Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участке

12.12.2020 в 18:00

Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участке

Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участке

Тогда, 30 лет назад, железные бочки для воды 200 л были у всех, других не было. Время шло — бочки ржавели, дырявились, выходили из строя. Времена меняются, прогресс движется вперед! Появились пластиковые, красивые, легкие, долговечные бочки для воды. Культурно вписываются в дизайн садового участка!Мы нашли новое применение старым железным бочкам! Используем их не по прямому назначению!

1. Бочки — круглые грядки

Бочки муж распилил на три части. Получились вот такие грядки для зелени и овощей.
Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участкеВ бочках — насыпная хорошая, плодородная земля. Посадки чувствуют себя отлично! Удобно ухаживать, легко поливать.
Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участкеЯ удачно для своих необычных грядок нашла часть земли, где они не на глазах. Прекрасный уголок — легкая полутень, защищен от ветров.
Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участкеБочки муж порезал на три части. Получились две части (верхняя и нижняя — жесткой конструкции), а средняя — хлипкая, самая короткая, да еще с острым краем.
Как дочка говорит — ночь не поспишь, да что-нибудь придумаешь! Придумала из старого, худого шланга сделать ободки на верх бочек. Муж порезал шланг острым ножом по длине и нанизал на бочки. Таким образом получилась жесткая конструкция, и острый край закрыт резиновым шлангом. Теперь при посадке культур есть гарантия не порезаться об острые края бочек.
Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участке Раньше я в этих бочках выращивала картофель, и нам такой метод нравился!
Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участкеВ то время была лишь одна проблема — подсыпка земли по мере роста картофеля. Муж с телегой ездил в лес и привозил землю. Картофель был отличный!
Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участке

Ads by

2. бочки — круглые клумбы

эти цветники у нас с 2000 года. также одну бочку муж распилил на три части. я обернула их сеткой-рабицей и заделала бетонной смесью. чтобы вазоны были красивыми, я в бетон добавила краситель коричневого цвета. и набросала веником смесь, чтобы создать пупырчатый эффект. до сих пор радуют глаз, только цвет малость смылся от времени.
Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участке

3. бочка — бункер для слива воды из кухонной мойки

в начале дачной жизни под кухонной мойкой стояло ведро. по мере наполнения его приходилось выносить в компостную яму. какое счастье, что в 2012 году муж вкопал в землю бочку и подвел шланги к сифону мойки!
Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участкеСейчас нет проблем — цивилизация! Жирная, мыльная вода по шлангам поступает в бочку — там уходит в землю!
Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участкеТакже в бане — под душевой кабиной. Вода из поддона льется в бочку, закопанную в землю.
Все бочки без дна! Если наш опыт по бочкам кому-то пригодится — я буду рада!

Как использовать старую бочку на даче. Куда использовать старые прохудившиеся бочки в огороде

Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участке 10

Бочки - обязательный "атрибут" любой дачи. Уверена, у вас они тоже есть. А еще наверняка есть те емкости, которые уже прохудились, лопнули, повреждены. Словом, непригодны для использования по своему прямому назначению - хранения воды.

У меня такие бочки на огороде тоже есть, но я их не выбрасываю, а даю им вторую жизнь, нахожу им полезное применение не смотря на их, казалось бы, непригодность.

Куда использовать старые бочки?

1. Под посадку огурцов и других овощей

Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участке 11

Фото:Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участке 12

Бочки - отличный вариант для посадки овощей. В бочках урожай созревает на пару недель, а порой и на месяц быстрее, чем в обычных условиях: в открытом грунте или теплице. Я таким образом выращиваю огурцы и очень довольна. Как я это делаю можете подробнее почитать в этойстатье.

Ранний урожай - не единственное преимущество такой посадки. Бочки и грунт для посадки я готовлю еще с осени. На дно емкости складываю ветки, ботву, сорняки, солому, а сверху уже насыпаю землю. По итогу за год растительные остатки перегнивают, образуя компост. Содержимое бочки можно использовать в качестве ценного удобрения.

2. Для компоста

Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участке 13

Фото:Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участке 14

Бочки можно оборудовать под компост. Самый удобный вариант сделать следующим образом. Дно у бочки отрезаем, получившийся цилиндр ставим на ровную землю. Снизу делаем что-то типа дверцы, откуда потом будем доставать готовое удобрение. По бокам делаем отверстия, чтобы был доступ воздуха. Бочку наполняем растительными остатками, отходами, навозом, землей… всем тем, чем наполняют компостную яму.

Когда удобрение понадобится, дверцу снизу открываем и достаем компост. А свежие остатки все время кладем сверху. Таким образом нам не придется перемешивать содержимое бочки, ворошить компост, как это нужно делать с обычной кучей. Все гораздо проще и удобнее.

3. Сделать клумбу

Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участке 15

Фото:Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участке 16

Это наверно самый популярный вариант среди дачников. Бочку раскрасить, наполнить землей и высадить цветы. Но я таких клумб не делаю, использую бочки для более полезных дел, на мой взгляд.

4. Небольшой водоем

Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участке 17

Фото:Использование железных бочек на даче. Железные бочки б/у - еще могут служить верой и правдой на дачном участке 18

Если повреждена лишь верхняя часть бочки, из нижней можно сделать небольшой водоем. Можно оставить его на поверхности земли, а можно и прикопать в землю.

5. Попытка вернуть им жизнь

А если же вам все таки нужна бочка и только бочка, а возможности купить новую нет, купите просто большие прочные 200-литровые мешки-вкладыши. Я покупала упаковку из 3 штук за 150 рублей. Вложила его внутрь бочки и использовала емкость еще все лето для хранения воды. Ничего не протекало, удобно и недорого.

Рисунки на бочках для дачи. Расписные бочки на даче – мастер класс

Рисунки на бочках для дачи. Расписные бочки на даче – мастер класс

Здравствуйте дорогие друзья! В ландшафтном дизайне появилось новое популярное направление – роспись на старых бочках. Расписные бочки для воды,делают своими руками .Реализуя свои творческие способности в полной мере Тут нельзя ошибиться или сделать некрасиво.Все что придумали-это замечательно и очень красиво( ведь из старой и ржавой бочки у вас получится украшение для дачи) Сейчас также начали расписывать лейки, фляги и всё, что есть в своём приусадебном хозяйстве.

Особенно популярны расписные бочки на даче. Ведь практический каждый человек может из старой ржавой бочки сделать яркое, привлекающее пятно на своём участке. В статье представляю мастер-класс по украшению старых бочек.

Сначала создаётся образ будущей бочки. Примеры росписи бочек смотрите ниже. При создании образа нужно учитывать ландшафт, представить, как рисунок впишется в участок, где будет стоять бочка, какие цвета лучше использовать и какое настроение должна передавать роспись.

    Чтобы краска на бочке сохранилась максимально долго, бочку нужно подготовить к покраске. Для этого с неё необходимо удалить грязь и ржавчину. Это можно сделать металлическим скребком и крупной наждачной шкуркой.Работа эта не сложная -но сделать эту подготовку просто необходимо.И тогда ваши расписные бочки будет случить дольше и радовать глаз.

    Затем растворителем для той краски, которой делается роспись нужно протереть бочку внутри и покрасить её. Для того, чтобы с головой не окунаться в бочку и не дышать красой, кисть нудно удлинить.

    Дальше приступаем к покраске наружной части. Также сначала поверхность обрабатывается растворителем, а затем красится фоновый слой. Обычно красят в 2 слоя, чтобы никакие пятна через краску не проступали.

    Дальше идёт разметка для рисунка. Если это будет рожица, её будут разделять полосы на бочке. Глаза и нос делается в одной секции, а рот в другой.

    Рисунок не нужно мельчить. Разметьте его, а потом посмотрите со стороны. Без разметки можно нарисовать глаза разного размера или непропорциональные нос или рот.

    Бочку можно росписью замаскировать в зелени, а можно сделать самой видной частью ландшафтного дизайна.

    Кроме бочек росписью можно украшать что угодно, например, клумбы, садовый инвентарь и даже дома.