Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Газоны на дачном участке и в саду своими руками. Подбор травы для газона

01.06.2022 в 17:36

Газоны на дачном участке и в саду своими руками. Подбор травы для газона

Создание любого газона начинается с мечты о нем. Вторым пунктом идет приобретение газонной травы. И вот здесь вы должны все хорошенько продумать, чтобы ваша мечта смогла стать реальностью.

Во-первых, четко определитесь с тем, для чего вам нужен газон и какой нагрузке он будет подвергаться: будете ли вы только любоваться им издалека или на газоне планируются ежедневные игры в футбол?

Во-вторых, посмотрите внимательно на участок, который вы планируете засеять газонной травой: в тени или на солнце он расположен; открыт зимним ветрам или защищен; не застаивается ли там вода, например, в периоды сильных дождей или весной, после таяния снега?

В-третьих, определите состав своей почвы: тяжелый глинистый у вас грунт, легкий песчаный или какой-то другой?

Вооружившись этими знаниями, отправляйтесь в магазин за покупкой травы. При выборе обязательно обращайте внимание на характеристику травяной смеси, указанную на упаковке: теневыносливая, морозоустойчивая, спортивная, партерная и т.д.

Кроме того, постарайтесь заранее продумать, как много времени вы сможете уделять стрижке газона. Если вы готовы отдавать этой процедуре минимум времени, то приобретайте медленнорастущие травы. Если же еженедельная стрижка для вас – дело необременительное, берите быстрорастущие травы. Благодаря им ваш газон быстрее зазеленеет и начнет выполнять свои функции.

Перечислим самые популярные газонные травы:

Трава Особенности Норма посева на 1 кв.м
Клевер белыйВысота – 10 см, в период цветения – 20-25 см. Зацветает на второй год.

Как сделать газон на заросшем участке. Ответ на пост «Нужен совет по даче: как уничтожить сорную траву и вырастить газонную»

Мой опыт.

"Каждый суслик агроном".

Брал запущенный участок с сорняками и одуванчиком. Весной в мае сперва косил весь сорняк. Затем перекапывал мотоблоком, крупные корни и стебли после перекопки лежали на поверхности, их легко собрать, мелкие ползал перебирал почву вручную - это самое неприятное. Там с одной стороны участка в почве был закопан строительный мусор - гвозди, керамзит, мелочёвка + камни - всё пришлось достать( Далее накрыл чёрным спанбондом чтобы оставшиеся корешки не вылезли и оставил на 2 недели. Надо сказать, на следующий год готовил ещё один участок под газон. Сделал проще - скосил сорняк. залил Раундапом, он тогда не так дорого стоил, через 2 недели перекопал чтобы вытащить "спящие" корешки и камни. Раундап уничтожает вообще всё зелёное. Мне было пофигу на то, что это ядрёный гербицид, не картоху же выращивать, да и через месяц его в почве якобы не остаётся.

Ну так вот, после спанбонда ещё раз перекопал, выровнял, утрамбовал и засеял.
Семена выбирал долго. В итоге для средней полосы России наилучшей является смесь мятлик луговой 50% + овсяница красная 50%. Брал фирмы "SortLine" под названием "Идеал" (не реклама). Эти компоненты злаковые, они многолетки (7 лет точно живут), устойчивы к морозам, засухам, в тени растут нормально, разрастаются равномерно. Трава мягкая, как ковёр, даёт красивый изумрудный цвет, хорошую дернину. Райграсы грубее, если не многолетние то каждый сезон надо подсеивать, дёрна меньше, зато растут как одурелые, успевай косить. Минус этой газонной смеси "Идеал" - разрастается медленно, в первый год не стоит ждать густого газона. На второй год попрёт. Засеивать из расчёта 3-4 кг на сотку. Лучше 4кг, я сэкономил потом пожалел когда увидел проплешины.

Важные моменты.
Засеянный газон надо поливать без луж, иначе семена вымоет.

Перед посевом удобрить. Далее удобрять, не жалея, после каждого 3-го покоса. Я использовал Фертику (опять не реклама), по сравнению с другими топ. Можно сэкономить и купить 3-4 минерала и смешать. По весне главное азот, разбрасывал азотное не жалея.

Покос. Я кошу раз в неделю до 7см высотой. Выше некрасиво, ниже желтеет в жару. Скошенную траву убирать обязательно, а то некоторые советуют оставить как мульчу (зачем?).

С сорняками боролся с помощью Прополола. Одуванчик, подорожник отлично убирает. Другие колдунские сорняки не так охотно дохнут, вручную убирал. Газон на третий год роста сам вытесняет почти все сорняки.

Полив каждый день если газон под солнцем и погода жаркая. В других случаях смотреть влажность почвы. Переливать тоже не надо. Здесь главное смотреть чтобы вода не застаивалась на неровностях, иначе получите мох. Я поливал хорошенько на солнечной стороне и немного в тени.

Для газона в тени и на наклонных участках нужно сделать дренаж чтобы влага не застаивалась, иначе мох обеспечен.

Листья убирать осенью, кучки из листьев оставлять нельзя - весной как сойдёт снег под ними трава погибнет.

Слой почвы для разрастания корней газонных трав - сантиметров 10 максимум, поэтому копать землю под газон глубже чем на штык лопаты нет смысла.

Как сделать газон на заросшем участке. Ответ на пост «Нужен совет по даче: как уничтожить сорную траву и вырастить газонную»

Как посадить газон на участке. Мавританский газон

Преимущественно, данный газон на участке выполняет так же декоративную функцию, используемые травы достигают высотой более 10 см и являются цветущими (луговая ромашка, полевой василёк, мак, крупноцветковый лён). Боится переминания, необходима определённая периодичность стрижки.

Такой газон также не для игры в футбол – он отличается о других наличием разных полевых цветов Источник dreempics.com Цветочный газон обустраивают в местах, где точно не предвидится никаких других работ Источник pinterest.com

Хорошо подобранный букет цветов в травяной смеси подарит владельцу чудесную палитру красок, но стоит держать в уме, что чем больше такой газон по площади, тем менее эксклюзивно и премиально он будет выглядеть.

Природный газон

Избавив планируемую площадку, заполненную травами, от сорняков и высоких растений, любую территорию, плотно занятую травами, можно покрыть природным газоном. Такой газон не требует особой почвы и травяных смесей.

Природные «лужайки» не требуют особого ухода, и при посадке не возникает с ними проблем Источник gazeta-butyrsky.ru

В продаже существуют специальные луговые смеси, позволяющие придать любой лужайке определённый вид. Уход за таким газоном минимален, как и экономические затраты, но и по внешнему виду, данный тип проигрывает всем остальным.

Садово-парковый

Ввиду наибольшей распространённости, часто именуется обычным газоном. Садово-парковый газон состоит из жёстких, грубоватых злаков, высотой 5-6 см. Такой газон может расти на бедных почвах, он слабо подвержен изменениям в теневых участках и избыточному солнечному свету.

Парковый газон подходит для затененных участков Источник greennirvana.ru Газон такого типа неприхотлив ни в создании, ни в уходе Источник premierlawns.co.uk

Он является компромиссом эстетики и функциональности, на нём можно без вреда устраивать пикники и зоны отдыха, располагать надувные бассейны, временно стоящую атрибутику.

Спортивный

Данный газон используется при интенсивном воздействии на почву, близ игровых и спортивных площадок, зон для выгула площадок. Растущие злаки имеют хорошее сопротивление к вытаптыванию и истиранию.

Газон для семьи с детьми и животными – его сложно «напугать» интенсивной нагрузкой Источник taxpolice.spb.ru При создании спортплощадки необходимо позаботится о прочной подложке Источник en.ppt-online.org

Как правило, смеси под спортивный газон стоят дороже и их создание требует дополнительных затрат.

Неприхотливый газон на даче. Разновидности газонной травы для ленивых, не требующие стрижки и особого ухода

Газоны из трав, не требующих ухода, обустраивают на скудных почвах. Используют неприхотливые засухоустойчивые и морозостойкие травосмеси. Статья сообщает о востребованных видах ленивых газонов, способах выращивания, преимуществах и недостатках.

. Если перепадают дожди, ковер можно не поливать, он останется зеленым и привлекательным.

Трава растет медленно, отличается низкой потребностью в питательных веществах, поэтому посевы можно подкармливать один раз в год.

Растения безмятежного газона косят осенью или не подравнивают вовсе, а выгребают весной отмершие былинки.

Для каких видов и типов газонов подойдет?

Ленивые газоны подойдут для следующих видов растительных ковров :

  1. Лугового — смеси многолетних трав, которые произрастают в дикой природе на открытых участках.
  2. Клеверного — монотравяного ковра, состоящего из одного растения семейства бобовых.
  3. Нетравяного : так называют монокультуру или смесь, в которой не содержится газонных злаков и клевера.

Ленивые газоны высаживают на скудных почвах люди, у которых нет желания ухаживать за парадными коврами.

По каким характеристикам отличают?

Газонные травы для ленивых не требует постоянного кошения: большинство травяных ковров укорачивают раз в год — осенью или при отрастании выше 8 см. Растения требуют полива только при продолжительной засухе . Владельцы земельных участков выбирают смеси трав, которые подходят к природным условиям региона:

  • морозостойкие, противостоящие вымоканию:;
  • засухоустойчивые —;
  • устойчивые к переувлажнению —;
  • теневыносливые:;
  • быстро отрастающие —.

Принципиальных различий между однолетними и многолетними ленивыми газонами не существуют . Траву скашивают осенью, когда созревают семена. Массу не убирают 3-5 дней. За это время семена осыпаются. Часть из них прорастает и зимует, остатки всходят весной, газон обновляется.

Которую не надо стричь и поливать

Все растения ленивого газона не нуждаются в стрижке: они растут медленно, являются низкорослыми и низкорастущими. Для неприхотливых ковров используют засухоустойчивые растения, которые не нуждаются в поливе.

Забивающие сорняки

К вытеснителям сорняков из травостоя относят следующие растения

  • луговой мятлик;
  • растения нетравяного газона.

О газонных травах, вытесняющих сорняки, подробно рассказывается в.

Какие считаются самыми неприхотливыми?

Наиболее нетребовательными к уходу являются травосмеси, которые приспособлены к местному климату.

Названия сортов

Для Средней полосы России к наиболее неприхотливым относят следующие культуры :

  • луговой мятлик;
  • полевица побегоносная;
  • клевер белый.

Готовая смесь Гринкипер состоит из следующих растений :

  • овсяницы красной;
  • райграса пастбищного;
  • мятлика лугового;
  • клевера белого.

Отличается медленным отрастанием, нетребовательностью к поливу.

Тип газона

Нетравяные илисчитаются наиболее неприхотливыми. Они требуют больше усилий при посадке, чем обыкновенные травосмеси, но в дальнейшем растут сами, стелются, сохраняют влагу, поэтому их можно не стричь и не поливать. В России востребованы следующие виды нетравяных покрытий :

  • тимьян (чабрец);
  • барвинок;
  • живучка ползучая;
  • вероника нитевидная.

Как и когда сажают на даче?

Посев злаков и посадка альтернативных растений принципиально отличаются.

Для высева газонной травыследующим образом:

  • убирают камни и мусор;
  • удаляют сорняки при помощи гербицидов;
  • участок перекапывают и трамбуют;
  • используютили разбрасывают семена вручную;
  • присыпают плодородной землей и повторно утрамбовывают.

Чтобы семена поскорее взошли, их орошают и накрывают пленкой.

Первое время за проростками,дважды в месяц ,, когда высота растений превысит 12 см. Следующий раз газон скашивают осенью. Если лужайку устроили под деревьями, выгребают опавшие листья. В будущем году ковер не будет нуждаться в уходе.

Семена для альтернативных газонов высаживают в ящики и выращивают в доме ли теплице. Почву для рассады подготавливают так же, ка для посева газонной травы. Когда проростки достигает определенных размеров, неодинаковых для разных культур их высаживают в грунт на расстоянии 30 см, поливают.

Внимание : в первый год за альтернативным газоном требуется ухаживать: поливать, подсаживать рассаду, размножать черенками. При посеве используют не все семена, часть резервируют для ремонта ковра.

Плюсы и минусы

Положительными считают следующие особенности травяного газона :

  • владелец лужайки подбирает состав, который подходит для местного климата;
  • в ленивый газон включают неприхотливые злаки: ежу сборную, житняк, костер, лисохвост;
  • бобовые травы — клевер красный, люцерну хмелевидную, лядвенец рогатый;

У безмятежных покрытий есть один недостаток: они выглядят менее привлекательно, чем парадные травяные покрытия.

Как избавиться от сорняков перед посадкой газона. Как убрать сорняки с газона химическими средствами

Для борьбы с сорняками на газоне разработаны специальные средства. По способу воздействия выделяют два вида гербицидов: сплошного или избирательного действия. Препараты из первой группы уничтожают любую растительность. Их применяют для очистки канав, обочин, спортивных площадок.

Важно! Для газона выбирают гербициды избирательного действия. Они повреждают только сорные растения и не наносят вреда основному покрытию.

Все гербициды также подразделяют на две большие группы:

  • контактные – при попадании на сорняк повреждают его ткани;
  • системные – проникают внутрь растений и распространяют по его органам.

Гербициды лучше воздействуют на молодые растения. Поэтому обработки наиболее эффективны весной, когда появляются первые всходы. Препараты поставляют в виде гранул или жидкости. Их разводят водой для получения необходимой концентрации.

Гербициды используют различными способами: опрыскивают сорняки или вносят их во влажный грунт. При высыхании действующие вещества остаются в грунте и не оказывают воздействия на растения. Если раствор наносят путем опрыскивания, то в течение 2 — 4 ч. не допускают его смывания водой. Поэтому наилучшее время для обработки — после дождя или полива.

Обработку газона гербицидами выполняют непосредственно перед посадкой. Такая процедура предотвращает рост лишней травы и упрощает дальнейший уход. Перед высадкой нужных трав почву обрабатывают гербицидами широкого действия. Сорняки засохнут через 7 — 10 дней, после чего их легко удалить. Грунт оставляют на месяц, затем снова очищают его от лишней травы. При необходимости процедуру перекапывают.

Участок с газоном. Подготовка участка

Хороший газон требует тщательной подготовки участка. И состоит она из нескольких этапов.

Удаление камней. Первым делом надо очистить участок от камней – лужайка должна быть ровная, чтобы по ней можно было ходить даже босиком, не опасаясь повредить ноги. Причем выбирать надо даже самые мелкие камешки – детишки ведь тоже будут по нему бегать.

Истребление сорняков. Их нужно удалить полностью и радикально. Не просто прополоть мотыгой, срезав вершки, а изъять вместе с корневищами.

– Что очень важно, потому что в противном случае они прорастут прямо сквозь газон и избавиться от вредной травы будет еще сложнее, – объясняет агроном Светлана Михайлова. – Это в первую очередь касается таких растений, как пырей ползучий, пижма, тысячелистник, подмаренник.

Чтобы их извести, почву нужно перекапывать на штык лопаты и вручную перебирать комья земли, удаляя оттуда даже малейшие кусочки корней.

Гораздо проще обработать участок гербицидом сплошного действия, который убивает всю растительность. Но это, сами понимаете, химия.

Раскисление почвы. Газонные травы предпочитают нейтральный грунт с рН 6,5–7. Если почва кислая, надо внести на участок доломитовую муку согласно инструкции на упаковке.

Внесение удобрений. Перед закладкой газона в почву нужно внести комплекс удобрений (дозы указаны на 1 кв. м):

  • аммиачная селитра – 3 ст. ложки;
  • двойной суперфосфат – 3 ст. ложки;
  • сульфат калия – 1,5 ст. ложки (или 5 чайных).

Удобрения нужно равномерно разбросать по поверхности почвы, а затем перекопать участок.

На тяжелой глине полезно внести перегной – газонные травы любят рыхлую и плодородную почву.

Прежде, чем закладывать газон на даче своими руками, надо перекопать участок на глубину 30 см, то есть на штык лопаты. Комья земли следует тщательно разбивать, а затем выровнять почву граблями.

Выравнивание участка. Идеальный газон получится только на идеально ровной площадке. Ямы и кочки недопустимы – их надо обязательно сравнять. В противном случае в углублениях будет застаиваться вода, а возвышенности помешают косить газон.

Уплотнение почвы. Многим растениям для нормального роста требуется рыхлая земля. Но не для газона – идеальная лужайка получается только на очень плотной почве.

Проще всего прикатать ее специальным ручным катком массой 50–100 кг. Каток можно взять напрокат в специализированных магазинах. Если такой возможности нет, можно положить на землю лист фанеры и как следует по нему потоптаться.

Как понять, что почва уплотнена достаточно? Встаньте на нее. Если остается след, надо уплотнять еще, до тех пор, пока обувь не перестанет отпечатываться.

Разметка. После того, как участок подготовлен, надо наметить контуры газона. Проще всего это сделать, если газон имеет правильную форму, но такие лужайки выглядят слишком уж искусственно.

– Эффектнее всего смотрится газон неправильной формы, с плавными изгибами. И разметить его можно с помощью колышков – крепко вбейте их в почву и натяните веревку, – рекомендует агроном Светлана Михайлова.