Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Герметизация сруба по технологии теплый шов. Теплый шов своими руками. Каждому ли по плечу

30.09.2022 в 08:10

Герметизация сруба по технологии теплый шов. Теплый шов своими руками. Каждому ли по плечу

Если вы не знаете, как делать теплый шов в деревянном доме, то стоит основательно потрудиться, чтобы изучить технологические тонкости при производстве строительных работ, разобраться с характеристиками используемых материалов, приобрести необходимые инструменты.

Наружное или внутреннее утепление межвенцового пространства, нанесение теплого шва на срубе, или при строительстве деревянного дома из бруса можно произвести самостоятельно своими руками, но для гарантированного получения положительного результата по гидроизоляции и утеплению своего деревянного строения лучше обратиться в профильную компанию.

Это довольно несложная сама по себе технология нанесения теплых швов для герметизации деревянных домов, если соблюдать рекомендации специалистов, имеющих опыт в этом сегменте строительных работ. Например, работники нашей компании используют пневматический инструмент при нанесении герметизирующего состава и несколько видов строительных шпателей (небольшие подбираются под технологический размер теплоизоляционного шва, а большие применяют для удобного удаления излишков герметика).

Чтобы понять, как собственноручно правильно делать герметизирующий теплый шов в углах или перерубах, сначала нужно попрактиковаться на ровных швах. Сложные криволинейные поверхности обрабатывают аналогичным способом, как и прямолинейные швы. Использование уплотнительного жгута при герметизации и утеплении межвенцового пространства сруба или деревянного дома из бруса сокращает расход дорогостоящего герметика в 3 раза, а процедура заделки разноплановых швов своими руками обойдётся примерно в 6 раз дешевле, если вы знаете как правильно наносить теплый шов.

Герметик для бревна теплый шов. «Тёплый шов»

Возведение домов из древесины по новым технологиям включает наполнение герметиком пазов и соединений. Что делается для устранения потерь нагретого воздуха и способствует сохранению тепла дома.

Сравнительные показатели классической конопатки и новой методике «Тёплый шов».

ГерметизацияПлюсыМинусы
«Тёплый шов»1. Однократное нанесение. 2. Эластичность, предохраняет жилище от образования щелей в период усадки и деформации швов. 3. Длительное время сохраняет высокие теплоизоляционные свойства сруба.Высокая цена.
КонопаткаНизкая цена.Не препятствует образованию щелей при деформации дерева; средний теплоизоляционный порог домостроений; подлежит обязательной замене через 2-5 лет.

Герметизация необходима со стороны улицы и на внутренней площади стен строения. Утепление на высоком уровне качества позволяет сэкономить время и финансы. «Тёплый шов» – новая разработка, которая даёт хорошие результаты в сопоставлении с другими методами. Но доверять её реализацию лучше только специалистам.

Тёплый шов Источник слободской-лес.рф

Доброкачественный акриловый герметик для дерева «теплый шов» представлен разными производителями и идеально подобран для выполнения данной работы. Например, профессионалы работают с герметиком «Акцент». Он помогает обеспечивать быстрый ход герметизации. На длительное время способен замаскировать пазы и расщелины, утеплить и изолировать соединения. Герметик «Remmers» обеспечивает высокий порог упругости и растяжимости. Позволяет в дальнейшем покраску тёплых швов. Сохраняет устойчивость к наружным агрессивным факторам.

Тёплый шов для деревянного дома – технология нанесения начинается с антисептической обработки сруба, которая помогает защитить различные породы дерева от паразитов и грибковых образований.

Для утепления пригодится шнур Вилатерм. Его производят способом вспенивания под давлением прочного полиэтилена. Жидкая субстанция разливается по формам и принимает особую ячеистую структура после застывания. Имеет высокую прочность и получает способность выдерживать многочисленные деформации.

Шнур Вилатерм Источник prom.st

Шнур Вилатерм устойчив к влажности и нетоксичен. Обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, что подходит для применения в различных областях строительства. Диаметр сечения готовых изделий варьирует от 0,6 см до 8 см.

Функции уплотнительного шнура:

  • Помогает в экономичном расходовании герметика.
  • Дополнительная теплоизоляция сруба.
  • Исполняет роль прокладки между деревом и герметиком, что позволяет сохранить прочность шва при деформации дерева.

Профессионалы могут провести герметизационные работы по системе «Тёплый шов» в любое время года с выполнением всех технологических требований. Герметизация долговечна и неопасна для жителей.

Топ акриловых герметиков для бруса и бревна

Делая выбор в пользу того или иного герметика стоит обратить внимание на показатель его эластичности. Ведь при усадке здания этот параметр играет важную роль. Чем эластичнее герметик, тем легче он подстраивается под деформацию сруба. В летний период дерево сохнет, а в зимний, впитывая дополнительную влажность от осадков в виде ливня и снегопада, расширяется.

Ёмкости выпуска герметика Источник ytimg.com


10 вариантов, чем заделать щели в деревянном полу под покраску

Часть герметизирующих составов возможно применять одновременно для действий со стороны улицы и внутри здания. Но пристальное внимание важно уделить линейке недорогих экспортных и импортных герметиков, т.к. некоторые не рассчитаны на полярные скачки температур, а морозы на них плохо сказываются.

Акриловый герметик для заделки швов популярных марок:

  • PERMA CHINK .

Используется для замазки пазов от 2,5 см в стадии выполнения работ в помещении и вне его стен. Характеризуется высоким порогом растяжимости, который поддерживается на протяжении всего эксплуатационного периода. Оттеночная палитра представлена 10 цветами. Тепловой режим от +5 до +32 °C позволяет схватываться после нанесения в течение 2 часов. Обычный завершённый цикл высыхания происходит за 2-8 недель. Выпускается в 325 мл тубах и в вёдрах из пластика по 19 л. Расход при толщине – 4 мм, ширине шва – 20мм примерно 19 л герметика на 150 п/м.

  • Energy-Seal .

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/teplyy-shov-dlya-derevyannyh-domov-svoimi-rukami-derevyannyy-dom-kak-sdelat-teplyy-shov

Теплый шов технология. Особенности домов из массива

Как известно, древесина, используемая для строительства деревянного дома из массива дерева, содержит определенный процент влаги. Чем меньше процент влаги в древесине, тем менее она подвержена изменениям своих размеров и образованию трещин, что очень актуально при строительстве деревянного дома. Для качественного домостроения спиленная древесина перед ее использованием для строительства должна вылеживаться до 6 месяцев в проветриваемых штабелях, укрытых от попадания атмосферных осадков для снижения уровня влажности древесины до равновесного значения прим. 20 %. Такая практика выдержки древесины существует, например, в Финляндии, которая славится высокой культурой деревянного домостроения.

В нашей стране, у многих заготовщиков древесины, это давно забытая практика, древесина практически сразу после спила на делянке идет на стройку. У наших строителей даже появился термин: «брус естественной влажности». Естественно, что по мере высыхания древесины «естественной влажности», то есть с влажностью 60 % и более происходят значительное изменение в ее размерах.

Герметизация сруба по технологии теплый шов. Теплый шов своими руками. Каждому ли по плечуГерметизация сруба по технологии теплый шов. Теплый шов своими руками. Каждому ли по плечу 01

Изменения размеров происходят не только в момент традиционной усадки дома, но и продолжаются в дальнейшем, так называемая климатические изменения. В зависимости от атмосферной влажности и температуры воздуха, дома из бревна и бруса отдают или набирают влагу. Результатом изменений размеров древесины являются трещины на стенах деревянного дома. Существуют специальные составы, значительно снижающие растрескивание древесины.

Герметизация сруба по технологии теплый шов. Теплый шов своими руками. Каждому ли по плечу 02Наши финские коллеги из концерна ТЕКНОС досконально изучили механизм образования трещин и разработали уникальный состав TEKNOL JRM, обладающий барьерными влагоизоляционными свойствами и предотвращающий растрескивание
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ …

На деревянных домах из массива довольно часто заметно как «повело» стены. Уложенный при сборке стен деревянного дома межвенцовый утеплитель, перестает предотвращает движение холодного воздуха через межвенцовые швы. Все это: увеличивает доступ микроорганизмов грибков и плесени, приводит к продуванию дома из-за появлению мест проникновения холода («мостик холода»).

В этом случае для снижения теплопотерь необходимо проводить дополнительные меры по заполнению межвенцовых швов.

Традиционный метод заполнения межвенцовых швов называется «конопатка». Лучшими материалами для выполнения «канопатки» считаются болотный мох, который является природным антисептиком или пакля. Однако, процесс «канопатки» является очень трудоемким и настоящее время встречается крайне редко.

Теплый шов до или после покраски. Последовательность выполнения работ:

  • Подготовка основания. Все поверхности очищаются от грязи, пыли и других механических препятствий. При наличии остатков старого утеплителя, от него нужно полностью избавиться. Любое повреждение деревянных элементов удаляется, все места зачищаются, не позволяя зараженным частицам оставаться на балках, заражая их. Только после этого стены обрабатываются антисептиком, обезжиривателем и средством для предотвращения непредвиденного возгорания. При необходимости отдельные элементы строения следует просушить строительным феном.
  • Используя стальной шпатель, по всей длине проема укладывается уплотнительный шнур, с учетом необходимого диаметра, что позволяет максимально плотно и легко проводить всю работу. При максимальном заполнении шнуром, расходование герметика будет сведено к минимуму.
  • Барьером для герметика является малярная лента, приклеенная по всему периметру стыков, предотвращая, таким образом, его попадание на стены. Малярная лента не рекомендуется при проведении герметизации швов, так как после ее удаления останутся неровные края.
  • Если используемый герметик находится в тубах, то с применением пистолета, создается слой защиты, не менее 5 мм. Материалы в ведрах требуют более энергоемкого процесса, который включает в себя ручное нанесение шпателем и дальнейшее выравнивание шва. Излишки раствора удаляются сразу, не давая ему затвердеть.
  • В процессе следует обратить внимание на все мелкие трещины и сколы, которые также поддаются отделке герметиком, для сбережения целостности бревен.
  • Трещины шириной менее 5 мм не герметизируются.
  • Только после окончания работ можно удалят малярную ленту, если ее использовали.

Теплый шов для бруса. Технология теплый шов для деревянных домов

В статье раскрываем темы:

  • Технология теплый шов
  • Преимущества технологии
  • Технология нанесения герметика

Отвечаем на вопросы:

  • Что такое утепление теплый шов
  • Когда можно утеплять сруб герметиком
  • Какой выбрать герметик
  • Когда лучше проводить утепление деревянного дома

Мы любим деревянные дома. Они — традиционное жилье на Руси: экологичное, теплое, уютное с присущими только дереву, запахами, интерьером и экстерьером дома. Деревянный дом как принято говорить, «дышит» — пропускает через поры древесины воздух, тем самым вентилируя помещение.

Деревянный дом можно построить из рубленого и оцилиндрованного бревна или из профилированного и клееного бруса. Но какой бы материал не использовался в строительстве дома, собрать сруб плотно, без щелей, невозможно. Избавлялись от щелей с помощью конопатки природными материалами: паклей, сухим мхом, джутом.

При строительстве и первичной конопатке утеплитель закладывается непосредственно между венцами и забивается в межвенцовые швы. Однако, в результате неравномерного испарения влаги из древесины снаружи и внутри дома, начинается ее растрескивание и так называемая «усадка» дома, приводящая к многочисленным зазорам между бревнами. Происходят и сезонные подвижки древесины, также увеличивающие количество просветов в стенах. Поэтому после «усадки» дома проводят дополнительное его утепление. В швы опять закладывают, а вернее, забивают изолирующий материал.

Мы описали традиционную технологию строительства и утепления дома. Современные технологии выглядят иначе.

На смену традиционной конопатке пришла новая технология – теплый шов. Уже через полгода после строительства дом можно утеплять герметиком на акриловой основе. Он обладает хорошей адгезией, пластичен, поэтому хорошо растягивается и сжимается при сезонных «подвижках» дома. Герметик на акриловой основе является хорошим антисептиком и обладает низкой теплопроводностью по сравнению с деревом, то есть держит тепло лучше любых природных материалов. Именно поэтому эту технологию называют «Теплый шов». Правильно и профессионально нанесенный и обработанный шов украсит ваш дом, сделает его более нарядным, что тоже выгодно отличает герметик от традиционных материалов.

Герметизация сруба по технологии теплый шов. Теплый шов своими руками. Каждому ли по плечу 03

Герметизация сруба по технологии теплый шов. Теплый шов своими руками. Каждому ли по плечу 04

Сфера применения

  • Утепление новых и старых деревянных домов
  • Герметизация межвенцовых швов снаружи и внутри дома
  • Заделка трещин в бревне и брусе
  • Заделка швов дверных и оконных рам
  • Герметизация перерубов, торцов, углов и стуков сруба

Преимущества герметизации сруба по технологии теплый шов

Герметизация сруба по технологии теплый шов. Теплый шов своими руками. Каждому ли по плечу 05

  • Экономия на отопление до 40 %
  • Избавляет от сквозняков
  • Защищает от плесени и насекомых
  • Долговечность - срок службы более 25 лет
  • Красивый внешний вид и возможность выбора цвета
  • Экологически чистый и безопасный материал
  • Герметик «дышит» вместе с домом
  • Не требует повторных работ

Условия и рекомендации по применению герметика

  • Герметизировать дом из бруса или бревна рекомендуется через 1-2 года после окончания строительства (после усадки) или после первого отопительного сезона.
  • Герметизацию проводят в сухую погоду, без осадков при температуре воздуха не ниже + 5 °С
  • Обращайте внимание на допустимую толщину шва применяемого герметика
  • Утепление герметиком лучше проводить снаружи и внутри дома
  • Герметик наносится на сухую и чистую поверхность
  • Перед нанесением на окрашенную поверхность проверьте герметик на адгезию к поверхности на небольшом участке
  • При нанесение герметика на проконопаченные швы, обязательно прокладывать теплоизоляционный шнур (Вилатерм)

Герметики теплый шов, какой выбрать

Самыми экологически безопасными считаются герметики на акриловой основе. Они достаточно удобны в работе и растворимы в воде до застывания. У них отличная адгезия к любым чистым не масляным поверхностям. После высыхания обладают малыми внутренними напряжениями. У акриловых герметиков достаточно хорошая эластичность, хорошо себя зарекомендовали на растяжение и сжатие. Всем необходимым качествам соответствуют герметикии. Мы достаточно давно работаем этими шовными массами, качество действительно достойное и проверенное временем. Более подробную информацию по выбору герметиков вы сможете найти на нашем сайте в статье «Герметик для деревянного дома, какой лучше» .

Теплый шов технология нанесения

Процесс утепления деревянного дома герметиком, состоит из следующих этапов:

  • Подготовка и зачистка поверхности
  • Прокладка теплоизоляционного шнура
  • Заполнение шва герметиком
  • Финишное выравнивание шва

Что бы качественно произвести герметизацию швов сруба, без лишних расходов материала и при этом получить красивый и аккуратный шов, необходимы навыки и опыт.

Профессионально выполненный шов не только утеплит Ваш дом, но и придаст ему внешний лоск и красоту.

Технология теплый шов для панельных домов. Теплый шов в панельном доме — технология и материалы

Для того, чтобы правильно оценить состояние швов между панелями и подобрать оптимальные материалы и методики ведения работ выезд специалиста для первичного осмотра обязателен! Только в этом случае можно избежать ошибок и сократить время проведения мероприятий до минимума, предусмотренного технологическими процессами. Осмотр позволяет оценить степень разрушений шва и его дефектов, а также определить уровень сложности и масштабности работ.

Технология теплый шов для панельных домов. Теплый шов в панельном доме — технология и материалы

Теплый межпанельный шов предусматривает обязательное использование специальной полиуретановой пены, которая обладает уникальными свойствами и великолепной стойкостью к механическим и химическим воздействиям. Высокий уровень расширения пены гарантирует максимальное заполнение пустот и трещин, а состав материала обеспечивает последующую полную герметизацию и полимеризацию разнообразных дефектов и полостей шва.

Полученный непроницаемый слой отличается высоким коэффициентом теплопроводности, однако, для достижения максимального эффекта, теплый шов в панельном доме, герметизированный при помощи полиуретановой пены, нуждается в защите от воздействия солнечных лучей и обязательной обработке искусственным каучуком.

Двух вышеуказанных слоев вполне достаточно, чтобы качественно герметизировать межпанельные швы , не подвергшиеся значительным разрушениям. Однако, довольно часто случается и так, что в силу различных причин, провести профилактические или своевременные ремонтные работы в самом начале возникновения проблемы не представлялось возможным. Для восстановления целостности сильно разрушенных стыков специалисты добавляют утеплитель «Велатерм». Этот вид утеплителя представляет собой полую трубку из вспененного полиэтилена. Ею заполняют шов в то время, когда полиуретановая пена еще полностью не застыла. Такой способ позволяет создать максимальную заполняемость значительных объёмов шва, что делает его наиболее защищенным и прочным.

Итак, технология «Теплый шов» включает в себя:
1. Заполнение пространства между швами полиуретановой пеной;
2. Укладка утеплителя «Велатерм»;
3. Герметизация стыка с наружной стороны мастикой.