Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Зимний сорт яблони. Чем хороши яблони поздних сортов

22.04.2022 в 03:56

Зимний сорт яблони. Чем хороши яблони поздних сортов

Основная отличительная черта поздних яблок – повышенная лежкость . Они прекрасно сохраняются до весны (плоды некоторых сортов хранятся до лета) и при этом не утрачивают первозданного вкуса и аромата. Урожай собирают обычно в конце сентября – начале октября в фазе съемной зрелости плодов. В них в это время содержится много протопектина и крахмала , а также во время дозревания увеличивается доля красящих и ароматических веществ.

Полностью готовыми к употреблению поздние яблоки становятся через несколько месяцев. Срок их хранения, в зависимости от сорта и условий окружающей среды, составляет от 4 до 8 месяцев.

Преимущества  яблок поздних сортов:

  • длительные сроки хранения;
  • яблоки дозревают и приобретают устойчивый вкус и аромат;
  • плотная консистенция и прочная кожура;
  • хорошая транспортабельность;
  • пригодность для любого вида переработки.

Поздние сорта яблок также дифференцируются по срокам хранения на:

  • раннезимние ( Антоновка обыкновенная , Победитель , Пепин шафранный , Пармен зимний золотой , Уэлси ) – хранятся до января-февраля;
  • зимние ( Анис алый , Анис серый , Антоновка десертная , Апорт , Кортланд , Лобо , Мирное , Ранет бергамотный , Северный синап , Синап орловский ) – хранятся до марта-апреля;
  • позднезимние ( Мантуанское , Сары Синап , Ренет Орлеанский , Ренет шампанский , Северный синап и др.) – хранятся до мая-июня.

Основное отличие зимних сортов яблок от летних состоит в том, что их нежелательно употреблять в пищу сразу же – они должны полежать минимум месяц.

Зимние сорта яблок для средней полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к парше

В настоящее время в России официально зарегистрировано и включено в Государственный реестр более 300 сортов яблони. Каждый сорт имеет свои биологические особенности. Скороплодные сорта способны приносить плоды на второй-третий год после посадки, то есть в возрасте 4-5 лет. Важным свойством сорта является вкус и размер плодов. Эталоном вкуса принято считать десертные яблоки сорта Мекинтош. Близки к нему плоды сортов Мелба, Лобо, Спартан. Вкус их оценивается в 4,5-5 баллов по пятибалльной системе определения качества плодов. Самые удобные размеры и масса плодов -140-180 г и диаметр 6-8 см.

Зимние сорта яблок для средней полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к парше

Лучшие сорта яблони для средней полосы по выносливости к зимним холодам должен быть на уровне сортов типа Грушовки московской и Коричного полосатого, Антоновки обыкновенной или превосходить их. Для получения экологически чистых плодов необходимы сорта яблонь, устойчивые к возбудителю такого вредоносного и распространенного заболевания, как парша. В последние годы возрастает стремление иметь в саду малогабаритные деревья, что совершенно оправданно: упрощается уход за деревьями, сбор плодов, экономится площадь. Все большую популярность завоевывают колонновидные сорта.

Посмотрите подборку фото сортов яблони для средней полосы, где продемонстрированы разные виды этой садовой культуры:

Зимние сорта яблок для средней полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к паршеЗимние сорта яблок для средней полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к паршеЗимние сорта яблок для средней полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к паршеЗимние сорта яблок для средней полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к парше

По срокам потребления свежих плодов сорта яблонь раньше подразделялись на летние, осенние и зимние. Сейчас разделение по этому признаку более детализировано, и выделяют сорта раннелетние, летние, позднелетние; ранне-осенние, осенние и позднеосенние; зимние и позднезимние. Следует учитывать, что место расположения сада (рельеф), а также погодные условия смещают сроки созревания плодов, удлиняя или укорачивая их на 7-15 дней.

Зимние сорта яблок, хранящиеся до весны. Зимние сорта яблок – общая классификация

Зимние сорта яблок, хранящиеся до весны. Зимние сорта яблок – общая классификацияУ большинства яблонь зимнего срока созревания повышенная зимостойкость. Они легче переносят морозы и возвратные заморозки, чем другие виды. Но главной особенностью зимних яблок является длительный срок хранения. В среднем он составляет около 4 месяцев, но есть и сорта, которые могут лежать до 8 месяцев.

Поздние яблоки практически никогда не созревают на ветках – урожай убирают на фазе съемной зрелости.

В этот момент фрукты могут показаться невкусными, но так и должно быть. Сахаристость и аромат они приобретают в процессе хранения, через пару месяцев, накапливая крахмал и протопектин.

Кроме зимостойкости и длительного хранения, среди преимуществ зимних сортов стоит отметить:

  1. Универсальность использования. Фрукты можно как есть в свежем виде, так и делать из них различную консервацию.
  2. Стойкий и четко выраженный аромат, который не исчезает даже к концу хранения.
  3. Плотная кожица, которая защищает яблоко от возможных повреждений. При этом мякоть также обладает плотной структурой.
  4. Упругие плоды хорошо переносят транспортировку, что немаловажно при выращивании их на продажу.

В зависимости от того, когда созревает урожай, зимние яблоки разделяют на три группы:

  • ранние или раннезимние – можно убирать ближе к концу сентября;
  • просто зимние – снимают с веток в начале октября;
  • позднезимние – урожай собирают в октябре и даже в начале ноября.

Среди них есть как зеленые, так и красные сорта, но первых гораздо больше. В основном зимние фрукты в процессе хранения окрашиваются в разные оттенки красного цвета.

Желательно иметь в саду по несколько сортов каждой группы с разными сроками созревания. Тогда запасы фруктов не иссякнут круглый год. А хранить их лучше всего в погребе.

Читайте про посадку колоновидных яблонь !

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/populyarnye-zimnie-sorta-yablok-zimnie-sorta-yablok-obshchaya-klassifikaciya

Зимние сорта яблок в россии. Выбор саженцев для приусадебного участка

Неопытные садоводы зачастую придерживаются мнения, что любая «поздняя» яблоня обладает высокой морозоустойчивостью, и поэтому будет хорошо плодоносить даже в регионе с достаточно суровыми и долгими зимами. Это не так: известны как зимостойкие, так и более чувствительные к холоду разновидности.

Зимние сорта яблок в россии. Выбор саженцев для приусадебного участка Зимостойкость и морозоустойчивость растения не зависят от сроков созревания плодов

Существует еще одна проблема: яблоки зимнего (особенно позднезимнего) срока потребления зреют довольно долго и короткого северного лета на полноценный процесс может просто не хватить. Поэтому для каждого из сортов существуют рекомендации по регионам выращивания, и при выборе дерева их обязательно нужно учитывать. Имеются и другие факторы, определяющие пригодность яблони для конкретного места возделывания :

  • глубина залегания грунтовых вод. Крупные деревья, посаженные на низких, сырых участках, могут страдать от вымокания корневой системы. В таких случаях следует выбирать саженцы, сформированные на слаборослых подвоях и имеющие хорошо развитые поверхностные корни;
  • способность выбранной яблони самостоятельно завязывать плоды. Многие разновидности культуры полностью или частично самобесплодны. Если поблизости от сада нет других деревьев с похожим сроком цветения, от покупки несамоплодных саженцев лучше воздержаться;
  • особенности процессов роста и «налива» плодов. Существуют зимние сорта яблок, хранящихся до весны, но характеризующихся «недружным» созреванием. Урожай с таких деревьев приходится снимать выборочно, небольшими порциями. Для дачников, которые не живут на своих участках постоянно, это не совсем удобно. В подобной ситуации предпочтительнее яблони, отдающие все плоды сразу;
  • специфика хранения. Яблоки поздних сортов («Джонатан» , «Айдаред» , «Глостер» и др.) даже в холодных хранилищах нередко поражаются. Это относится, прежде всего, к крупноплодным разновидностям. Проблема в некоторой степени решается с помощью грамотной агротехники. Плоды любимой многими «Антоновки обыкновенной» , «Беркутовского» и некоторых других разновидностей в период хранения заболевают «загаром» (шкурка приобретает бурую окраску). На вкусе яблок это не отражается, но их внешний вид становится менее презентабельным.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/populyarnye-zimnie-sorta-yablok-zimnie-sorta-yablok-obshchaya-klassifikaciya

Популярный сорт зимних яблок. Зимние сорта яблок. Фото с названием и описанием

Обновлено

вызревают поздней осенью и ценятся за способность храниться до весны, а иногда до раннего урожая следующего года. Фото с названием и описанием самых популярных из них доказывают, что такие садовые культуры можно выращивать не только в мягком климате.

Способность плодов к длительному хранению зависит от сорта яблони и может составлять от 4 до 8 месяцев. Некоторые разновидности сохраняют цвет, вкус, аромат плодов до урожая ранних сортов в июле. Таким образом, при грамотном подборе ранних и зимних сортов, яблоки из собственного сада можно употреблять круглый год.

Популярный сорт зимних яблок. Зимние сорта яблок. Фото с названием и описанием

Все сорта зимнего хранения имеют сильный аромат, прочную кожуру, твердую мякоть. Не всегда вкус и консистенция плодов проявляются сразу после съема. Большая часть зимних сортов приобретают характерную сладость и особенный привкус уже при хранении.

Зимние сорта яблок, фото с названием которых приведены далее, условно делят на три категории по срокам хранения:

Категория Крайний срок хранения Типичные представители
РаннезимниеДо начала мартаУелси, Антоновка обыкновенная, Пепин Шафранный
СреднезимниеДо конца апреляАйдаред, Лобо, Синап Орловский, Антоновка десертная
ПозднезимниеДо июляСимиренко, Ренет Орлеанский, Синап Северный, Синап Сары

Выбирая сорт зимних яблок для разных регионов следует учитывать не столько срок их хранения, сколько зимостойкость дерева. Устойчивость к морозам не зависит напрямую от типа лежкости плодов или скорости их созревания.

Популярный сорт зимних яблок. Зимние сорта яблок. Фото с названием и описанием

На фото представлены зимние сорта яблок.

К тому же в условиях короткого лета не все поздние сорта успевают вызреть полностью. Поэтому при выборе следует уточнять районированность сорта и подбирать соответствующий климату подвой.

Джонатан

Классический американский сорт в конце XIX века покоривший сады по всему миру. В России Джонатан имеет еще одно имя – Зимнее красное. Еще при Советском Союзе сорт внесен в Госреестр, где рекомендован для регионов с мягкими зимами. Современные клоны Джонатана имеют большую устойчивость к морозам.

Характеристика

Яблоня сорта Джонатан представляет собой невысокое (до 3,5 м), но раскидистое дерево с округлой кроной и средней загущенностью ветвей. Отличают яблоню Джонатан по мелким овальным листьям с матовой поверхностью. После посадки растение вступает в плодоношение на 4 году жизни.

Популярный сорт зимних яблок. Зимние сорта яблок. Фото с названием и описанием

Зеленые плоды покрываются алым румянцем уже ко времени сбора. Обычно преобладает темно-красный цвет, имеются множественные подкожные точки и штрихи. Мякоть плотная, сладкая, после полного дозревания приобретает кремовый оттенок.

Средняя масса плодов сорта Джонатан – 150 г. Форма плодов округлая или в виде приплюснутого конуса. Вкус называют «винно-сладким». Он особенно ценится в кулинарии и виноделии. Срок хранения яблок Джонатан – до 160 дней.

Особенности посадки и ухода

При посадке сортовых яблонь Джонатан между растениями оставляют не менее 4 м. Более густая посадка не даст свободно развиваться кроне. Корневую шейку рекомендуют оставить над уровнем почвы на 10 см.

Популярный сорт зимних яблок. Зимние сорта яблок. Фото с названием и описанием

Джонатан предпочитает супесчаные грунты и суглинки. Во влажных низинах яблоня заболевает мучнистой росой, в сухом климате ничем не болеет.

Особенное внимание при выращивании яблони Джонатан садоводы уделяют обрезке. Широкая крона склонна к неровному нарастанию и требует формировки. Первую обрезку саженца рекомендуют делать уже во втором сезоне от посадки.

При обильном плодоношении яблоня нуждается в фосфорно-калийных подкормках. Хорошо откликается Джонатан на мульчирование органикой. Сорт требует подготовки к зиме.

Семеренко

Зимние сорта яблок: фото с названием Ренет Симиренко узнаваемо на всей постсоветской территории. Свое имя культура поучила в честь известного селекционера Семеренко, окультурившего старинный русский сорт. Цвет плодов нежно-зеленый, при хранении приобретает легкий желтоватый оттенок. Срок хранения – до полугода.

Характеристика

Яблоню сорта Симиренко легко узнать по особой форме листьев. Блестящая пластина имеет перегиб по центральной жилке и острый, подкрученный кончик. Яблоки также легко узнать по характерной, приплюснутой форме, зеленому цвету и сильно оржавленной воронке.

Популярный сорт зимних яблок. Зимние сорта яблок. Фото с названием и описанием

Гладкая поверхность яблока имеет несколько выпуклых наростов-бородавок из-за которых сорт получил приставку Ранет (от французского «древесная лягушка»). Иногда с солнечной стороны на насыщенно-зеленой поверхности яблока появляется легкий оранжевый загар. Но обычно плоды Семеренко однотонные, с бледными подкожными точками и небольшим восковым налетом.

Мякоть яблок зеленоватая, хрустящая, имеет мелкозернистую структуру, богатый сладкий вкус и характерный пряный аромат. При дозревании появляется желтоватый оттенок. К концу хранения яблоки теряют упругость и сочность.  Урожайность Ранета Симиренко – до 100 кг с одного взрослого дерева.