Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Секреты выращивания китайского лимонника. Биологическая характеристика

27.01.2022 в 02:15

Секреты выращивания китайского лимонника. Биологическая характеристика

Прежде, чем говорить о выращивании лимонника китайского, нужно разобраться, что это за растение и каковы его особенности. Эта ягодная листопадная лиана имеет одинаковое название и своего семейства, и рода, и вида – «лимонники». Сортов у него за более чем тысячелетнюю историю возделывания тоже не образовалось. Родина лимонника – российский Дальний восток, Япония, Китай и Корея.

Лиана у растения достигает длины в пятнадцать метров при толщине ствола в два сантиметра. При выращивании лимонника китайского в Сибири рост побегов ограничивается четырьмя метрами. Побеги растут, обвивая какие-либо опоры, закручиваясь вокруг них по спирали.

Часто спрашивают, почему не плодоносит лимонник китайский после бурного и обильного цветения. Это происходит из-за особенности растения. Хотя лимонник растение однодомное, но существуют отдельные экземпляры, которые содержат исключительно женские либо мужские цветки. Из-за этого может случиться так, что опыление не произойдет.

Отличия мужских и женских цветков видны сразу. Внутри женского бутона просматривается кисть с будущими ягодками, а внутри мужского цветка сросшиеся тычинки.

Применение находят разные части растения. Из плодов варят кисели, компоты, варенья, применяют их в изготовлении кондитерских изделий. Сок ягод используют для придания вином неповторимой изюминки, Листья и кора лимонника используется в качестве противоцинготного средства, из них заваривают корейский чай — омиджа хвачхэ.

Тонизирующие свойства ягод и семян лимонника были известны еще более тысячи лет назад, и нашли применение в современной медицине. Его используют при лечении таких заболеваниях, как:

    простуды;

    обморожений;

    полового бессилия;

    одышки;

    желудочно-кишечных расстройств.

Выращивание лимонника китайского. Лимонник выращивание и уход

«Вечнозелёное многолетнее растение, наделяющее человеческий организм силой» — именно такое определение уже много веков закреплено за лимонником в китайской культуре. В Европе и в России это растение начали культивировать в XIX веке, а в годы Второй мировой войны его сушёные ягоды использовались для лечения раненых, восстановления их сил. Выращивание и уход за целебным лимонником китайским подробно рассматривается в этой статье.

статьи

              Описание китайского лимонника

              Растение является дальневосточной листопадной лианой, которая способна достигать длины 15 м и обвивать окружающие предметы. Плотные листья насыщенного зелёного цвета имеют клиновидную форму, длиной до 10 см и шириной до 5 см. Куст зацветает в мае небольшими белыми цветами, которые в процессе цветения становятся розоватыми. Плоды — ярко-красного цвета, собраны в грозди и напоминают по размеру и цвету ягоды калины. Секреты выращивания китайского лимонника. Биологическая характеристика

              Корневая система лимонника

              Описание и свойства корневой системы растения типичны для лианы — располагается на небольшой глубине (до 30 см) и выходит к поверхности грунта для образования новых побегов. Вокруг корневого стебля множество корешков с почками, которые способны образовать побеги на расстоянии около 0,5 м от основного растения.

              Важно! Корни лимонника китайского очень нежные и не выдерживают пребывания на открытом воздухе. Поэтому саженцы хранят до посадки только в увлажнённом коме земли.

              На какой год плодоносит лимонник

              В зависимости от способа выращивания, лиана начинает плодоносить на 3-4 год при вегетативном способе размножения, и на 5–6 год — сеянцами. Также очень важно наличие опоры для куста, так как лежащее растение ежегодно будет выпускать новые пасынки, не развивая существующие ветви.При выращивании в тени этот «вьюн» не даёт плодовых почек до 10–14 лет. После начала плодоношения формируются лишь небольшие грозди ягод, которые не достигают состояния технической спелости.

              Секреты выращивания китайского лимонника. Биологическая характеристика 01

Лимонник китайский сорта. Северные плодовые лианы: лимонник китайский и актинидия коломикта

Плодовые лианы довольно редки в наших садах. А зря! Специалисты агрохолдинга "ПОИСК" уверены, в том, что посадив у себя на участке только эти две культуры, вы забудьте о болезнях! Если после урока у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях к статье.

      Лимонник китайский

      У лимонника в качестве лекарственного растения богатейшая история. В России известен один вид – лимонник китайский ( Schisandra chinensis ) – вьющаяся деревянистая лиана с алыми плодами, собранными в длинные и плотные кисти и созревающими в сентябре. С одного растения собирают от 1 до 5–6 кг ягод. Зацветают молодые растения на 4–7-й год жизни. Растения могут быть двудомными и однодомными, цветут после появления листьев в первой декаде июня. Цветки мужские и женские, в небольших пазушных соцветиях, душистые, кремово-белые.

      Секреты выращивания китайского лимонника. Биологическая характеристика 02

      На фото: цветение лимонника китайского

      Сортов практически не имеет, но интересен один сорт Садовый №1 — это украинский самоопыляющийся обильно плодоносящий сорт. Ягоды шарообразные, красные, сочные, кислые, с запахом лимона собраны в кисти, до 10 см длиной.

      Посадка лимонника

      Сажают либо ранней весной (вторая половина апреля), когда еще не распустились почки, либо осенью (со второй декады сентября). Лимонник обвивает опору своим гибким стеблем длиной до 4–6 м, поэтому при посадке неообходимо предусмотреть крепкую опору, лучше всего металлическую.

      Секреты выращивания китайского лимонника. Биологическая характеристика 03

      На фото: лимонник китайский

      Для нормального плодоношения нужно посадить несколько экземпляров лимонника. Растения могут быть трех типов: мужские, женские и однодомные (растения каждый год несут цветки обоих полов). Причем у однодомных экземпляров неустойчивое соотношение женских и мужских цветков: то есть в один год могут быть и те и другие, в следующий – большинство или все женские.

      Если посадить только однодомные экземпляры, сложно гарантировать ежегодный урожай. Лучше наряду с однодомными посадить и двудомные растения.

      При посадке полезно внести древесную золу.

      Секреты выращивания китайского лимонника. Биологическая характеристика 04

      На фото: густые заросли из листьев лимонника катайского

      Уход за лимонником

      Корневая система расположена в верхнем слое почвы на глубине 8–10 см, поэтому нельзя глубоко рыхлить землю, а удобрения нужно вносить в виде раствора 2–3 раза за сезон: весной по 50 г/ м2 нитрофоски или аммофоски, осенью, в начале сентября, фосфатокалийные удобрения. Лимонник хорошо отзывается на жидкие органические подкормки (настои коровяка, куриного помета), некорневые подкормки и опрыскивания водой в течение лета.

      Корневую зону лимонника полезно замульчировать перегноем или листовым компостом, так как лимонник довольно болезненно реагирует на уплотнение почвы, значительно снижая урожайность.

      Специальной формирующей обрезки не требует : лишние (загущающие) побеги вырезают поздней осенью или зимой.

      Осенью требуются обильный полив, мульчирование торфом, соломой или сухим листом, чтобы защитить корни.

      Как понять, какое у вас растение лимонника?

      Мужские и женские растения можно отличить только во время цветения: в женском цветке крупный зеленоватый пестик, в мужском – три тычинки. Кроме того, на побегах однодомных экземпляров женские цветки образуются преимущественно в верхней части лианы, мужские – в нижней.

      С бор урожая лимонника

      Созревшие плоды лимонника не опадают, а висят до морозов. Лучше их собирать сразу после обретения ими красной окраски, до полной спелости они хорошо дозревают и после сбора.

      Секреты выращивания китайского лимонника. Биологическая характеристика 05

      На фото: Созревшие ягоды лимонника

      Плоды широко используются в медицине как тонизирующее, снимающее усталость средство при длительных умственных занятиях и изматывающих физических тренировках. В их состав входят витамины C и E, органические кислоты, минеральные соли, но самое главное – вещество схизандрин. Сушеные ягоды используют для лечения гастрита.

      Актинидия для северного сада

      Актинидии – исконные обитатели российского Дальнего Востока, Центральной и Восточной Азии. Эти реликтовые растения уцелели с незапамятных времен, когда климат их родины был субтропический, выжили после охватившего континент оледенения и приспособились к посуровевшим природным условиям.

      Секреты выращивания китайского лимонника. Биологическая характеристика 06

      На фото: Актинидия коломикта

      Известно более 30 видов. В естественных условиях в средней полосе растут три вида:

      • актинидия коломикта
      • актинидия острая

      В качестве плодовых культур чаще всего выращивают актинидии острую и коломикта.

      Лимонник китайский выращивание на урале. Как выглядит китайский лимонник

      Лимонник китайский (Schisandra chinensis) – немногочисленный род растений из семейства Лимонниковые. В природе он распространён в основном в Китае, Японии, на севере Корейского полуострова. Также встречается и в России — на Дальнем Востоке, Сахалине, Курильских островах. Первое научное его описание дал в 1837 году ботаник Н.С. Турчанинов.

      Лимонник китайский выращивание на урале. Как выглядит китайский лимонник

      Лимонник китайский в природе формирует густые заросли

      Ареал обитания растения — долины рек, опушки лесов, старые прогалины, вырубки, гари. Соответственно, оно достаточно холодоустойчиво и теневыносливо, что делает его подходящим для культивирования на большей части территории России.

      Листьям и побегам присущ характерный аромат цедры лимона, именно этому растение и обязано названием. Хотя к цитрусовым оно не имеет никакого отношения.

      В природе лимонник — габаритное растение. Длина лианы с вьющимся стеблем, если её ничем не ограничивать, достигает 12–15 м. При этом стебель достаточно тонкий, всего 2,5–3 см в диаметре. Гибки побеги покрыты коричневой корой. На молодых ветвях она гладкая, эластичная, блестящая, со временем темнеет, меняя цвет на чёрно-бурый, и шелушится.

      Лимонник китайский выращивание на урале. Как выглядит китайский лимонник

      Осенью лимонник китайский выглядит нарядно и очень эффектно

      Листья плотные, кожистые, яйцевидные или в форме широкого овала. Края вырезаны почти незаметными зубчиками. Черешки достаточно короткие, окрашены в различные оттенки розового и красного. Лицевая часть лицевой пластины глянцевая, ярко-зелёная, изнанка с сизо-серым отливом, вдоль прожилок идёт полоса короткого мягкого «ворса».

      Осенью растение выглядит очень привлекательно — листья окрашиваются в разные оттенки жёлтого, от бледно-золотистого до шафранового.

      Симпатично выглядит и цветущее растение. Цветки лимонника напоминают сделанные из воска магнолии. Лепестки белоснежные, перед тем как опасть, приобретают нежный пастельно-розовый оттенок. Бутоны собраны в соцветия по 3–5 штук, располагаются в пазухах листьев. Цветоножки достаточно длинные, слегка никнут под их тяжестью. Цветение приходится на первую половину июля.

      Лимонник китайский выращивание на урале. Как выглядит китайский лимонник

      Цветки лимонника китайского, распространяющие приятный аромат, привлекают на садовый участок насекомых-опылителей

      Плоды лимонника — мелкие шарообразные ярко-алые ягоды, собранные по 15–25 штук в кисти длиной 8–12 см, напоминающие грозди винограда или красную смородину. Им также присущ характерный цитрусовый аромат. В каждой находится 1–2 крупных семени. Вкус из-за высокого содержания органических кислот, смолистых и дубильных веществ, эфирных масел чрезвычайно специфический. Кожица сладковато-солёная, терпкая, сок очень кислый, вяжущий, семена горькие.

      В Китае плод называют «ягодой пяти вкусов».

      Лимонник китайский выращивание на урале. Как выглядит китайский лимонник

      Есть свежие ягоды лимонника китайского (особенно его дикорастущих разновидностей) практически невозможно

      Средняя урожайность лимонника китайского — 3–5 кг ягод со взрослого растения. Но раз в 3–7 лет бывают «всплески», когда лиана приносит в 1,5–2 раза больше плодов, чем рассчитывал садовод. Урожай вызревает в августе или в начале сентября.

      Лимонник — двудомное растение. Это означает, что опыление и последующее плодоношение возможно только при одновременном наличии на участке экземпляров с «мужскими» и «женскими» цветками.

      Лимонник китайский выращивание на урале. Как выглядит китайский лимонник

      Урожайность у лимонника китайского не поражает воображение, но его плоды — это, скорее, не лакомство, а лекарство

      Применение

      В народной медицине используют семена и высушенные плоды лимонника. Они отличаются высоким содержанием витамина С, а также жизненно необходимых для организма микроэлементов (железо, цинк, медь, селен, йод, марганец). Лимонник обладает свойством снимать усталость, вызванную интенсивными физическими и умственными нагрузками, обострять зрение и слух, а также избавлять от депрессии. Также он чрезвычайно полезен для укрепления иммунитета и стимуляции регенерации тканей, помогает при авитаминозе, проблемах с сердцем и сосудами, дыхательной системой.

      Дальневосточным охотникам горсть сухих ягод позволяла в течение всего дня забыть о чувстве усталости и голода.

      Лимонник китайский выращивание на урале. Как выглядит китайский лимонник

      Сушёные ягоды китайского лимонника — сильное тонизирующее средство

      Имеется и достаточно длинный список противопоказаний. Лимонник китайский запрещается употреблять беременным женщинам и детям до 12 лет, а также тем, кто страдает от вегетососудистой дистонии, любой аллергии, хронической бессонницы, высокого внутричерепного давления, инфекционных заболеваний. При этом препараты из него рекомендуется принимать до полудня, чтобы не спровоцировать бессонницу. Категорически запрещается одновременное употребление любых снотворных, транквилизаторов, нейролептиков, психостимулирующих лекарств. Вообще, лимонник нежелательно «прописывать» себе самостоятельно, лучше предварительно посоветоваться с врачом.

      Как правильно подвязать лимонник. Подвязка к опоре

      Без подвязки культуры к подпорке плодов лимонника дождаться не получится, поэтому выполнять процедуру нужно уже на начальных этапах выращивания растения. В первые 3-4 года жизни его лианы поднимают на высоту в 1,5-2 метра, для чего необходимо изготовить шпалеру с возможностью крепления первых побегов на высоте 0,5 м. Затем, по мере их роста подвязывать через каждые 0,7 м.

      Лучше всего устанавливать шпалеру в год высадки культуры на участке . В случае, когда это невозможно, можно установить рядом с лимонником просто опорный кол, через год заменив его на полноценную шпалеру. Подвязывать побеги культуры к организованной опоре желательно в течение всего лета по мере роста лиан. Как только они станут очень длинными, на верхних ярусах их крепят веером, равномерно распределяя по всей поверхности опоры.

      Секреты выращивания китайского лимонника. Биологическая характеристика 13 Для крепления частей растения к опорному сооружению лучше всего использовать мягкие отрезки ткани, несильно зажимая ими стебли культуры (они не должны врезаться в ткани). Как вариант можно подвязать их и тонкой проволокой, но тут главное выбирать варианты, покрытые изоляционным слоем, который не позволит проволоке передавливать ветви лимонника

      Без подходящей опоры не стоит даже браться за выращивание лиановидного лимонника, ведь побеги растения в конечном счёте окажутся спутанными и потеряют всю свою декоративность, не говоря уже об отсутствии плодоношения. Все вышеприведённые варианты шпалер несложно изготовить своими руками. Поэтому, потратив немного времени и сил на их сооружение, в награду вы получите превосходный декоративный элемент для любого участка, что уже стоит всех потраченных усилий.

      Была ли эта статья полезна?

      Спасибо за Ваше мнение!