Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Основные рекомендации по уходу за домашним грейпфрутом. Общая информация о грейпфруте

22.04.2022 в 15:49

Основные рекомендации по уходу за домашним грейпфрутом. Общая информация о грейпфруте

Грейпфрут — цитрусовое вечнозелёное субтропическое дерево, дающее плоды размером от 10 до 15 см. Является случайным, естественным гибридом апельсина и помело.

Время созревание плодов, которые отличаются кисловато-сладким вкусом с нотками горечи, составляет от 10 до 12 месяцев. Взрослое растение достигает высоты около 5 м. Зафиксированы случаи, когда встречались экземпляры высотой до 15 м.

Насчитывается около 20 сортов грейпфрута. Исходя из цвета мякоти, все сорта делятся на две большие группы:

  • белые — мякоть жёлтого цвета;
  • красные — мякоть красно-кровавого оттенка.

Наличие красного оттенка сигнализирует о сладости плода. Чем краснее грейпфрут, тем слаще его вкус.

Отмечаются сладкие, красные гибриды, выведенные из американского сорта Руби. Изысканным вкусом отличаются сорта Рио Рэд, Стар Руби и Флэйм. Существуют разновидности с множеством косточек, также есть представители, которые полностью их лишены.

Понятно, что дикорастущие деревья высотой 5 м выращивать дома пытаться не стоит. Для этого выведено несколько специальных домашних грейпфрутов, высота которых не превышает 2 м в высоту. Они, как и все представители этого вида, являются вечнозелёными растениями. К популярным домашним сортам относятся Дукан и Маршал.

Отличительная черта домашнего грейпфрута — шипы небольшого размера на ветвях. Цветки белого цвета с четырьмя крупными, приплюснутыми лепестками. Плоды «домашнего» растения соответствуют по форме и размерам плодам от «диких» деревьев. Период созревания в искусственно созданных условиях выпадает на конец осени или начало зимы.

Основные рекомендации по уходу за домашним грейпфрутом. Общая информация о грейпфруте

Когда созревает грейпфрут. Когда собирать урожай грейпфрутов?

Месторасположение дерева и цвет плода являются важными факторами при созревании грейпфрута.

Когда созревает грейпфрут. Когда собирать урожай грейпфрутов?Грейпфрут довольно долго не выращивали. Он считается гибридом помело, — большого цитрусового родственника грейпфрута и апельсина. Сочные плоды грейпфрута бывают сладкие и кислые, розового и белого цвета. Деревья могут вырасти до 14 метров в высоту, что делает их одними из самых крупных цитрусовых растений. Плод грейпфрута был новинкой вплоть до 1850 года, когда был посажен первый грейпфрутовый сад. Грейпфруты собирают вручную начиная с осени.

Характеристики

  • Деревья грейпфрута морозоустойчивы только до температуры от -5 до -12 градусов по Цельсию. Эти цитрусовые относятся к тропическому или субтропическому семейству деревьев и нуждаются в теплой температуре для выращивания плодов. Кожура грейпфрута толще, чем у других цитрусовых, а мякоть более кислая. Мембрана, которая внутри делит грейпфрут на дольки, достаточно жесткая и часто ее срезают перед употреблением. Большинство деревьев имеют короткие иголки, овальные вечнозеленые листья и белые ароматные цветы, которые цветут весной.

Выращивание

  • Вы можете посадить семя грейрфрута, который вы ели на завтрак, а можете купить привитый саженец. В любом случае ваше грейпфрутовое дерево нуждается по крайней мере в половине дня солнечного света и защищенном месте. Деревья удобряют ежегодно — хотя бы один раз весной. Если необходимо, можете дополнительно подкормить свое дерево летом. Тип почвы не является ключевым фактором в выращивании грейпфрута, но земля должна обладать отличными дренажными свойствами. При нормальных условиях дерево нуждается в глубоком поливе раз в неделю. Грейпфрутовые деревья не нужно подрезать. Дерево должно быть посажено не менее, чем 3,5 метра от тротуара, зданий или других заграждений.

Правила сбора урожая

  • Места, где сбор урожая грейпфрутов является важной коммерческой деятельностью, имеют нормы, регулирующие сроки уборки. Например каждый штат в Америке имеет свои собственные стандарты зрелости. Кожура плодов раннего урожая не всегда достигает желаемого цвета, хотя плод уже созрел. Поэтому кожуру окрашивают и маркировка на плоде должна указывать количество красителя.

Время сбора урожая

  • Как уже было сказано, сроки сбора урожая грейпфрутов варьируются в зависимости от климата. Во Флориде урожай грейпфрутов собирают в сентябре, а в Техасе — в октябре. Сбор урожая в США проходит зимой и весной. Эти более поздние плоды созрели осенью, но их оставляют на дереве на срок до трех месяцев, чтобы продлить сезон. Визуальным сигналом того, что плод готов к уборке, является золотистый или розовато-желтый цвет кожуры. Шероховатые плоды, как правило, перезрелые и считаются мусором. Грейпфрут действительно продолжает расти, если его оставить на дереве после созревания.

Грейпфрут выращивание. Грейпфрут: все о выращивании, уходе и размножении цитрусового

ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ Citrus х paradisi

Температура: не ниже 0 С

Полив: регулярный весной-летом, редкий зимой

Цветение:весной Высота: до 12 м в открытом грунте

Пересадка: раз в три-четыре года

Уход: формообразующая обрезка и удаление «волчков»

Грейпфрут (С. раradisi) представляет собой цитрусовое растение семейства Rutaceae. Ученые полагают, что он стал природным гибридом апельсина (С. sinensis) и помело (С. maxima) и с течением времени превратился в отдельный вид, размножающийся черенками и прививками.

Грейпфрут выращивание. Грейпфрут: все о выращивании, уходе и размножении цитрусового

Грейпфрут в разрезе (Фото из открытого источника)

Грейпфрут, выращиваемый в открытом грунте, представляет собой вырастающее до 12 м в высоту вечнозеленое дерево с округлой кроной и густой листвой (горшечные экземпляры не вырастают выше 2 м). У него темно-зеленые овальные листья с крылатым черешком и гибкой колючкой у основания. Белые крупные цветки, состоящие из четырех лепестков, образуют соцветия. Шарообразные желтые плоды отличаются более или менее толстой (в зависимости от разновидности) гладкой кожурой и сочной горьковатой мякотью.

Особенно популярны такие сорта грейпфрута, как ‘Marsch’, ‘Golden special’, ‘Duncan’, а также ‘Star ruby’ и ‘Red blush’ с розовой мякотью.

Выращивание

В регионах с холодным климатом грейпфруты культивируют в горшках, которые на зиму переносят в дом. Почва должна быть плодородной и хорошо дренированной. При посадке растения в нее добавляют достаточное количество органических веществ или используют специальный грунт для цитрусовых культур.

Грейпфрут выращивание. Грейпфрут: все о выращивании, уходе и размножении цитрусового

Грейпфрутовое дерево (Фото из открытого источника)

В весенне-летний период в почву вносят специальные удобрения для цитрусовых или плодовых растений, жидкие или гранулированные.

Поздней осенью в почву вносят компост или муку из рогов.

Местоположение

Грейпфруты солнцелюбивы. Весной и летом растения, содержащиеся на воздухе, хорошо переносят некоторое количество прямых солнечных лучей.

Уход

Грейпфруты не переносят температуру ниже О С.

В весенне-летний период грейпфруты нуждаются в регулярном поливе. Зимой его почти полностью приостанавливают.

Грейпфрут выращивание. Грейпфрут: все о выращивании, уходе и размножении цитрусового

Выращивание грейпфрута (Фото из открытого источника)

Растение умеренно обрезают для поддержания его закругленной формы. Необходимо удалять побеги у основания растения и сухие ветки.

Пересадка

Пересадку производят раз в три-четыре года, выбирая контейнер в два раза больше прежнего, до тех пор, пока его диаметр не достигнет 40-60 см. После этого можно будет ограничиваться заменой поверхностного слоя почвы и добавлением небольшого количества чернозема.

Болезни и вредители

Одну из главных опасностей для грейпфрута представляет щитовка, с которой борются при помощи инсектицидов. Если в результате недостатка железа листья начинают желтеть, в почву добавляют хелатные соединения железа.

Размножение

Грейпфрут размножают черенками и (чаще) прививками. Самым распространенным подвоем считается горький апельсин, отличающийся выносливостью к низким температурам и болезням.

Как и все цитрусовые, в домашних условиях грейпфруты легко размножаются семенами. Косточку для посадки берут из крупного зрелого фрукта и сразу же сажают в землю, иначе она может не прорасти. После посадки требуется полив, но нельзя допускать переувлажнения почвы. Молодые растения рекомендуется опрыскивать.

Грейпфрут уход в домашних условиях. Об уходе за грейпфрутом:

Температура: Летом грейпфрут не сильно привередлив к температурам и отлично себя чувствует, как в саду, так и на балконе, летней террасе. Зимой температуру содержания необходимо понизить, до 4-6 °C, для того чтоб растение отдохнуло и набралось сил для летнего роста.

Освещение: Грейпфрут любит светлые и солнечные места, для нормального развития ему необходимо достаточно много освещения, иначе начнет искривляться ствол и слабеть листва. В зимнее время ему требуется досветка. Грейпфрут не рекомендуется часто перемещать с места на место, так как растение очень чувствительно к изменению положения и может даже из-за малейших изменений отреагировать сбросом листвы.

Полив: Грейпфруту необходим обильный полив, в среднем раз в 10 дней. Растение не переносит застоя и закисания воды в горшке, поэтому воду с поддона горшка необходимо сливать.Вода для полива должна быть мягкой, отстоянной, можно талой.

Влажность воздуха: Опрыскивают грейпфрут 2 раза в день, утром и вечером отстоянной водой. Время от времени растению необходимо устраивать душ для того чтоб удалить пыль с листьев.

Удобрения : Удобряют растение 2 раза в месяц комплексным удобрением для цитрусовых.

Почва: Садят грейпфрут в специальный грунт для цитрусовых растений или роз.На дне горшка должен быть толстый слой дренажа от 3 см.

Пересадка: Молодые растения пересаживают ежегодно методом перевалки в горшок, который крупнее на 1-2 см. Взрослые растения пересаживают реже. Грейпфруту, которому исполнилось 5 лет необходим горшок с диаметром 50 см и обновление верхнего слоя земли ежедневно.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-privit-greypfrut-v-domashnih-usloviyah-15-grigorich