Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как вносить доломитовую муку весной и осенью. Почему я решил использовать доломитовую муку в огороде

21.05.2023 в 02:38

Как вносить доломитовую муку весной и осенью. Почему я решил использовать доломитовую муку в огороде

Главная причина, по которой я использую «доломитку» — раскисление субстрата. Большинство огородных культур предпочитают нейтральную, щелочную, умеренно кислую почву. В грунте с пониженным рН растения чувствуют себя неважно: медленно развиваются и растут, становятся чувствительными к неблагоприятным условиям, болезням.

Доломит не только нейтрализует кислотность почвогрунта, но и улучшает его характеристики: разрыхляет, размягчает. Это экологически чистое, безопасное для человека и растений средство. Мука получается при дроблении минерала доломита – это карбонатный порошок сероватого, коричневого, белого цвета.

Выделю несколько замечательных свойств:

  1. Экономичность. Минеральная мука не только недорога, но и расходуется экономично в сравнении с иными раскислителями: ее требуется в 2 раза меньше, чем золы или извести.
  2. Неагрессивное воздействие. Внесение в субстрат той же негашеной извести в больших объемах может стать губительным для посадок: они перестают усваивать из почвы фосфор. Поэтому известкование стараются проводить осенью. Доломитовую муку при желании можно использовать круглый год: она не наносит ожоги корневой системе, ботве.
  3. Обогащение грунта. Хоть «доломитка» больше известна как раскислитель, ее рекомендуется применять и на рН нейтральных почвогрунтах. Средство повышает уровень кальция, ионов водорода в субстрате, восполняет запас питательных компонентов, используемых растениями.
  4. Продление цветения. Регулярное применение доломита продлевает цветение патиссонов, кабачков, огурцов, плодовых многолетних посадок. Растения развиваются здоровыми, крепкими, с сочной зеленой листвой – благодаря содержанию магния в составе подкормки. Он стимулирует выработку хлорофилла, без которого невозможен фотосинтез.
  5. Увеличение урожайности. Компоненты доломитовой муки способствуют скорейшему наращиванию зеленой массы, формированию, созреванию плодов. Вкусовые качества овощей, фруктов, корнеплодов улучшаются благодаря высокому содержанию магния и кальция в удобрении. Еще один плюс: доломит связывает содержащиеся в субстрате радионуклиды, что препятствует проникновению вредных примесей в плод.
  6. Средство от вредителей. «Доломитка» — враг вредителей с хитиновыми оболочками. В частности, прожорливого жука-проволочника, клещей, мух, мошек, бабочек. Летом доломитовым порошком опыляют листья, ветви растений в целях лечения и профилактики. Внесение в почву снижает скорость роста сорных трав.

Как вносить доломитовую муку на газон. Назначение

Доломитовая мука – это известняковое соединение на основе кальция и магния. Представляет собой порошок серо-желтого оттенка (редко – белого), на 30% состоящий из оксидов кальция, 20% составляют оксиды мания, железо, фосфор, цинк, марганец.

Справка! В составе смеси может присутствовать натрий. Для аграрной обработки подходит препарат, в котором содержится не более 2% этого вещества. Повышенный показатель влияет на степень засоленности грунта, губительно влияющей на растительность, поэтому перед покупкой внимательно изучите состав.

Препарат используется для решения следующих задач:

    Нормализация уровня pH почвы. Доломитовая мука снижает кислотность, делая землю пригодной для выращивания овощных, плодовых и ягодных растений. Перед внесением проверьте показатель специальным тестом, который можно купить в интернет-магазине «Газонов».

    Обогащение земли питательными веществами. По мере роста некоторым растениям требуются укрепляющие минералы. Например, при вегетации томатам необходим кальций, который содержится в натуральном раскислителе. Перед применением вычислите, в каком количестве не хватает микроэлемента, чтобы не ошибиться в пропорциях.

    Обеззараживание участка. Природный антисептик предотвращает развитие почвенных инфекций, параллельно активируя полезные микроорганизмы.

При постоянной эксплуатации в допустимых пределах наблюдается повышение урожайности за счет:

    регуляции обменных процессов растительности на клеточном уровне;

    стимуляции развития корневой системы;

    обеззараживания грунта, посева;

    укрепления завязей;

    синтеза витаминов.

Важно! Даже лучшие удобрения для растений могут дать отрицательный результат при нарушении дозировки. Перед применением считается обязательной проверка уровня кислотности и витаминно-минерального состава.

В интернет-магазине «Газонов» размещены препараты с подробной инструкцией, следуя которой сложно ошибиться в пропорциях. Если покупаете препарат в больших фасовочных пакетах, уместно использовать весы.

Доломитовая мука под огурцы. Органика

Перегной, компост

При подготовке грядки под томаты весной не стоит вносить перегной. Под перец и баклажаны его вносят в небольших объёмах, под капусту, огурцы, кабачки, арбузы и дыни можно смело использовать органику, им она только на пользу.

В лунку под посадку огурцов, перца, баклажанов вносят только зрелый перегной и компост, по внешнему виду и запаху похожий на рыхлую землю. Нормы внесения зависят от состава и плодородия земли: от хорошей горсти до нескольких литров на лунку. Органические компоненты особенно важны на бедных песчаных почвах.

Гранулированный компост на основе конского или куриного помёта — это отличное решение для высадки рассады. Его можно считать органическим удобрением пролонгированного действия. В течение сезона он будет постепенно разлагаться, обеспечивая питанием почвенную микрофлору. Бактерии и грибы постепенно преобразуют его в питательные вещества для растений.

Биогумус

Биогумус, или вермикомпост — это продукт жизнедеятельности дождевых червей. Это натуральное удобрение уже прошло первичную стадию переработки органики, поэтому питательные вещества станут доступными для растений быстрее, чем при внесении перегноя.

Гуматы хорошо усваиваются корнями растений, работают как стимуляторы роста. Биогумус улучшает структуру почвы, полезен как на глинистых, так и на песчаных грунтах. Он способствует разрыхлению глины и увеличивает влагоудерживающую способность песка.

Крапива, сидераты

Внесение свежей травы в посадочную лунку создаёт запас органических веществ в почве. Молодая крапива, одуванчики, лебеда и другие сорные травы богаты витаминами и микроэлементами, они быстро перепревают, перерабатываются бактериями и через 1-2 месяца превращаются в пищу для растений.

Если ранней весной вы успели засеять грядки сидератами, то молодая зелень горчицы, редьки масличной или овса также послужит “зелёным удобрением”. Срезанную зелень можно заделать в почву за 2 недели до высадки рассады, либо добавлять в небольших количествах в посадочные лунки, смешивая с землёй.

Перепревшая трава — это прежде всего источник азота, поэтому крапиву добавляют в посадочные лунки под огурцы, кабачки, арбузы, дыни — растения, которые любят азот.

Этот способ особенно ценен на песчаных грунтах, бедных на органику. Однако важно учитывать, что такая земля содержит мало почвенной микрофлоры, поэтому заделку свежей травы нужно сопровождать внесением биопрепаратов.

Костная мука, рыбная мука

Продукты переработки животного происхождения используются в органическом земледелии как источники фосфора, кальция, железа, серы, магния, цинка. Ценные микроэлементы после переработки почвенными микроорганизмами станут доступны для растений. Этот процесс займёт 3-4 месяца, подобные удобрения можно отнести к органике пролонгированного типа.

Доломитовая мука для томатов. Назначение

Доломитовая мука для томатов. Назначение

Фото: подкормка томатов доломитовой мукой

Доломитовая подкормка используется не только для раскисления почвы, она полезна также для нейтрально щелочных земель:

  • увеличивает уровень кальция;
  • повышает показатель водородных ионов;
  • создаёт резерв питательных веществ в почве.

Доломитовая добавка применяется в садоводстве как средство против появления мха на газонах, а также при выращивании плодово-овощных, хвойных растений и деревьев, которые нуждаются в умеренной, слабокислой или щелочной почве.

Для увеличения продолжительности и обильного цветения минерал добавляют под малину или клубнику только после окончательного снятия урожая (в конце августа или в начале сентября). При добавлении под картофель, огурцы и помидоры нужно придерживаться строгой дозировки.

Для картофеля

Богатый урожай картофеля получается на слабокислой земле, у которой уровень рН составляет 5,2-5,7. При внесении доломита следует придерживаться умеренного защелачивания, что позволит избежать нанесения вреда растению.

В каком количестве вносить добавку зависит от кислотности почвы:

  • кислая – 0,5 кг/ м²;
  • средне закисленная – 0,4 кг/ м²;
  • слабокислая – 0,3 кг/ м².

Для тяжёлых почв рекомендуется ежегодное внесение питательного вещества, для лёгких – 1 раз в 3 года.

Подкормка из доломитового порошка увеличивает крахмалистость клубней, снижает опасность появления парши. Рассыпанная по картофельным кустам сухая мука губительно воздействует на колорадских жуков и их личинки.

Для огурцов

Подкормка огурцов минералом может осуществляться при посадке семян или весенней перекопке земли:

  • посадка семян. В почве делают бороздки, в которые насыпают смешанное с землёй доломитовое удобрение. Прямой контакт семян с доломитом допускать нельзя;
  • перекопка грунта. При весенних работах подкормку рассыпают по участку, на котором будут посажены огурцы.

Для томатов

Помидоры удобряют доломитом, если земля сильно закислённая. Готовят смесь из 100 г измельчённого минерала и 40 г борной кислоты, которую добавляют, исходя из типа грунта:

  • для песчаного – 100 г/ м²;
  • для глинистого – 200 г/ м².

Состав вносят перед посадкой рассады, поскольку при дождливой погоде частички удобрения уходят вглубь почвы, снижается эффективность действия на корни томатов.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/dolomitovaya-muka-eto-horoshee-udobrenie-dlya-zemli-naznachenie

Доломитовая мука для малины. Уход за почвой весной и обрезка малины

После зимы, первым делом, требуется удалить накрытия, если они были установлены в конце предыдущего сезона, или отшпилить прикрепленные к земле побеги. Далее растения внимательно осматривают и приступают к обрезке. Ремонтантные виды малины , как правило, обрезают под корень еще осенью, оставляя лишь пеньки. Поэтому процедуру проводят исключительно на сортовой малине, на кустах которой еще не вырезаны отплодоносившие в прошлом сезоне двухлетние побеги. Кроме того, в обязательном порядке, садовыми ножницами чистят все требующие санитарной обрезки растения.

С помощью острого секатора, лезвия которого предварительно обеззаражены спиртом, дачники у каждого растения удаляют все сухие, тонкие, поломанные, растущие внутрь куста побеги малины, а также ветки с утолщениями на них (присутствующие вздутия в нижней части веток – признак яйцекладок вредителей под названием галлицы). Слабую прикорневую поросль весной также удаляют. Несколько самых сильных корневых отпрысков, появившихся достаточно далеко от середины куста малины, можно оставить для размножения полюбившихся сортов.

Доломитовая мука для малины. Уход за почвой весной и обрезка малины

Подмерзшие за зиму стебли обрезают до верхней живой почки, оставляя только здоровые ткани. Чаще всего страдают побеги, оставленные на высоте (более, чем 1 метр). Здоровые ветки укорачивают, срезая с верхушки каждого около 20 см. Эта простая манипуляция обеспечивает мощное развитие боковых отростков, а значит, способствует повышению урожайности и укреплению всего растения.

Присутствующие стебли прореживают, оставляют у саженцев по 6-8 самых мощных, здоровых и без признаков болезней побегов. При траншейной, то есть ленточной посадке ремонтантной и сортовой малины оптимальное количество крепких веток – от 15 до 20 на каждый погонный метр территории.

Не стоит экспериментировать, оставляя больше рекомендованного агротехниками количества побегов, они лишь ухудшат проветриваемость и освещенность кустов малины, а также отберут питание у всего растения, что приведет и к измельчению ягод, и к ухудшению условий налива завязей, и к потере урожайности.

Помните, что в загущенных посадках малины создаются благоприятные условия для распространения вредителей и вспышек грибковых, бактериальных и других болезней.

Весь органический мусор, в том числе остатки мульчи , уложенной с осени, особенно слежавшиеся листья, нужно убрать с земли, а затем сжечь или вывезти за пределы огорода. В листовом опаде, падалице, разложившейся органике и сухих ветках, как правило, пораженных фитопатогенами в предыдущем сезоне, часто зимуют личинки вредителей и возбудители опасных болезней. А оставшийся после сжигания пепел станет полезной подкормкой для малины летом и осенью.

Перекопкой междурядий малины садоводы рекомендуют заниматься осенью. А весной достаточно лишь взрыхлить землю на глубину до 10 см, стараясь ни в коем случае не повредить корни. Если вы еще не установили ограждения ягодника, то начало весны – оптимальный срок для этой процедуры. Иначе вероятность того, что корневые отростки малины распространятся на соседствующие с малинником участки сада и огорода достаточно велика. Листы оцинкованного железа, жести или шифера необходимо вкопать по периметру посадок малины на глубину не менее 30 см и на расстоянии от 50 см от последнего ряда.

Доломитовая мука вредность. Доломитовая мука: что это и для чего нужна?

Это вещество производят путём измельчения горной породы доломит, относящейся к известнякам (химическая формула CaCO3*MgCO3). Именно кальций является ведущим компонентом при воздействии доломитовой муки на грунт. Известно, что ионы водорода вытесняют этот химический элемент из почвы, отчего её кислотность повышается, а физические и химические свойства, соответственно, снижаются.

Доломитовая мука является одним из самых дешёвых и эффективных удобрений

Если почва на вашем дачном участке кислая, то придётся искусственно выравнивать, а после — регулировать баланс водорода и кальция. Один из лучших способов достичь в этом деле хорошего результата — использование доломитовой муки, часто в комплекте с другими средствами.

Состав и свойства

Доломитовая мука имеет вид порошка, состоящего из очень мелких кристаллов со стеклянным блеском. Он может быть белого, серого, красноватого, а в некоторых случаях даже коричневого цвета. Муку изготавливают в промышленных масштабах исключительно в условиях производства.

Это удобрение представляет собой измельчённую в муку известняковую породу доломит

В доломитовой муке содержание кальция выше, чем в извести, на 8%. Кроме того, в её составе 40% магния, который очень важен для роста и развития растений: он помогает противостоять многим заболеваниям (хлороз, коричневая пятнистость).

Муку из доломита успешно применяют не только на открытых грунтах, но и в теплицах, парниках, и даже при выращивании комнатных цветов.

Действие на почву и растения

Эффективность измельчённого в муку доломита трудно переоценить. Это средство исполняет целый комплекс полезных действий:

  1. Активные вещества муки значительно улучшают физические, биологические и химические свойства грунта на участке.
  2. Почва насыщается азотом, фосфором, калием и молибденом в максимально доступных формах для растений. Кроме того, магний, входящий в состав доломитовой муки, является одним из важных компонентов хлорофилла, необходимого для фотосинтеза.
  3. Значительно увеличивается эффективность других удобрений, которые вы используете на участке. Это обеспечивает лучшее питание и хорошие условия для жизнеспособности растений.
  4. Доломитовая мука оказывает нейтрализующее воздействие на радионуклиды: урожай остаётся экологически чистым и не портится в период хранения.
  5. Удобрение отлично показало себя в борьбе с насекомыми-паразитами и вредителями. Мелкие частички муки действуют на хитиновый покров насекомых по принципу абразива, разрушая поверхность.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/dolomitovaya-muka-v-ogorode-obogashchaetsya-zemlya