Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Обустройство школки для доращивания растений. Как оборудовать школку (мини питомник) для выращивания растений

09.06.2022 в 00:36

Обустройство школки для доращивания растений. Как оборудовать школку (мини питомник) для выращивания растений


Обустройство школки для доращивания растений. Как оборудовать школку (мини питомник) для выращивания растений

Школка представляет собой специальную временную грядку для комфортного взращивания и содержания как однолетних, так и многолетних растений. Она представляет своеобразный карантин, чтобы сеянцы, черенки или луковичные культуры предварительно хорошенько прижились и окрепли перед пересадкой на постоянное место.

Время, которое растениям необходимо провести в школке зависит от конкретной разновидности культуры и скорости их произрастания. При этом основная задача школки – это создать необходимые условия для оптимального роста и развития растений.

Устройство школки

Прежде, чем приступать к оборудованию школки или мини питомника, следует тщательно продумать место для его размещения. В идеале участок для устройства школки должно быть хорошо освещенным, но при этом желательно, чтобы он частично находился в полутени. Кроме того, необходимо предусмотреть защиту растений от холодного ветра (в качестве такой защиты могут выступать стены строений или забор).

Обустройство школки для доращивания растений. Как оборудовать школку (мини питомник) для выращивания растений 01

Идеальная модель размещения школки с запада на восток. Но желательно не устраивать ее в низине или в местах с высоким уровнем грунтовых вод, что может повредить растениям.

Обычно мини питомник обрамляют по периметру досками, поскольку это препятствует дальнейшему расползанию грунта. При этом древесину желательно предварительно обработать медным купоросом или каким-нибудь антисептиком, чтобы воспрепятствовать возможному процессу гниения. В качестве защитного средства подойдет также олифа или отработанное машинное масло.

Обустройство школки для доращивания растений. Как оборудовать школку (мини питомник) для выращивания растений 02

Размер школки

Размер грядки для мини питомника напрямую зависит от количества исходного посадочного материала, по принципу, чем его больше, тем шире и длиннее должна быть школка.

Ширину рядов следует предусмотреть такой, чтобы можно было легко обрабатывать растения, высаженные в два ряда (не менее 120 сантиметров). Проходы между рядами для удобства перемещения можно выложить пленкой, мешковиной или подобным материалом, чтобы иметь беспрепятственный доступ к растениям в сырую и дождливую погоду.

Если в школке планируется выращивать растения с различной влаго и теплолюбивостью, то желательно изначально разделить участок на две части с таким учетом, чтобы культуры более восприимчивые к этим факторам находились в полутени и наоборот.

При возможности, желательно оборудовать школку простым навесом используя для этого проволочные дуги или деревянный каркас. В качестве кровельного материала можно использовать плотный полиэтилен или любой материал типа «лутрасил» или агроволокно.

Школа. Значение слова «школа»

    ШКО́ЛА , -ы, ж.

    1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. □ Валентина Михайловна упомянула о крестьянской школе и указала на Марианну как на будущую учительницу. Тургенев, Новь.

    2. Какое-л. специализированное учебное заведение. Музыкальная школа. Детская спортивная школа. □ Теперь я учлет, учусь в летной школе Осоавиахима и надеюсь когда-нибудь прилететь к вам на самолете. Каверин, Два капитана.

    3. только ед. ч. Система общего образования, совокупность учреждений для обучения. Общество ощущает крайнюю нужду в школе и учении. Гл. Успенский, Концов не соберешь.

    4. чего или какая. Приобретение опыта, а также сам приобретенный опыт, выучка. Я хотела, чтоб этот мальчик сам прошел суровую школу жизни; я приготовила его в юнкера и предоставила его собственным средствам. А. Островский, Лес . У вас первоклассная школа. Где вы учились спорту? Леонов, Половчанские сады. || То, что дает такую выучку, опыт. То была жизнь, бедная, трудовая, тяжелая ---. Из этой школы труда и лишений Базаров вышел человеком сильным и суровым. Писарев, Базаров. — А океан — превосходная школа, особенно для такого бравого офицера, как Николай Алексеич. Станюкович, В море!

    5. Система практических приемов изучения чего-л., овладения чем-л. — Я училась в студии пластического танца по школе Айседоры Дункан. Панова, Времена года.

    6. Направление, течение в науке, искусстве, литературе, общественно-политической мысли, связанное единством основных взглядов, общностью или преемственностью принципов и методов. Новая школа французских историков образовалась под влиянием шотландского романиста . Пушкин, История русского народа, соч. Н. Полевого. Н. И. Романов выставил на девяти отдельных щитах гравюры иностранных художников различных школ. Остроумова-Лебедева, Автобиографические записки.

    7. С.-х. Питомник, где выращиваются растения (сеянцы или саженцы) до посадки на постоянное место.

    Высшая школа — общее название для высших учебных заведений.

Школка это. Как обустроить школку для сеянцев и саженцев

Школка – такое название носит специальная грядка, в которой созданы отличные условия для растений. Она идеально подходит для подращивания небольших деленок, меристемы, укорененных черенков, распикированных сеянцев, деток луковичных и находящихся на карантине растений.

Каждое из растений проведет в школке определенное время. К примеру, быстроразвивающиеся многолетники и меристемы пробудут там год. А вот с сеянцами разных кустарников, рододендронов и пионов не все так однозначно. В школе они могут надолго задержаться.

Особенности устройства

Для обрамления грядки-школки можно использовать бортовую доску. Она предотвратит сползание грунта, а значит, не будет происходить оголение корневой системы высаженных растений. Что касается размеров грядки, то они зависят от количества материала, используемого для посадки. Однако специалисты не рекомендуют делать школку (череночник) длиной более 6 м.

Ширину нужно подбирать так, чтобы можно было без труда достать до растений, посаженных в 2 ряда. Две длины вытянутой руки взрослого человека –  около 160 см.

Стоит выполнить разделение грядки на 2 части. В одну высадить растения, которым требуется повышенная влажность и притенение от солнечных лучей (данный период длится около 30-40 суток). Речь идет о рассаде после выполненной пикировки, черенках после их укоренения. Другая часть грядки может быть отведена под место, где за молодыми растениями (например, сеянцами кустарников) просто будут тщательно ухаживать.

Над грядкой необходимо установить каркас. Его основу могут составлять проволочные дуги или стропилы из дерева. Каркас можно обтянуть тонким материалом наподобие лутрасила. Готовая конструкция будет выступать своеобразной защитой неокрепших растений от возможных заморозков. С ее помощью удастся сохранить влагу в почве и уберечь растения от перегрева. Надо будет постоянно снимать укрытие во избежание образования излишней влажности внутри него.

Если установка каркаса невозможна, то стоит поступить по-другому. С помощью сетки обеспечить притенение растений с солнечной стороны.

Подходящая почва

Грядку рекомендуется засыпать рыхлой плодородной почвой. Допустимо применение и обычной огородной земли, только ее состав необходимо улучшить, добавив песок (будет выступать в качестве разрыхлителя) и какой-то органический компонент (к примеру, дерновую или листовую землю). В этом случае компост является неподходящим вариантом. В школке будут находиться растения, имеющие неокрепшую корневую систему. А в компосте присутствует разнообразная почвенная микрофлора, редко приносящая пользу слабеньким корням.

Если планируется высадка растений, любящих кислую почву (к примеру, вересок, рододендронов), то для них должен быть выделен отсек, заполненный подходящей почвосмесью.

Как ухаживать

Находящиеся в школке растения нуждаются в интенсивном уходе. Особенно – в прополке. Часто поливать не стоит. Ведь это приводит к уплотнению почвы и вымыванию из нее питательных элементов. А вот рыхлением верхнего слоя почвы необходимо заниматься. Это важная и нужная процедура. Во время нее происходит разрушение капилляров, возникающих в почве. Влага будет испаряться по минимуму. Получается своего рода «сухой» полив.

Частота подкормки зависит от самой культуры. К примеру, рассаду летников достаточно подкормить 1 раз в 14 суток, а сеянцы разных  кустарников и деленки многолетников – дважды или трижды в сезон.

Школка для черенков. Как ухаживать за растениями в школке?

А как ухаживать за саженцами в такой школке? В основном, всё сводится к трём важным операциям.

  1. Регулярная прополка. Ни в коем случае сорняки не должны «забивать» маленькие саженцы, отнимая свет, питание и воду.
  2. Регулярные своевременные поливы. Если малыши разбросаны по всему участку, то вы можете просто полениться, мол, завтра полью. Если же все они собраны в одном месте, в школке, то поливать их совсем несложно.
  3. Регулярная обработка от вредителей и болезней. Ничто не должно омрачать жизнь «школьников», они должны подрастать и готовиться к взрослой жизни.

Можно, конечно, использовать и дополнительное питание – жидкие минеральные или органические подкормки, но не перекормите, это тоже вредно. При создании правильной почвосмеси её питательности вполне хватит, чтобы довести саженец до нужных кондиций.

Закономерный вопрос: Сколько времени саженец должен провести в школке? Это зависит от нескольких факторов:

  1. От самого растения , которое вы доращиваете. Есть растения «тугодумы», которые медленно растут и развиваются, а есть быстрорастущие. Скажем, у меня укоренённый черенок бирючины уже к осени первого года готов к высадке на постоянное место. А сеянец, например, можжевельника стоит оставить «на второй год».
  2. От качества вашего ухода и ваших умений. Если будете правильно и тщательно всё делать, то и саженцы будут хорошо и быстро развиваться.
  3. От климата вашего региона. Если у вас тёплый период короткий, то, возможно, саженцы придётся оставить в школке зимовать. Кстати, зимовать в школке им гораздо комфортнее, чем будучи высаженными на постоянное место. Ведь школку в случае необходимости гораздо проще укрыть, чем укрывать каждое растение в отдельности. Чем больше площадь укрытия, тем оно эффективнее.

Школка для черенков. Как ухаживать за растениями в школке?