Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сроки посева семян гвоздики на рассаду. Сбор и выбор посевного материала

04.06.2023 в 16:50
Содержание
  1. Сроки посева семян гвоздики на рассаду. Сбор и выбор посевного материала
  2. Когда сеять гвоздику шабо на рассаду. Гвоздика Шабо: особенности, виды, посадка и уход
  3. Когда сажать гвоздику в открытый грунт. Как вырастить многолетнюю гвоздику: способы посева семян
  4. Гвоздика турецкая смесь окрасок когда сажать на рассаду. Выращивание рассады турецкой гвоздики из семян
  5. Как выглядят семена гвоздики. Как выбрать семена гвоздики
  6. Как выглядит рассада гвоздики. Описание и фото
  7. Гвоздика турецкая цветение в первый год. Турецкая гвоздика  — описание растения и уход

Сроки посева семян гвоздики на рассаду. Сбор и выбор посевного материала

До начала работ по посадке гвоздики перед садоводом стоит выбор – купить готовые семена или же заготовить их самому.

Покупка готовых семян значительно проще, но есть риск столкнуться с недобросовестным продавцом. Поэтому лучше приобретать семена проверенных фирм-производителей в специализированных магазинах.

Заготовить посевной материал самостоятельно может быть непросто, так как семенам гвоздики для вызревания нужна сухая, теплая и солнечная погода. Цветение приходится на вторую половину лета и примерно конец августа, а затем вместо соцветий появляются коробочки с семенем. Для дозревания семенам гвоздики необходимо около 30-40 дней, поэтому при отсутствии сухой теплой осени садоводу придется постараться, чтобы получить семена надлежащего качества.

Для лучшей сохранности семян вокруг цветка следует обернуть прозрачную ткань – марлю или капрон, так как плоды гвоздики при созревании высыпаются на землю из раскрывшихся коробочек.

У большинства садовых сортов гвоздики семена не получится собрать у однолетних растений, а только у многолетних или двухлетних представителей. Например, сорт гвоздики «Имаго голубая», являющийся многолетним, позволяет заготавливать семена несколько лет подряд. Данный сорт отличается пышными кустами с одиночными голубыми цветами и отлично выглядит как при высадке в балконные ящики и горшки, так и на открытом грунте. Собранные самостоятельно семена, могут храниться в домашних условиях около 3-х лет.

Когда сеять гвоздику шабо на рассаду. Гвоздика Шабо: особенности, виды, посадка и уход

Когда сеять гвоздику шабо на рассаду. Гвоздика Шабо: особенности, виды, посадка и уход

Обыкновенная гвоздика известна со времен античности. В те далекие времена цветы использовались в кулинарии. Ведь гвоздика была самой доступной приправой, которая придавала блюдам неповторимый вкус и аромат. Менялись эпохи, европейцам стали доступны восточные пряности, а гвоздики стали выполнять декоративную функцию. Были выведены новые сорта, одним из которых является гвоздика Шабо с покатыми лепестками, тонким ароматом и длительным цветением.

Описание

Гвоздика Шабо была выведена в XIX веке аптекарем Шабо из Тулона . Француз скрестил два выносливых вида, получив травянистый многолетник гибридного происхождения. Цветок сразу полюбился садоводам и ландшафтным дизайнерам. По сей день гвоздикой Шабо декорируют балконы и клумбы, беседки и террасы. Ею оформляют рабатки – прямоугольные цветники в виде узких полос, идущих вдоль дорожек сада, заборов или оград.

Гвоздику Шабо высаживают в миксбордерах – сложных цветниках, в которых растения посажены в несколько ярусов и цветут с ранней весны и до середины ноября. Европейцы относят гвоздику Шабо к садовой разновидности. В России ее считают отдельным представителем семейства гвоздичных. Специалисты признают, что обе точки зрения имеют место быть, ведь на красоту растения это не влияет.

Растение активно используется в декоре благодаря разнообразной цветовой гамме, которая включает в себя как нежные пастельные тона, так и яркие насыщенные оттенки. Помимо привычных розовых и красных гвоздик, есть желтые, фиолетовые, бежевые и белые.

Когда сажать гвоздику в открытый грунт. Как вырастить многолетнюю гвоздику: способы посева семян

Расскажите, как вырастить многолетнюю гвоздику? Вот уже два года подряд покупаю семена и сажаю их на даче, но результата почти никакого нет. Они либо вообще не всходят, либо прорастают пару сеянцев, но до цветения даже не доживают. Что я делаю не так? Может, не стоит сеять сразу в открытый грунт?

Когда сажать гвоздику в открытый грунт. Как вырастить многолетнюю гвоздику: способы посева семянСадовая гвоздика – одно из самых очаровательных растений. Ну как тут не залюбуешься ковром из ярких, простых или махровых, соцветий среди узкой остроконечной листвы? Гвоздика по своей природе является многолетником, но в нашем климате ее часто выращивают как двухлетнюю культуру. Посеянные в грунт растения зацветают ко второму году жизни, к тому же большинство сортов плохо зимуют. Впрочем, на юге садоводы могут укрыть кустики, чтобы они не вымерзли. В других же регионах многие часто выкапывают цветы на зиму и сажают в горшки, сохраняя и продлевая им жизнь. Если вы впервые задумали обзавестись этой культурой, не лишним будет узнать, как вырастить многолетнюю гвоздику. Самый быстрый способ заполучить цветы – посадка деленки или черенка. Они легко укореняются и быстро сформируют хороший куст, готовый к цветению. Однако чаще всего гвоздику выращивают семенным способом, ведь посадочный материал в этом случае достать легче.

Лучше всего в открытом грунте зимуют гибридные сорта многолетней гвоздики с повышенной морозоустойчивостью. При условии укрытия на зиму неплохо переживают зиму гвоздика Шабо, турецкая и голландская. А вот китайская гвоздика выращивается в основном как двухлетник.

Как вырастить многолетнюю гвоздику: способы посадки семян

Когда сажать гвоздику в открытый грунт. Как вырастить многолетнюю гвоздику: способы посева семянВысевать гвоздику можно как сразу в открытый грунт, так и на рассаду. Разница заключается в сроках посева, ведь на грядку можно сажать не раньше, чем пройдут морозы. Кроме того, кустики, выращенные прямым посевом, в первый год будут наращивать надземную часть. Первые же бутоны появятся только в следующем сезоне. Зато некоторые сорта, например, гвоздики травянки, посаженной через рассаду, дадут пробное цветение уже в год посадки.

Когда сеять гвоздику на рассаду?

Когда сажать гвоздику в открытый грунт. Как вырастить многолетнюю гвоздику: способы посева семянВ зависимости от региона выращивания, к посеву можно приступать в феврале-марте месяце. Главное, чтобы рассада не перестояла и не вытянулась, иначе после пересадки она будет болеть. Грунт должен быть легким и питательным. Мелкие семена не заглубляются – достаточно просто рассыпать их по поверхности и прикрыть сверху тонким слоем земли. На контейнер с посевами нужно надеть пленку и поставить его в относительно теплое место. Примерно через 2 недели, когда появятся всходы, укрытие можно снять и обеспечить сеянцам хорошее освещение.

Выращивание рассады гвоздики лучше проводить при температуре не выше 15°С тепла. Если будет сильно жарко, она начнет вытягиваться и болеть.

Подросшие кустики надо распикировать в отдельные емкости, прищипнув верхушки. Это даст толчок к образованию боковых побегов и наращиванию мощной корневой системы. В сад рассаду можно пересаживать не раньше мая, лучше в конце месяцаили даже в июне.

Посадка семян гвоздики прямым посевом в грунт

Если в доме не хватает места для рассады, вырастить цветы можно, посеяв их в мае месяце сразу на клумбу. Однако это будет еще не постоянный цветник, а импровизированный «уличный» рассадник. На первое время, особенно в центральной полосе, посадки следует прикрыть пленкой. А вот в конце лета можно будет рассадить гвоздику, определив ее в палисадник.

Особенности ухода за многолетней гвоздикой

Гвоздика предпочитает хорошо освещенные места, где она сможет проявить свое цветение во всей красе. В полутени растение тоже приживется, но бутоны будут мелкими, а сам куст – более хилым. Между растениями нужно оставлять не меньше 25 см, поскольку они сильно разрастаются и могут мешать друг другу.

Нельзя сажать гвоздику на участках с повышенной влажностью почвы – она этого не любит и пропадет.

Уход за многолетней гвоздикой включает в себя такие процедуры:

  1. Своевременное удаление сорняков.
  2. Умеренный полив.
  3. Аккуратное рыхление почвы после каждого дождя и полива.
  4. Удобрение органикой при посадке и в первый год жизни.
  5. Подкормки минеральным комплексом перед цветением и после него.
  6. Обрезка отцветших соцветий и укорачивание стеблей по окончанию цветения.
  7. Периодическая пересадка разросшихся кустов.

В конце осени гвоздичные кустики нужно хорошо укрыть или выкопать на зиму, пересадив в горшочки и забрав в дом.

Гвоздика турецкая смесь окрасок когда сажать на рассаду. Выращивание рассады турецкой гвоздики из семян

Гвоздика турецкая смесь окрасок когда сажать на рассаду. Выращивание рассады турецкой гвоздики из семян

Одним из самых эффектных и ярких цветов в саду является турецкая гвоздика. Она украшает клумбы и палисадники, часто становится частью ландшафтных композиций. Выращивание рассады турецкой гвоздики из семян позволяет украсить свой участок этими великолепными цветами.

Краткая информация о растении

Гвоздика турецкая смесь окрасок когда сажать на рассаду. Выращивание рассады турецкой гвоздики из семян

Турецкая гвоздика — красивое необычное растение, на одном стебле которого находится целая шапка пятилепестковых цветков, обрамленная большим количеством узких листочков. Именно за эти листочки, образующие своеобразную «бороду» цветок и получил свое второе название – бородатая гвоздика.

Цветок любим во многих странах, но особенно трепетное отношение к нему в Англии, где его еще называют Сладкий Уильям. В этой стране яркие лепесточки этого цветка используют в кулинарии. Многие торжественные мероприятия не обходятся без включения в букеты и цветочные композиции турецкой гвоздики. Даже на свадьбе принца Уильяма турецкая гвоздика входила в состав букета его невесты Кейт Миддлтон.

Когда сажать

Гвоздика турецкая смесь окрасок когда сажать на рассаду. Выращивание рассады турецкой гвоздики из семян

Турецкая гвоздика культивируется как классическое двухлетнее растение. При посадке в открытый грунт в первый год происходит активное формирование корней, побегов и листьев, а во второй год растение радует обильным цветением и образованием семян.

Выращивание гвоздики путем посева на рассаду ранней весной, позволяет увидеть первые цветы, хотя и немногочисленные, уже летом.

Наибольшей популярностью для рассадного выращивания пользуются выведенные селекционерами сорта и гибриды, зацветающие в год посева (Блэк, Спринт, Династия F1, Барбарини F1).

Регионы

Высевают семена бородатой гвоздики в домашних условиях в конце зимы — начале весны. Прежде всего следует учитывать климатические особенности местности будущего возделывания культуры, поскольку погодные условия в разных регионах различны.

От времени посева до момента высадки рассады в открытый грунт должно пройти не менее 2-2,5 месяцев.

Ориентировочные сроки высевания гвоздики в различных регионах:

  • Центральный регион – середина — конец марта;
  • Северо-западный – начало — середина апреля;
  • Урал, Сибирь – конец марта – середина апреля;
  • Центрально-черноземный и Северо-Кавказский – конец февраля – середина марта.

Лунный календарь

Выбирая время посева турецкой гвоздики, желательно заглянуть в региональный лунный календарь и не осуществлять посадку в дни полной луны. Благоприятными для проведения посевных работ считаются дни растущей луны.

Подготовка к посеву

От грамотно проведенной подготовки семян, грунта и емкостей для посадки зависит развитие и здоровье рассады.

Подготовка семян

Гвоздика турецкая смесь окрасок когда сажать на рассаду. Выращивание рассады турецкой гвоздики из семян

Одним из главных факторов получения крепкой и жизнеспособной рассады является использование в качестве посадочного материала свежих, здоровых, предварительно обработанных семян. Особенно внимательно надо отнестись к подготовке посевного материала, собранного со своего участка.

Самостоятельно собранные семена очень редко полностью повторяют сортовые характеристики родительских растений.

Первым этапом в отборе качественного посевного материала служит внешний осмотр, при котором отбраковывают поврежденные и наиболее мелкие семена. Если своих семян много или они довольно старые (собраны более 2-х лет назад), можно провести калибровку с помощью солевого или сахарного раствора:

  1. 2 ч. л. (соли или сахара) растворяют в 1 стакане воды.
  2. Опускают в получившийся раствор семена.
  3. Всплывшие экземпляры удаляют.
  4. Оставшиеся семена промывают и высушивают.

Данный метод позволяет отобрать из большого количества семян самые лучшие экземпляры. Но не стоит применять его при небольшом количестве посадочного материала, так как среди всплывших экземпляров могут быть и вполне жизнеспособные.

Выбранные семена необходимо подвергнуть:

  • обеззараживанию в течение 2-х часов в слабо-розовом растворе перманганата калия, либо использовать в соответствии с инструкцией фунгициды (Фитоспорин, Фундазол, Бактофит, Витарос);
  • обработке стимуляторами роста (Энерген, Циркон, Эпин-экстра), соблюдая рекомендованные дозировки.

При посадке покупных семян важная информация о необходимости проведения предпосевной обработки указывается на упаковке.

Гвоздика турецкая смесь окрасок когда сажать на рассаду. Выращивание рассады турецкой гвоздики из семян

Как выглядят семена гвоздики. Как выбрать семена гвоздики

Все гвоздики объединяют особый аромат и огромное разнообразие оттенков — от белоснежного до тёмно‑бордового. Цветки могут быть простыми и махровыми, одноцветными или двухцветными, с окаймлением или с «глазками» по центру.

Однако у разных видов есть и свои характерные особенности. Турецкую можно часто встретить в палисадниках, и её уж точно не спутать с остальными . Её украшает целая розетка маленьких цветков, напоминающая шапочку. Турецкая гвоздика вырастает до 35–70 см и отлично подходит для срезки.

Турецкая гвоздика. Кадр: Огородные дела / YouTube

Турецкая гвоздика. Кадр: Огородные дела / YouTube

Перистая гвоздика растёт компактными пышными кустиками высотой 15–40 см. Она выпускает множество побегов, каждый из которых украшает один цветок с бахромчатыми краями лепестков. Считается довольно неприхотливым и нередко используется в дизайне альпийских горок.

Перистая гвоздика. Кадр: Татьяна Башмакова — Ваша Дача / YouTube

Перистая гвоздика. Кадр: Татьяна Башмакова — Ваша Дача / YouTube

Китайская гвоздика на первый взгляд похожа на перистую. Она тоже растёт аккуратным кустиком высотой от 15 до 40 см, но отличается более пышными и крупными цветами.

Гвоздику «шабо» можно часто увидеть на прилавках в цветочных магазинах. Она формирует крупные пышные цветки (диаметром от 4 до 7 см) на высоких стеблях (от 30 до 60 см). Благодаря таким характеристикам, этот сорт часто выращивают для срезки.

Гвоздика «шабо». Кадр: Carrie’s Gardening Channel / YouTube

Гвоздика «шабо». Кадр: Carrie’s Gardening Channel / YouTube

Все виды гвоздики считаются растениями. Но чем старше цветок, тем менее пышно и обильно он, скорее всего, будет цвести.

При покупке семян внимательно читайте информацию на упаковке. Производитель указывает не только название сорта, но и основные характеристики: например, высоту и ширину куста, а также продолжительность цветения.

Как выглядит рассада гвоздики. Описание и фото

Растение выглядит как небольшой кустарник. Стебель крепкий, листья преимущественно узкие.  После цветения в пазухах стеблей появляются семенные коробочки.  Плоды имеют коричневый или бурый цвет. В зависимости от климатических условий растение может цвести на одном месте 2–3 сезона, после чего его необходимо пересаживать. Корневище садовой гвоздики развито слабо, залегает в грунт не глубже 10–20 см.

  1. Стебель тонкий, крепкий, листья, как правило, узкие, окрашены в глухой зеленый либо сизо-зеленый цвет.
  2. По завершению периода цветения на стеблях появляются плоды – семенные коробочки.
  3. Цвет семян коричневый либо бурый.

Как выглядит рассада гвоздики. Описание и фото

Когда цветет гвоздика? Период цветения длится с середины июня и до конца октября.

Все Dianthus относятся к травянистым растениям.  В зависимости от климата и условий произрастания они могут давать два вида побегов: с цветоносами и вегетативные. Гвоздики отличаются цветом, количеством бутонов и видами лепестков. Культурные садовые сорта представлены широкой цветовой палитрой – от нежно-розовых до ярко-красных или фиолетовых.

В общих чертах

Это в основном низкорослые растения:

  • корень у взрослого куста не глубокий, всего около 15-20 см;
  • травянистая часть растения не достигает в высоту более 60-70см;
  • из одного куста вырастают два вида стебля: цветоносные и нецветоносные. Цветоносные стебли выше, а на других больше зелени.
  • большой выбор расцветок: лазурные цветы, белоснежные, разных тонов алые и фиолетовые.
  • стойкий приятный аромат и длительное сохранение свежести в срезанном виде, если поставить цветы в воду.

Гвоздика турецкая цветение в первый год. Турецкая гвоздика  — описание растения и уход

Садовая гвоздика — это многолетник.

Пример HTML-страницы

На участке ее растят как двухлетнее растение,  но  на третий год роста цветы чаще всего гибнут, поэтому надо будет вновь высеивать семена.

В первый год растение отращивает листву и красивые розетки, а на втором году произрастания зацветает и радует шикарными пышными цветами.

Соцветия у растения яркие, очень приятно пахнут.

Каждый цветок имеет по 4 прицветника с мохнатой каемкой, которая похожа на бороду.

Именно поэтому  цветок называют гвоздикой бородатой.

Цветочная культура восхищает большим изобилием расцветок:

Пример HTML-страницы
  1. Белая.
  2. Малиновая.
  3. Розовая.
  4. Красная.
  5. Бордовая гвоздика.

Лепестки цветка украшают интересные узоры в виде штрихов, пятен и каемок.

Выведено множество сортов растения, как с простыми, так и сложными соцветиями, которые собраны из махровых цветков.

Есть низкорослые (до 200 мм) и высокие (до 800 мм) разновидности бородатой гвоздики.

Обычно цветочная культура выращивается из семечек, которые высеивают сразу на клумбу.

Также может применяться рассада, подготовленная дома.