Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

10 лучших видов газонной травы. Какой бывает

04.06.2022 в 21:14

10 лучших видов газонной травы. Какой бывает

10 лучших видов газонной травы. Какой бывает

В торговле семенной материал для выращивания газонов представлен в виде смеси трав. Она подбирается с учётом назначения использования газона. В состав смеси входят травы с необходимыми для дальнейшей эксплуатации характеристиками. В некоторых случаях для выращивания газонов используют монотравы.

Всего различают 7 видов, используемых для этих целей трав:

  • Высокорослые газонные травы (железняк узколосый, ползучий пырей, безостый костёр, виколистный эспарцет). Высота этих трав может достигать более 1 м. Эта группа растений, отличается высокорослостью, светолюбивостью и толстыми стеблями. К достоинствам трав этого вида относят быстрый рост, а недостатком считается необходимость частых покосов. Траву приходится косить несколько раз в месяц.
  • Полуверховые газонные травы (жёлтая люцерна, луговая тимофеевка, пастбищный райграс). Группа включает в себя среднерослые газонные травы. Их стебли имеют высоту 50-100 см. После стрижки травы очень быстро оживают и разрастаются, создавая плотный газонный ковёр. Этот вид растений используют для засева больших лужаек. Травы гармонично комбинируются с садовыми цветами.
  • Среднерослые газонные травы (красная овсяница, луговой мятлик, полевица). Высота входящих в группу растений может достигать 50-70 см. Они отличаются тонкими стеблями и сильной кустистостью. Достоинством трав этого вида считается неприхотливость в уходе.
  • Низкорослые газонные травы (белый клевер, барвинок, тимьян). Относящиеся к этой группе растения используют для создания плотных, низкорослых травяных ковров. Они отличаются медленным ростом. Несмотря на это, газоны из этих трав нуждаются в частой стрижке. Необходим им и регулярный полив. Используют травы этой группы для создания газонов только в смеси. Для создания плотного полотна стрижку травы делают на высоту 4-5 см. Главный недостаток растений – высокая стоимость посевного материала.
  • Корневищные газонные травы (полевица белая, мятлик, лисохвост луговой). Особенностью растений этого типа является быстрый рост корней, способствующий образованию множества новых побегов. Травяные ковры из них отличаются густотой, которую сохраняют на протяжении многих лет.
  • Рыхлокустовые газонные травы (луговая овсяница, гребенник, безкорневищный пырей). В эту группу растений входят травы с поверхностной корневой системой. Они отличаются тем, что имеют всего один узел кущения. Благодаря раскидистости кустов трав, газоны из них имеют хорошую густоту.
  • Стержнекорневые газонные травы (рогатый лядвянец, синяя люцерна, красный клевер). Растения имеют пышные кусты, неприхотливы в уходе, красиво смотрятся в едином ковре лужаек.

Газонная трава устойчивая к вытаптыванию. Газонная трава, которая уничтожает сорняки

Выбирая семена трав, необходимо обращать внимание на следующие характеристики:

  • устойчивость к вытаптыванию;
  • высота (желательно, чтобы трава была низкорослой, потому что в этом случае ее легче стричь);
  • устойчивость к засухе (растениям не страшно, если их долго не будут поливать);
  • переносимость суровых климатических условий (сильные морозы, холодный ветер и т.д.).

Чтобы получить красивый газон нужно правильно его посадить и ухаживать в дальнейшем. Это кажется очевидным, но найти действительно толковую информацию о том, например, как правильно выбрать газонную траву, или как часто и в каком количестве нужно поливать готовый газон, очень сложно. Поэтому наша редакция решила запустить свою книгу ГАЗОН СВОИМИ РУКАМИ, в которой «на пальцах» объясняется, как посадить газон и ухаживать за ним. Если вам интересно, то читайте далее>>>

Газонная трава устойчивая к вытаптыванию. Газонная трава, которая уничтожает сорняки

Какой газон можно посадить, чтобы сорняки не росли:

Мятлик луговой

Растет уже ранней весной, часто появляется еще из-под оставшегося снежного покрова, поэтому высевать его рекомендуется под зиму. Быстро разрастается, переносит холод, сильные порывы ветра, вытаптывание.

Если посадить мятлик луговой, травостой сохраняется в течение 10 лет. Способность к вытеснению сорной травы приобретает на 4 год жизни (до этого возраста его побеги еще очень тонкие и ослабленные).

Растение размножается самоопылением. Рейтинг лучших сортов: Долфин, Конни, Компакт.

Полевица побегоносная

В естественной среде растет в южных и восточных землях России. Относится к низкорослым злакам, поэтому нуждается в стрижке всего 3-4 раза за сезон. В высоту растет медленно, а в ширину быстро. Хорошо развивается на любой почве, предпочитает солнечные места. Нуждается в обильном поливе в 1-ый год и при продолжительной засухе.

Овсяница красная

Отличается ярким, приятным для глаз зеленым цветом листьев. Нетребовательна к плодородности почвы, хорошо переносит засуху, минусовые температуры, плохое освещение. Устойчива к вытаптыванию и низкому скашиванию до 3,5 см.

Корневище хорошо развито, образует слой дерна около 20 см, поэтому растение часто используют для укрепления грунта (на склонах, у дорог и т.д.).

В 1-ый год после посева растет не очень быстро.

Райграс

Теплолюбивое растение. При подходящей температуре сохраняет зеленые листья до декабря. Переносит вытаптывание, после скоса не утрачивает мягкость зелени, устойчив к различным инфекциям и вредителям. После сильных морозов, когда сходит снег, можно обнаружить проплешины. Продолжительность жизни составляет 6-7 лет.

Микроклевер

От лугового клевера отличается мелкими пластинами листьев. Достигает 50 мм. Продолжительность жизни 8 лет.

Не требует особого ухода, только периодического полива. Переносит непогоду, приспосабливает к климату, в котором растет.

Не рекомендуется высаживать рядом с огородом или цветником, т.к. микроклевер быстро разрастается в ширину. Если не принять это во внимание, вместо культур через-какое-то время будет расти только клевер.

По этой же причине его не используют в травяных смесях для газона.

Какую газонную траву лучше посадить на даче форум. Комментарии к записи (стр. 1)

Газон — изюминка участка, место отдохновения для души и глаз и… гордость каждого дачника. Никто и спорить не будет, что красивый ухоженный газон — это истинное украшение дачного участка. Давайте попробуем выяснить, какие газоны «в фаворе»…

У меня обычный садовый газон, и никакой другой вырастить не получится, с этим тоже сплошные проблемы из-за кротов Они поднимают землю наверх, и каждый выходной приходится разравнивать огромное количество холмиков. Как результат — поверхность не ровненькая, а сплошные впадины под дерниной. Мы уже почти смирились. Чем только не пытались из отпугнуть — все тщетно!( Может быть у кого-то есть действенный способ как отвадить кротов от газона, поделитесь, буду очень признательна.

У меня тоже обычный газон из сорняков)) Косим триммером. Я бы даже сказала, что у меня лужайка))


Почему «Луговой» дважды указан?!
В общем, у меня обычные, но стриженные сорняки))
Ну Луговой, скорее всего.,, Клевер, чина, мышиный горошек, смолевка, кислица… В общем, каждой твари- по паре))
Вот такой…
Какую газонную траву лучше посадить на даче форум. Комментарии к записи (стр. 1)

Наташ… не убирается уже, если впечатанОсталось надеяться, что «Седьмой вагон = это скорее тот, что после шестого, чем тот, что перед восьмым…»

У меня пока только место под газон, а самого газона нет. Только позавчера перед домом выпололи все сорняки до самой земли, и ту перекопали. Сейчас жду, когда земелька уляжется, потом будем думать, чем засевать.

Мы сеяли газоны сами, они в нескольких зонах. Где-то растет лучше, где то мох начал забивать. Идеального так и добились, даже муж пришел к выводу, что он ухода требует больше, чем картошка.
Это в плодовом саду. Сорняки лезут, и Лонтрел не всегда помогает. Стричь надо однако:
газон
Какую газонную траву лучше посадить на даче форум. Комментарии к записи (стр. 1)

Говорят, клевер хорош в качестве газона: чем больше косишь, тем гуще растет. И никаких вам сорняков

Соседи сажали клевер. На вид совсем не очень, потом лезет повсюду и в огороде, и в цветниках. Пришли к выводу — тоже не выход.

Они ему цвести позволяли, значит, раз везде полез. А надо стричь, как обычный газон, коротко. А вообще я имею в виду, что посевной «культурный» газон требует очень много ухода, плюс он капризный: то сорняк вылезет, то проплешина образуется. А с клевером такой проблемы не будет точно, он стойкий.

А я сажала клевер, но после стрижки он пропал… осталась травка обычная…

Белый клевер — он низенький и после покоса остается красивая зелень, а красный, в этом году посеяла на новой лужайке, высокий. И после скашивания остаются проплешины.

А у нас нет газона… ничем не косим… травищи много… наш помощник — плоскорез…

Газона как такового у меня нет (и вряд ли в ближайшее время появится) — есть зеленые лужайки, где трава росла еще до моего появления и продолжает буйствовать)) Если ее регулярно косить, все «лишнее» вымирает и получается вполне приличный «дикий» газончик. Причем травы как-то сами между собой «делят территорию» — вдоль дорожки всех вытесняет подорожник, возле дома — клевер, кое-где разрастается спорыш, где-то злаки ровненько колосятся — и так далее. Ну, а я пока заняла позицию наблюдателяНе мешаю будущему газону самоопределяться))

Мы газоном называем площадь, свободную от грядок, где растёт трава. Там в основном клевер, мятлик, которые периодически подсеваю. Норовят прорастать одуванчики, пырей, пастушья сумка и прочие сорняки. Что-то поливаю гербицидами, что-то дёргаю. Постоянно скашиваю. Скошенная подсохшая трава идёт на мульчу.
Клевер хорошо выдерживает и быстро поднимается после автомобиля.
Внуку нравится бегать босиком по мягкой лужайке. Поэтому слежу и стараюсь тщательно вычёсывать её от острых, колющих предметов.
После окоса лужайка выглядит увядающей, но после полива дождём или из шланга снова становится изумрудным мягким ковриком. Примерно раз в две недели один день посвящаю уходу за лужайкой.

Газонные травы не требующие скашивания. Разновидности газонной травы для ленивых, не требующие стрижки и особого ухода

Газоны из трав, не требующих ухода, обустраивают на скудных почвах. Используют неприхотливые засухоустойчивые и морозостойкие травосмеси. Статья сообщает о востребованных видах ленивых газонов, способах выращивания, преимуществах и недостатках.

. Если перепадают дожди, ковер можно не поливать, он останется зеленым и привлекательным.

Трава растет медленно, отличается низкой потребностью в питательных веществах, поэтому посевы можно подкармливать один раз в год.

Растения безмятежного газона косят осенью или не подравнивают вовсе, а выгребают весной отмершие былинки.

Для каких видов и типов газонов подойдет?

Ленивые газоны подойдут для следующих видов растительных ковров :

  1. Лугового — смеси многолетних трав, которые произрастают в дикой природе на открытых участках.
  2. Клеверного — монотравяного ковра, состоящего из одного растения семейства бобовых.
  3. Нетравяного : так называют монокультуру или смесь, в которой не содержится газонных злаков и клевера.

Ленивые газоны высаживают на скудных почвах люди, у которых нет желания ухаживать за парадными коврами.

По каким характеристикам отличают?

Газонные травы для ленивых не требует постоянного кошения: большинство травяных ковров укорачивают раз в год — осенью или при отрастании выше 8 см. Растения требуют полива только при продолжительной засухе . Владельцы земельных участков выбирают смеси трав, которые подходят к природным условиям региона:

  • морозостойкие, противостоящие вымоканию:;
  • засухоустойчивые —;
  • устойчивые к переувлажнению —;
  • теневыносливые:;
  • быстро отрастающие —.

Принципиальных различий между однолетними и многолетними ленивыми газонами не существуют . Траву скашивают осенью, когда созревают семена. Массу не убирают 3-5 дней. За это время семена осыпаются. Часть из них прорастает и зимует, остатки всходят весной, газон обновляется.

Которую не надо стричь и поливать

Все растения ленивого газона не нуждаются в стрижке: они растут медленно, являются низкорослыми и низкорастущими. Для неприхотливых ковров используют засухоустойчивые растения, которые не нуждаются в поливе.

Забивающие сорняки

К вытеснителям сорняков из травостоя относят следующие растения

  • луговой мятлик;
  • растения нетравяного газона.

О газонных травах, вытесняющих сорняки, подробно рассказывается в.

Какие считаются самыми неприхотливыми?

Наиболее нетребовательными к уходу являются травосмеси, которые приспособлены к местному климату.

Названия сортов

Для Средней полосы России к наиболее неприхотливым относят следующие культуры :

  • луговой мятлик;
  • полевица побегоносная;
  • клевер белый.

Готовая смесь Гринкипер состоит из следующих растений :

  • овсяницы красной;
  • райграса пастбищного;
  • мятлика лугового;
  • клевера белого.

Отличается медленным отрастанием, нетребовательностью к поливу.

Тип газона

Нетравяные илисчитаются наиболее неприхотливыми. Они требуют больше усилий при посадке, чем обыкновенные травосмеси, но в дальнейшем растут сами, стелются, сохраняют влагу, поэтому их можно не стричь и не поливать. В России востребованы следующие виды нетравяных покрытий :

  • тимьян (чабрец);
  • барвинок;
  • живучка ползучая;
  • вероника нитевидная.

Как и когда сажают на даче?

Посев злаков и посадка альтернативных растений принципиально отличаются.

Для высева газонной травыследующим образом:

  • убирают камни и мусор;
  • удаляют сорняки при помощи гербицидов;
  • участок перекапывают и трамбуют;
  • используютили разбрасывают семена вручную;
  • присыпают плодородной землей и повторно утрамбовывают.

Чтобы семена поскорее взошли, их орошают и накрывают пленкой.

Первое время за проростками,дважды в месяц ,, когда высота растений превысит 12 см. Следующий раз газон скашивают осенью. Если лужайку устроили под деревьями, выгребают опавшие листья. В будущем году ковер не будет нуждаться в уходе.

Семена для альтернативных газонов высаживают в ящики и выращивают в доме ли теплице. Почву для рассады подготавливают так же, ка для посева газонной травы. Когда проростки достигает определенных размеров, неодинаковых для разных культур их высаживают в грунт на расстоянии 30 см, поливают.

Внимание : в первый год за альтернативным газоном требуется ухаживать: поливать, подсаживать рассаду, размножать черенками. При посеве используют не все семена, часть резервируют для ремонта ковра.

Плюсы и минусы

Положительными считают следующие особенности травяного газона :

  • владелец лужайки подбирает состав, который подходит для местного климата;
  • в ленивый газон включают неприхотливые злаки: ежу сборную, житняк, костер, лисохвост;
  • бобовые травы — клевер красный, люцерну хмелевидную, лядвенец рогатый;

У безмятежных покрытий есть один недостаток: они выглядят менее привлекательно, чем парадные травяные покрытия.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/gazonnaya-trava-dlya-lenivyh-podbor-travy-dlya-gazona

Газонная трава для ленивых. Выбор травы для газона

Газон – это целая экосистема, которая существует по своим законам. Когда в почву попадают культурные семена, они начинают непростую борьбу за место под солнцем с сорняками и те растения, которые способны расти быстрее и развиваться, угнетают соседей, пробиваясь наверх. Чаще всего проигрывают культурные виды. Что поделать, ведь сорняки самые неприхотливые и живучие.

Газонная трава для ленивых. Выбор травы для газона

Но есть способ создать эдакое преимущество злакам, из которых вскоре получится мягкий, зеленый газон. Технология называется дражированием: на каждое семечко наносится оболочка из стимуляторов роста, удобрений. При посеве газона обработанные семена питаются от своей оболочки и зачёт этого побеждают соперников. У дражирования есть преимущества, ведь с ним каждое семечко получает свою порцию удобрения, а при внесении удобрения под посев, необходимые элементы для роста получают как культурные злаки, так и сорняки. Эффект от дражирования особенно заметен на участках небогатых. По этому самым лучшим вариантом для создания газона будут обработанные смеси.

Лилипут – смесь для ленивого газона.

Для взращивания красивого, сочного, насыщенного и мягкого газона для ленивых своими руками отлично подходит смесь семян Лилипут. Это грамотно подобранная смесь трав из которой получается яркая, зеленая лужайка, не требующая внимательного ухода. Из-за того, что трава растет не так быстро, газон не нуждается в частой стрижке.

Для справки: Первая стрижка газона Лилипут проводится, когда высота травы достигнет 10 см.

В состав ленивого газона Лилипут входит:

  • Мятлик;
  • Полевица;
  • Овсяница нескольких сортов.

Эти растения отлично переносят жару и морозы, устойчивы к механическим нагрузкам. Лилипут отлично чувствует себя на солнце и в тени, поэтому из этой комбинации семян чаще всего выращивают рулонный газон. Рекомендованный расход семян примерно 100 г на 4 кв. м. площади.

Какая трава лучше для газона на даче. Какой лучше газон посеять — виды трав.

Возможно, причина неудач кроется в неподходящих к нашему климату газонных растениях. О чем необходимо знать, чтобы правильно выбрать виды и сорта трав, речь пойдет ниже. Общие требования для всех газонов сводятся к тому, что зеленый ковер лужайки должен быть быстрорастущим, морозостойким и многолетним. Но этим правильный выбор не ограничивается.

Приобретая семена в магазине, стоит учитывать:

  1. Способность адаптироваться к превратностям климата.
  2. Развитую корневую систему.
  3. Всхожесть и насыщенный оттенок природной зелени.
  4. Быстрое возобновление после стрижки.
  5. Размножение не только семенами, но и вегетативным способом.

Нелишним будет также обращать при покупке внимание на репутацию производителя, сроки использования семян, их предварительную обработку.

Газонные злаковые травосмеси.

Очень популярны и часто используются на лужайках злаковые травы. Их развитая корневая система превращается в плотные дернины, вытесняя сорняки. Всходы у полевицы, овсяницы, лугового мятлика появляются равномерно. И даже в подстриженном виде газоны сохраняют свою изумрудную декоративность.

Не менее популярны разнообразные травосмеси:

  • Универсальная смесь отличается сравнительно небольшой стоимостью. Но при этом все растения в ней выносливы к морозам и недостаткам влаги, а семена демонстрируют быструю всхожесть. Однако, универсальный газон требует не ленивого хозяина, потому что косить его придется часто.
  • Спортивные смеси обладают повышенной стойкостью к вытаптываниям. Поэтому они идеальны для стадионов, спортивных и детских площадок.
  • Смеси с климатическими особенностями. Сорта газонных трав могут отличаться не только внешним видом, но и устойчивостью к погодным характеристикам. То есть злаковые бывают теневыносливыми либо предназначенными для участков, которые располагаются под палящими солнечными лучами на участках без намека на тень от деревьев.
  • Разнотравье с примесями цветущих растений. Высевают такие композиции ради реализации лугового типа лужаек. В продаже встречаются готовые смеси низкорослого разнотравья либо специально составленные  миксы  из злаковых и цветов, которые будут по очереди раскрываться на протяжении всего лета, представляя яркий лужок. Высокорослые травы и цветы подойдут для оформления участка в сельском стиле.
  • Подборка элитных трав. В составе смесей растения с повышенной декоративностью, более требовательные к уходу и условиям произрастания, более капризные. Но красотой своей они оправдывают вложения сил и средств. И смогут украсить любые незанятые посадками клочки почвы.