Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сорт яблок Медуница зимняя. Яблоня «Медуница»: описание сорта, фото и отзывы

01.03.2023 в 22:57
Содержание
  1. Сорт яблок Медуница зимняя. Яблоня «Медуница»: описание сорта, фото и отзывы
  2. Яблоня Медуница летняя. Летняя яблоня сорта Медуница: характеристики, фото, советы по выращиванию
  3. Яблоня Медуница опылители. Описание и характеристика сорта
  4. Яблоня Медуница форум. Re: Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2014 г.
  5. Самые сладкие сорта зимних яблок. Зимние сорта яблок
  6. Яблоня Медуница срок созревания. Описание сорта яблони Медуница

Сорт яблок Медуница зимняя. Яблоня «Медуница»: описание сорта, фото и отзывы

Сортимент яблонь, выращиваемых в нашей стране, довольно широк, но летних, по-настоящему сладкоплодных разновидностей среди них немного. Яблоня «Медуница» – одно из таких растений. Сорт обладает многими качествами, привлекательными для дачников, и приносит плоды, имеющие очень высокие потребительские свойства.

Яблоня «Медуница» (на фото) радует дачников рано созревающими сладкими плодами

Познакомимся поближе с этим сортом популярной культуры.

История появления и характеристики растения

Сорт выведен в середине XX столетия известным советским селекционером С. И. Исаевым, использовавшим в качестве родительских форм популярные яблонии. Несмотря на уникальный набор положительных качеств, растение так и не включили всельскохозяйственных достижений РФ. Зато яблоню по достоинству оценили садоводы-любители, и она быстро приобрела поистине всенародное признание. Сегодня «Медуницу» выращивают практически во всех регионах нашей страны.

Яблоня Медуница летняя. Летняя яблоня сорта Медуница: характеристики, фото, советы по выращиванию

Летние сорта яблонь выращиваются для получения раннего урожая. Особое внимание садоводов заслуживают сладкие яблоки. Одним из лучших летних сортов со сладким вкусом плодов признана яблоня Медуница. Вырастить дерево можно даже в регионах с коротким летом и прохладным климатом.

. Ученый специализировался на выведении иммунных разновидностей плодовых растений. Первые работы были начаты в 1930 году, а в 50- годах XX века появился новый сорт . Для скрещивания он взял канадский сорт Уэлси и российский Коричное полосатое. 

Оба родительских вида обладали качественными характеристиками, поэтому Медуница вобрала в себя все самое лучшее. Яблоню относят к иммунным сортам с высокой устойчивостью к парше и зимостойкостью. И хотя наименование не связано с вкусовыми качествами плодов, оно полностью им соответствует. Медуницей называется весенний красивый цветок, в честь которого сорт получил название.

Яблоня приобрела всеобщее признание, но в Госреестре РФ записи о сорте до сих пор нет. 

Основные регионы выращивания

Сорт яблони не районирован, однако распространен по всей территории РФ. Его успешно выращивают в северных областях, и на Кавказе . А высокий показатель зимостойкости позволяет высаживать Медуницу садоводам Сибирского региона и Красноярского края. 

Описание

С помощью подробного описания внешнего вида, садоводам легче определить его структуру и условия выращивания.

Так яблоня Медуница выглядит на фото:

Дерево

Сорт Медуница относится к высокорослым. Взрослое дерево на семенном подвое вырастает до 5-8 м . Максимальной высоты достигает в возрасте 4-5 лет. В естественных условиях формирует разреженный скелет кроны и пирамидальную форму. Яблоня широкая, хорошо облиственная.

Мнение эксперта

Черняева Татьяна Дмитриевна

Безумно любит садоводство и выращивает только экологически чистые овощи

Побегообразовательность средняя. Этот показатель в сочетании с высоким ростом дерева требует выполнять обрезку по особым правилам.

Основные ветки расположены по отношению к стволу под острым углом , в период роста активно тянутся вверх. Кора окрашена в светло-коричневый цвет. Молодые побеги более темные, имеют слабое опушение. У сорта разветвленная корневая система.

Листья

Форма пластин узкая. Листья с ровными краями, посередине наблюдается небольшая изогнутость. Цвет желтовато-зеленый, встречаются темно-зеленые экземпляры. Размеры листьев неодинаковые, средняя длина около 5 см.

Цветки

Окрашены в белый цвет, крупные, диаметр одного около 5 см . Цветение очень эффектное.

Плоды

Характеристики яблок – основной критерий, по которому садоводы выбирают себе сорта для посадки. У Медуницы плоды:

  1. Круглой формы с небольшой ребристостью . Возле плодоножки форма меняется на конусообразную или уплощенную. Яблоки красивые, желто-зеленого цвета с румянцем на боку.

    Румянец ярко-красного или розового цвета, четких очертаний не имеет и размыт по поверхности кожицы. Проявляется через 1-2 недели после съема яблок с дерева.

  2. Со средним весом 95-150 г . При интенсивной агротехнике садоводы отмечают увеличение веса плодов до 180 г.
  3. С мелкозернистой мякотью кремового цвета . По консистенции мякоть очень сочная, но плотная. Обладает приятным насыщенным ароматом. Даже недозрелые плоды имеют сочную мякоть, поэтому готовы к употреблению. 
  4. С небольшим сроком хранения . Максимальный срок, при котором яблоки сорта сохраняют все свои характеристики – не более 1,5 месяца.  В период хранения они приобретают еще более выраженный привкус меда, а вот запах становится слабее.
  5. Оригинального вкуса . У летней Медуницы он сладкий с оттенком свежего меда. Дегустаторы оценивают вкус сорта на 4,2 балла. Уникальность сорта состоит в том, что даже при выращивании в северных областях, яблоки сохраняют сладкий вкус.
  6. Имеют сбалансированный химический состав . На 100 г продукта в них содержится 14% сахара, 7,9 мг кислоты аскорбиновой. Калорийность плодов невысока, поэтому яблоки сорта рекомендованы для диетического рациона питания.

Несмотря на короткий период лежкости, яблоки применяются очень широко. Они хороши в свежем виде, используются для приготовления джемов, варенья, компотов, мармелада. Из плодов Медуницы получается качественная сушка и заморозка. 

Морозостойкость

Это один из самых важных показателей, за который садоводы любят сорт Медуница. Яблоня редко реагирует на возвратные заморозки и сильное снижение температуры. Поэтому у любителей сладких яблок, проживающих в северных регионах, Урала и Сибири, тоже есть возможность ими полакомиться. По отзывам садоводов, сорт переносит морозы до -40ºС без сильных повреждений . Даже при подмораживании побеги очень быстро восстанавливаются.

Яблоня Медуница опылители. Описание и характеристика сорта

Яблоня Медуница опылители. Описание и характеристика сортаЯблоня Медуница согласно описанию является высокорослым и крупноплодным деревом. Его максимальная высота составляет 8 – 10 м, начинает плодоносить достаточно рано с 4 — го года жизни и до 60 летнего возраста дерева. Плодоношение активное, но смешанное, большая часть яблок созревает на побегах двухлетнего возраста и многолетних.

Среди остальных летних сортов крона Медуницы сильно выделяется широкопирамидальной формой, расширяющейся сверху. Ветви скелетного типа, отходящие от ствола под острым углом и тянущиеся книзу. Корневая система хорошо развита.

Двухлетняя древесина представлена в виде прутиков и кольчатки. Съемная и потребительская спелость яблок наступает во второй половине августа, хранение фруктов в домашних условиях характеризуется как хорошее, до поздней осени.

Самоплодный сорт яблони Медуница можно выращивать единым массивом, но, чтобы опыление было эффективным, рекомендуется вблизи сажать сорта-опылители: Анис Свердловский, Победа Черненко, Белый налив, Бельфлер-китайка.

Побеги гибридной культуры выделяются светло-коричневым окрасом и округлой формой. Матово-зеленая листва привлекает внимание многообразием форм, грубоватая на ощупь. На изогнутой в центральной части пластинке отмечается миниатюрный словно вытесненный рельеф рисунка.

Отличительные характеристики плодов сорта

Яблоня Медуница опылители. Описание и характеристика сортаЯблоня крупноплодная, размеры сладких фруктов могут достигать 100 г. Чаще всего у сорта можно встретить плоды плоско-округлой формы, у вершины просматривается небольшая ребристость.
В основном яблоки имеют зеленовато-желтый окрас с ярко-красным румянцем. Кожица имеет плотную структуру, гладкую поверхность. Мякоть желтая, структура плотная и сочная.

Выращиваемый гибрид в своих плодах содержит около 14 % сахара. В одном яблоке уровень аскорбиновой кислоты равен 7,8 мг. Вкусовые показатели высокие, составляют 4,3 балла из 5. Благодаря непревзойденному аромату и вкусу яблок с ярко выраженными медовыми нотками, сорт Медуница признан одним из лучших десертных сортов в северных и южных областях России.  Чем дольше хранятся плоды, тем вкуснее они становятся.

Яблоня Медуница форум. Re: Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2014 г.

    IgorMax писал(а):По поводу подвоя есть у меня мысль (не оригинальная скорее всего) если привой сильнорослый, то привить на 54-118, а если слаборослый, то на семенной подвой. Стоит ли так поступать?

    Игорь, что касается подвоев, то мнения расходится. Можете применять любые комбинации.
    Один мой товарищ в Свердловской области применяет исключительно 62-396, хотя казалось бы данный подвой не подходит для сурового климата.

    IgorMax писал(а):В одном очень приличном питомнике посоветовали такой подбор сортов:
    Летние: - Пионерское, Медуница ;
    Осенние: - Анис алый, Десертное Петрова, Юный натуралист;
    Зимние: - Антоновка десертная, Московское зимнее, Россиянка, Синап северный, Скрыжапель.

    В списке присутствуют относительно редкие старинные сорта. Такие, как Анис алый, Скрыжапель. Даже и не думал, что их размножают питомники.
    Из списка выделил бы два сорта Медуницу и Юный натуралист.
    Северный синап у Вас вызревать не будет. Эта рекомендация, показывает некомпетентность специалистов "приличного" питомника.

    IgorMax писал(а):т себя (прочитав всю эту ветку и кое что ещё) думаю добавить может быть:
    - Конфетное, Услада, Народное, Коричное полосатое, Московское позднее, Августа, Орловим, Аксёна,
    - Избранница , Краса Свердловска, Бирское грушовое, (может что-то пропустил).

    Немного смущает зимостойкость сортов Конфетное и Избранница. А так в целом вполне нормальный набор.
    Если будите сажать Красу Свердловска советую посадить пару деревьев, даже если это пойдет в ущерб разнообразию.
    Саженцы приобретайте лучше в одном месте под заказ, например, у Андрея Васильева.

Самые сладкие сорта зимних яблок. Зимние сорта яблок

Многие садоводы, планирующие покупку саженцев плодовых деревьев, интересуются зимними сортами яблок, которые можно сохранить до самой весны. Именно они заполняют полки магазинов и красуются на столах россиян в течение всего холодного сезона.

Среди зимних сортов можно выбрать варианты на любой вкус

Современный сортимент яблонь, дающих поздние плоды очень высокого качества, чрезвычайно широк. Большинство из них способны порадовать дачника урожайностью, неприхотливостью и другими прекрасными свойствами. О разнообразии и правилах выбора таких растений мы и расскажем в сегодняшней статье.

Общие свойства яблонь поздних сортов

По мнению большинства специалистов, позднеосенние и зимние разновидности яблонь в приусадебном саду должны составлять не менее 60% всех деревьев, относящихся к этой культуре . Разумеется, на 6-8 сотках (а таких дачных участков в нашей стране немало) сложно разместить большое количество разных яблонь, но хотя бы одна из них обязательно должна давать плоды длительного хранения. Летние яблоки для этой цели не подходят: обычно они имеют нежную, быстро портящуюся мякоть и тонкую шкурку, ими можно наслаждаться лишь в течение нескольких недель после съема.

Урожай летних яблонь, как правило, не хранится дольше месяца. За это время его нужно успеть съесть либо переработать

Разновидности культуры, относящиеся к «зимним», имеют следующие особенности :

  1. Урожай достигает съемной спелости к началу сентября – концу октября (в зависимости от сорта и региона выращивания).
  2. В большинстве случаев плоды, только что снятые с дерева, не обладают в полной мере потребительскими качествами, характерными для сорта. Вкус и аромат окончательно «раскрываются» через несколько недель или даже месяцев хранения.
  3. Яблоки имеют плотную мякоть и прочную шкурку. При аккуратном сборе и хранении в оптимальных условиях они не портятся в течение 4-5 месяцев, а некоторые – свыше полугода.
  4. Назначение плодов – универсальное. Они пригодны как для употребления в свежем виде, так и для промышленного производства сладостей и соков, а также для домашнего консервирования, сушки и заморозки.

Выбор саженцев для приусадебного участка

Неопытные садоводы зачастую придерживаются мнения, что любая «поздняя» яблоня обладает высокой морозоустойчивостью, и поэтому будет хорошо плодоносить даже в регионе с достаточно суровыми и долгими зимами. Это не так: известны как зимостойкие, так и более чувствительные к холоду разновидности.

Зимостойкость и морозоустойчивость растения не зависят от сроков созревания плодов

Существует еще одна проблема: яблоки зимнего (особенно позднезимнего) срока потребления зреют довольно долго и короткого северного лета на полноценный процесс может просто не хватить. Поэтому для каждого из сортов существуют рекомендации по регионам выращивания, и при выборе дерева их обязательно нужно учитывать. Имеются и другие факторы, определяющие пригодность яблони для конкретного места возделывания :

  • глубина залегания грунтовых вод. Крупные деревья, посаженные на низких, сырых участках, могут страдать от вымокания корневой системы. В таких случаях следует выбирать саженцы, сформированные на слаборослых подвоях и имеющие хорошо развитые поверхностные корни;
  • способность выбранной яблони самостоятельно завязывать плоды. Многие разновидности культуры полностью или частично самобесплодны. Если поблизости от сада нет других деревьев с похожим сроком цветения, от покупки несамоплодных саженцев лучше воздержаться;
  • особенности процессов роста и «налива» плодов. Существуют зимние сорта яблок, хранящихся до весны, но характеризующихся «недружным» созреванием. Урожай с таких деревьев приходится снимать выборочно, небольшими порциями. Для дачников, которые не живут на своих участках постоянно, это не совсем удобно. В подобной ситуации предпочтительнее яблони, отдающие все плоды сразу;
  • специфика хранения. Яблоки поздних сортов («Джонатан» , «Айдаред» , «Глостер» и др.) даже в холодных хранилищах нередко поражаются. Это относится, прежде всего, к крупноплодным разновидностям. Проблема в некоторой степени решается с помощью грамотной агротехники. Плоды любимой многими «Антоновки обыкновенной» , «Беркутовского» и некоторых других разновидностей в период хранения заболевают «загаром» (шкурка приобретает бурую окраску). На вкусе яблок это не отражается, но их внешний вид становится менее презентабельным.

Яблоня Медуница срок созревания. Описание сорта яблони Медуница

Яблоня медуница представляет собой плодовое дерево, на котором растут сладкие, рано созревающие яблоки. Другое название этого сорта с вкусными плодами — медовица.

История селекции сорта

Работы по выведению этого сорта начались еще в 30-е годы ХХ века. Начинали выводить медуницу под руководством профессора С. И. Исаева. Этот советский биолог старался выводить иммунные сорта, принимал участие в создании 40 разновидностей устойчивых к заболеваниям и морозам яблонь. Медуницу он вывел, скрестив сорт Коричное полосатое с Уэлси.

Название яблоня получила не только из-за приятного вкуса плодов, но и благодаря эффектным крупным цветкам, появляющимся ранней весной. Кроме того, медуницей профессор звал супругу. За выведение сорта Исаев был награжден Сталинской премией. Сорт не был занесен в госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Характеристика сорта

У медовицы есть ряд особенностей, преимуществ и недостатков, которые нужно изучить перед приобретением растения.

Описание дерева и плодов

Высота дерева составляет 5-7 м. Крона имеет разреженный скелет и пирамидальную форму. Это широкое дерево имеет среднюю способность к образованию побегов. Листьев вырастает много. Чтобы созревание плодов происходило своевременно, придется регулярно подрезать побеги, ухаживать за растением.

Светло-зеленые листья имеют продолговатую, слегка скругленную форму. Наблюдается слабая изогнутость листовых пластин, которые могут иметь желтоватый оттенок.

Плоды средней величины, их масса редко превышает 150 г. Форма правильная, круглая. Когда яблоки созревают , они приобретают желто-зеленый цвет. На кожуре проступают красные полосы.

Вкус

Плоды сладкие: сахара составляют до 14% от общей массы, кислотность понижена. В аромате наблюдаются легкие медовые нотки. Мякоть сочная, плотная.

Засухоустойчивость, морозостойкость

Медуницы растут в холодных климатических зонах. Яблони переживают морозные сибирские и уральские зимы, повторные заморозки весной, выживают при температурах до -35°C. В средней полосе плоды вырастают более кислые, в центральной и северной климатических зонах — сладкие.

Яблони на семенном подвое устойчивы и к засухе, поскольку обладают развитой (углубленной) корневой системой.

Опылители яблони медуница

Медовица относится к самоплодным сортам. Для нее рекомендуют подбирать компаньонов, выбор которых осуществляют с учетом сроков цветения. В зависимости от климатических условий медуница может цвести с мая по конец июня. В качестве опылителей ей подойдут Победа, Коричное полосатое либо Анис Свердловский. Кроме того, подходят китайские сорта.

Начало плодоношения и сроки созревания

На семенном подвое яблоня даст урожай уже на 5-6 год. После этого она сможет плодоносить на протяжении 50 лет. В первые 12-15 лет урожай будет ежегодным. Затем понадобится нормировать завязи, чтобы получать яблоки каждый год. Созревают плоды в период с середины августа по начало сентября. Созревание неравномерное. Плоды почти не осыпаются, могут долго провисеть на ветвях.

Урожай с зимней медуницы собирают в осенний период. Плоды созревают с конца сентября по начало октября.

Урожайность

С одного дерева традиционного сорта можно за год собрать до 170 кг фруктов.

Область применения плодов

В пищу употребляют свежие плоды. Можно готовить из них компоты, джемы, варенье, соки, мармелад, пастилу и прочие напитки и блюда. Яблоки можно запекать с корицей, добавлять в выпечку или фруктовые салаты.

Устойчивость к болезням и вредителям

Ранее медуница считалась устойчивой к парше, однако сейчас появились новые штаммы этой патологии, поэтому профилактика обязательна.

Дерево не болеет:

  • цитоспорозом;
  • мучнистой росой;
  • Медовицы нечувствительны и к насекомым-вредителям: листоблошкам, яблоневым плодожоркам и жукам-цветоедам.