Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Чем подкормить дерен осенью. Дерен пестролистный: сорта и разновидности для посадки в саду

19.10.2023 в 10:10

Чем подкормить дерен осенью. Дерен пестролистный: сорта и разновидности для посадки в саду

Название растения переводится как «рог», что ассоциируется с очень тяжелой и прочной древесиной растения. В культуре дерен произрастает в северных областях нашей планеты, но встречается в диком виде в центре африканского континента. Всего известно около 50-ти видов, которые включают листопадные и вечнозеленые сорта, на фото можно увидеть разные виды растения.

Чем подкормить дерен осенью. Дерен пестролистный: сорта и разновидности для посадки в саду

Даже листья дерена прекрасно украшают сад

Дерен пестролистный обычно вырастает не выше 3-х метров, имеет форму раскидистого кустарника, но может дорасти до размеров невысокого дерева. Растение выглядит очень декоративно – кора окрашена в яркие буро-красные тона, имеет блестящую поверхность. Листья растения бывают зеленого цвета, или окаймлены желтой или белой каймой, что в сочетании с необычными ветками, выглядит очень декоративно.

Дерен пестролистный цветет в период с мая по июнь белыми цветами, которые достигают почти 5-ти см в диаметре, осенью образуются ягоды бело-голубоватого цвета. Употреблять в пищу ягоды нельзя, они несъедобны.

Культура достаточно неприхотлива, дерен прекрасно переносит формирующую обрезку, благодаря чему пользуется большой популярностью для украшения парков и скверов и часто применяется в ландшафтном дизайне для создания красочных композиций. Отличная устойчивость к вымерзанию позволяет использовать дерен пестролистный в озеленении северных областей.

В ботанике из рода деренов выделяют такие популярные виды:

Чем подкормить дерен осенью. Дерен пестролистный: сорта и разновидности для посадки в саду

Фото различных видов растения передают невыразимое очарование и неповторимость окраски листьев.

Дерен белый, как быстро растет. Кустарники

Кустарниковые культуры могут использоваться как в солитерных посадках, так и для создания живых изгородей. Чтобы побыстрее огородиться зеленым забором, следует подбирать быстрорастущие кустарники, которые приобретут нужный объем буквально за пару лет.

Обычно это листопадные растения, но и среди хвойников есть подходящие, способные сформировать вечнозеленую живую стену за относительно короткие сроки.

Дерен

Средних или крупных размеров кустарник, вырастающий до 3-4 м (иногда до 5 м), листопадный, с широко-вертикальной, разрастающейся в ширину кроной. Ветки, дугообразно поникающие до земли, укореняющиеся. Листва очень декоративная, меняющая цвет к осени с зеленого на оранжевый, красный, желтый, фиолетовый.

Более всего востребован дерен белый (сорта Гоучаулти, Элегантиссима, Шпети, Сибирика Вариегата, Сибирика, Ауреа, Аргентеомаргината), а также дерен отпрысковый (Вайт Голд, Флавирамея) и кроваво-красный (Эннис Винтер Оранж, Мидвинтер Файр, Мэджик Флейм).

Дерен:

  • за сезон дерен способен подрасти на 50 см (в высоту и ширину);
  • долговечность — до 40 лет;
  • морозостойкость высокая — до -40…-34 °с (3 зона);
  • любит солнце, но в тени тоже может расти;
  • мирится с несколько обедненными грунтами;
  • допускает радикальную обрезку;
  • Пузыреплодник

    Выносливое кустарниковое растение со множеством основных прямых побегов и поникающими с возрастом ветвями, высотой до 3-5 м. Листья округло-яйцевидные, 3-5 лопастные, похожие на калиновые, окрашены в зеленые, пурпурно-красные и желтые оттенки.

    Пузыреплодник калинолистный встречается в культуре чаще всего (сорта Файрсайд, Миднайт, Шух, Амбер Джубили, Олл Блэк, Ауреус, Андреа, Лютеус, Нана, Ред Барон, Диаболо и пр.).

Дерен скручиваются листья. Повреждение дерена белого вредителями

Зачастую вредители равнодушны к дерену, ведь его листья не отличаются особой нежностью или сочностью, поэтому гусеницы на них нападают только в годы массового распространения. На дачном участке, в парке или саду такая ситуация редкость, потому что каждый хозяин следит за здоровьем своих растений. Чаще всего дерен становится жертвой листоверток на запущенных или заброшенных садовых участках.
Еще одни вредители дерена, обычные для наших дач и парков – это тли. Они могут нападать на любые растения, у дерена в основном обосновываются на молодых и нежных побегах этого года, которые еще не утратили сочность и не обросли прочной корой. Чаще всего причиной заражения тлей является близкое соседство с бузиной черной. Чтобы предотвратить поражение дерена тлей, нужно загодя начать опрыскивать бузину препаратами от этих насекомых, например, «Децисом». Если же есть свидетельства заболевания дерена, нужно обрабатывать все кусты, чтобы тля не распространилась по всему участку. Чтобы избавиться от нашествия тли, необходимо вывести из сада черных муравьев – они культивируют тлей как источник сладкого медвяного сока для своих личинок.
Дерен скручиваются листья. Повреждение дерена белого вредителямиИзбавление от тлей предотвратит еще одну болезнь — поражение сажистым грибком. Он поселяется на сладких выделениях тлей. Помогают избавиться от сажистого грибка опрыскивания фунгицидами и обрезка пораженных побегов.
Болезни и вредители дерена белого настолько незначительны, что просто могут не приниматься в расчет. Любому начинающему садоводу справиться с ними не составит труда.
Свидиновая галлица поражает молодые побеги дерена, образуя узнаваемые специфические вздутия. Единственный действенный метод борьбы – вырезание пораженных веток и сжигание их.
Паутинный клещик поражает нежные молодые ветви и листья на верхушках ветвей в засушливую погоду. От него помогает распыление воды, а самих вредителей уничтожает практически любой инсектицид.
Дерен скручиваются листья. Повреждение дерена белого вредителямиКизиловая острокрылая моль, кизиловый бородавчатый пилильщик и улитковый червец чаще поражают культурные формы кизила, чем его дикого родственника – дерен белый. Вредители появляются, когда растения посажены очень густо соответственно, санитарная обрезка помогает исправить ситуацию.
Бронзовки обыкновенные, как и жуки-оленки поражают в основном цветы дерена, выедая нежные светлые части. Бороться с этими вредителями помогают инсектициды, способные справляться с жесткокрылыми жуками.
Крайне редко от вредителей страдают корни дерена. Подъедать их могут личинки майского жука, но только в очень юном возрасте. Поэтому участок для подращивания расчеренкованных деренов нужно тщательно подготовить: глубоко перекопать, выбрать личинок вручную, а при необходимости обработать почву подходящим инсектицидом.
Дерен скручиваются листья. Повреждение дерена белого вредителямиГораздо больший вред растению могут нанести мыши-полевки, ящерицы, кроты, землеройки. Они часто устраивают свои жилища под корнями дерена, которые могут засыхать, попадая в пустоты ходов. Бороться с этими животными крайне сложно – помочь могут только специальные электронные приборы для отпугивания или яд, помещаемый в норы. Если учитывать, что землеройки — редкость, а ящерицы приносят больше пользы, чем вреда, то такое действие, как минимум, не гуманно по отношению к этим существам.
Как выход, можно перекапывать норы и ходы, пересаживая дерен на участки, не заселенные кротами и мышами. В некоторых случаях могут помочь простые отпугивающие способы – помещение в норы бутылок и отрезков труб. Ветер, свистящий и завывающий в них, заставляет животных бросать насиженные места. Таким способом удается спасти дерен от засыхания.
Дерен скручиваются листья. Повреждение дерена белого вредителями

Дерен белый сохнут листья. Вредители дерена пестролистого

Зачастую вредители равнодушны к дерену, ведь его листья не отличаются особой нежностью или сочностью, поэтому гусеницы на них нападают только в годы массового распространения. На дачном участке, в парке или саду такая ситуация редкость, потому что каждый хозяин следит за здоровьем своих растений. Чаще всего дерен становится жертвой листоверток на запущенных или заброшенных садовых участках.

Еще одни вредители дерена, обычные для наших дач и парков – это тли. Они могут нападать на любые растения, у дерена в основном обосновываются на молодых и нежных побегах этого года, которые еще не утратили сочность и не обросли прочной корой. Чаще всего причиной заражения тлей является близкое соседство с бузиной черной. Чтобы предотвратить поражение дерена тлей, нужно загодя начать опрыскивать бузину препаратами от этих насекомых, например, «Децисом».

Дерен белый сохнут листья. Вредители дерена пестролистого

Если же есть свидетельства заболевания дерена, нужно обрабатывать все кусты, чтобы тля не распространилась по всему участку. Чтобы избавиться от нашествия тли, необходимо вывести из сада черных муравьев – они культивируют тлей как источник сладкого медвяного сока для своих личинок.

Избавление от тлей предотвратит еще одну болезнь — поражение сажистым грибком. Он поселяется на сладких выделениях тлей. Помогают избавиться от сажистого грибка опрыскивания фунгицидами и обрезка пораженных побегов. Болезни и вредители дерена белого настолько незначительны, что просто могут не приниматься в расчет. Любому начинающему садоводу справиться с ними не составит труда.

Свидиновая галлица поражает молодые побеги дерена, образуя узнаваемые специфические вздутия. Единственный действенный метод борьбы – вырезание пораженных веток и сжигание их. Паутинный клещик поражает нежные молодые ветви и листья на верхушках ветвей в засушливую погоду. От него помогает распыление воды, а самих вредителей уничтожает практически любой инсектицид.

Дерен белый сохнут листья. Вредители дерена пестролистого

Кизиловая острокрылая моль, кизиловый бородавчатый пилильщик и улитковый червец чаще поражают культурные формы кизила, чем его дикого родственника – дерен белый. Вредители появляются, когда растения посажены очень густо соответственно, санитарная обрезка помогает исправить ситуацию. Бронзовки обыкновенные, как и жуки-оленки поражают в основном цветы дерена, выедая нежные светлые части.

Бороться с этими вредителями помогают инсектициды, способные справляться с жесткокрылыми жуками.
Крайне редко от вредителей страдают корни дерена. Подъедать их могут личинки майского жука , но только в очень юном возрасте. Поэтому участок для подращивания расчеренкованных деренов нужно тщательно подготовить: глубоко перекопать, выбрать личинок вручную, а при необходимости обработать почву подходящим инсектицидом.

Дерен белый сохнут листья. Вредители дерена пестролистого

Гораздо больший вред растению могут нанести мыши-полевки, ящерицы, кроты, землеройки. Они часто устраивают свои жилища под корнями дерена, которые могут засыхать, попадая в пустоты ходов. Бороться с этими животными крайне сложно – помочь могут только специальные электронные приборы для отпугивания или яд, помещаемый в норы. Если учитывать, что землеройки — редкость, а ящерицы приносят больше пользы, чем вреда, то такое действие, как минимум, не гуманно по отношению к этим существам.

Как выход, можно перекапывать норы и ходы, пересаживая дерен на участки, не заселенные кротами и мышами. В некоторых случаях могут помочь простые отпугивающие способы – помещение в норы бутылок и отрезков труб. Ветер, свистящий и завывающий в них, заставляет животных бросать насиженные места. Таким способом удается спасти дерен от засыхания.

Дерен белый сохнут листья. Вредители дерена пестролистого

Чем подкормить дерен весной. Декоративный дерен – уход после посадки

Саженцы дерена после посадки очень чувствительны к засухе, поэтому полив проводят в отсутствие дождей раз в 2 дня в течение месяца, а затем в течение следующего года поливают обильно раз в 1 неделю, поддерживая среднюю влажность грунта. В летнюю жару полив увеличивают.

Пестролистный дерен осенью, сорт «Wolf's Eyes»

Взрослые 4-5 летние насаждения могут выдерживать кратковременную засуху, но в условиях длительного отсутствия воды листва увядает, засыхает. После обильного орошения (2-4 ведра на куст) упругость листьев восстанавливается. Орошение летом лучше всего проводить вечером, выливая воду в приствольную лунку.

Внимание! Хороший рост и декоративность культуры возможны только при постоянной влажности субстрата

Предотвратить испарение воды из почвы, защитить ее от перегрева летом и холода зимой поможетвокруг насаждений, особенно молодых. Мульчу из компоста или торфа насыпают в приствольном круге, не касаясь основания побегов или ствола.

Некоторые сорта могут подмерзать в холодные зимы, но особенно чувствителен к холоду дерен Коуза. Молодые растения данного виды нуждаются в укрытии из нетканого материала, а корни защиты из высокого слоя мульчи из лапника или опавшей листвы.

В уход за дереном в саду входят сезонные подкормки. Для хорошего роста и цветения подкармливают сбалансированными минеральными удобрениями медленного действия в виде порошка или гранул.

Удобряют в период активной вегетации побегов в мае-июне. Осенью актуальны калийные подкормки, повышающие устойчивость растения к низким зимним температурам и болезням.

Обрезка дерена весной

Обрезка является важным этапом в уходе за дереном в саду. Процедура помогает сохранить декоративность сортов, поддерживает их компактную форму и необходимую высоту в живой изгороди.

Дерен зимой

Самый яркий и интенсивный цвет имеют молодые побеги, старые веточки постепенно становятся коричневыми и теряют свою привлекательность.
Многие садоводы для поддержания зимнего декоративного окраса кустов предпочитают удалять 20-25% самых старых стеблей в марте месяце каждого года.

В качестве альтернативы ежегодной обрезке можно укорачивать старые стебли каждые 2-3 года, оставляя лишь 15-30 см над землей. Такой способ хорошо стимулирует рост новых побегов, но цветения в этом случае не ожидайте, так как цветы формируются только на двухлетнем приросте.

Древесная зола как удобрение для растений – состав, применение и польза

Молодые саженцы начинают обрезать только на 2-3 год после посадки, когда они полностью окрепли. У сортов пестролистого дерена некоторые ветви могут формировать полностью зеленые листья, которые лучше удалить. Сорта в форме дерева и почвопокровные виды в укорачивании побегов не нуждаются.

Размножение дерена черенками весной

Культура очень легко размножается боковыми отводками, коневыми отпрысками и черенками. Лучшее время для черенкования – завершение цикла цветения. Подходящий стебель должен ломаться, когда его сгибают.

Почему у дерена сохнут листья. Описание сорта

Дерен пестролистный – это одно из самых ярких достижений селекционеров, в естественной среде это растение не произрастает. Вид был получен на основе дерена белого из отряда кизиловых. Такое растение имеет зеленые однотонные листья, но усилиями ученых к ним было добавлено несколько ярких красок, в результате на листве появилась окантовка желтого, розового, золотистого и бело-бежевого цвета. Форма листьев – сердцевидная, край ровный, главная прожилка четко выраженная.

Почему у дерена сохнут листья. Описание сорта

Почему у дерена сохнут листья. Описание сорта

Дерен пестролистный представляет собой кустарник либо маленькое деревце, вырастает до 2,5-3 метров в высоту, при этом крона в диаметре достигает 4-5 метров.

Кора имеет довольно непривычный окрас – коралловый либо насыщенный кирпичный, который на солнце дает глянцевый блеск. Именно поэтому растение так популярно у ландшафтных дизайнеров. Оно не утрачивает своей декоративности и экзотичности даже в зимние месяцы, лишившись всей листвы. В это время его красные ветки особенно красиво смотрятся на фоне искрящегося белого снега.

Культура плодоносит дважды в год. Первый раз она зацветает в конце мая – первой половине июня, а ягоды появляются спустя 1,5 месяца. Вторая волна приходится примерно на последнюю декаду августа – начало сентября, соответственно, второй урожай спелых ягод растение дает уже в октябре. Они крайне стильно смотрятся на фоне желтеющей и пурпурной листвы. Цветки у дерева со щитовидными соцветиями размером по 4-5 см, плоды синие и голубоватые, но при всей своей привлекательности совершенно несъедобные.

Отличительной особенностью дерена является повышенная скорость роста, а также способность переносить любую обрезку, даже радиальную, без какого-либо ущерба. Причем чем чаще проводятся подобные процедуры, тем более густой становится крона. Именно эту особенность используют при обустройстве живых изгородей. Следует отметить, что обрезка является основной составной частью ухода за дереном, так как бесконтрольно разрастающиеся ветки выглядят крайне неопрятно и малопривлекательно.

Растение абсолютно нетребовательно в уходе, культура может приспособиться почти к любым условиям обитания, дерен неприхотлив ни к составу, ни к структуре почвы, он выдерживает даже самые суровые сибирские морозы и легко произрастает в южных регионах. Существует несколько разновидностей дерена, поэтому каждый садовод всегда найдет тот вариант, который придется ему по вкусу. Все они различаются своим внешним видом, но при этом каждый смотрится неизменно эффектно.