Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Выращивание лапчатки в саду. Размножение и посадка кустарника

07.09.2023 в 19:13

Выращивание лапчатки в саду. Размножение и посадка кустарника

Растение неприхоливо к почвам, светолюбиво, хотя и выносит полутень. Если же вы хотите получить максимально положительный результат, тогда не поленитесь соблюсти несколько правил при посадке и тогда лапчатка вас отблагодарит быстрым ростом и обильным цветением.

Лучше всего проводить посадку лапчатки кустарниковой весной, если же весной вы не успели украсить участок этим растением, то лучше отложить посадку до осени. Оптимальная глубина ямы, для высадки кустарника 50-60 см. На дно насыпается дренажный слой, порядка 15 см. Дальше яма заполняется почвенной смесью из песка, перегноя и дерновой земли. Вне зависимости от сезона, посадку пятилисточника лучше проводить в теплую, облачную погоду.

Верхний слой почвы нужно обязательно замульчировать, это поможет избежать излишнего пересыхания почвы. Для мульчирования можно использовать опилки, хвою или торф.

Размножить лапчатку кустарниковую можно несколькими способами:

  • делением куста;
  • черенкованием;
  • семенами;
  • отводками.

Черенкование

Наиболее популярным является размножение лапчатки кустарниковой черенкованием. Летом нарезают из годовалых веточек черенки длиной 10-15 см. Нижние листья и бутоны аккуратно удаляют. Подготовленные черенки помещают в рыхлый, хорошо увлажненный субстрат в ящики, либо в тенистой части сада. Для ускорения образования корневой системы сверху накрывают полиэтиленовыми пакетами или банками. На зиму саженцы укрывают слоем опилок или хвои для защиты от мороза.

Размножение отводками

Отводками можно размножать низкорослые, раскидистые сорта лапчатки, которые имеют ветки, растущие параллельно земле. Для укоренения на коре растения, возле почки, делают небольшой надрез, его помещают во влажный грунт и прижимают. Отводки можно отделять от куста-родителя на следующий год, весной.

Деление куста

Наиболее сильный посадочный материал получают, размножая курильский чай делением куста. Для этого подходят растения в возрасте от 4-х лет и старше. Взрослое растение выкапывают, от него отделяют часть корешка с ростовыми почками. Отводки помещаются на 12 часов в укоренитель (Биоглобин, Гумикс или любой другой, который вы привыкли использовать). После этого растения высаживаются в предварительно подготовленные ямки так, чтобы ростовая почка была заглублена на 5 см. Пересадку лапчатки делением куста можно проводить осенью или весной.

Выращивание из семян

Размножение семенами – наиболее длительный способ, но благодаря ему можно вырастить наиболее декоративные и редкие сорта лапчатки кустарниковой. Для посадки подходят семена, которые хранились не больше 3-х лет.  Если семена слишком подсохли, то их следует замочить в воде на сутки для пробуждения. Семена помещают в плодородный грунт на глубину 2-3 см. Поливают и накрывают пленкой или пластиковой бутылкой.

Первые всходы появляются через три недели, спустя еще месяц их можно рассаживать. Выращенное из семян растение порадует цветением на третий год после высадки.

Лапчатка посадка и уход в открытом грунте. Рекомендации по уходу и посадке лапчатки, выращивание на садовом участке

Выращивание лапчатки в саду. Размножение и посадка кустарника

  1. Место для посадки. Растение будет лучше всего себя чувствовать на хорошо освещенной и открытой локации, но необходимо, чтобы такое расположение было обеспечено защитой от полуденных лучей солнца. Если этого правила не выдерживать, то листва начнет выгорать под воздействием повышенного уровня освещения. Но и в притенении высаживать лапчатку нельзя, так как это приведёт к замедлению скорости роста, а цветение может и вовсе не начаться.
  2. Грунт для посадки лапчатки предпочтителен рыхлый и плодородный. Кислотность почвы рекомендуется слабощелочная с показателями pH 5,5–6,5. Лучшим выбором считается суглинистый субстрат, в который подмешивается известь и речной песок.
  3. Посадка лапчатки напрямую зависит от того, какого возраста растения будут помещаться в грунт. Для сеянцев подойдёт конец майских дней или начало лета, черенки высаживают в летние месяцы (июнь-июль), а для деленок лучшим временем будет осень (ориентировочно сентябрь-октябрь). Глубина посадочной ямки должна быть немногим больше земляного кома растения. Для взрослых экземпляров ямку выкапывают примерно 50 см глубиной. Расстояние между саженцами лапчатки будет также зависеть от сорта выращиваемой Potentilla, но средние показатели находятся в диапазоне 50–60 см. Перед тем, как высадить саженец в ямку, на дно её укладывается слой дренажа, который будет защищать корневую систему от переувлажнения. После этого на дренажный слой насыпается немного почвы и ставится растение. Корневая шейка лапчатки должна оказаться на уровне почвы. Затем ямка засыпается почвосмесью доверху, обильно поливается и приствольный круг мульчируется с применением опилок или хорошо раскрошенной хвои.
  4. Полив таких растений, как курильский чай является особенно важным фактором. Увлажнения грунта должны быть регулярными и обильными. Просыхание субстрата запрещено, так как лапчатка может быстро погибнуть, но почва не должны быть переувлажненной и застой влаги в ней не приветствуется. Вода для полива берётся комнатной температуры, для этого опытные садоводы набирают несколько ведер воды и оставляют их нагреваться под солнечными лучами. Только с приходом вечера такой нагретой жидкостью выполняется полив. Если осадки в весенне-летний период отсутствуют, то каждый день под куст лапчатки рекомендуется выливать по полведра воды.
  5. Особые требования при уходе. Когда проходят дожди или проводится полив, то почву рядом с кустиками лапчатки необходимо аккуратно взрыхлять, не допуская, чтобы она бралась коркой, что ослабит доступ воздуха и влаги к корням. Аккуратность нужна потому, что корневая система поверхностная. Также регулярно нужны прополки от сорняков. По мере того, как бутоны будут увядать, их удаляют.
  6. Удобрения для лапчатки необходимо вносить регулярно, чтобы растение лучше развивалось. С приходом весны и на протяжении лета рекомендовано использовать минеральные подкормки, с калийно-фосфорным составом. Их можно изредка заменять древесной золой или раствором на основе коровяка.
  7. Обрезка курильского чая проводится регулярно. С приходом весны и в осенние месяцы рекомендуется удалять все побеги, которые за это время повредились или стали слишком загущать крону растения. Можно при помощи таких процедур формировать очертания лапчатки. Весенняя срезка ветвей будет стимуляцией ветвления, так как разовьется большое количество боковых побегов, и как следствие на них будут заложены множественные цветочные почки. Один раз на 4–5 лет необходимо выполнять омолаживающую обрезку, когда сразу срезается все ветки на одну треть, а в последующие пару лет рекомендуется удалить все старые побеги. При выращивании однолетних разновидностей лапчатки, с приходом осени, когда цветение завершено, то все стебли срезаются, а участок, где росли такие растения, перекапывается. Для многолетников укрытие не требуется, так как они обладают морозостойкостью. Только молодые саженцы рекомендуется на зимние месяцы прикрывать нетканым материалом, например, спанбондом либо лутрасилом.
  8. Лапчатка, как элемент ландшафтного дизайна. Поскольку растения обладают самыми разнообразными формами, то применять их можно для озеленения рокариев и альпинариев, для бордюров и миксбордеров, а виды с высокими побегами пригодны для формирования живых изгородей. Лучшими соседями при выращивании выступают нежные ромашки и колокольчики, а также лилейники с желтым окрасом цветов.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/vyrashchivanie-lapchatki-na-dache-obshchie-pravila-posadki-i-uhoda

Лапчатка травянистая. Непальская лапчатка

Лапчатка непальская (Potentilla nepalensis), южного происхождения, но и на юге она нашла себе непростые условия: произрастает в Гималаях на высотах 2-2,5 км. В отличие от подавляющего большинства травянистых лапчаток, имеющих жёлтые цветки, непальская щеголяет розовой или красной окраской лепестков, за что и была облюбована селекционерами.

Поскольку лапчатки принадлежат к семейству Розовые, цветки у них характерной формы — шиповниковой, у мелких видов — земляничной. С земляникой, как выяснилось не так давно, лапчатки находятся настолько в прямом родстве, что землянику перенесли в род лапчатка.

Об этом можно почитать здесь: Клубника и земляника — о схожести с лапчаткой и декоративных видах

Непальская лапчатка представляет собой многолетнее, устойчивое в культуре растение высотой полметра с крупными пальчатыми, немного похожими на клубничные, тёмно-зелёными листьями. Цветёт обильно с начала июля сравнительно крупными (2,5-3 см) цветками, собранными в рыхлые метельчатые соцветия. Цветение продолжается почти два месяца, после цветения образуются семена, которые вызревают в условиях средней полосы.

Декоративные сорта лапчатки непальской

В культуру растение введено больше сотни лет назад, за это время появились довольно декоративные сорта. Хотя и исходные формы вполне симпатичны.

Сорт лапчатки непальской «Мисс Уилмотт» (Potentilla nepalensis ‘Miss Wilmott’) ростом до 40 см, с тёмными листьями и пурпурными стеблями, цветки вишнёво-розовые с тёмным глазком и контрастными жилками, цветёт очень пышно более двух месяцев.

Выращивание лапчатки в саду. Размножение и посадка кустарника 01

Сорт «Мисс Уилмотт» ростом до 40 см, с тёмными листьями и пурпурными стеблями, цветки вишнёво-розовые с тёмным глазком и контрастными жилками

Сорт лапчатки непальской «Роксана» (Potentilla nepalensis ‘Roxana’) тех же габаритов, цветки лососёво-оранжевые с тонкими тёмными прожилками.

Сорт лапчатки непальской «Эмили» (Potentilla nepalensis ‘Emilie’) растёт 30-сантиметровым кустиком с красными полумахровыми цветками, диаметром 5 см, имеющими жёлтые блики по краям лепестков.

Сорт лапчатки непальской «Рон Макбет» (Potentilla nepalensis ‘Ron Mcbeath’) 30 см ростом, цветки насыщенно-розовые с тёмным глазком.

Выращивание лапчатки в саду. Размножение и посадка кустарника 02

Сорт «Эмили» (Potentilla nepalensis ‘Emilie’). © sibir-usadba

Лапчатка травянистая. Непальская лапчатка

Сорт «Рон Макбет» (Potentilla nepalensis ‘Ron Mcbeath’). © letsgoplanting

Выращивание лапчатки в саду. Размножение и посадка кустарника 04

Сорт «Роксана» (Potentilla nepalensis ‘Roxana’)

Сорт лапчатки непальской «Роуз&Рэд» (Potentilla nepalensis ‘Rose&Red’) повыше, до полуметра, имеет розовые цветки с тёмно-красным глазком.

Сорт лапчатки непальской «Радуга» (Potentilla nepalensis ‘Arc-en-Ciel’) 45 см в высоту, цветки махровые, ярко-красные с неравномерно жёлтыми краями лепестков.

Лапчатка травянистая. Непальская лапчатка

Лапчатка лекарственная. 7 лечебных свойств лапчатки белой - научные данные

1 Справляется с проблемами желудочно-кишечного тракта

Лапчатка ползучая известна своими вяжущими веществами, которые способны улучшить самочувствие больного, страдающего от сужения сосудов кишечника, болезненными спазмами и диареей. Исследования показали, что лапчатка оказывает краткосрочный лечебный эффект, времени которого достаточно для принятия решения о характере дальнейшей терапии .

2 Оказывает противовоспалительное действие

С давних времён известна способность лапчатки подавлять очаги воспаления. В стебле у самого основания содержится вещество, которое называют мёдом лапчатки, которое используют при воспалительных заболеваниях суставов, других частей тела. Для наружного использования готовят отвар из стеблей и листьев. Внутренний приём составов на основе лапчатки помогает смягчить внутренние воспалительные процессы, успокоить раздражённые слизистые оболочки, улучшить функции внутренних органов .

3 Повышает иммунную защиту организма

Существует мнение, что лапчатка способна понижать температуру за счёт выраженного противовоспалительного действия. Когда температура организма нормализуется, у него появляются силы для борьбы с вирусами и бактериями .

4 Обезболивает

Эксперименты подтвердили, что отвар лапчатки может облегчить зубную боль, болезненность в горле и другие неприятные ощущения во рту. Сочетание анальгетических и антибактериальных качеств позволяет использовать лапчатку в лечении бактериальных поражений слизистых оболочек рта, гингивита .

5 Помогает справиться с невралгией

Результаты нескольких исследований показали, что лапчатка облегчает симптомы нервной боли. Учёные связывают этот эффект с выраженным противовоспалительным действием растительных веществ. В последнее время лапчатку всё чаще рекомендуют для лечения боли в седалищном нерве, а также симптомов артрита у пожилых людей .

6 Оздоравливает кожу

Лапчатка ползучая — одно из лучших средств для лечения ран, язвенных поражений кожи, фурункулёза. Из лапчатки готовят мазь для наружного применения, которая помогает быстрой регенерации повреждённых участков.

Растительные дубильные вещества обладают антиоксидантной активностью, улучшают местное кровообращение. Комплексное воздействие лапчатки помогает противостоять инфекции и ускоряет заживление повреждённой кожи.

Танины, содержащиеся в лапчатке, помогают в осветлении возрастных пятен и разглаживании морщин. Вяжущие вещества подтягивают кожу, улучшают цвет лица .

7 Помогает щитовидной железе

В 2005 году из экстракта корней и корневищ Лапчатки белой было выделено активное действующее вещество Альбинин (Albinin), обладающее тиреотропной и гонадотропной активностью , , .

В частности, лапчатка является одним из основных компонентов препарата «Эндонорм».

Как пересадить взрослый куст лапчатки. Посадка кустарниковой лапчатки

Высадить полюбившийся сорт лапчатки кустарниковой лучше всего весной, предварительно подготовив почву

К выбору места следует отнестись особо тщательно, поскольку растение многолетнее и важно, чтобы оно вписалось в окружающий пейзаж. Участок должен быть открытым, солнечным, а почва – рыхлой и плодородной, иначе кустарник не проявит свои декоративные качества в полной мере

Последовательность посадки:

  1. Выкапывают посадочную яму глубиной 50-60 см (зависит от размера саженца);
  2. На дно насыпают дренаж из гальки, битых черепков или кирпича. Слой должен быть не менее 20 см;
  3. На дно ямы холмиком насыпают плодородную землю, состоящую из листовой земли, перегноя и песка (2:2:1). В состав вводят комплексное удобрение по инструкции;
  4. По холмику расправляют корни кустарника и засыпают сверху той же плодородной смесью. Корневая шейка должна находиться на уровне земли, ее засыпать нельзя;
  5. Приствольный круг аккуратно притаптывают и обильно поливают.

На начальных этапах роста важно следить за влажностью почвы, обеспечив поливы 3 раза в месяц до 10 л на каждое растение. Количество поливов напрямую зависит от дождливой или сухой погоды

В 1-2 год роста обрезать или проводить какие-либо манипуляции с растением не стоит. Оно должно хорошо прижиться и адаптироваться на новом месте.

Лапчатка хорошо переносит пересадку. Ее можно выращивать не только в открытом грунте, но и в крупных вазонах, украсив ими балкон или лоджию.

Как посадить лапчатку семенами. Лапчатка выращивание из семян

Профессионалы утверждают, что можно сеять семена травянистых видов лапчатки просто в грунт осенью, чтобы они за зиму прошли естественную стратификацию, после которой по весне сеянцы дружно всходят, и их остается только рассадить. Можно сеять семена в грунт и весной. Но лучше не рисковать посевным материалом и вырастить рассаду, посеяв семена в феврале или марте и прорастив их под полиэтиленом при температуре 15-18 ºC. Как только у всходов появятся настоящие листочки, их нужно пикировать по отдельным стаканчикам или торфоперегнойным горшочкам. Сеянцы растут медленно, но, тем не менее, в конце лета их высаживают в открытый грунт на постоянное место. На зиму молодые растения необходимо укрывать. Зацветают лапчатки из семян на второй год. Лапчатка часто размножается самосевом.

Выращивание лапчатки в саду. Размножение и посадка кустарника 06

Лапчатка посадка в открытый грунт

Посадка кустарниковой лапчатки. Ранней весной, когда сойдет снег и почва оттает, саженцы кустарниковых сортов лапчатки высаживают в ямы, которые должны быть в два раза глубже и шире, чем земляной ком или размер контейнера, в котором находятся корни лапчатки. Расстояние между двумя кустами должно быть не менее 30 см. На дно ямы в качестве дренажа насыпают слой известкового гравия, затем яму до половины заполняют смесью перегноя, листовой земли и песка в соотношении 2:2:1, в которую добавляют 150 г комплексного минерального удобрения.Саженец опускают в яму таким образом, чтобы его корневая шейка оказалась чуть выше уровня поверхности участка, затем яму заполняют доверху садовой землей, утрамбовывают ее и поливают. В течение трех недель после посадки следите за тем, чтобы лапчатка кустарниковая не испытывала недостатка воды. Замульчируйте участок соломой, корой или опилками – это предотвратит слишком быстрое высыхание грунта. При необходимости посадка лапчатки осуществляется в конце лета или в начале осени.