Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Какой газон лучше посадить на даче. Цены на газон

31.05.2022 в 15:03

Какой газон лучше посадить на даче. Цены на газон

газон

Какой газон лучше посадить на даче. Цены на газон

По ухоженности такому газону с партерным, конечно, не тягаться, но зато он неприхотлив, проще и дешевле в обустройстве и уходе

Такие газоны устойчивы к внешней механической нагрузке – по ним можно свободно перемещаться, устраивать на таких лужайках зоны для детских игр, проводить пикники, или просто загорать на солнце. Правильно подобранные травы (в зависимости от климатических особенностей и специфики территории) обладают должной устойчивостью к затенённости или, наоборот, к засушливости, живучие, быстро восстанавливающийся, способные при правильной посадке победить в «конкурентной борьбе» с сорняками.

Для садового газона применяются обычно травосмеси, в которые могут входить растения, характерные для партерной разновидности, а также мятлик лесной и обыкновенный, овсяница овечья и бороздчатая, пырей безкорневищный , гребенник обыкновенный, райгарс многолетний. Безусловно, посадочный материал должен быть адаптирован к местным климатическим условиям.

Кстати говоря, это иногда становится проблемой. Хотя такое направление ландшафтного дизайна в последнее время и активно развивается в регионах России, все же посадочный материал зачастую завозится из-за рубежа. И известно уже немало случаев, когда семена показывали крайне низкую всхожесть, или получающийся газон трудно было назвать таковым, так как травы не получали нормального развития. Во всяком случае, прежде чем приобретать семена, стоит проконсультироваться с местными специалистами в области ботаники и агротехники . Это, безусловно, касается всех типов газонов, а не только садово-паркового.

Какой газон лучше посадить на даче. Цены на газон 01

На обычном парковом газоне вполне можно организовать зону для комфортного отдыха членов семьи – лужайка не боится умеренных нагрузок

Необходимо добавить, что грамотно посаженный и хорошо ухоженный садово-парковый газон со стороны смотрится ненамного хуже партерного, и это при несопоставимо меньших затратах и усилиях!

Какой газон лучше посадить в Сибири. Рейтинг газонных смесей трав: какие лучше для посадки в открытый грунт в Сибири

Климат в Сибири в последние годы несколько изменился: стало меньше снега, увеличилось количество дождей летом, а зимы, наоборот, стали более мягкими. С одной стороны, для газона в Сибири почти идеальные условия роста, с другой – сорняки, которые тоже не бедствуют, и бороться с ними становится сложнее. Сорняки, особенно одуванчики, – серьёзный соперник во взращивании красивого газона в Сибири.

Начать работу нужно с планирования. Конечно, рисовать план, вести основные земляные работы лучше осенью, потому как летний сезон в Сибири достаточно короткий. К работам по созданию сибирского газона можно приступать весной, когда ночью установились плюсовые температуры, и почва достаточно просохла после таяния снега. Лишняя влага газону ни к чему, потому что место для него нужно как следует уплотнить, а на земле, перенасыщенной водой, сделать это невозможно. Так что ждём, пока участок подсохнет.

«Три кита» хорошего сибирского газона: своевременное скашивание, полив и подкормка. Это то, чем придётся заниматься постоянно, пока травы не наберут силы. Но и потом для поддержания ровности покрова за зелёным ковром нужно ухаживать в течение всего сезона.

Тридцать сантиметров – глубина, на которую укладывают кабели электричества, водопровод и прочие коммуникации до того, как приступают к обустройству газона. Строительный мусор и камни из почвы нужно убрать, чтобы на их местах не образовались проплешины, и трава выросла равномерно. После этого необходимо выровнять площадку и придать ей чуть заметный уклон от центра к краям, который обеспечит отвод лишней влаги. Площадка для сибирского газона, как слоёный пирог, делается из разных составляющих. В основание кладут дренаж (песчано-гравийную смесь), отвечающий за вывод лишней воды. Толщину рассчитывают в зависимости от площади газона, в среднем это не более 30 см. Сверху насыпают речной песок с мелкими камешками, сантиметров 5–10 вполне достаточно. Он не даёт верхнему плодородному слою смешиваться с дренажом. И, наконец, укладывается почва (обычная земля, песок и растительный перегной) толщиной не более 10 см, куда высаживают семена. Всё вышеперечисленное осуществляется вручную и тщательно укатывается лёгкими катками. После этого место для газона нужно оставить в покое на пару-тройку дней, а когда земля осядет, её уплотняют ещё раз. Готовое основание засеивают не сразу, а ждут несколько недель, пока взойдут сорняки. Их нужно тщательно выполоть. Важно вытаскивать все корни растений, которые дают сильные побеги, это относится к одуванчикам, молочаю и многим другим. После этой процедуры можно приступать к засеву газона.

Газон посадить на даче. Подготовительные этапы посадки газона на даче

Сеять газон на даче своими руками можно только на хорошо подготовленный участок. Следует учесть и то, что территория, отводимая под посадку газонной травы, должна хорошо освещаться. При наличии постоянной тени растения утрачивают декоративность, очищают поверхность от разнообразного мусора, выкорчевывают имеющиеся пни, выкапывают сорняки. При сильной засоренности ненужной растительностью очищаемую территорию обрабатывают специальными препаратами. Результативно удаляет сорняки «Раундап». Также рекомендуется применять «Ураган Форте» или «Торнадо».

Как посадить газон на даче, если на подобранном участке тяжелый грунт или наблюдается высокое нахождение к поверхности водоносных слоев. Ответ следующий, нужно снять верхний плодородный слой на глубину 45-50 сантиметров. На дно котлована укладывают средней величины камни для дренажа, делая слой толщиной 15-20 см. Затем насыпают песчаный слой на 10-15 см. Сверху котлован заполняют плодородной почвенной смесью.

Газон посадить на даче. Подготовительные этапы посадки газона на даче

Подсыпка плодородного слоя грунта

На участке с низким залеганием подземных вод достаточно предусмотреть подготовку нескольких дренажных ям с поперечными размерами 60х60 см по периметру будущего газона. Обустраивают их послойно аналогично котловану. Можно для надежности по периметру газона обустроить дренажные траншеи.

Этап первый – перекопка

Участок с точечным дренажом обязательно подлежит перекапыванию. Если почва чрезмерно уплотненная или давно не рыхлилась, то практикуют двухъярусную копку. С этой целью с одной стороны на всю длину будущего газона копают на глубину штыка лопаты борозду. Весь плодородный грунт откладывают с внешней стороны по краям траншеи. Если все сделано правильно – посадка газона пройдет успешно и не доставит хлопот.

При помощи вил рыхлят дно борозды, всыпают равномерно тонкий слой перепревшего компоста.
Начинают рядом копать вторую траншею, перемещая верхний почвенный слой в первую борозду, заполняя ее до краев. Повторяют действия, пока весь участок будет рыхлым. В последнюю борозду на слой органики выкладывают грунт, взятый при обустройстве первой траншеи.

Газон посадить на даче. Подготовительные этапы посадки газона на даче

Участок, выделенный под посадку газона, должен быть очищен от всех сорняков

Участок без излишнего уплотнения можно перекопать обычным способом. При этом глину и тяжелый суглинок следует сделать более рыхлыми, добавляя песок, торф и компост . Легкий суглинок обогащают минеральным комплексом, органикой и добавляют суглинистый грунт.

После перекопки участок тщательно выравнивают граблями. При этом разбивают крупные комки почвы, заполняют при необходимости дополнительно компостом выявленные рытвины. Затем поверхность трамбуют, используя небольшой садовый каток. Заканчивают эту операцию за 1-2 месяца до планируемого посева.

Газон посадить на даче. Подготовительные этапы посадки газона на даче

Без мужской силы в этом деле никак не обойтись

Этап второй – посев газона

Когда сажать газонную траву . Оптимальным сезоном для проведения на газоне посевных операций считается начало июня, когда наступает устойчивое тепло и грунт хорошо прогревается. За неделю до прогнозируемой посадки семян грунт обильно увлажняют. Добавляют почву в образовавшиеся рытвины, в которых застаивается вода. Вносят нитроаммофоску с целью дальнейшего стимулирования развития корней и активизации ростовых процессов. На квадратный метр потребуется 40 г удобрений.

Непосредственно перед посевом сухую поверхность почвы нужно выровнять, поскольку почва уплотнилась. Убирают все неровности и обязательно с корнями удаляют появившиеся сорняки. Веерными граблями разбивают все земляные комочки. Зубья при этом заглубляют в почвенный слой на 2-3 см.

Газон посадить на даче. Подготовительные этапы посадки газона на даче

Выравнивание участка граблями

Важно! Посадка газона осуществляется при безветренной сухой погоде. Рассчитывают, что на метр квадратный участка понадобится 35-50 г семян. Если используется несколько разновидностей травы, важно тщательно перемешать их семечки.

Как сеять газонную траву вручную

Для посева травяных семян можно приобрести компактную газонную сеялку, но чаще всего на дачных участках эту операцию выполняют вручную, стараясь распределять зернышки равномерно, не оставляя проплешин.

Сначала разбрасывают половину зернышек вдоль, а затем оставшийся объем поперек участка. Заделывают на небольшую глубину веерными граблями. Затем посыпают равномерно сухим торфом и прокатывают почву валиком или придавливают изнаночной стороной грабель. Важно продумать защиту от птиц, заранее установив пугало ил. Засеянную территорию поливают.

Газон посадить на даче. Подготовительные этапы посадки газона на даче

Семена газона на земле

В последнее время все чаще применяется гидропосев . Используется готовый состав — «Жидкий газон». Представляет он собой жидкую взвесь, включающую, кроме семян, нужные питательные элементы, мульчирующие вещества, гербициды, клейковину. Распределяют по подготовленной почвенной поверхности при помощи распылителя под давлением.

Газон посадить на даче. Подготовительные этапы посадки газона на даче

Какую газонную траву лучше посадить на даче форум. Комментарии к записи (стр. 1)

Газон — изюминка участка, место отдохновения для души и глаз и… гордость каждого дачника. Никто и спорить не будет, что красивый ухоженный газон — это истинное украшение дачного участка. Давайте попробуем выяснить, какие газоны «в фаворе»…

У меня обычный садовый газон, и никакой другой вырастить не получится, с этим тоже сплошные проблемы из-за кротов Они поднимают землю наверх, и каждый выходной приходится разравнивать огромное количество холмиков. Как результат — поверхность не ровненькая, а сплошные впадины под дерниной. Мы уже почти смирились. Чем только не пытались из отпугнуть — все тщетно!( Может быть у кого-то есть действенный способ как отвадить кротов от газона, поделитесь, буду очень признательна.

У меня тоже обычный газон из сорняков)) Косим триммером. Я бы даже сказала, что у меня лужайка))


Почему «Луговой» дважды указан?!
В общем, у меня обычные, но стриженные сорняки))
Ну Луговой, скорее всего.,, Клевер, чина, мышиный горошек, смолевка, кислица… В общем, каждой твари- по паре))
Вот такой…
Какую газонную траву лучше посадить на даче форум. Комментарии к записи (стр. 1)

Наташ… не убирается уже, если впечатанОсталось надеяться, что «Седьмой вагон = это скорее тот, что после шестого, чем тот, что перед восьмым…»

У меня пока только место под газон, а самого газона нет. Только позавчера перед домом выпололи все сорняки до самой земли, и ту перекопали. Сейчас жду, когда земелька уляжется, потом будем думать, чем засевать.

Мы сеяли газоны сами, они в нескольких зонах. Где-то растет лучше, где то мох начал забивать. Идеального так и добились, даже муж пришел к выводу, что он ухода требует больше, чем картошка.
Это в плодовом саду. Сорняки лезут, и Лонтрел не всегда помогает. Стричь надо однако:
газон
Какую газонную траву лучше посадить на даче форум. Комментарии к записи (стр. 1)

Говорят, клевер хорош в качестве газона: чем больше косишь, тем гуще растет. И никаких вам сорняков

Соседи сажали клевер. На вид совсем не очень, потом лезет повсюду и в огороде, и в цветниках. Пришли к выводу — тоже не выход.

Они ему цвести позволяли, значит, раз везде полез. А надо стричь, как обычный газон, коротко. А вообще я имею в виду, что посевной «культурный» газон требует очень много ухода, плюс он капризный: то сорняк вылезет, то проплешина образуется. А с клевером такой проблемы не будет точно, он стойкий.

А я сажала клевер, но после стрижки он пропал… осталась травка обычная…

Белый клевер — он низенький и после покоса остается красивая зелень, а красный, в этом году посеяла на новой лужайке, высокий. И после скашивания остаются проплешины.

А у нас нет газона… ничем не косим… травищи много… наш помощник — плоскорез…

Газона как такового у меня нет (и вряд ли в ближайшее время появится) — есть зеленые лужайки, где трава росла еще до моего появления и продолжает буйствовать)) Если ее регулярно косить, все «лишнее» вымирает и получается вполне приличный «дикий» газончик. Причем травы как-то сами между собой «делят территорию» — вдоль дорожки всех вытесняет подорожник, возле дома — клевер, кое-где разрастается спорыш, где-то злаки ровненько колосятся — и так далее. Ну, а я пока заняла позицию наблюдателяНе мешаю будущему газону самоопределяться))

Мы газоном называем площадь, свободную от грядок, где растёт трава. Там в основном клевер, мятлик, которые периодически подсеваю. Норовят прорастать одуванчики, пырей, пастушья сумка и прочие сорняки. Что-то поливаю гербицидами, что-то дёргаю. Постоянно скашиваю. Скошенная подсохшая трава идёт на мульчу.
Клевер хорошо выдерживает и быстро поднимается после автомобиля.
Внуку нравится бегать босиком по мягкой лужайке. Поэтому слежу и стараюсь тщательно вычёсывать её от острых, колющих предметов.
После окоса лужайка выглядит увядающей, но после полива дождём или из шланга снова становится изумрудным мягким ковриком. Примерно раз в две недели один день посвящаю уходу за лужайкой.

Самый быстрорастущий газон. Какой лучше газон посеять — виды трав.

Возможно, причина неудач кроется в неподходящих к нашему климату газонных растениях. О чем необходимо знать, чтобы правильно выбрать виды и сорта трав, речь пойдет ниже. Общие требования для всех газонов сводятся к тому, что зеленый ковер лужайки должен быть быстрорастущим, морозостойким и многолетним. Но этим правильный выбор не ограничивается.

Приобретая семена в магазине, стоит учитывать:

  1. Способность адаптироваться к превратностям климата.
  2. Развитую корневую систему.
  3. Всхожесть и насыщенный оттенок природной зелени.
  4. Быстрое возобновление после стрижки.
  5. Размножение не только семенами, но и вегетативным способом.

Нелишним будет также обращать при покупке внимание на репутацию производителя, сроки использования семян, их предварительную обработку.

Газонные злаковые травосмеси.

Очень популярны и часто используются на лужайках злаковые травы. Их развитая корневая система превращается в плотные дернины, вытесняя сорняки. Всходы у полевицы, овсяницы, лугового мятлика появляются равномерно. И даже в подстриженном виде газоны сохраняют свою изумрудную декоративность.

Не менее популярны разнообразные травосмеси:

  • Универсальная смесь отличается сравнительно небольшой стоимостью. Но при этом все растения в ней выносливы к морозам и недостаткам влаги, а семена демонстрируют быструю всхожесть. Однако, универсальный газон требует не ленивого хозяина, потому что косить его придется часто.
  • Спортивные смеси обладают повышенной стойкостью к вытаптываниям. Поэтому они идеальны для стадионов, спортивных и детских площадок.
  • Смеси с климатическими особенностями. Сорта газонных трав могут отличаться не только внешним видом, но и устойчивостью к погодным характеристикам. То есть злаковые бывают теневыносливыми либо предназначенными для участков, которые располагаются под палящими солнечными лучами на участках без намека на тень от деревьев.
  • Разнотравье с примесями цветущих растений. Высевают такие композиции ради реализации лугового типа лужаек. В продаже встречаются готовые смеси низкорослого разнотравья либо специально составленные  миксы  из злаковых и цветов, которые будут по очереди раскрываться на протяжении всего лета, представляя яркий лужок. Высокорослые травы и цветы подойдут для оформления участка в сельском стиле.
  • Подборка элитных трав. В составе смесей растения с повышенной декоративностью, более требовательные к уходу и условиям произрастания, более капризные. Но красотой своей они оправдывают вложения сил и средств. И смогут украсить любые незанятые посадками клочки почвы.

Какой газон лучше рулонный или посевной. Этапы устройства посевного газона

1. Очистка территории от строительного мусора.

На участке не должно быть крупных фрагментов усора до глубины в полметра, иначе после зарастания территории травой на газоне могут образоваться проплешины из-за неравномерного разрастания корневой системы.

Стоимость уборки у фирм: от 30 руб. за 1 м2.

2. Удаление сорняков по всей площади будущего газона.

Это обеспечит дружные всходы, внешний вид газона и облегчит дальнейший уход за ним.

Стоимость:

  • обычная уборка многолетних сорняков – от 15 до 50 руб. за 1 м2;
  • спил дерева – от 1500 до 8000 руб.;
  • удаление пней – от 500 руб/шт.

Какой газон лучше посадить на даче. Цены на газон 10

посев газонных трав

3. Культивация и выравнивание участка под газон.

Чтобы газон выглядел идеально, необходимо выровнять площадь будущего газона и сделать уклон в 1–30 для облегчения стока поверхностных вод. Газону с большой площадью можно придавать больший уклон, но не более 300. Если на территории есть места, где стоит вода, то обязательно нужно сделать дренаж.

4. Внесение плодородного грунта и удобрений.

По необходимости. При отсутствии плодородного слоя грунта иногда проводят его полную замену на глубину порядка 15 см. Если на участок завезли свежий грунт, то сеять газон желательно через
1–2 недели.

5. Уплотнение грунта специальными катками.

Стоимость: за комплекс работ (1–5-й пункты) – от 100–150 руб. за 1 м2.

6. Посев и заделка семян газонных трав.

В средней полосе семена газонных трав можно сеять с конца апреля – начала мая и до октября. В более поздний период сеять газон не рекомендуется, так как растения не успеют полноценно окрепнуть до зимовки. Если посев газонной травы проводить в летний период, стоит дождаться дождливых, пасмурных дней.

При посеве участок проходят несколько раз в разных направлениях для равномерного распределения семян по всей площади.

Стоимость: посев семян на готовое основание – 10–20 руб. за 1 м2.

Какой газон лучше посадить на даче. Цены на газон 11

семена газонных трав

7. Прикатка.

Затем следует прикатать семена специальным катком или заделать их с помощью граблей.

8. Полив.

После посева и прикатки почву нужно хорошо пролить.Используйте шланг с насадкой, мелкораспыляющей струю воды, чтобы не размыть почву с семенами.

9. Первая стрижка газона.

Важный момент для качественного роста. Первая стрижка газона проводится при высоте травы 10–15 см.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/gazon-rulonnyy-kakoy-luchshe-rulonnyy-gazon-minusov-bolshe-chem-plyusov