Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как использовать доломитовую муку в огороде. Каковы свойства доломитовой муки?

23.05.2023 в 14:44

Как использовать доломитовую муку в огороде. Каковы свойства доломитовой муки?

Как мы уже указывали выше, свойства доломитовой муки позволяют использовать её как хорошее удобрение, как раскислитель почвы и как «препарат» для борьбы с вредными организмами и даже определенными болезнями (например, гнилью).

Наиболее часто используется доломитовая мука именно из-за её свойства раскислять почву, поэтому муку вносят обычно в грунты, отличающиеся повышенной кислотностью, которые для выращивания большинства культур попросту непригодны.

Благодаря внесению доломитовой муки улучшается рост и развитие растений, а многие удобрения, которые связаны и недоступны для растений в кислой почве, становятся вполне доступными для них, то есть повышается питательная ценность некогда кислой почвы.

Непосредственно в составе доломитовой муки главенствующими компонентами являются магний и кальций. Магний при внесении в грунт благоприятно действует на фотосинтетические процессы растений, а кальций стимулирует рост и развитие корневой системы.

Доломитовая мука прекрасно подходит для таких овощных культур, как столовая свекла, картофель, репчатый лук и морковь, благодаря ее внесению лучше растут кормовые травы и даже ягодные кустарники и деревья, в особенности косточковые культуры.

Использовать доломитовую муку можно как для обогащения грунта открытого, так и защищенного, причем нередко применяют ее и любители комнатных растений. Обычно, помимо кислых почв, доломитовую муку используют на супесях и песчаниках, почвах с дефицитом магния.

Доломитовая мука для малины. Уход за почвой весной и обрезка малины

После зимы, первым делом, требуется удалить накрытия, если они были установлены в конце предыдущего сезона, или отшпилить прикрепленные к земле побеги. Далее растения внимательно осматривают и приступают к обрезке. Ремонтантные виды малины , как правило, обрезают под корень еще осенью, оставляя лишь пеньки. Поэтому процедуру проводят исключительно на сортовой малине, на кустах которой еще не вырезаны отплодоносившие в прошлом сезоне двухлетние побеги. Кроме того, в обязательном порядке, садовыми ножницами чистят все требующие санитарной обрезки растения.

С помощью острого секатора, лезвия которого предварительно обеззаражены спиртом, дачники у каждого растения удаляют все сухие, тонкие, поломанные, растущие внутрь куста побеги малины, а также ветки с утолщениями на них (присутствующие вздутия в нижней части веток – признак яйцекладок вредителей под названием галлицы). Слабую прикорневую поросль весной также удаляют. Несколько самых сильных корневых отпрысков, появившихся достаточно далеко от середины куста малины, можно оставить для размножения полюбившихся сортов.

Доломитовая мука для малины. Уход за почвой весной и обрезка малины

Подмерзшие за зиму стебли обрезают до верхней живой почки, оставляя только здоровые ткани. Чаще всего страдают побеги, оставленные на высоте (более, чем 1 метр). Здоровые ветки укорачивают, срезая с верхушки каждого около 20 см. Эта простая манипуляция обеспечивает мощное развитие боковых отростков, а значит, способствует повышению урожайности и укреплению всего растения.

Присутствующие стебли прореживают, оставляют у саженцев по 6-8 самых мощных, здоровых и без признаков болезней побегов. При траншейной, то есть ленточной посадке ремонтантной и сортовой малины оптимальное количество крепких веток – от 15 до 20 на каждый погонный метр территории.

Не стоит экспериментировать, оставляя больше рекомендованного агротехниками количества побегов, они лишь ухудшат проветриваемость и освещенность кустов малины, а также отберут питание у всего растения, что приведет и к измельчению ягод, и к ухудшению условий налива завязей, и к потере урожайности.

Помните, что в загущенных посадках малины создаются благоприятные условия для распространения вредителей и вспышек грибковых, бактериальных и других болезней.

Весь органический мусор, в том числе остатки мульчи , уложенной с осени, особенно слежавшиеся листья, нужно убрать с земли, а затем сжечь или вывезти за пределы огорода. В листовом опаде, падалице, разложившейся органике и сухих ветках, как правило, пораженных фитопатогенами в предыдущем сезоне, часто зимуют личинки вредителей и возбудители опасных болезней. А оставшийся после сжигания пепел станет полезной подкормкой для малины летом и осенью.

Перекопкой междурядий малины садоводы рекомендуют заниматься осенью. А весной достаточно лишь взрыхлить землю на глубину до 10 см, стараясь ни в коем случае не повредить корни. Если вы еще не установили ограждения ягодника, то начало весны – оптимальный срок для этой процедуры. Иначе вероятность того, что корневые отростки малины распространятся на соседствующие с малинником участки сада и огорода достаточно велика. Листы оцинкованного железа, жести или шифера необходимо вкопать по периметру посадок малины на глубину не менее 30 см и на расстоянии от 50 см от последнего ряда.

Доломитовая мука для клубники. Доломитовая мука: что это и для чего нужна?

Это вещество производят путём измельчения горной породы доломит, относящейся к известнякам (химическая формула CaCO3*MgCO3). Именно кальций является ведущим компонентом при воздействии доломитовой муки на грунт. Известно, что ионы водорода вытесняют этот химический элемент из почвы, отчего её кислотность повышается, а физические и химические свойства, соответственно, снижаются.

Доломитовая мука является одним из самых дешёвых и эффективных удобрений

Если почва на вашем дачном участке кислая, то придётся искусственно выравнивать, а после — регулировать баланс водорода и кальция. Один из лучших способов достичь в этом деле хорошего результата — использование доломитовой муки, часто в комплекте с другими средствами.

Состав и свойства

Доломитовая мука имеет вид порошка, состоящего из очень мелких кристаллов со стеклянным блеском. Он может быть белого, серого, красноватого, а в некоторых случаях даже коричневого цвета. Муку изготавливают в промышленных масштабах исключительно в условиях производства.

Доломитовая мука для клубники. Доломитовая мука: что это и для чего нужна?

Это удобрение представляет собой измельчённую в муку известняковую породу доломит

В доломитовой муке содержание кальция выше, чем в извести, на 8%. Кроме того, в её составе 40% магния, который очень важен для роста и развития растений: он помогает противостоять многим заболеваниям (хлороз, коричневая пятнистость).

Муку из доломита успешно применяют не только на открытых грунтах, но и в теплицах, парниках, и даже при выращивании комнатных цветов.

Действие на почву и растения

Эффективность измельчённого в муку доломита трудно переоценить. Это средство исполняет целый комплекс полезных действий:

  1. Активные вещества муки значительно улучшают физические, биологические и химические свойства грунта на участке.
  2. Почва насыщается азотом, фосфором, калием и молибденом в максимально доступных формах для растений. Кроме того, магний, входящий в состав доломитовой муки, является одним из важных компонентов хлорофилла, необходимого для фотосинтеза.
  3. Значительно увеличивается эффективность других удобрений, которые вы используете на участке. Это обеспечивает лучшее питание и хорошие условия для жизнеспособности растений.
  4. Доломитовая мука оказывает нейтрализующее воздействие на радионуклиды: урожай остаётся экологически чистым и не портится в период хранения.
  5. Удобрение отлично показало себя в борьбе с насекомыми-паразитами и вредителями. Мелкие частички муки действуют на хитиновый покров насекомых по принципу абразива, разрушая поверхность.

Доломитовая мука от сорняков.

Нередко бывает, что Вы трудитесь не покладая рук а урожай маленький. Лук мелкий, чеснок вообще не растет. Не успели Вы перекопать грядки их тут же затягивает сорная трава. Растет одна крапива. Крапива конечно же полезное растение, но одной крапивой сыт не будешь, хочется какого никакого разнообразия. Что же делать? Главное не опускать руки! Все поправимо.

По статистике основная масса сельскохозяйственных земель в России имеют повышенную кислотность. Вам просто необходимо уменьшить кислотность почвы на Вашем участке. В этом Вам поможет недорогое удобрение Доломитовая или известковая мука.
Что же из себя представляет Ваш спаситель - доломитовая или известковая мука?
Доломитовая(известковая) мука это тончайшая фракция помола природных минералов доломита или известняка, относящихся к числу карбонатных осадочных пород.
Это природное известняковое удобрение, возникающее при добыче и последующей переработке природных строительных материалов доломита или известняка. Доломитовая или извечтняковая мука бывает разной по внешнему виду. Она может иметь белый, бежевый, серый, розовый цвет. Все зависит от примесей, входящих в состав исходного материала- доломитового или известнякового щебня. Не стоит гоняться за тем или иным цветом. Для целей раскисления почвы на Вашем участке нет особой разницы между тем какой оттенок цвета имеет приобретенная Вами доломитовая мука. Подойдет любой цвет.
А вот название, указанное на упаковке приобретаемой Вами муки уже может говорить о многом. На него следует обращать внимание при выборе удобрения.
В магазине можно встретить схожие по составу удобрения с разными названиями «Мука доломитовая (известняковая)» — или, наоборот, «Мука известняковая (доломитовая)». А есть и просто «Известняковая мука» и «Доломитовая мука». Что предпочтительнее и в чем секрет? 
Если обратиться к основам минералогии то известняк и доломит хоть и близкие по условиям образования и структуре , но все же разные по составу горные породы. Обе они имеют осадочное происхождение и в обоих присутствует карбонат кальция (CaCO₃). Но в доломите, кроме карбоната кальция, есть еще карбонат магния (MgCO₃). Количество магния в составе доломита может быть ничтожно мало, а может достигать 50 %. Поэтому, помимо крайних проявлений (известняка и доломита) принято выделять еще и доломитизированный известняк и известняковый доломит. Существует и государственный документ, регламентирующий состав и качество доломитовой муки: ГОСТ 14050-93 «Мука известняковая (доломитовая)».
Химическая сущность процесса раскисления и чему все же следует отдать предпочтение? Доломитовой муке или известняковой муке?
При попадании в почву карбоната кальция (CaCO₃) происходит химическая реакция и снижается кислотность почвы. Химически процесс раскисления это процесс в результате которого происходит замещение ионов водорода и алюминия ионами кальция.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/instrukciya-po-ispolzovaniyu-dolomitovoy-muki-na-ogorode-vremya-vneseniya

Доломитовая мука вредность. Доломитовая мука: что это и для чего нужна?

Это вещество производят путём измельчения горной породы доломит, относящейся к известнякам (химическая формула CaCO3*MgCO3). Именно кальций является ведущим компонентом при воздействии доломитовой муки на грунт. Известно, что ионы водорода вытесняют этот химический элемент из почвы, отчего её кислотность повышается, а физические и химические свойства, соответственно, снижаются.

Доломитовая мука является одним из самых дешёвых и эффективных удобрений

Если почва на вашем дачном участке кислая, то придётся искусственно выравнивать, а после — регулировать баланс водорода и кальция. Один из лучших способов достичь в этом деле хорошего результата — использование доломитовой муки, часто в комплекте с другими средствами.

Состав и свойства

Доломитовая мука имеет вид порошка, состоящего из очень мелких кристаллов со стеклянным блеском. Он может быть белого, серого, красноватого, а в некоторых случаях даже коричневого цвета. Муку изготавливают в промышленных масштабах исключительно в условиях производства.

Это удобрение представляет собой измельчённую в муку известняковую породу доломит

В доломитовой муке содержание кальция выше, чем в извести, на 8%. Кроме того, в её составе 40% магния, который очень важен для роста и развития растений: он помогает противостоять многим заболеваниям (хлороз, коричневая пятнистость).

Муку из доломита успешно применяют не только на открытых грунтах, но и в теплицах, парниках, и даже при выращивании комнатных цветов.

Действие на почву и растения

Эффективность измельчённого в муку доломита трудно переоценить. Это средство исполняет целый комплекс полезных действий:

  1. Активные вещества муки значительно улучшают физические, биологические и химические свойства грунта на участке.
  2. Почва насыщается азотом, фосфором, калием и молибденом в максимально доступных формах для растений. Кроме того, магний, входящий в состав доломитовой муки, является одним из важных компонентов хлорофилла, необходимого для фотосинтеза.
  3. Значительно увеличивается эффективность других удобрений, которые вы используете на участке. Это обеспечивает лучшее питание и хорошие условия для жизнеспособности растений.
  4. Доломитовая мука оказывает нейтрализующее воздействие на радионуклиды: урожай остаётся экологически чистым и не портится в период хранения.
  5. Удобрение отлично показало себя в борьбе с насекомыми-паразитами и вредителями. Мелкие частички муки действуют на хитиновый покров насекомых по принципу абразива, разрушая поверхность.

Доломитовая мука для томатов. Как правильно вносить доломитовую муку весной

Самый удачный период для внесения «доломитки» — весенняя подготовка грядок. Процедура несложная – раскислитель равномерно распределяют по поверхности земли, после чего перекапывают участок на штык лопаты. Минимальная глубина заделки – 10 см.

Вносить «доломитку» на глаз я не советую. Первым делом определите кислотность обрабатываемого участка – купите в аптеке лакмусовую бумагу, дистиллированную воду, проведите замеры. Если такой возможности нет, обращайтесь к народным способам:

  1. Возьмите образец почвы с участка, рассыпьте землю на ровной поверхности слоем 5 мм. Добавьте немного уксуса: чем сильнее будет закипать жидкость, тем более щелочная почва. Если реакция слабая или ее нет вообще – субстрат закислен.
  2. Участки с пониженным рН «атакуют» сорные растения: хвощи, лютики, папоротники, щавель.

По полученным показателям я определяю дозировку доломита:

  1. Сильно окисленный субстрат (рН ниже 4,5): 600 г средства на 1 м2 земли.
  2. Средне окисленный субстрат (рН 4,5-5,2): 450 г на 1 м2.
  3. Слабокислый субстрат (рН 5,2-5,6): 350 г на 1 м2.
  4. Нейтральный, щелочной субстрат (рН выше 5,6). Внесение доломита не рекомендуется. Повышение допустимого уровня кальция в грунте – проблема более серьезная, чем недостаток данного элемента.

Если почвы тяжелые (илистые, глинистые, торфяные, глиноземные, глинистые), то нелишним будет повысить дозировку на 15-25%. В случае с легким, «воздушным» (песчаным или супесчаным) грунтом, напротив, уменьшите объем вносимой муки в 1,5-2 раза.

Раскисление почвы производится стандартно раз в 5-7 лет. Пиковый эффект достигается на 2-3 год после обработки.

Для повышения эффективности средства рекомендую добавить в муку немного борной кислоты: 7-8 мл на 1 кг муки. В тех же целях порошок смешивают с ½ чайной ложки медного купороса. Такая хитрость способствует профилактике грибковых заболеваний корнеплодов, повышению урожайности ягодных, фруктовых культур.

Я вношу удобрение в апреле-мае, за 2-3 недели до высадки растений. Обрабатываю открытые гряды, землю в теплице, парниках. Доломитная мука не только улучшит состав почвы, но и обеззаразит ее гнили, плесени, грибковых болезней.

Внесение летом

Летом «доломитка» не применяется в качестве раскислителя. Но я продолжаю ее использовать как эффективное удобрение раз в 4-6 недель. Такая подкормка позволяет полноценно развиваться зеленой массе, формироваться и наливаться плодам.

Я практикую применение «доломитового молока» — слабого водного раствора. Состав применяю ранним летом: такой полив способствует активному протеканию вегетации. Для приготовления «молока» смешиваю муку с водой 1:10. Удобрение одинаково хорошо для открытого грунта, теплицы и домашних растений.

Еще одно летнее применение – средство от вредителей. Доломитовым порошком опыляют пораженные посадки, самих насекомых.

Использование осенью

Для осенней подготовки почвы более применимо известкование: кальцинированный состав быстро вступает в химические реакции. Доломитовая мука же начинает взаимодействовать с почвенным субстратом только при опущении в глубокие слои. Этому процессу способствует таяние снега. Поэтому осенью я стараюсь не применять этот раскислитель.

Распространенное осеннее использование доломитового порошка – удобрение ягодных и плодовых посадок. Подкормку вносят после сбора урожая с конца августа до конца сентября. «Доломитку» рассыпают по диаметру корневой системы: на 2 м от ствола дерева, на 1 м – от ствола куста. После обработки почву тщательно рыхлят, заделывая удобрение. Средний расход – 0,5-2 кг на одно растение (в зависимости от его размеров).

Немало садоводов применяют комплексное раскисление: по осени вносят под перекопку фосфоритную муку, а весной – доломитную. Данный способ показан для возрождения плодородия запущенных, заброшенных земельных участков.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-vnosit-dolomitovuyu-muku-vesnoy-i-osenyu-pochemu-ya-reshil-ispolzovat-dolomitovuyu-muku-v