Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Грейпфрут из косточки в домашних условиях. Посадка семени грейпфрута

23.04.2022 в 16:24

Грейпфрут из косточки в домашних условиях. Посадка семени грейпфрута

Практически каждый плод грейпфрута содержит в себе до десятка развитых и готовых к проращиванию семян. Но для повышения всхожести необходимо выбирать спелые плоды со сладкой мякотью, а среди семян предпочтение отдавайте наиболее крупным с правильной формой. Для посадки домашнего грейпфрутового дерева используйте одновременно несколько косточек, так как некоторые из них могут быть нежизнеспособны.

Грейпфрут из косточки в домашних условиях. Посадка семени грейпфрутаСемена грейпфрута не требуют просушки и после извлечения из плода их сразу можно помещать в заранее подготовленную для проращивания почву в небольшом горшке. В качестве грунта для проращивания используйте смесь торфа и цветочной земли в равных пропорциях с добавлением небольшого количества песка. Прикопав косточки на два сантиметра, каждую в свой горшочек, поместите их в тёплое светлое место, умеренно полейте и накройте прозрачными банками или полиэтиленом.

Следите за влажностью грунта, не допуская его пересыхания и через 2-3 недели должны появиться первые всходы домашних грейпфрутов. После распускания первой пары листьев следует убрать накрывающую ёмкость, а горшочек с молодым ростком поместите в светлом месте, но без прямых солнечных лучей. Когда домашнее деревце достигнет 10-13 см его следует пересадить в горшок большего объёма, стараясь сохранить хрупкие корешки в целости. В дальнейшем, для выращивания грейпфрутового дерева используйте покупной цветочный грунт, либо при наличии доступа набирайте верхний слой лесной почвы.

Цитрусовое дерево потребует от вас ежегодной пересадки, по мере подрастания, в больший горшок. А если ёмкость под деревом достигла пределов возможного, то следует дважды в год менять верхний слой почвы на смесь из перегноя и земли. Таким образом возможно вносить минеральные вещества на протяжении всей жизни грейпфрута в домашних условиях.

Как выглядит росток грейпфрута. Косточки грейпфрута: выращиваю цитрусовое дерево

Я понимаю, что это дерево никогда не будет плодоносить, а если и будет, то плоды будут мелкими и несъедобными. Но мне интересен сам процесс, да и зелени в квартире (особенно на первом этаже, куда не заглядывает солнце) много не бывает.

Ела я, значит, в какой-то прекрасный день белый грейпфрут, поглядела на косточки и подумала: "Чего добру пропадать? Пусть растут" и пустила все 5 штук плавать на 12 часов в раствор корневина. Потом посадила в обрезанную пластиковую бутылку, верхушкой накрыла. Через двое суток пробку открутила для проветривания и не стала больше закручивать, чтобы земля не загнила от недостатка кислорода.
И вот через две недели, когда я уже успела позабыть, что у меня в темном уголке на балконе должны проклюнуться косточки грейпфрута, я на них взглянула и удивилась. Проросли все 5 штук! Два росточка явно сильнее остальных. Еще из одной косточки неведомым мне образом выросло сразу три ростка, из 4-ой - два роста. Из пятой непонятно что и совсем маленькое и слабенькое.
Сняла верхнюю часть бутылки, переставила ростки в более освещенное и теплое место - в комнату. Сильные побеги стали крепнуть прямо на глазах. 27 сентября многие растения, в том числе и грепфрутики до кучи, обработала Эпином в темной ванной.
Прошло 2 дня, я решила все-таки ростки рассадить. В первую очередь для того, чтобы корни у них не сплелись и в дальнейшем было проще отделить растения друг от друга. Вытащила все по отдельности, аккуратно стряхнула землю. Вот, что выросло из 5-ти косточек покупного белого грейпфрута.

Два самых сильных ростка посадила в отдельные 200-граммовые стаканчики. На дно приличный слой крупного керамзита (1/3 от объема стакана), остальное - смесь универсального грунта с перлитом и вермикулитом. Еще несколько растений посадила в один 100-граммовый стаканчик рядом, но уже без керамзита на дне. Особенно меня та маленькая пара росточков умиляет (пятые, если считать с левого края) - у них так корешки переплелись очаровательно.
Вот теперь у меня три отдельных горшочка, в которых будут расти и взрослеть росточки из косточек грейпфрута.

При пересадке не слишком приятным открытием стало то, что у грейпфрута вылез один центральный корень, тонкий и длинный. Эти центральные коршечки у обоих сильных ростков пришлось ножницами немножко укоротить, а то они не помещались в стакан. Скорее всего, это стимулирует растения наращивать побочные корешки, что мне и нужно. Что ж, буду наблюдать, как росточки перенесут пересадку и будут дальше развиваться.

Грейпфрут из косточки форум. Стимуляция цветения сеянцев цитрусовых

    Неправы те, кто считает, что вырастить лимон из косточки дома и добиться его скорого плодоношения невозможно. При грамотном подходе из косточки лимона, апельсина, мандарина, да и других цитрусовых, даже в домашних условиях за 4 – 5 лет можно получить плодоносящие деревца! Известно, что в природе — в странах Юго-Восточной Азии и в субтропиках Италии и Испании — плодоношение цитрусовых деревьев, выращенных из семян, наступает на 5—7-й год. Получать урожай таким образом быстрее и эффективнее, чем прививкой. Неслучайно в некоторых штатах Индии этот способ является предпочтительным. Прививка используется только, если требуется сохранить все сортовые особенности растения. Конечно, климат субтропиков куда благоприятнее, для выращивания лимонов и других цитрусовых, чем условия наших подоконников. Поэтому нам потребуются особые приёмы, чтобы заставить растения цвести и плодоносить.
    Об ускорении плодоношения
    Цитрусовые растения не зря снискали нашу любовь, каждый вид по-своему интересен. Апельсины обладают самой красивой кроной с тёмными листочками, у мандаринов – самые яркие, красивые плоды, а у грейпфрутов – плоды самые крупные, хотя при этом и деревце самое громоздкое и больше подходит для зимних садов и офисов, чем для дома. Но проще и благодарнее в выращивании лимоны, которые дают плоды круглый год, причем, в домашних условиях вполне возможно получить плоды крупнее, ярче и ароматнее, чем покупные. Использование определённых приёмов позволяет получить плоды у сеянцев цитрусовых из косточки уже на 4 – 5-й год после проращивания. Первый из них – правильный выбор и посев семян.
    Из плодов лимона или другого цитрусового выбираются самые крупные семена и сразу же высеваются в небольшие ёмкости: стаканчики, горшочки и т.д. В ёмкости обязательно должно быть дренажное отверстие. Желательно предварительно обработать семечки препаратом – биологическим природным стимулятором. Например, опустить косточки лимона на ночь в раствор гумата натрия Сахалинский (не темнее пива). Это благотворно повлияет в будущем на развитие корневой системы, а затем ещё на 8 – 12 часов – в воду с добавлением препаратов циркон и эпин-экстра из расчёта одна капля на стакан воды. Это стимулирует ускорение роста сеянцев, а главное – делает их более устойчивыми к условиям недостаточной освещённости и сухому воздуху в квартире. Сеять одновременно нужно десяток-другой растений, для того, чтобы впоследствие отобрать лучшие, потенциально скороплодные. Косточки цитрусовых помещают в рыхлую плодородную землю. Заглубляют на 1 – 2 см. Через 3 – 5 месяцев, когда всходы подрастут, саженцы аккуратно переваливают в большую ёмкость, сохраняя полностью земляной ком. При этом для ускорения развития растений добавляют в почвенную смесь биогумус (компост, переработанный дождевыми червями).
    В этот период начинается селекция саженцев по следующим внешним признакам:
    — изначально коренастая крона (об этом говорит минимальное расстояние между почками на стебельках); такие растения даже без формировки в дальнейшем склонны куститься
    — минимальное количество коротких иголок (или полное отсутствие таковых) и тонких побегов;
    — максимальное количество листьев, которые редко опадают.
    Обязательно выбраковываются растения с быстро оголяющиеся растения с малочисленными листочками и тонкими вытягивающимися побегами.
    А ещё проводят «кольцевание» – важнейший приём, приближающий плодоношение. Выполняется он следующим образом. Берут медную проволоку и крепко охватывают («окольцовывают») у самого основания стволик растения или одну-две скелетные веточки. Проволока при этом должна слегка вдавливаться в кору. В результате на этом месте быстро образуется наплыв и происходит деформация, вызывающая внутри растительного организма накопление веществ, стимулирующих образование плодовых почек. Через полгода – год кольцо осторожно снимают, чтобы не произошло облома или излишней перетяжки. След от проволоки замазывают садовым варом и перевязывают полоской из эластичного полиэтилена.
    Долгожданные лимоны из косточки
    Чаще всего через несколько лет потраченные усилия будут вознаграждены. Лимоны, апельсины, мандарины и грейпфруты, выращенные из косточки, зацветут и принесут первые плоды. Важно, что выращенные самостоятельно из семян цитрусовые оказываются гораздо более выносливыми и приспособленными к домашним условиям, чем цитрусовые, приобретённые в магазине: они могут обходиться без идеального освещения, и оптимальной влажности воздуха. Изначально появившись в вашем доме, они становятся почти столь же неприхотливыми его жителями, как герань или фикус. После того, как вы самостоятельно вырастили цветущие и плодоносящие цитрусовые деревца, вы с успехом можете продолжить деятельность по селекции другим простейшим способом – срезая и укореняя в мини-тепличке (горшке с влажным песком под стеклянной банкой) черенки с лучших, перспективных растений. Такие саженцы, будучи столь же неприхотливыми, плодоносят уже на третий год.

Грейпфрут выращенный из косточки. Как вырастить грейпфрут из косточки.

В домашних условиях легко можно вырастить деревце из семечек плода, правда отнести грейпфрут к неприхотливым растениям нельзя, из-за особой требовательности к освещенности.

Если постараться, конечно можно создать все условия для благоприятного развития этого замечательного дерева, а при правильном уходе через 2-3 года грейпфрут сможет порадовать цветением и плодами.

Посадка семени грейпфрута.

Если Вы решили попробовать вырастить дома грейпфрут можете спокойно приобретать в магазине любой понравившийся плод, практически каждый содержит в себе около 10 пригодных для проращивания семян. Для того чтоб гарантировано получить здоровое деревце выберите из семян самые правильные, округлые, не деформированные. Садите сразу 2-3 грейпфрута, ведь не факт, что Вам сразу с одного семечка посчастливиться вырастить дерево, среди отобранных могут быть не зрелые и нежизнеспособные семена.

Сразу после отбора семян можно приступать к их посадке, они не требуют дополнительных процедур по обработке и просушки.

Садят семена грейпфрута в пластиковые стаканчики, с толстым слоем дренажа в уже увлажнённый специальный грунт для цитрусовых, в который желательно добавить песка, перлит или вермикулит. Заглубляют примерно на 2 см, ставят в тепличку из пакета, пищевой пленки или стекла и помещают в светлое теплое место.

За почвой в тепличке необходимо следить, за тем чтоб она не пересыхала и по необходимости дополнительно увлажнять. Первые всходы можно уже увидеть через 2 недели, и при появлении первых сформированных листочков тепличку убирают, ставят в хорошо освещённое место, защищенное от сквозняков.

При достижении растения в высоту около 10-15 см, освоении всего предложенного ему пространства его пересаживают в новый горшочек методом перевалки без разрушения земляного кома.

О дальнейшем уходе за грейпфрутом можно почитать в отдельной публикации Грейпфрут (Citrus paradisi). Выращивание, формирование.

Грейпфрут дерево. Грейпфрут (Citrus paradisi). Выращивание, формирование.

Грейпфрут (Citrus paradisi) принадлежит к семейству Рутовых (Rutaceae) . Родиной дерева считается Индия и Центральная Америка, примечательно что в диком виде грейпфрут не обнаружен. Грейпфрут появился в Вест-Индии как клон шеддока (помело), гибрид помело и сладкого апельсина.

Первым кто описал грейпфрут стал священник-ботаник Гриффитс Хьюджес в 1750-м. В своих записях он называет грейпфрут «запретным плодом», немного позднее его стали называть «шеддоком поменьше», из-за сходства с помело, которое тогда еще называли шеддоком, по фамилии первооткрывателя английского капитана Шеддока, который завез помело в XVII веке с Барбадоса.

Свое нынешнее название грейпфрут получил в 1814 году, на острое Ямайка. С английского означает «grape» (виноград) и «fruit» (фрукт), понять можно почему дерево так называется увидев, как растут плоды на дереве, им свойственно собираться в гроздья от 8 до 18 плодов. С латинского название переводится как «райский цитрус».

В Америку грейпфрут был завезен испанцами, сначала фрукты попали во Флориду, но не получили там должного признания и распространения, из-за специфического вкуса. Немного позднее этим деревом заинтересовались переселенцы с Северной Америки и попробовав плоды решили их закупать. Уже в 1880-1885 годах был создан первый рынок по продаже грейпфрута и были налажены первые поставки в разные точки Америки.

Популярность грейпфрута начала набирать обороты, и стали появляться сады этих деревьев в Калифорнии, Техасе, Аризоне на Кубе и Ямайке.

На сегодняшний день лидером экспорта грейпфрута является именно США, на нее приходится около 80-90% мирового экспорта (4 млн т в год).

Виды грейпфрута:

Существует несколько видов грейпфрутов, но самые известные «Дункан», бессемянные «Марш» и «Вальтер».

Цвет мякоти грейпфрута варьируется от светло-желтого до красно-рубинового, в зависимости от сорта.

Дерево грейпфрута невысокое и достигает всего 7,5 метров.

Об уходе за грейпфрутом:

Температура: Летом грейпфрут не сильно привередлив к температурам и отлично себя чувствует, как в саду, так и на балконе, летней террасе. Зимой температуру содержания необходимо понизить, до 4-6 °C, для того чтоб растение отдохнуло и набралось сил для летнего роста.

Освещение: Грейпфрут любит светлые и солнечные места, для нормального развития ему необходимо достаточно много освещения, иначе начнет искривляться ствол и слабеть листва. В зимнее время ему требуется досветка. Грейпфрут не рекомендуется часто перемещать с места на место, так как растение очень чувствительно к изменению положения и может даже из-за малейших изменений отреагировать сбросом листвы.

Полив: Грейпфруту необходим обильный полив, в среднем раз в 10 дней. Растение не переносит застоя и закисания воды в горшке, поэтому воду с поддона горшка необходимо сливать.Вода для полива должна быть мягкой, отстоянной, можно талой.

Влажность воздуха: Опрыскивают грейпфрут 2 раза в день, утром и вечером отстоянной водой. Время от времени растению необходимо устраивать душ для того чтоб удалить пыль с листьев.

Удобрения : Удобряют растение 2 раза в месяц комплексным удобрением для цитрусовых.

Почва: Садят грейпфрут в специальный грунт для цитрусовых растений или роз.На дне горшка должен быть толстый слой дренажа от 3 см.

Пересадка: Молодые растения пересаживают ежегодно методом перевалки в горшок, который крупнее на 1-2 см. Взрослые растения пересаживают реже. Грейпфруту, которому исполнилось 5 лет необходим горшок с диаметром 50 см и обновление верхнего слоя земли ежедневно.

Вредители : Грейпфрут могут атаковать белокрылка , щитовка , паутинный клещ .

Формирование кроны грейпфрута

Ф Обрезают грейпфрут весной, удаляя все ветки, которые направлены к стволу, для того чтоб крона дерева не была сильно загущена, и ветки, которые сильно вытянулись за зимний период и ослабели.

Первый раз обрезают грейпфрут при достижении им 30 см в высоту, тогда его укорачивают на 10 см. Это способствует пробуждению дополнительных почек. Если после этой процедуры пробудился только 1 единственный побег, процедуру повторяют, обрезают еще раз с верхней почкой, а если длина позволяет, то и с еще одной. При формировании молодого апельсина на ветках первого порядка оставляют 2 побега, веток второго порядка, на ветках второго порядка оставляют уже 3-5 веток третьего порядка. Плодоносить грейпфрут начинает при появлении веток четвёртого порядка, что происходит при правильном формировании уже к 2 году. Плоды образуются только на новых побегах, которые сразу же после плодоношения обрезают.

Цветение грейпфрута:

Во время цветения грейпфрут категорически не рекомендуется перемещать с места на место, так как могут осыпаться бутоны, а следом и листва.

Размножение грейпфрута в домашних условиях:

Грейпфрут можно легко вырастить в домашних условиях из косточки плода, купленного в магазине, о том как это осуществить можно почитать в отдельной публикации Как вырастить грейпфрут из косточки.