Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Ранневесенняя защита сада от вредителей и болезней. Этапы и сроки обработки

09.05.2022 в 01:21
Содержание
  1. Ранневесенняя защита сада от вредителей и болезней. Этапы и сроки обработки
  2. Таблица обработки сада. Календарь обработки сада от болезней и вредителей
  3. Календарь обработки сада от вредителей и болезней. Обработка сада от болезней и вредителей
  4. Универсальное средство для опрыскивания плодовых деревьев. Медный купорос
  5. Чем обработать сад весной до распускания почек. Чем обработать деревья и кустарники весной до распускания почек?
  6. Чем обработать деревья весной от болезней и вредителей. Добавление статьи в новую подборку
  7. Вторая обработка сада весной. Вторая обработка – «по зеленому конусу»

Ранневесенняя защита сада от вредителей и болезней. Этапы и сроки обработки

Опытные дачники знают, когда приступать к весенним работам, какие средства использовать в разные периоды развития растений. А тем, кто только начинает заниматься садоводством, удобнее всего составить план действий. И подробно прописать в нем, когда и чем опрыскивать культуры.

При защите сада учитывают все нюансы: какие вредители досаждают больше всего, погодные условия, особенности сортов плодовых деревьев и ягодных кустарников.

На приусадебных участках проводят 3-4 обработки, при этом точных сроков (по дням) не скажет никто.

На юге процедуры начинают в конце февраля и марте, в средней полосе – в середине марта, в областях Северо-Запада – в первые дни апреля. Каждая новая весна не похожа на предыдущую (ранняя, поздняя), поэтому время в разных регионах «привязывают» к фазам развития листьев и соцветий.

Необходимы три обязательные обработки:

  1. Пока почки еще не «проснулись» (опрыскивают в основном для защиты от возбудителей инфекций).
  1. В фенофазе «зеленого конуса». Почки набухают, лопается верхняя часть «чехольчика», но листочки еще не развернулись. Период короткий, длится всего несколько дней и важно успеть обрызгать посадки специальными составами. У каждого плодового дерева и ягодного кустарника свои сроки проявления фазы, так что дачникам (особенно тем, кто не постоянно живет на участке) бывает сложно спланировать все обработки.
  1. Начало бутонизации. В это время основной упор делают на уничтожение вредителей, которые с наступлением тепла проявляют максимальную активность.

При наличии времени специалисты рекомендуют дополнительно, для более эффективной борьбы, применять ядохимикаты на начальном этапе появления завязей.

Внимание! Обработка пестицидами и фунгицидами в период цветения запрещена!

Таблица обработки сада. Календарь обработки сада от болезней и вредителей

Чтобы в вегетационный период деревья и кустарники хорошо развивались и дали богатый урожай, нужно проводить профилактические обработки от болезней и вредителей. Как же сделать это правильно?

В зависимости от фазы развития растений обработки должны проводиться разные. Необходимо учитывать, какие болезни и вредители проявляются в определенный период года в большей степени и, исходя из этого, выбирать подходящий для борьбы препарат.

До распускания почек

В это время активны стволовые вредители (заболонники, короеды) – с ними и нужно бороться. Не менее важна в этот период профилактика цитоспороза, черного и обыкновенного рака семечковых, грибов-трутовиков.

Ранней весной деревья нужно побелить

Применяемые препараты: медный купорос (0,8 кг на 10 л воды), гашеная известь (4 кг на 10 л воды), малярный клей или клейстер (0,2 кг на 10 л воды).

Фаза "зеленого конуса"

Важно проводить голубое опрыскивание от комплекса болезней и вредителей.

Препараты: 3%-ная бордоская жидкость: по 300 г медного купороса и свежегашеной извести на 10 л воды.

Также в это время необходимо защищать сад от грушевой медяницы, яблонного цветоеда, казарки и тли.

Препараты: Кинмикс (2,5 мл), Децис (0,5 г), Танрек (3 мл), Фуфанон (10 мл) или Карбофос-500 (60 г).

В фазе "зеленого конуса" (появления зачатков листьев из почек) растения нередко поражают парша, монилиоз, клястероспориоз, бурая пятнистость листьев, ржавчина, туберкуляриоз, цитоспороз.

Препараты: Скор (2 мл), Строби (2 мл), Абига-Пик (50 г).

Фаза "розового бутона"

В это время деревья и кустарники повреждают тли, листовертки, долгоносики, медяница, калифорнийская щитовка, клещи, яблонный цветоед. Могут появиться парша, ржавчина, бактериальный рак.

Препараты: Би-58 (1-2 мл), Децис (1 г), Актара (1-2 г), 1%-ная бордоская жидкость (по 100 г медного купороса и гашеной извести на 10 л воды).

Начало цветения

Во время цветения растений сад атакуют клещи и долгоносики. А еще могут развиться парша, мучнистая роса, альтернариоз, фузариоз, серая гниль, монилиоз, клястероспориоз, курчавость, коккомикоз. Обычно в этот период не рекомендуют обрабатывать сад, т.к. могут пострадать полезные насекомые – пчелы, шмели и т.п. Но если болезни и вредители сильно разбушевались, и перспектива остаться без урожая вас сильно угнетает, используйте разрешенные для применения в личных подсобных хозяйствах препараты.

Если в начале цветения не обработать деревья от болезней и вредителей, бутоны могут не завязаться

Препараты: Карбофос-500 (60 г), Хорус (2-3 г), Гамаир (2 г), Агат-25 (2 г), Эупарен М (20 г), Абига-Пик (50 г).

После цветения

После окончания цветения активны гусеницы различных вредителей, а также пилильщики, плодожорки, листовертки, запятовидная щитовка и клещи. Растения могут заболеть паршой, монилиозом, альтернариозом, мучнистой росой.

Препараты: Фуфанон (10 мл), Раек (2 мл), Абига-Пик (40-50 г), Хорус (2-3 г), Лепидоцид (20-30 г), Фитоверм (3-4 мл), Скор (2 мл), Гамаир (2 г), Агат 25 К (2 г), Кумулюс (50 г).

До начала созревания плодов

Растения чаще всего болеют мучнистой росой, их повреждают такие насекомые, как тля, плодожорка, минера, златогузка, клопы, пилильщики, долгоносики, клещи, трипсы.

Препараты: Карбофос-500 (60 г), Фуфанон (10 мл), Децис (1 г), Инта-Вир (8 г), Кинмикс (2 мл), Искра М (10 мл), Вертимек (5 мл), Проклейм (1 г), Волиам Флекси (2 мл), Топаз (2 мл).

На заметку!

Все дозировки указаны из расчета на 10 л воды.

Защищайте свой сад правильно и своевременно – и ваши деревья и кустарники отблагодарят вас богатым урожаем.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/obrabotka-sada-ranney-vesnoy-ot-vrediteley-i-bolezney-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Календарь обработки сада от вредителей и болезней. Обработка сада от болезней и вредителей

Календарь обработки сада от вредителей и болезней. Обработка сада от болезней и вредителей

Плодовые деревья и кустарники, как и другие культуры, подвержены воздействию болезней и вредителей. Чтобы защитить сад и сохранить урожай, нужно регулярно проводить профилактическую обработку специальными средствами.

Из этой статьи вы узнаете, какие препараты лучше использовать для обработки и как правильно проводить процедуры для защиты садовых культур от болезней и вредителей.

Подготовка к обработке

Для защиты сада от болезней и насекомых используют химические средства и народные методы. Однако перед их применением необходимо провести некоторые подготовительные мероприятия (рисунок 1):

  • Обрезать все сухие и поврежденные ветки, которые могут быть источником заболевания;
  • Удалить со стволов отмершую кору, которая мешает культурам развиваться. В процессе обязательно проверяйте поверхность ствола на наличие насекомых. Если они есть, их нужно обязательно удалить;
  • С поверхности грунта убирают листья, ветки и сухую траву. Они могут помешать препарату впитаться в почву.

Ранневесенняя защита сада от вредителей и болезней. Этапы и сроки обработки 01

Рисунок 1. Подготовка сада к обработке

Если планируется опрыскивание, нужно подождать, пока температура воздуха стабилизируется, и будет составлять не менее +8 градусов. Также необходимо заготовить инвентарь и средства для опрыскивания.

Календарь обработки сада

Работы в саду зависят от сезона. К примеру, весной растения осматривают, проводят обрезку и побелку стволов, а осенью подготавливают растения к зиме. Более подробно календарь работ приведен в таблице 1.

В холодное время года нужно устраивать защиту для коры от грызунов и животных, а также следить, чтобы ветки не повредило большое количество снега. Рассмотрим подробнее этапы ухода в зависимости от сезона.

Осенняя обработка

Осенью проводят обрезку сухих и поврежденных ветвей, осматривают кору на наличие насекомых и проводят подготовку к зиме.

Ранневесенняя защита сада от вредителей и болезней. Этапы и сроки обработки 02

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/obrabotka-sada-ranney-vesnoy-ot-vrediteley-i-bolezney-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Универсальное средство для опрыскивания плодовых деревьев. Медный купорос

Средство, которое вполне можно назвать «бабушкиным» или «дедовским». Однако по эффективности медный купорос не уступает современным фунгицидам. Его применяют для защиты плодовых деревьев и ягодных кустарников от распространенных грибковых болезней:

  • монилиоза;
  • коккомикоза;
  • настоящей и ложной мучнистой росы;
  • парши;
  • всевозможных пятнистостей.

Универсальное средство для опрыскивания плодовых деревьев. Медный купорос

При правильном применении медный купорос совершенно безопасен для здоровья и экологии. По сравнению с современными препаратами он существенно дешевле.

Обработку самого дерева, куста и почвы в приствольном круге (примерно совпадает по диаметру с кроной) проводят при плюсовой температуре, пока почки еще не «проснулись» и не перешли в стадию «зеленого конуса».

Требуемая концентрация раствора — 3%. Готовят его так:

  1. Развести 300 г медного купороса (он выглядит как мелкие ярко-голубые кристаллы) в литре горячей (45-50°С) воды. Несколько минут интенсивно размешивать до полного растворения порошка. Готовят раствор только в емкостях из стекла, пластика, керамики. Металлическая тара подойдет, только если она эмалированная и без сколов.
  2. Долить еще 9 л воды той же температуры. Снова размешать.
  3. Дать остыть до 20-25°С. Перед использованием процедить.

Использовать средство нужно сразу же, противогрибковые свойства оно теряет в течение 3-4 часов. Суть заключается в максимально обильном и по возможности равномерном опрыскивании грунта, куста или дерева.

Чтобы избавиться не только от болезней, но и от вредителей, их яиц и личинок, зимующих в трещинах на коре, у основания ствола, неглубоко в почве по той же технологии готовят раствор из 700 г карбамида (мочевины) и 150 г медного купороса.

Чем обработать сад весной до распускания почек. Чем обработать деревья и кустарники весной до распускания почек?

Давайте узнаем, как выглядит  обработка деревьев весной  до распускания почек. Для раннего опрыскивания хорошо подойдут препараты против насекомых, поскольку многие вредители любят зимовать прямо в деревьях. Следует понимать, что способы применения этих препаратов могут отличаться, поэтому перед приготовлением лекарства нужно прочитать инструкцию:

  • Железный купорос. Этот препарат может ускорить вегетацию растений; также железный купорос эффективен против болезнетворных грибков и вредоносных жуков, а использовать этот препарат можно как для лечения, так и для профилактики. Железный купорос представляет собой порошок синего цвета, а для приготовления лечебного раствора нужно растворить трехпроцентный купорос в 10 литрах воды.
  • Нитрафен. Чаще всего этот препарат используется для борьбы с насекомыми. С его помощью проводится обработка участка от клещей , гусениц и так далее. Выпускается этот препарат обычно в виде раствора. Для опрыскивания деревьев следует использовать трехпроцентных раствор, а для обработки кустов весной  — двухпроцентный раствор.
  • Медный купорос. Это лекарство эффективно убивает грибковые инфекции, а также стимулирует рост и заживление поврежденных веток. Для обработки нужно использовать однопроцентный раствор, а использовать медный купорос можно для опрыскивания как деревьев, так и кустарников.
  • Препарат №30. Этот препарат нужно использовать в крайних случаях, когда нужна акарицидная обработка территории , уничтожение гусениц. Этот препарат убивает как взрослых особей, так и яйца. В домашнем садоводстве обычно используется трехпроцентных раствор этого лекарства.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/obrabotka-sada-ranney-vesnoy-ot-vrediteley-i-bolezney-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Чем обработать деревья весной от болезней и вредителей. Добавление статьи в новую подборку

На плодовый сад с наступлением весны начинают атаку не только насекомые-вредители, но и бактериальные и грибковые заболевания. Обезопасить свои деревья можно, проведя своевременные обработки специальными средствами.

Однако для того чтобы получить ожидаемый эффект, недостаточно с началом весны просто купить любое средство от вредителей и распылить его на деревья в саду. Нужно понимать, какой химикат как работает и для чего применяется, а также соблюдать сроки и очередность обработки с учетом погодных условий своего региона.

Обработка сада при набухании почек

Самыми первыми в саду просыпаются, как это ни печально, возбудители монилиоза, фитофтороза, парши и лишайников. Именно от них нужно защитить деревья до того, как на них распустятся почки. Связана столь ранняя обработка с довольно агрессивными препаратами, способными помочь в этом вопросе.

В средней полосе первая обработка сада проходит ориентировочно в период с третьей декады марта по первую декаду апреля, однако ориентироваться нужно на погоду в вашем регионе и состояние растений. Почки на деревьях и кустах набухли, но еще не раскрылись? Можно приступать, даже если почва местами еще не оттаяла или на участке есть снег.

Провести обработку можно одним из трех препаратов на выбор:

  • 3%-ный раствор железного купороса ;
  • 2%-ный раствор медного купороса ;
  • хлорокись меди (40 г на 10 л воды).

Обработка сада до бутонизации

Между первой и второй обработками сада должно пройти не менее 15, а лучше 20 дней. За это время почки могут раскрыться, а помимо болезней в активную фазу переходят насекомые-вредители . Яблонный цветоед, грушевая листовая галлица, трубковерт вишневый, почковая моль, долгоносик, почковый клещ и даже тля просыпаются одними из первых, сразу после того, как сойдет снег и прогреется верхний слой почвы. Покидая свои укрытия, вредители стремятся на деревья и кусты и буквально сразу начинают размножаться, увеличивая свою численность.

Остановить их может только своевременная обработка, которая должна уничтожить перезимовавших особей. Делать это желательно во вторую-третью декаду апреля (по зеленому конусу), но точно до бутонизации деревьев.

Для обработки подойдет любой проверенный инсектицид, например, Актара , Кинмикс , Шарпей, Искра , Карбоцин и др. После того как приготовите раствор по инструкции с упаковки, добавьте в него 5 г борной кислоты на 10 л воды.

    Инсектициды: инструкция по применению препаратов против вредителей

    Знаете, какие препараты можно использовать для борьбы с вредными насекомыми на садовых участках? Рассказываем, как не перестараться и не испортить урожай.

    Обработка сада в период бутонизации

    Когда на деревьях завяжутся бутоны (ориентировочно с конца апреля до середины мая), нужно провести третью, комплексную обработку. Приготовить смесь для нее не так просто, как для предыдущих, поскольку желательно использовать препараты разного действия, чтобы защитить деревья от насекомых, клещей, грибков и бактериальных болезней.

    Для того чтобы получить максимально действенную смесь, приготовьте следующее:

  1. 2 л раствора противогрибкового препарата ( Алирин-Б , Фитоспорин-М , Гамаир , Глиокладин и т.д.);
  2. 2 л раствора инсектоакарицида (Актара, Алатар ,  Алиот ,  Герольд ,  Инта-Вир ,  Искра Золотая , Кораген, Неофрал, Суми-альфа, Ци-Альфа, Фьюри и др.);
  3. 2 л раствора регуляторов роста , средств для повышения иммунитета и антистрессовых ( Бутон , Гиббера, Завязь, Плодостим, Крезацин,  Эпин , Эпин Экстра );
  4. 2 л раствора борной кислоты (1 г препарата на 2 л воды).

После того как все растворы будут готовы, слейте их в одну емкость и добавьте 2 л чистой воды, чтобы у вас получилось 10 л рабочего раствора. Используйте его в тот же день, не храня.

При обработке сада соблюдайте меры предосторожности – работайте в респираторе, перчатках, очках, защитном костюме или верхней одежде. После обработки вымойте руки и лицо, прополощите рот.

Итогом столь комплексного подхода к весенней обработке сада станет защита от вредителей и болезней на долгое время. Вам останется лишь не забывать осматривать плодовые деревья и принимать своевременные меры, если летом в ваш сад от соседей перекочуют некоторые насекомые или возбудители болезней.

Вторая обработка сада весной. Вторая обработка – «по зеленому конусу»

Обработать сад от болезней один раз - мало. Тут нужен системный подход и поэтапное уничтожение.

        Из названия становится понятно, что обработку по зеленому конусу проводят в то время, когда почки начинают превращаться в туго свернутые шишечки. Теперь они стали более уязвимы и ранимы, как впрочем, и выжившие «паразиты». Какие препараты можно использовать сейчас для обработки сада от вредителей?

        1. Подойдет уже упомянутая бордосская жидкость, но в меньшем разведении – 1 %. Однако специалисты более рекомендуют современные препараты, из которых делают специальные «баковые смеси». В одной емкости можно смешать средства разного назначения – например, для борьбы с вредителями и болезнями.
        2. «Хорус» против монилиоза, парши и мучнистой росы можно сочетать с «Децисом» или «Актарой» (инсектициды). Продумайте различные подходящие варианты, внимательно изучив инструкции к реагентам. Такое сочетанное применение препаратов (комплексные обработки) позволяет снизить затраты времени и сил.

        «По розовому бутону»: очередная обработка сада весной

        Время проведения этой процедуры – выдвижение цветочных почек, бывших закрытыми до этого момента. Большинство деревьев в наших садах формируют розовые бутоны, потому данное опрыскивание получило такое романтическое название. Для этого мероприятия отлично подойдут упомянутые ранее баковые смеси, состоящие из инсектицидных и фунгицидных препаратов.

        Приобретая в магазине специальные средства, обращайте внимание не только на их название, но на состав. Дело в том, что за разными наименованиями нередко скрывается одно и то же действующее вещество. А использование одних и тех же средств может стать причиной привыкания к ним вредителей – и эффект от их воздействия существенно снижается.

        Вторая обработка сада весной. Вторая обработка – «по зеленому конусу»

        Четвертое сезонное опрыскивание проводят по завершению цветения теми же баковыми смесями. Результатом такого комплексного подхода к весенней защите садовых растений станет длительное отсутствие на участке болезней и вредителей. Разумеется, в дальнейшем рекомендуемся систематически осматривать деревья и кустарники. При первых же признаках появления вредителей необходимо принимать экстренные меры.

        Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kogda-i-chem-opryskivat-sad-vesnoy-ot-vrediteley-i-bolezney-vesennyaya-obrabotka-sada