Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Герметик для щелей в брусе. Почему появляются трещины в брусе снаружи дома, и чем лучше всего заделать дефекты?

30.09.2022 в 19:38

Герметик для щелей в брусе. Почему появляются трещины в брусе снаружи дома, и чем лучше всего заделать дефекты?

Появление трещин в доме из древесины – дело времени, и случается рано или поздно с каждым строением.

Процесс считается естественным, если предотвратить их распространение сразу после обнаружения и следить за состоянием дома в постоянном режиме.

Есть несколько причин, которые провоцируют появление расколов на дереве, для ликвидации специалисты разработали ряд проверенных методов.

Причины появления щелей

Брус – это материал, целиком состоящий из натурального дерева. Он склонен к появлению трещин и для этого есть несколько основных причин:

  • Плохо просушенный брус. Трещины в таком материале появляются уже на первых этапах эксплуатации строения, после того как элементы просыхают естественным способом.

    Проверить влажность бруса до начала строительства можно специальным прибором, показатель не должен превышать 14%.

    Если выяснилось, что материал не просох до конца, нужно уложить его на возвышение (30 см от земли) в тени. Каждый элемент укладывается отдельно. Далее он сохнет до нужного процента влажности.

    В процессе строительства, часть бруса остается на улице, часть внутри дома. В результате половина просыхает быстрее, напряжение в элементах распределяется неравномерно, дерево не выдерживает и трескается.

  • Перегруз каркаса . Материал часто используется для создания каркасного строения. Для уменьшения количества стен и перегородок внутри дома устанавливают брус 15*15 или 20*20 см в виде единичных колонн.

    При неправильном монтаже в стене и на каркасе появляются расщелины, могут разойтись швы. Чтобы избежать этого, монтаж должен проводиться дотошно. Строителям нельзя забывать о компенсационных зазорах.

  • Отопление . Дом из бруса перед завершающими работами по установке оконных проемов и дверей должен отстоять для усадки не менее 6 месяцев. По правилам, нельзя отапливать строение в течение года после возведения коробки.

    Еще один момент: губительно на целостность бруса влияет скачкообразное отопление. Например, владелец приезжает осенью на выходные на дачу и отапливает дом. После уезжает, отключает прогрев. Через неделю или две приезжает вновь и опять нагревает дом.

    В период холода стены набирают влажность, в процессе отопления резко высушивается, после процесс повторяется и появляются трещины. Рекомендуется поддерживать положительную температуру, даже во время отъезда, если дом регулярно посещают хозяева.

Заделка трещин герметиком. Герметик для бетона: нюансы выбора герметика для внутренних или наружных работ + пошаговая инструкция заделки швов в бетоне

Бетон — прочный и монолитный материал, но совершенно неэластичный, поэтому при строительных работах применяют специальный материал — герметик.

Заделка трещин герметиком. Герметик для бетона: нюансы выбора герметика для внутренних или наружных работ + пошаговая инструкция заделки швов в бетоне

Именно герметик не позволяет образовываться трещинам на бетонной поверхности и не пропускает влагу, большинство химических веществ. Стоит отметить, что есть несколько типов герметика для бетона и каждый обладает своими характерными чертами и нюансами в работе.

Заделка трещин герметиком. Герметик для бетона: нюансы выбора герметика для внутренних или наружных работ + пошаговая инструкция заделки швов в бетоне

Герметик для бетона по составу

В зависимости от того на какой основе изготовлен герметик для бетона он может быть следующего вида:

  1. Силиконовый герметик для бетона максимально защищает его от влаги и обладают хорошей эластичностью. Стоит отметить, что такой материал обладает высокой степенью адгезии и устойчив к многим воздействиям.
  2. Акриловый герметик для бетона считается максимально безопасным и как правило, используется для внутренних работ. В составе акрилового герметика нет растворителя, поэтому он подходит для окрашивания. Перед тем как использовать такой материал его следует развести водой.
  3. Полиуретановый герметик хорошо переносит повышенную влажность, не реагирует на химические вещества. Такого типа герметик рекомендуется использовать фасадных или некоторых внутренних работ.
  4. Силикатный герметик для бетона характеризуется повышенной жаростойкостью и рекомендуются для использования герметизации неподвижных стыков.
  5. Бутилкаучук — герметик для бетона на такой основе отличается высокой прочностью и надежностью, не поддается различным погодным условиям и химическим веществам.
  6. Битумный герметик для бетона отличается высокой влагостойкостью и рекомендуется применять его для наружных и внутренних работах, где повышенная влажность.
  7. Полисульфид — герметик для бетона изготовленный на такой основе обладает высокой эластичностью и стойкостью к химическим веществам. Данный вид герметика не дает усадку, не теряет своим свойства при перепадах температуры и защищают бетон от динамической нагрузки.

Герметик для заделки щелей в брусе. Особенности

В каменных домах много деревянных деталей и узлов, которые подвергаются усушке и деформации, например, стропильная система, лаги, дверные проемы, поэтому герметики применяются во всех типах строений. Назначение герметика состоит в изоляции щелей и трещин от проникновения влаги и потери тепла.

В состав этого материала входит множество компонентов , которые придают ему необходимые свойства: связующие, пластификаторы, антисептики, красители, полимеры. По консистенции герметики бывают пастообразными, похожими на густой клей. Вне зависимости от вида герметизирующие составы для дерева обладают следующими достоинствами:

Герметик для щелей в брусе. Почему появляются трещины в брусе снаружи дома, и чем лучше всего заделать дефекты? 02

Герметик для щелей в брусе. Почему появляются трещины в брусе снаружи дома, и чем лучше всего заделать дефекты? 03

  • пластичность – способность заполнять все пустоты, стыки, проникать в глубину трещин;
  • эластичность – возможность выдерживать нагрузки при усушке деревянных деталей без деформации;
  • адгезия – крепкая сцепка с древесиной;
  • устойчивость к скачкам температуры без изменения рабочих качеств, морозостойкость;
  • влагостойкость для обеспечения гидроизоляции швов и стыков;

Герметик для щелей в брусе. Почему появляются трещины в брусе снаружи дома, и чем лучше всего заделать дефекты? 04

  • антисептические свойства, которые предотвращают развитие гнили, бактерий, вредной микрофлоры, насекомых;
  • долгий срок службы;
  • низкая теплопроводность для сохранения тепла в доме;
  • незаметность, что важно для ремонта декоративных деревянных поверхностей.

Герметик для щелей в брусе. Почему появляются трещины в брусе снаружи дома, и чем лучше всего заделать дефекты? 05

Для удобства нанесения производители упаковали герметизирующую пасту в специальный строительный шприц с тонким носиком. В состав входят колеры, имитирующие оттенки различных пород древесины, что позволяет сделать швы незаметными. При испарении растворителя происходит процесс полимеризации и герметик застывает, приобретая расчетную прочность.

Герметик для щелей в брусе. Почему появляются трещины в брусе снаружи дома, и чем лучше всего заделать дефекты? 06

Герметик для щелей в брусе. Почему появляются трещины в брусе снаружи дома, и чем лучше всего заделать дефекты? 07

Герметик для заделки деревянных щелей. Кровельный битумный герметик

Наши предки для заполнения межвенцовых стыков использовали природные волокнистые материалы: мох, паклю. В современных деревянных постройках конопатку тоже часто выполняют этими материалами, а также джутом либо льноватином. Это недорогие (а то и бесплатные, например, мох), экологически чистые и доступные материалы, применяемые веками, чем и объясняется их популярность.

Недостаток конопатки заключается в ее трудоемкости и не очень высокой надежности:

  1. Дом конопатят сразу во время строительства, подкладывая утепляющие материалы между бревен, а затем через 1–2 года, когда он даст усадку.
  2. Каждый 3–5 лет необходимо дом подконопатить, потому что материалы слеживаются, и в щели проникает холодный воздух.
  3. Сам процесс конопатки очень трудоемок. Выбранный материал размещают волокнами поперек межвенцовых стыков и забивают в них специальными лопаточками. Необходимо определенное мастерство и физическая сила, чтобы сделать это аккуратно и надежно, кроме того, дома надо конопатить сразу и внутри, и снаружи, каждый раз двигаясь по всему периметру строения.
  4. Конопатка приводит к тому, что одноэтажный дом увеличивается в высоту примерно на 15 см, из-за чего, к примеру, увеличиваются щели вокруг оконных и дверных коробок, а если внутри была отделка, можно с ней попрощаться.

Таким образом, конопатка имеет немало минусов. У наших предков выбора не было, но сейчас мы можем пользоваться достижениями химической промышленности и сделать процесс герметизации деревянных швов и стыков быстрым, чистым, надежным и долговечным. Герметизация деревянных швов с помощью современных герметиков служит 10 и более лет.

Герметик для дерева для трещин. Виды герметиков для заделки трещин в брусе

Древесина гигроскопична, поэтому при изменении влажности воздуха на брусе могут появиться трещины. Еще одна причина их образования – это некачественная просушка, в результате брус рассыхается, появляются щели. В наружных трещинах после дождей скапливается вода, которая при наступлении морозов превратится в лед, разрывающий брус. Если щели не заделать, то их будет рвать дальше.

Для заделки щелей в древесине выпускаются специальные герметики. Их основой служат кремнийорганические каучуки, могут быть много- или однокомпонентными. В зависимости от основы делятся на: акриловые, силиконовые, полиуретановые.
Самый распространенный вид — это силиконовые. Они универсальны, могут применяться на любой поверхности. Они устойчивы к солнечному свету, к перепадам температуры, отлично приклеиваются к любым поверхностям, поэтому предварительное использование грунтовки не требуется. К минусам можно отнести то, что они непригодны для окрашивания и покрытия лаком, поэтому их выпускают окрашенными, цветовая гамма от белого или прозрачного до черного. Для работы с древесиной используется уксусные силиконовые герметики. К их недостаткам можно отнести едкий сильный запах при работе, после застывания материала он быстро выветривается.

Акриловый герметик – самый эластичный, но слабоустойчив к деформациям. Его можно покрывать различными лакокрасочными материалами. Для заделки щелей в древесине подходит влагостойкий акриловый герметик.

Герметик полиуретановый (фасадный) – самый надежный среди других. Его характеристики: высокая эластичность, устойчивость к деформации выгодно отличает его от силиконовых и акриловых герметиков, влагоустойчивость, обладает устойчивостью к ультрафиолету и влаге, перепадам температур, механические воздействия в результате усадки зданий или подвижки почвы не нарушат его герметичности. По своим качественным характеристикам полиуретановый герметик является самым подходящим для заделки трещин в брусе.

Если щели большие (более 6мм) для их герметизации дополнительно устанавливаются уплотнительные шнуры или используется льняная или джутовая пакля. Качество герметика зависит от его состава. В хороших он выдерживается в следующих пропорциях: 25 % силикона, полиуретана и мастик акриловых 4%, каучуковых (органических) мастик 3%. Цена зависит от используемых компонентов и страны изготовителя. Импортный, не отличаясь по составу и качеству, стоит дороже.
Образования трещин в брусе — как предотвратить? Избежать практически невозможно, но своевременная герметизация позволяет минимизировать негативные последствия их появления.

Любое деревянное строение в течение времени поддается усадке. Это совершенно необратимый процесс. При этом само дерево неминуемо деформируется, создавая значительные щели между бревнами или несколькими брусками. Как устранить неприятность? Только герметик для деревянного дома справится с такими щелями.

Герметик для дерева для трещин. Виды герметиков для заделки трещин в брусе

Кроме деформации, дома из дерева подвержены образованию плесени. А из-за контакта с влагой в виде тумана, воздействия осадков прогнивают стены, крыша и другие деревянные части конструкции. Пренебрежительное отношение к таким домам в итоге ведет к полному их разрушению.

Межвенцовый герметик заполняет швы. Новой методикой “жидкая конопатка” пользуются мастера. Для герметизации домов из дерева в этой статье разобраны:

  • виды герметиков, правила их применения;
  • эффективные составы известных марок;
  • инструкция по заделке швов.

Чем заделать трещины в брусе. Грамотный ремонт: чем заделать трещины в бревнах деревянного дома?

Растрескивание брёвен сруба не должно пугать застройщиков, поскольку это абсолютно природный процесс. Чем больше процент влажности древесины, тем больше заполняет жидкость внутренний объем бревен.

Процесс поглощения влаги будет продолжаться до тех пор, пока не наступит равновесие влажности с внешней средой.

Когда влажность во атмосфере падает, влага из дерева будет испаряться наружу — это процесс усушки бревна. В этом случае внешние сухие поры будут сжиматься, а внутренние все еще наполнены излишками влаги.

В итоге между ними создается напряжение и, как следствие, разрыв и появление трещины в теле бревна.

Причины появления щелей

При образовании трещин в стенках сруба, большинство собственников таких домовладений задумываются над причинами их возникновения. На самом же деле они зависят от множества факторов, которые воздействуют на дерево от его рождения до заготовки бревна.

Ключевая первопричина – неравномерность усушки бревен с торца и с боков, под воздействием чего создаются внутренние напряжения волокон, приводящих к разрыву. Особенно массовое растрескивание происходит при резких температурных скачках.

На солнечной части древесины плотность понижается вследствие стремительного снижения уровня влаги, а на холодной стороне она будет оставаться высокой.

Важно! Бревно имеет гигроскопическую структуру, которая сильно впитывает природную влагу, особенно если сруб возведен из очень сухого материала. Первый год для такого дома будет критичным. В области бревен, где произошло нарушение годовых колец вначале будет создаваться небольшая «сетка» мелких трещин, которые со временем сольются в общую глубокую трещину.

Основные причины:

  1. Место произрастание дерева, от него зависит насколько дерево обладает пороками — свилеватостью древесины. Обычно, любые природные изъяны позднее зарастают новыми волокнами и скрываются слоями наиболее древних годичных колец, а вот в процессе сушки срубленного дерева они обнаруживаются, выходя на его поверхность в виде трещин.
  2. Неравномерность усыхания бревен. Наиболее близко расположенные к поверхности слои сохнуть скорее, чем внутренние. Создается ситуация, когда бревно извне уже практически подсохло, а сердцевина остается насыщенной влагой. В результате на волокнах возникает напряжений.

    На поверхностный слой действуют растягивающая сила, а на внутренние — сжимающая. Они буквально взрывают древесину изнутри. Процесс зависит от скорости высыхания, чем она выше, тем трещин больше, а их размеры шире и глубже.

  3. Усадочные процессы. В результате таких воздействий деревянные детали скручиваются, изменяя свою форму и линейные характеристики.
  4. Резкие температурные скачки и уровня влажности в готовом доме в результате эксплуатации. Старание как следует «протопить» жилище в первую зимний сезон скорее всего обернется зарождением сквозных трещин вследствие разницы температуры и влажности стен бревенчатого сруба.
  5. Время года заготовки бревен. Если это был теплый период — трещинообразование будет высоким, лучший период для заготовки древесины для сруба — зима.