Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Свойства кольраби капуста. Капуста кольраби — полезные и лечебные свойства

12.12.2020 в 18:04

Свойства кольраби капуста. Капуста кольраби — полезные и лечебные свойства

В настоящее время у наших садоводов и огородников эта культура не пользуется популярностью. А жаль — в странах Западной Европы, США и Канаде кольраби занимает громадные площади. Европейцы и американцы, ярко выраженные прагматики, предпочитают выращивать савойскую капусту, брокколи , кольраби, брюссельскую и цветную капусту. Мы же только говорим о пользе этих растений, их выдающихся лечебных и диетических качествах, а выращиваем только белокочанную капусту. К сожалению, в разряд этих непопулярных культур попала и кольраби — хорошо изученная в России культура, имеющая непродолжительный вегетационный период, которая великолепно растет и дает большой урожай во всех природно-климатических зонах нашей страны.

В пищу используется стеблеплод кольраби — шарообразное основание стебля, похожее вкусом на кочерыжку белокочанной капусты, только намного сочнее и слаще. Высокие питательные и вкусовые свойства кольраби объясняются большим содержанием в ней сухих веществ, белков, минеральных солей, витаминов, ферментов и других биологически активных веществ. По содержанию витамина С кольраби не уступает лимону — недаром ее называют лимоном с грядки. В кольраби содержится большое количество витаминов В1, В2, РР, U и других. Богата она также минеральными солями: калием — 336 мг%, кальцием — 120 мг%, магнием — 33 мг%, фосфором — 50 мг%, железом — 1,2 мг%, каротином, пантотеновой кислотой и т. д. По общей усвояемости витаминов кольраби превосходит яблоки.

Если вы решили выращивать у себя на даче кольраби, то выбрать самый вкусный и полезный сорт вам поможет статья « Лучшие сорта кольраби ».

Полезнее всего употреблять кольраби в сыром виде. Сырая протертая кольраби, подсоленная и политая сметаной, является диетическим блюдом. Сырые плоды кольраби наряду с морковью, репой и брюквой надо почаще грызть детям для укрепления зубов и десен. Кольраби способствует выведению жидкости из организма и оказывает лечебное действие при атеросклерозе. Особенно полезен свежий сок кольраби при кашле и охриплости, при воспалительных процессах в полости рта, при заболевании желудка, кишечника, печени, почек, селезенки, при малокровии и т. д.

В некоторых странах Западной Европы в пищу употребляют не только стеблеплоды, но и молодые листья, в которых полезных веществ ничуть не меньше, чем в стеблеплоде.

Цветная капуста кольраби

Кольраби – двулетник из семейства капустных, растение с раздушимся бульбообразным  стеблем, с редкими исходящими листьями. Стебель кольраби едят, как сырым в салатах, так и в кулинарной обработке.  Кольраби богата кальцием, имеет среднее содержание витамина С. В 100 г продукта  содержится 0,03 мг витамина   В1, 0,13 мг витамина В2, 50 мг витамина С, 195 мг кальция, 60 мг фосфора, 0,7 мг железа, 2 г протеина; энергетическое содержание 32 килокалории. Как и большинство капуст, кольраби – растение умеренно – холодного климата. В южных регионах ее можно растить круглогодично, в северных  — сеют и высаживают рассадой весной.

В жаркие летние дни  кольраби становится  деревянистой консистенции и сильно ароматной.Наиболее подходит богатая суглинистая почва  с высоким содержанием  гумуса.

На ней бульбы вырастают нежными. Для быстрого роста необходим обильный полив. Ненужную текстуру кольраби портят жара и засуха. Произвольное внесение извести на слабокислых почвах благоприятно подействуют на кольраби; рН почвы между 6,5 и 7,0. На почву для подготовки  к посадке насыпают 7-сантимтровый слой перепревшего навоза или компоста, перелопачивая.

Созревание бульб от 55 до 65 дней. Рекомендовано как можно более ранней весной высеивать кольраби на рассаду. Самые хорошие бульбы  вызревают  за два месяца  до наступления летней жары. Осенняя посадка  в южных регионах   — за 60 дней до первых морозов. Районированные в средней  и черноземной полосах России сорта: Венская белая – 1350, Венская синяя, Пикант (скороспелые); Голиаф белый, Голиаф синий, Гигант (поздние).

Глубина посева  — 1,5 см; растения должны находиться на расстоянии 35 см друг от друга. Поначалу проростки  разреживают  на расстоянии 15 см друг от друга. Наибольше значение имеет фактор влаги. Замульчируйте  посадки, как только растения достигнут  достаточной высоты, и держите  почву под мульчей постоянно влажной. Осенние посадки (в отсутствии дождей) нужно поливать еженедельно.

Капуста кольраби замороженная. Кольраби замороженная – пошаговый фото рецепт заготовки капусты на зиму

Описание

Кольраби замороженная на зиму в домашних условиях, является очень ценной витаминной заготовкой, которая пригодится в доме каждой хозяйки. Даже после замораживания необычная капуста остается универсальным продуктом. В зимнее время года из нее можно приготовить множество вкусных летних салатов, а еще из этого овоща очень часто готовят горячие закуски, гарниры и первые блюда. Если вам еще ни разу не доводилось замораживать кольраби в домашних условиях, то сейчас у вас есть такая возможность. Наш пошаговый рецепт с фото и технологической инструкцией продемонстрирует вам каждый этап заморозки данного овоща. С этим легким и быстрым занятием просто невозможно не справиться!
Несмотря на то что заморозка считается самым простым способом заготовки овощей на зиму, некоторые нюансы она в себя все же включает. Так, если вы решили заняться приготовлением замороженной кольраби своими руками, то вы обязательно должны знать, что этот вид капусты не рекомендуется замораживать в сыром виде. Сначала его требуется подвергнуть бланшированию. Именно эта процедура помогает кольраби сохранить свой внешний вид, вкус и аромат, а еще бланширование дополнительно обеспечивает продукты длительным сроком хранения.
Помимо этого, очень важно подобрать подходящие контейнеры для заморозки капусты. Это могут быть как специальные пластиковые емкости с крышкой, так и герметичные полиэтиленовые пакеты. Главное – тара обязательно должна быть чистой и сухой!
Итак, предлагаем приступить к заморозке кольраби на зиму!

Капуста кольраби, как есть. Капуста кольраби: рецепты приготовления с тушеными овощами

Многие блюда из кольраби обладают терапевтическим и даже лечебным действием. Они помогают справиться с различными заболеваниями, помогают снизить вес и получить высокую дозу витаминов. Тушеные овощи относятся именно к таким блюдам. В них сохраняются полезные компоненты даже после тепловой обработки. Поэтому блюдо получается легким, но вместе с тем сытным и полезным.

Что касается основных ингредиентов, то их можно брать любые, какие есть в холодильнике. Состав блюда можно изменять с учетом своих вкусовых предпочтений. Если хочется блюдо более сытное, то в состав следует добавить картофель. Если же вы следите за весом и ограничиваете в питании крахмалистые продукты, то корнеплод не стоит включать. Самое полезное и вкусное блюдо получается из сезонных овощей. Рецепт идеален в качестве гарнира к рыбным и мясным блюдам. Его можно использовать и самостоятельно, к примеру, на ужин, когда хочется перекусить.

Ингредиенты:

  • Кольраби – 500 грамм;
  • Морковь – 1 штука;
  • Репчатый лук – 1 средняя головка;
  • Помидоры – 2 штуки средние;
  • Кабачок – 1 штука;
  • Свежая зелень – 1 небольшой пучок;
  • Сахар – щепотка;
  • Соль, черный перец – по вкусу;
  • Растительное масло – 3 столовые ложки.

Капуста кольраби, как есть. Капуста кольраби: рецепты приготовления с тушеными овощами

Капуста кольраби: рецепты приготовления с тушеными овощами

Способ приготовления:

  1. Капусту очищаем от кожуры и нарезаем тонкими полосками, которые затем нарезаем кубиками. Листья и стебли не используем, их можно оставить для приготовления супа;
  2. Морковь очищаем и измельчаем на крупной терке, можно просто нарезать тонкими полосками;
  3. Помидоры очищаем от кожицы. Сделать это можно при помощи специального ножа или, опустив плоды в кипяток на несколько секунд, предварительно сделав на них крестообразные надрезы. Томаты нарезаем небольшими кубиками;
  4. Кабачок очищаем и нарезаем кубиками. Если сердцевина мягкая и с крупными косточками, то ее следует удалить. Лук нарезаем кубиками;
  5. В сковородке с высокими бортами разогреваем растительное масло. Обжариваем в нем лук и морковь до мягкости. Важно не передержать лук иначе блюдо будет горчить;
  6. Добавляем к овощам капусту и тушим на слабом огне до полуготовности. Если овощи начинают подгорать, то нужно добавить немного воды;
  7. Отправляем в сковородку кабачки, а еще через 10 минут томаты и мелко нарубленную зелень. Добавляем сахар, соль, черный перец;
  8. Тушим 5-7 минут под закрытой крышкой. Блюдо выключаем, даем ему настояться. Подаем к столу.