Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

ГОТОВЛЮ САД к зиме. 10 советов по подготовке сада к зиме: заложите основу будущего урожая

18.10.2023 в 21:33

ГОТОВЛЮ САД к зиме. 10 советов по подготовке сада к зиме: заложите основу будущего урожая

Такие простые советы помогут правильно подготовить сад к зимовке и не переживать о его целостности до весны.

При подготовке сада к зиме нельзя забывать о главных садовых кормильцах — плодовых деревьях и кустарниках. Чтобы они хорошо пережили зиму и начали успешно расцветать весной, нужно правильно подготовить их к осени.

Убрать листву и падалицу

Опавшая листва является рассадником болезнетворных бактерий и грибков, поэтому чтобы не заразить деревья, листву убирают.

Если деревья в саду здоровые, то опавшие листья можно использовать как мульчу для кустарников или многолетних цветов, но если на плодах деревьев была парша или другие болезни, то такие листья сжигают.

Кроме листвы, обязательно убирают и падалицу, так как гниющие опавшие плоды тоже способствуют распространению вредителей и микробов.

Снятие ловчих поясов

На зиму нудно снять ловчие пояса с деревьев:

  • Одноразовые бумажные нужно сжечь.
  • Многоразовые тканевые — постирать и убрать в укромное место до нового огородного сезона.

Санитарная осенняя обрезка кроны

Санитарную осеннюю обрезку плодовых деревьев и кустарников нужно произвести до первых заморозков.

В противном случае при заморозках древесина станет хрупкой и мероприятие вызовет сильные повреждения, и принесет гораздо больше вреда, нежели пользы.

  • У плодовых деревьев и кустарников нужно обрезать все сухие, поврежденные, поломанные ветки, побеги, пораженные заболеваниями и вредителями.
  • Удалению подлежат и ветки, которые растут внутрь куста или кроны, а также скрещивающиеся побеги.

Обратите внимание! При обрезке срез обязательно должен быть гладким, ровным. Очень важно избегать задиров коры, рваных и неровных срезов.

Срезы после процедуры являются прекрасным местом для размножения возбудителей грибковых заболеваний.

Чтобы предотвратить заражение дерева или кустарника, и любые патогенные процессы, нужно сразу после процедуры качественно обработать все срезы:

  1. Сначала оптимально смазать их раствором фунгицида, например, медный купорос (чайная ложка на литр воды).
  2. После обработки фунгицидом следует замазать их садовым варом или специальной замазкой (приобрести ее можно в садовом центре или магазине).

Удаление отмершей коры и лишайников

После обрезки внимательно осмотрите кору деревьев и кустарников.

Если вы заметили лишайники, мох или отмершую кору, то обязательно удалите их с поверхности.

Дело в том, что такие участки представляют собой в некотором смысле оазисы для зимовки вредителей, скопления и размножения возбудителей заболеваний, патогенных микроорганизмов.

Удалять их лучше всего деревянным скребком. Использовать металлические скребки или щетки не рекомендуется, они легко травмируют поверхность.

Обработать деревья фунгицидами

Чтобы избавить дерево от грибковых вредителей, таких как парша, мучнистая роса и другие, растение обрабатывают мочевиной.

  • Для этого 1 кг мочевины разводят в 20 литрах воды.
  • От плесени растения убережет Бордосская жидкость (3%).

Подготовка растений к зиме. Добавление статьи в новую подборку

Осенью, когда весь урожай уже собран, работы в плодовом саду не заканчиваются. Пока участок не покроется снегом, нужно много чего успеть сделать. Как же подготовить сад к зиме?

Осенью деревья и кустарники требуют к себе особого внимания. В октябре снимите оставшиеся плоды, падалицу закопайте глубоко в землю, внимательно осмотрите растения и оцените их состояние. Не исключено, что их придется подлечить, поскольку деревья и кустарники должны зимовать здоровыми.

Уборка листьев

Аккуратно с помощью грабель соберите листья. Если ваши деревья и кустарники не были поражены болезнями и вредителями, отправьте листву в компостную кучу или теплые грядки, используйте в качестве мульчи для зимующих цветов. Но учтите: зараженные паршой, мучнистой росой и др. болезнями листья для этого не годятся. Вывезите их за пределы участка и сожгите.

Не забудьте убрать листья с крыш построек

Подробнее о том, как еще можно использовать этот материал, читайте в статье 10 идей, что делать с опавшими осенью листьями .

Уход за плодовыми деревьями осенью

От мероприятий, проведенных осенью, во многом зависит урожай следующего года. Поэтому не отправляйте деревья на зимовку в неухоженном виде.

Удалите старую отмершую кору, мох и лишайники . Под ними любят зимовать личинки вредителей, поэтому весной важно не оставить насекомым ни единого шанса. Кроме того, снимите все ловчие пояса . Одноразовые (бумажные) – сожгите, а тканевые – постирайте, просушите и уберите до весны.

    Осенний уход за плодовыми деревьями

    Пришла пора готовить сад к предстоящей зиме. Как ухаживать за плодовыми деревьями осенью, читайте в нашей статье.

    Обрезка деревьев

    До наступления морозов в сухую погоду проведите обрезку плодовых деревьев. С помощью острого секатора или садовой пилы полностью удалите сухие, поврежденные, больные и растущие внутрь кроны ветки. После чего срезы обработайте раствором медного купороса (1 ч.л. вещества растворите в 1 л воды) и замажьте садовым варом либо масляной краской.

    Обработка против болезней и вредителей

    После листопада приступайте к осенней обработке сада. Если вы заметили на деревьях признаки плесени, опрыскайте растения 3%-ным раствором бордоской жидкости. Чтобы избавиться от возбудителей,,и других распространенных болезней, обработайте кроны мочевиной (0,5 кг мочевины на 10 л воды). Также опрыскайте и почву вокруг деревьев, только более концентрированным раствором (1 кг мочевины на 10 л воды).

    Обработка мочевиной помогает уничтожить вредителей, зимующих в верхнем слое почвы и на ветвях деревьев

    В борьбе с вредителями помогает рыхление почвы вилами в приствольных кругах на глубину 20 см. После этой процедуры личинки насекомых оказываются на поверхности земли и погибают во время сильных морозов.

    Осенняя подкормка деревьев

    В качестве органических удобрений в это время года используют навозную жижу, разведенную 1:10, компост (для деревьев от 1 до 7 лет – 1,5-2 кг на 1 кв.м приствольного круга, для деревьев старше 7 лет – 2-3 кг), золу (100 г на 10 л воды), перегной (1/2 ведра на 1 кв.м приствольного круга).

    Осенью плодовые деревья нуждаются и в минеральных удобрениях, за исключением азота, который активизирует нежелательные в это время процессы роста и снижает зимостойкость растений. В приствольный круг каждого дерева внесите фосфорно-калийное удобрение.

    Для деревьев в возрасте до 10 лет на 1 кв.м приствольного круга расходуйте по 2 ст.л.и 1 ст.л. хлористого калия. Деревья старше 10 лет подкормите из расчета 4 ст.л. суперфосфата и 2 ст.л. хлористого калия. Вишни и сливы подкормите 3 ст.л. суперфосфата и 2 ст.л., разведенными в 10 л воды. На каждое взрослое дерево используйте 4 ведра такого удобрения.

Сад с нуля высокие грядки. Достоинства и недостатки

Кроме решения проблем с переувлажнением, высокие грядки на огороде позволяют высевать или высаживать растения недели на 2-3 раньше: приподнятые над землей они прогреваются активнее за счет того, что солнце греет стенки. Этому еще способствуют процессы разложения, происходящие в растительных отходах, которые составляют значительную часть засыпки. Потому такие грядки называют еще теплыми. Если поставить на такой грядке дуги и накрыть спанбонодом или другим подобным материалом, то урожай можно собрать еще раньше.

Более проблематично устройство в регионах с жарким климатом. Задача в этом случае не лучше нагреть землю, а сохранить ее от перегрева. Но и это можно решить: использовать для ограждения высоких грядок материалы с плохой теплопроводностью, например, древесину. Для лучшего эффекта можно сделать двойные стенки, между которыми засыпать, например, опилки, уложить пенопласт, а можно оставить воздушную прослойку — лучшая теплоизоляция. Наружную стенку в жарком климате лучше покрасить белой краской или побелить. Известно, что светлые поверхности меньше нагреваются. В этом случае удастся сохранить корневую систему от перегрева: на юге земля иногда разогревается очень сильно и чем выше находится растение, тем прохладнее ему будет. А еще над грядками можно натянуть тот же укрывной материал. Он не только сохраняет тепло, но и защищает от перегрева.

Сад с нуля высокие грядки. Достоинства и недостатки

Урожай свеклы в высокой грядке

Высокие грядки могут стать хорошим выходом и на неплодородных землях. Завезенный грунт удобнее раскладывать по грядкам, а не распределять по всему участку. Поддержанию плодородности способствует компостный слой, который находится под слоем земли.

Решается и проблема засушливых регионов. В этом случае ограждение для высокой грядки изнутри обмазывается битумной мастикой или оббивается пленкой, укладывается на дно (на сетку) рулонный гидроизоляционный материал (рубероид быстро сгниет, так что лучше что-то из современных типа гидроизола). Полной гидроизоляции добиться не получится, но удержать влагу внутри в достаточном количестве — да.

Сад с нуля высокие грядки. Достоинства и недостатки

Морковь — одна в одну. Лучшая на высокой грядке, хоть и на обычной садили тот же сорт

Как видите, при взвешенном подходе, можно решить практически любую проблему. Недостатков у высоких грядок немного, но и без них не обошлось:

  • В большинстве случаев приходится делать ограждение, а это затраты.
  • Трудоемкость процесса. Снова-таки для изготовления оград требуется время, а еще перемещаются приличные объемы земли и растительных остатков, а это тяжелый труд.
  • В перегнивающих листьях, ветках, коре отлично себя чувствуют медведки и другая подобная живность. Приходится вести с ними борьбу.
  • Плодородность приходится поддерживать, обновляя или полностью заменяя «начинку».

Вот и все недостатки. Если вы решились на обустройство высоких грядок, будьте готовы к немалым объемам работ. Зато урожай будет в разы больше. Для пробы можете сделать одну-две грядки. А там решите, нужны они вам или нет.

Подготовка саженцев к зиме. Подготовка молодых деревьев к зиме. Осеняя прищипка, подкормка и т.д.

    Вчера я получил по почте несколько фотографий саженцев купленных в нашем питомнике этой весной.
    Вопрос Галины звучал так:
    - Абрикос, груша и слива за лето хорошо подросли, подскажите пожалуйста нужно ли укоротить макушки у абрикоса и груши, а у сливы боковые ветки сейчас?
    - Хороший вопрос и я очень рад, что его задали сейчас, а не весной.
    Сентябрь в Приморском крае теплый, часто бывает что на молодых (!) деревьях к началу сентября не закладывается макушечная почка и продолжается рост побегов практически до самых заморозков. Не вызревшие побеги не готовятся к зиме естественным образом и остаются с листвой. В результате у них ниже зимостойкость и вероятность подмерзания побегов возрастает многократно.
    Чтоб остановить рост и стимулировать вызревания древесины необходимо прямо сейчас провести пришипку макушек до вызревшего листа - этим мы остановим дальнейший рост. Так как день с каждым днем становится короче, а дневные температуры ниже - просыпания почек и очередной волны роста уже не будет.
    Это касается всех молодых деревьев и винограда, особенно саженцев этого года посадки. Особое внимание уделить сливе, абрикосу, винограду, реже такое наблюдается на груше и яблоне.

    северянка.jpg

    20170905_073429 - копия.jpg

    Что касается обрезки, то всю обрезку необходимо будет сделать ранней весной следующего года. Завершить обрезку нужно будет до отмерзания почвы. По фото сейчас мне трудно обозначить из-за листвы что нужно укоротить или обрезать полностью. Жду снимки после листопада.
    Середина августа - начало сентября
    Для повышения зимостойкости подкормить суперфосфатом и хлористым калием из расчета 50 г каждого удобрения на 1 м2 приствольного круга. Эти удобрения можно заменить древесной золой - 100 г на 1 м2 (золу и суперфосфат смешивать нельзя). Удобрения вносят в
    сухом виде по периметру кроны и заделывают в почву.
    Конец октября.
    - В случае засушливой осени необходимы поливы деревьев и кустарников. Если почва пересохла на большую глубину, то им угрожает подмерзание даже в мягкую зиму. Рекомендуется на 1 м2 - 20-50 л воды, в зависимости от влажности почвы.
    - После листопада опрыскивание деревьев от зимующих стадий болезней и вредителей раствором железного купороса 300 г (косточковые) и 500 г (семечковые) на 10 л воды или 3%-ной бордоской жидкостью.
    - Для защиты от зимних иссушений штамб и скелетные ветви деревьев обернуть любым материалом, кроме полиэтилена. От "солнечных" ожогов необходимо произвести побелку всех ветвей и штамба известью с добавлением медного купороса.

Подготовка сада к зиме украина. Уничтожить вредителей и возбудителей болезней

Зачем это нужно.  Почему осенью? Да, всевозможные незваные гости досаждают нам обычно весной и летом, осенью-то их нет. Но именно в конце сезона бороться с ними проще всего – они уходят на зимовку и не способны улететь или уползти от вашего гнева.

Как это сделать.  Первым делом надо собрать все опавшие плоды и те, что остались висеть на деревьях в зиму. Причем не просто собрать, а еще и сжечь! Или закопать глубоко в почву – на 50 см, не меньше.

Затем надо сгрести все опавшие листья. Если вредителей и болезней летом было немного, листья можно уложить в компостную кучу. Но помните: их слой должен быть не более 10 – 15 см, а поверх надо обязательно насыпать толстый слой земли или торфа (не менее 30 см). Только в этом случае весной следующего года споры грибов и вредители не смогут выбраться наружу и погибнут.

Если вредителей и болезней много, то листья надо сгрести и сжечь! А вот золу от них можно смело использовать – это прекрасное удобрение.

И только в том случае, если вредителей в саду нет (а это бывает крайне редко), а в наличии только болезни, листья можно не сгребать, ведь сначала это прекрасная мульча, а потом (когда они начнут разлагаться) еще и отличное органическое удобрение! А споры болезней убить очень просто: надо опрыснуть опавшую листву мочевиной – 500 – 800 г (4 – 6 стаканов) на 10 л воды.

Следующий шаг – очистить штамбы и толстые ветки взрослых деревьев от мертвой коры. Все личинки и коконы снять. Но перед тем, как приступить к работе, расстелите под деревом ткань или бумагу, чтобы потом весь мусор и вредителей можно было собрать и сжечь.

Штамбы и скелетные сучья, пораженные болезнями, необходимо зачистить острым ножом до здоровой древесины, затем продезинфицировать раны медным купоросом (10 г на 1 л воды) и замазать тонким слоем садового вара.

Если пострадавшие ткани кольцом охватывают ветви, их вырезают и сжигают. А если поврежден ствол, то удаляют все дерево.

Все сухие и увядающие, с утолщениями, вздутиями, с растрескавшейся корой ветви и побеги сразу вырезайте и сжигайте!

У вишни как можно чаще удаляйте поросль – на ней питается тля.

И наконец, под деревьями и ягодными кустарниками надо перекопать почву (за исключением растений, например облепихи, у которых корни расположены близко к земле – в этом случае почву просто рыхлят на 2 – 3 см). Комья земли разбивать не надо – оставьте их в зиму. Именно в них окажется большинство вредителей. И когда настанут морозы, они погибнут. Это один из важных этапов подготовки сада осенью.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/podgotovka-sada-k-zime-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku