газоном и цветником. Для чего нужно обрамление цветников

Оформление красивого газона с цветами своими.. Видов кроватей для сада

Чтобы начать оформление газонов и клумб, фото которых представлены ниже в статье, необходимо тщательное планирование. Цветочные клумбы должен идеально вписываться в общую концепцию, стать ярким акцентом или гармоничным дополнением ландшафтного дизайна участка.

Разнообразие вариантов дизайна позволяет выбрать тот вариант, который будет соответствовать всем личным предпочтениям и станет настоящей изюминкой коттеджа.

Оформление красивого газона с цветами своими.. Видов кроватей для сада

Декоративная капуста в оформлении садовых дорожек

Границы клумбы найдут свое место вдоль дорожек или как обрамление кромки газона. Для их проектирования, использовать низкорослые цветы, такие как маргаритки, анютины глазки, агератум, портулак, незабудки. Они образуют плотные кусты и сохранить их декоративный эффект.

Оформление красивого газона с цветами своими.. Видов кроватей для сада

Границы клумбы оживят садовая дорожка в стране

Прямоугольный цветник характерно для гребней. Необходимо использовать несколько видов растений. Можно сочетать многолетние цветы каждый год разбавляя их новыми однолетниками. При оформлении рабатки достаточно включить фантазию и поиграть с цветом, высотой и текстуры растений для создания оригинальных клумб.

Оформление красивого газона с цветами своими.. Видов кроватей для сада

Гребней с прямоугольной клумбы с цветами

Популярен ландшафтный дизайн, цветники, которые являются свободной формы, плавные очертания или строгие геометрические периметра. Назвать эти садовые миксбордеры кровати. Размер и стиль миксбордера зависит от размера участка и его стилистического направления.

Оформление красивого газона с цветами своими.. Видов кроватей для сада

Миксбордер на даче своими руками

Главное правило ландшафтных дизайнеров, которые должны применяться при изготовлении кровати своими руками – миксбордер всегда следует расцвет. Достичь это грамотный подбор растений, учитывая периоды их цветения, высоту, подтянутость, перед цветением и после цветения.

Оформление красивого газона с цветами своими.. Видов кроватей для сада

Миксбордер иметь загородный коттедж

Чтобы клумба все лето радует яркими красками цветущих, ландшафтные дизайнеры рекомендуют использовать в своем дизайне несколько десятков различных растений. На переднем плане высаживают низкорослые виды, а затем выше. За другим, вы можете разместить высокие растения и декоративные кустарники, которые делают большой фон миксбордера.

Оформление красивого газона с цветами своими.. Видов кроватей для сада

Цветущие яркие клумбы на даче на лето

Делая красивые газоны и клумбы, фото которых представлены в данной статье, могут быть использованы не только цветущие растения, но декоративные травы и злаки. Такие композиции будут добавлены в область натуральности, приблизит их к природным ландшафтам.

Оформление красивого газона с цветами своими.. Видов кроватей для сада

Клумбы на даче с декоративной травой

Применение классической кровати с декоративные нецветущие растения хорошо гармонировать с дизайном сада. Используйте их при планировании дизайна своей дачи своими руками, фото цветников с использованием японской спиреи, хосты и туи, представлены ниже.

Оформление края газона. Как разделить газон от клумбы – ответы дизайнеров. Что для этого нужно?

Оформление края газона. Как разделить газон от клумбы – ответы дизайнеров. Что для этого нужно?

Если у вас есть дачный участок, то здесь можно отдыхать и приятно проводить время, выращивать полезные овощи и фрукты, радовать себя и своих гостей цветами. Практически на любом современном дачном участке можно найти газон и цветочную клумбу. Газон становится основой комфортного отдыха, он делает участок более опрятным и зеленым, а цветочная клумба добавляет красок. Но если газонная трава с цветочной зоной не разграничены, выглядит все это не так красиво, есть ощущение незаконченности проекта. Любой профессионал скажет вам о том, что бордюр – это в ландшафтном дизайне своеобразный декор, который позволяет аккуратно разделить одну зону с другой.

Зачем нужна граница между газоном и цветником

На самом деле, не всегда дачник использует специальный газонный разделитель во время благоустройства территории. Он размечает участок под газонную траву и цветы, после чего высаживает растения. Изначально все выглядит нормально, но уже в следующем сезоне начнутся проблемы. Так как физического препятствия нет, растения начинают конкурировать за территорию. Цветы появляются на газоне, а цветник погибает из-за активного роста злаковых. Для того чтобы эти два разных мира жили рядом, необходимо подумать о том, как разделить газон от клумбы, только так будет порядок.

Правильное разграничение позволяет организовать четкое разделение зон существования разных культур, создать красивый стык между зонами, упростить создание пешеходных дорожек, сделать зону более привлекательной. В любом случае установив даже самые простые разделители, вы заметите, как сильно меняется ваш участок с дизайнерской точки зрения.

Какими могут быть газонные бордюры

Оформление края газона. Как разделить газон от клумбы – ответы дизайнеров. Что для этого нужно?

Если обратиться в специализированный садовый центр, то можно удивиться тому, какое разнообразие материалов предлагают производители. Есть уже готовые клумбы из керамической плитки, их установка полностью решит проблему разграничения территорий. Можно купить специальные бордюры для газонов и клумб, создавая зоны практически любого размера и формы. Чаще всего для обрамления цветников и клумб используются такие бордюры:

  1. Пластиковые . Создаются из плотного и прочного полиэтилена, могут обладать разным размером, цветом и формой. В большинстве случаев производители используют отходы пластика, поэтому стоимость данных изделий довольно низкая. Этот вариант может использоваться несколько раз, он долговечный, переносит любые условия окружающей среды, очень легко монтируется. Но при этом может получать механические повреждения и деформироваться.
  2. Резиновые . Продаются отрезным методом, вам необходимо изначально замерить контуры будущих зон, после чего купить нужное количество материала. Бордюр легко монтируется в подготовленную ранее канаву, но, для того чтобы избежать стыков, нужно использовать специальный паяльник или клей. Именно из-за этого такие изделия не пользуются большим спросом. Хотя они являются прочными, выносливыми, долговечными и поддаются повторному использованию.
  3. Металлические . Бордюры очень популярные на рынке, продаются в виде пластин из нержавеющей или оцинкованной стали определенной ширины. Во время монтажа не приходится создавать траншею, можно просто забить бордюр в землю молотком. Благодаря своей гибкости металл позволяет вам создавать клумбу любой формы. Но этот вариант один из самых дорогих и не очень долговечный.

Если вы не знали, чем огородить клумбу от травы на своем участке, то эти варианты будут отличным решением. В некоторых случаях дачники используют подручные средства в виде камней, кирпича, шифера, бутылок, досок.

Альтернативные способы ограждения зон

Оформление края газона. Как разделить газон от клумбы – ответы дизайнеров. Что для этого нужно?

Можно выполнить обрамление цветника любыми способами. Фантазия дачников, как правило, очень развитая, поэтому есть множество способов создать красивый ландшафтный дизайн и при этом исключить смешивание разных культур между собой. Чаще всего применяются такие технологии:

  • Поднятие клумбы . Если клумба будет находиться на высоте от 15 см над зоной роста газонной травы, то смешивания культур не произойдет. Дачники используют пластиковую бордюрную ленту, создают контур нужной формы и заполняют ее почвой, это самый простой способ поднять цветник.
  • Разделение шифером . Небольшие куски шифера одинаковой высоты закапываются в землю на глубину около 20 см, при этом небольшая их часть остается снаружи. Это физическое разграничение двух зон работает очень эффективно и создает ощущение порядка.
  • Ограждение из пластиковых бутылок . Бутылки заполняются песком, после чего вкапываются в почву горлышком вниз. Большая часть остается на поверхности, создавая тем самым видимое ограждение двух зон. Бутылки можно красить в одинаковый цвет, чтобы добиться большей эстетичности. Также бутылки можно укладывать горизонтальным способом в небольшую траншею.

Созданная окантовка для клумбы своими руками может стать настоящим украшением вашего участка. Вы сами заметите, как простое разграничение зон увеличивает привлекательность территории. Появляется ощущение того, что ландшафтный дизайн закончен и за участком хорошо ухаживают.

Цветы на газоне. Растения для мавританского газона: купить или составить смесь самому?

В продаже можно найти готовые смеси для газона с цветущим разнотравьем. Они могут называться по-разному – мавританская смесь, альпийская, цветущая и т.д. Обычно они на 70-90% состоят из злаков и трав, а оставшиеся 10-30% составляют цветы.

Но создать смесь для такой лужайки можно и самостоятельно. Проще всего взять за основу газонную траву и подмешать к ней семена любых цветов, которыми вы хотите любоваться на участке.

Чтобы лужайка была похожа именно на газон, а не на клумбу или чисто зеленое игровое поле, соблюдайте пропорции между цветами и травами (они должны быть такими же, как и в покупных смесях).

Популярные варианты мавританского газона

Подбирайте состав смеси тщательно, ведь от этого зависит то, как будет выглядеть газон, а также продолжительность цветения. Популярны следующие варианты лужаек:

  • высокие , т.е. состоящие из высокорослых растений, в т.ч. злаков;
  • низкие , за основу которых берутся низкорослые травы и цветы;
  • одноцветные , с цветущими растениями одного цвета;
  • пестроцветные – самые яркие газоны с разнообразием злаковых и цветущих растений разных цветов и оттенков.

Даже если вы хотите создать одноцветную лужайку, подбирайте для нее растения с разным сроком цветения. В противном случае мавританский газон быстро утратит декоративность и приобретет вид неухоженного участка.

Выбор растений для мавританской лужайки

Подбирая растения для мавританской лужайки, не забывайте, что это все-таки газон, а не клумба. Поэтому основную его площадь должны занимать злаки и травы. К тому же, чем больше цветов, тем сложнее ухаживать за травяным садом. В средних широтах хорошо себя "ведут" следующие виды трав:

  • житняк;
  • зубровка душистая;
  • лагурус;
  • мятлик луговой;
  • райграс пастбищный;
  • тимофеевка луговая;
  • овсяница красная;
  • полевица.

Важное правило составления смеси заключается в том, чтобы подобрать растения, которые хорошо чувствуют себя в компании друг друга.

Тем не менее, без цветов лужайка потеряет свою декоративность. Поэтому разбавьте травы любимыми однолетниками и многолетниками, а также раннецветущими луковичными.

Цветы для мавританского газона
  • ирис сетчатый;
  • крокусы;
  • лук декоративный;
  • мускари;
  • нарциссы;
  • пролески;
  • рябчики;
  • тюльпаны
  • бархатцы;
  • васильки;
  • годеция;
  • дельфиниум;
  • календула;
  • колокольчики;
  • космея (низкорослые сорта);
  • лен крупноцветковый;
  • львиный зев;
  • мак-самосевка полевой;
  • немезия;
  • циния
  • аквилегия;
  • вербейник (многолетние виды);
  • лаванда узколистная;
  • люпин;
  • нивяник луговой;
  • пижма;
  • пиретрум;
  • ромашка;
  • рудбекия;
  • эхинацея

Еще раз напомним о важности подбирать цветы с учетом сроков их цветения. Весеннюю яркость красок обеспечат луковичные, а далее эстафету примут однолетники и многолетники. Именно к их выбору и нужно подойти максимально ответственно.

Что посадить по краю газона. Граница между газоном и клумбой – пошаговый мастер-класс

Что посадить по краю газона. Граница между газоном и клумбой – пошаговый мастер-класс

Граница между газоном и клумбой может быть оформлена клинкерным кирпичом. Во-первых, это красиво. А во-вторых, уложив кирпич заподлицо с землей, вы сможете беспрепятственно скашивать край газона. Садоводы знают, что всегда проблематично захватить край газона под нож газонокосилки. При предлагаемом мощении колеса газонокосилки смогут легко заезжать на клинкер вдоль клумбы, и у вас отпадет необходимость подравнивать садовыми ножницами или триммером.

Некоторые садоводы предпочитают прочное мощение вдоль клумбы, укладывая плитку на цементный раствор. Однако вы можете избежать этого трудоемкого процесса, если воспользуетесь нашим способом, правильно создав сухую кладку. Это означает, полностью снять верхний слой почвы и уложить гравийную и песчанно-цементную подложки.  Такой способ обеспечит крепкую основу для укладки кирпичей, предотвратит их от разрушения, обеспечит дренаж и остановит появление сорняков.

Что вам понадобится

Что посадить по краю газона. Граница между газоном и клумбой – пошаговый мастер-класс

Шаг 1. Определите количество кирпичей

Что посадить по краю газона. Граница между газоном и клумбой – пошаговый мастер-класс

Уложите веревку вдоль контура вашей клумбы. Сделайте на веревке в конце отметку. Теперь расправьте веревку и отмерьте рулеткой длину веревки до отметки. Разделите эту длину в метрах на ширину кирпичей. Чтобы точно не просчитаться в количестве кирпичей добавьте еще 10% к вашему расчету.  Например, 6 метров делим на 0,115 (ширина кирпича) = 52 + 10%  = 57 кирпичей.

Обязательно покупайте тротуарный клинкерный кирпич, устойчивый к атмосферным воздействиям и механическим повреждениям.

Шаг 2. Примерка

Что посадить по краю газона. Граница между газоном и клумбой – пошаговый мастер-класс

Выложите кирпичи, прижимая их одной стороны к линии газона, но не слишком плотно, оставляя небольшую щель для песка. С другой стороны кирпичи немного разводите в сторону. Таким образом, между двумя кирпичами будет образовываться небольшой треугольник, как показано на фото. Ширина зазора не должна превышать ширину кирпича.

Шаг 3. Сделайте отметку

Что посадить по краю газона. Граница между газоном и клумбой – пошаговый мастер-класс

Если по вашему замыслу граница между газоном и клумбой не плавная, а имеет сильные изгибы. То в точке изгиба зазор между кирпичами может быть слишком широким.

Для этого отцентрируйте кирпич над образовавшимся промежутком, и сделайте отметки с обеих сторон кирпича, как показано на картинке.

Шаг 4. Перенесите метки

Что посадить по краю газона. Граница между газоном и клумбой – пошаговый мастер-класс

Переверните кирпич и перенесите метки на его лицевую сторону. При необходимости используйте линейку, чтобы нарисовать линии, соединяющие метки на каждом конце кирпича.

Шаг 5. Резка

Что посадить по краю газона. Граница между газоном и клумбой – пошаговый мастер-класс

Отмеченный кирпич, положите на деревянную поверхность или столярный стол лицевой стороной вверх. Возьмите циркулярную пилу с сегментированным алмазным лезвием. Отрегулируйте глубину лезвия так, чтобы он едва прорезал кирпич за один проход. Чтобы свести к минимуму пыль во время резки пилой, полейте водой кирпич. Установите кирпич трапецеидального кроя в отверстие, чтобы убедиться, что он подходит. Соблюдайте все меры предосторожности во время работы.

Шаг 6. Выкопайте траншею

Что посадить по краю газона. Граница между газоном и клумбой – пошаговый мастер-класс

Поместите брезент на траву, чтобы скидывать туда землю, когда вы будете копать. Это облегчит вам потом уборку лишней земли. Используя лопату, выкопайте траншею между газоном и клумбой, старайтесь подкоп делать под прямым углом. Сделайте траншею на несколько сантиметров шире, чем длина ваших кирпичей.

Шаг 7. Проверьте глубину

Что посадить по краю газона. Граница между газоном и клумбой – пошаговый мастер-класс

Копайте до тех пор, пока почва не изменит цвет. Это указывает на то, что вы сняли верхний слой почвы. Измерьте глубину траншеи, как показано на рисунке; она должна быть высотой 10-20 см. Из расчета высоты клинкера и песчано-гравийной подушки. Это обеспечит укладку тротуарного кирпича заподлицо с землей.

Шаг 8. Сделайте гравийное основание, утрамбуйте его

Что посадить по краю газона. Граница между газоном и клумбой – пошаговый мастер-класс

Постепенно распределяйте гравий по дну трашеи, равномерно утрамбовывая его. Продолжайте добавлять материал небольшими партиями, постоянно утрамбовывая его, пока он не образует основание глубиной от 5 до 6 сантиметров.

Шаг 9. Добавьте слой сухой цементно-песчаной смеси

Что посадить по краю газона. Граница между газоном и клумбой – пошаговый мастер-класс

В большой тачке смешайте песок с цементом в соотношении 6: 1, используя шесть лопат песка для каждой лопаты цемента. Засыпьте смесь поверх гравия, пролейте водой. При намокании песок и гравий просядут и покажут просветы и неровности. Чтобы выровнять их, засыпьте еще один слой песка, утрамбуйте.

Шаг 10. Уложите кирпичи

Что посадить по краю газона. Граница между газоном и клумбой – пошаговый мастер-класс

Укладывайте кирпичи по одному, постукивая по ним резиновым молотком. Где надо подсыпайте песок.

Как сделать кромку между газоном и цветником. Для чего нужно обрамление цветников

Бордюр вокруг цветников служит многим целям. Первейшая - более стильный вид участка, тут даже спорить не приходится. Но правильный выбор материала и способа окантовки клумб, бордюров, дорожек и т. д. значительно сократит расходы на уход за газоном. Удерживая траву в четких границах газона, ограждение цветников сокращает время, затрачиваемое на уход.

Оформление красивого газона с цветами своими.. Видов кроватей для сада 22

Газон с идеальной кромкой вокруг цветников и растений гораздо легче косить.

Ограждение, окантовки или бордюры создают барьер между газоном и другими фрагментами ландшафта. Материал, который вы выберете, и то, как вы его используете в саду, в конечном итоге определит общий стиль сада, естественный или искусственный. Конечно, в идеале окантовка цветников должна дополнять остальную часть дома и окружающий ландшафт.

Оформление красивого газона с цветами своими.. Видов кроватей для сада 23 Во многих садах нет четко ограниченных цветников - все посадки сливаются в общее полотно

Любая окантовка в идеале должна удерживать мульчу в целости и сохранности, особенно во время дождя и помогать предотвратить повреждение ваших любимых растений газонокосилками.

Оформление красивого газона с цветами своими.. Видов кроватей для сада 24 Какой бы тип обрамления вы ни выбрали, оно всегда должно дополнять окружающую среду.

Окантовка и ограждение приподнятых посадок должны учитывать облик дома и не конкурировать с другими декоративными элементами.

Привлекательное ограждение посадок и газон в центре участка формируют ландшафт, определяет границы между посадками и участками газона и даже выделяет фокусные точки. Окантовка газона также придаст ландшафту форму и структуру, сделает все в саду аккуратным и организованным.