Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Доломитовая мука это хорошее удобрение для земли. Назначение

13.05.2023 в 17:55

Доломитовая мука это хорошее удобрение для земли. Назначение

Доломитовая мука оказывает положительное влияние на структуру почвы. Она применяется не только в качестве раскислителя грунта, ее также рекомендуют применять для нейтрально-щелочных земель. Удобрение способствует повышению уровня кальция, водородных ионов, содействует восстановлению запаса питательных компонентов в почвогрунте.

Доломитовая подкормка часто используется в саду против мха на газоне. Минеральная добавка также применяется для плодово-овощных культур, цветов, хвойных растений и деревьев, «предпочитающих» умеренные, слабокислые и щелочные типы почв. Она используется для:

  • орхидей, фиалок, гиацинтов;
  • вишни;
  • яблони;
  • груши;
  • моркови;
  • болгарского и острого перца;
  • баклажанов и других растений.

Для увеличения продолжительности и обильности цветения ее рекомендуется сыпать под клубнику и под малину в конце лета-начале осени. Подкормку лучше всего вносить после сбора урожая.

Особое внимание требуется при внесении добавки под помидоры, картофель и огурцы. В этом случае стоит соблюдать строгие нормы дозировки минеральной подкормки.

Для картофеля

Эта огородная культура предпочитает слабокислый грунт с уровнем рН от 5,2 до 5,7. Чтобы не навредить растению, не следует производить сильное защелачивание почвы. Дозировка доломитовой муки:

  • для кислого грунта потребуется полкилограмма подкормки на 1 м2;
  • для грунта со средней закисленностью – не более 0,4 кг на 1 м2;
  • для слабокислых почв – не более 0,3 кг на 1м2.

Если на дачном участке тяжелая земля, обработку рекомендуется производить каждый год. Для легкого грунта достаточно вносить подкормку 1 раз в 3 года. Обработка доломитовой мукой способствует увеличению содержания крахмала в клубнях и предотвращает заболевание картофеля паршой. Помимо этого, рассыпанный по ботве доломит активно борется с колорадскими жуками и их личинками.

Для огурцов

В этом случае используется 2 способа внесения минеральной добавки – при посадке семян или во время перекопки почвы для ее раскисления. Во время сеяния следует проделать бороздки, в которые всыпать перемешанную с грунтом доломитовую муку. Непосредственное соприкосновение семян с доломитом недопустимо. Во время весенней перекопки доломитовую добавку нужно рассыпать по участку, на котором планируется высадить огурцы.

Для томатов

Вносить доломитовую подкормку для помидоров целесообразно только в закисленные почвы. Для стабилизации рН-уровня следует смешать муку с борной кислотой (100 и 40 граммов соответственно). Для песчаной почвы нужно взять не менее 100 граммов средства на 1 м2, для глинистой – примерно 200 г.

Вносить удобрение рекомендовано перед высадкой саженцев. В противном случае добавка может «вымываться» при дождях в глубокие почвенные слои – в этом случае состав не окажет полезного воздействия на развитие корневой системы томатов.

Доломитовая мука для малины. Удобрение плодоносящих кустов

При хорошей предпосадочной заправке почвы удобрениями в первые 2-3 года корни малины можно не «кормить». В дальнейшем удобрение малины — обязательный прием. Ежегодно на 1 кв.м вносят под кусты 3-4 кг органики, азот (26 г аммиачной селитры или 20 г мочевины, либо 44 г сульфата аммония), фосфор (19 г суперфосфата), калий (24 г сернокислого либо 20 г хлористого калия, или 120-150 г древесной золы).

Лучшее время внесения удобрений: весной в начале вегетации — азотные, осенью — фосфорные и калийные. Последние можно вносить и весной вместе с азотными под первое рыхление.

Малина отзывчива на магний, особенно на легких почвах и при внесении повышенных доз калийных удобрений. Однако если до посадки проводилось известкование доломитовой мукой, вносить магниевые удобрения не нужно. В случае необходимости недостаток магния можно восполнить, внеся 40-50 г доломитовой муки на 1 кв.м.

При борном голодании у малины весной часто отпадают почки и в результате не образуются боковые веточки, растения не дают ягод. Бор содержится в органике. Поэтому там, где ее регулярно добавляют, необходимости в борных удобрениях нет. В противном случае весной можно внести борный суперфосфат (20 г на 1 кв.м).
СОВЕТ : Внесенные удобрения немедленно заделывайте в почву, но делайте это осторожно, так как у малины корни находятся близко к поверхности.

Хлор – осенью!

Малина чувствительна к хлору, поэтому хлорсодержащие калийные удобрения следует вносить осенью.

Доломитовая мука для томатов. Удобрение мука известняковая доломитовая: применение на огороде и в саду

Обновлено

Заботясь о плодородии почвы на участке, огородники нередко упускают из виду показатели кислотности. Большинство растений предпочитают нейтральные или слабощелочные грунты, тогда как на кислых грядках урожайность снижается.

Исправить ситуацию поможет внесение эффективно раскисляющей почву доломитовой (известняковой) муки. Чтобы получить максимальную пользу, надо соблюдать сроки и нормы, уметь правильно сочетать с другими препаратами, знать особенности и предпочтения культур.

Как удобрение, доломитка насыщает грунт кальцием, благодаря чему растения лучше развиваются, успешно противостоят гнилям и другим инфекциям.

Состав

Добывают муку из природного минерала класса карбонатов — доломита, встречающегося по всей территории страны. Породу дробят, получая материал различной фракции: камушки, зерна (гранулы) или мелкий порошок.

Основные компоненты в составе:

  • кальций;
  • магний.

Примерная доля: CaCO3 (карбонат кальция) — 50-55%, MgCO3 (карбонат магния) — 40-45%.

На заметку! По содержанию кальция мука известняковая доломитовая превосходит пушонку (количество больше на 8-10%).

Продукт выпускается в форме гранул и порошка. Цвет — беловато-серый, с блеском. Допускается небольшой оттенок (красный или беж). Качественным считается удобрение порошкового типа (фракции не более 1 мм в диаметре).

Измельченный минерал лучше растворяется в воде, эффективнее взаимодействует с почвой. В продаже представлена доломитка необожженная и та, что была подвержена обработке. Предпочтительнее второй вид (выше содержание магния).

Предназначение

Основная сфера применения добавки — изменение кислотных показателей почвы. При регулярном использовании удобрений (суперфосфата, мочевины, сульфата аммония) меняются показатели pH, грунт закисляется.

Особенно быстро увеличивается кислотность на супесчаных и песчаных участках. Урожаи снижаются, поэтому огородники, фермеры для улучшения состава применяют раскислители. Среди них — известь, доломитка. Содержащиеся в муке карбонаты нейтрализуют кислотность грунтов, улучшают их структуру, способствуя повышению урожайности. Частично нейтрализуется вредное действие нитратов, солей тяжелых металлов.

В отличие от извести, в доломите, помимо кальция, содержится магний, благотворно влияющий на рост и развитие культур. Природное удобрение вносят в почву в чистом виде, не добавляя никаких дополнительных химикатов, что особенно важно при органическом земледелии.

Достоинства и недостатки доломитовой муки

Один из самых главных «плюсов» применения добавки — улучшение состояния почвы, снижение показателей кислотности. Помимо этого, отмечают следующие преимущества:

  • дешевизна продукта;
  • натуральное происхождение;
  • возможность применения в любое время года;
  • простота использования;
  • экономичность (расход в 2 раза меньше, чем извести);
  • отсутствие агрессивного воздействия на растения.

Правильно применяя удобрение, добиваются продолжительного цветения, существенного увеличения урожайности огородных и садовых культур. Благодаря магнию и кальцию улучшается вкус плодов, увеличиваются сроки хранения.

Доломитовая мука эффективна в борьбе с некоторыми видами огородных вредителей: колорадским жуком, мухами, клещами, представителями с хитиновым покровом (проволочник), а также сорняками (см.

Из недостатков отмечают постепенный эффект действия добавки. Показатели кислотности меняются медленно, в течение 2-3 лет. У извести эффект проявляется сильнее и быстрее, но состав агрессивный, вызывает ожоги у культур. Он требует аккуратности при использовании.

Особенности применения

Результат получают только при правильном внесении доломита, соблюдении норм и сроков, учете специфики различных растений и типов почв.

Как вносят:

  • по всему участку (под перекопку);
  • локально в ямы или лунки;
  • в приствольные круги (в саду).

Глубина при заделке — 12-15 см.

Для каких грунтов

Основное предназначение — использование на огородах с кислыми почвами, тогда как на грунтах щелочных или с нейтральными показателями муку вносить не рекомендуется. Избыточное содержание кальция хуже, чем дефицит этого элемента, поэтому обязательно соблюдают дозировки.

Доломитовая мука от муравьев. Доломитовая мука: состав и полезные свойства удобрения

Доломитовая мука (ГОСТ 14050-93) - продукт, который получен в результате измельчения двойной углекислой соли кальция и магния. Выглядит доломитовая мука как порошок без цвета, может иметь желтоватый или белый оттенок.

Фото внешнего вида доломитовой муки

Доломитовая мука это хорошее удобрение для земли. Назначение

Присутствует высокое содержание кальция – 30%, магния – 22%, двуокиси углерода – 48% - основные минеральные вещества . Благодаря первому происходит разрастание корней, а второму – улучшается прохождение процесса фотосинтеза.Отличается устойчивостью к повышенным температурам летом. Абсолютно нетоксичен, не взрывоопасен. Его залежи достаточно широко распространены, себестоимость низкая, соответственно и стоимость уже готового продукта доступная.

классы доломитовой муки

доломитовая мука состоит из 4-х классов . в основе классификации лежит уровень прочности доломита. под ним понимается способность выдерживать нагрузку в мпа (мегапаскалях). классы с 1-го по 3-ий делятся соответственно на марки a, b, c, что зависит от величины зерновой фракции. 4-ый подразделяется на a и c. Классификация в зависимости от нагрузки:
  • 1 класс – менее 20 мПа;
  • 2 класс – 20 - 40 мПа;
  • 3 класс – 40 - 60 мПа;
  • 4 класс – более 60 мПа.

Доломитовая мука это хорошее удобрение для земли. Назначение 01

Полезные свойства доломитовой муки: Еще раз стоит подчеркнуть, что основное достоинство муки из доломита – ее природность и натуральность, в результате чего при ее применении не наносится вред ни человеку, ни почве, ни плодам. Кроме этого, польза доломитовой муки заключается в следующем:
  1. нейтрализация повышенного уровня кислотности грунта;
  2. улучшение воздухопроницаемости почвы;
  3. формирование сильной системы корней;
  4. широкий спектр применения среди культур, растений;
  5. прекрасно сочетается с другими натуральными подкормками, например, навозом;
  6. оказывает губительное влияние на хитин насекомых;
  7. насыщение почвы ведет к борьбе с заболеваниями, среди которых находится пятнистость и хлороз;
  8. Внесение муки из доломита приводит к увеличению показателей урожайности.

Доломитовая мука под огурцы. Органика

Перегной, компост

При подготовке грядки под томаты весной не стоит вносить перегной. Под перец и баклажаны его вносят в небольших объёмах, под капусту, огурцы, кабачки, арбузы и дыни можно смело использовать органику, им она только на пользу.

В лунку под посадку огурцов, перца, баклажанов вносят только зрелый перегной и компост, по внешнему виду и запаху похожий на рыхлую землю. Нормы внесения зависят от состава и плодородия земли: от хорошей горсти до нескольких литров на лунку. Органические компоненты особенно важны на бедных песчаных почвах.

Гранулированный компост на основе конского или куриного помёта — это отличное решение для высадки рассады. Его можно считать органическим удобрением пролонгированного действия. В течение сезона он будет постепенно разлагаться, обеспечивая питанием почвенную микрофлору. Бактерии и грибы постепенно преобразуют его в питательные вещества для растений.

Биогумус

Биогумус, или вермикомпост — это продукт жизнедеятельности дождевых червей. Это натуральное удобрение уже прошло первичную стадию переработки органики, поэтому питательные вещества станут доступными для растений быстрее, чем при внесении перегноя.

Гуматы хорошо усваиваются корнями растений, работают как стимуляторы роста. Биогумус улучшает структуру почвы, полезен как на глинистых, так и на песчаных грунтах. Он способствует разрыхлению глины и увеличивает влагоудерживающую способность песка.

Крапива, сидераты

Внесение свежей травы в посадочную лунку создаёт запас органических веществ в почве. Молодая крапива, одуванчики, лебеда и другие сорные травы богаты витаминами и микроэлементами, они быстро перепревают, перерабатываются бактериями и через 1-2 месяца превращаются в пищу для растений.

Если ранней весной вы успели засеять грядки сидератами, то молодая зелень горчицы, редьки масличной или овса также послужит “зелёным удобрением”. Срезанную зелень можно заделать в почву за 2 недели до высадки рассады, либо добавлять в небольших количествах в посадочные лунки, смешивая с землёй.

Перепревшая трава — это прежде всего источник азота, поэтому крапиву добавляют в посадочные лунки под огурцы, кабачки, арбузы, дыни — растения, которые любят азот.

Этот способ особенно ценен на песчаных грунтах, бедных на органику. Однако важно учитывать, что такая земля содержит мало почвенной микрофлоры, поэтому заделку свежей травы нужно сопровождать внесением биопрепаратов.

Костная мука, рыбная мука

Продукты переработки животного происхождения используются в органическом земледелии как источники фосфора, кальция, железа, серы, магния, цинка. Ценные микроэлементы после переработки почвенными микроорганизмами станут доступны для растений. Этот процесс займёт 3-4 месяца, подобные удобрения можно отнести к органике пролонгированного типа.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/zachem-udobryat-pochvu-dolomitovoy-mukoy-tablica-rekomendacii-po-vneseniyu-dolomitovoy-muki

Доломитовая мука вредность. Доломитовая мука: что это и для чего нужна?

Это вещество производят путём измельчения горной породы доломит, относящейся к известнякам (химическая формула CaCO3*MgCO3). Именно кальций является ведущим компонентом при воздействии доломитовой муки на грунт. Известно, что ионы водорода вытесняют этот химический элемент из почвы, отчего её кислотность повышается, а физические и химические свойства, соответственно, снижаются.

Доломитовая мука является одним из самых дешёвых и эффективных удобрений

Если почва на вашем дачном участке кислая, то придётся искусственно выравнивать, а после — регулировать баланс водорода и кальция. Один из лучших способов достичь в этом деле хорошего результата — использование доломитовой муки, часто в комплекте с другими средствами.

Состав и свойства

Доломитовая мука имеет вид порошка, состоящего из очень мелких кристаллов со стеклянным блеском. Он может быть белого, серого, красноватого, а в некоторых случаях даже коричневого цвета. Муку изготавливают в промышленных масштабах исключительно в условиях производства.

Это удобрение представляет собой измельчённую в муку известняковую породу доломит

В доломитовой муке содержание кальция выше, чем в извести, на 8%. Кроме того, в её составе 40% магния, который очень важен для роста и развития растений: он помогает противостоять многим заболеваниям (хлороз, коричневая пятнистость).

Муку из доломита успешно применяют не только на открытых грунтах, но и в теплицах, парниках, и даже при выращивании комнатных цветов.

Действие на почву и растения

Эффективность измельчённого в муку доломита трудно переоценить. Это средство исполняет целый комплекс полезных действий:

  1. Активные вещества муки значительно улучшают физические, биологические и химические свойства грунта на участке.
  2. Почва насыщается азотом, фосфором, калием и молибденом в максимально доступных формах для растений. Кроме того, магний, входящий в состав доломитовой муки, является одним из важных компонентов хлорофилла, необходимого для фотосинтеза.
  3. Значительно увеличивается эффективность других удобрений, которые вы используете на участке. Это обеспечивает лучшее питание и хорошие условия для жизнеспособности растений.
  4. Доломитовая мука оказывает нейтрализующее воздействие на радионуклиды: урожай остаётся экологически чистым и не портится в период хранения.
  5. Удобрение отлично показало себя в борьбе с насекомыми-паразитами и вредителями. Мелкие частички муки действуют на хитиновый покров насекомых по принципу абразива, разрушая поверхность.

Доломитовая мука для клубники. Доломитовая мука: что это и для чего нужна?

Это вещество производят путём измельчения горной породы доломит, относящейся к известнякам (химическая формула CaCO3*MgCO3). Именно кальций является ведущим компонентом при воздействии доломитовой муки на грунт. Известно, что ионы водорода вытесняют этот химический элемент из почвы, отчего её кислотность повышается, а физические и химические свойства, соответственно, снижаются.

Доломитовая мука является одним из самых дешёвых и эффективных удобрений

Если почва на вашем дачном участке кислая, то придётся искусственно выравнивать, а после — регулировать баланс водорода и кальция. Один из лучших способов достичь в этом деле хорошего результата — использование доломитовой муки, часто в комплекте с другими средствами.

Состав и свойства

Доломитовая мука имеет вид порошка, состоящего из очень мелких кристаллов со стеклянным блеском. Он может быть белого, серого, красноватого, а в некоторых случаях даже коричневого цвета. Муку изготавливают в промышленных масштабах исключительно в условиях производства.

Доломитовая мука для клубники. Доломитовая мука: что это и для чего нужна?

Это удобрение представляет собой измельчённую в муку известняковую породу доломит

В доломитовой муке содержание кальция выше, чем в извести, на 8%. Кроме того, в её составе 40% магния, который очень важен для роста и развития растений: он помогает противостоять многим заболеваниям (хлороз, коричневая пятнистость).

Муку из доломита успешно применяют не только на открытых грунтах, но и в теплицах, парниках, и даже при выращивании комнатных цветов.

Действие на почву и растения

Эффективность измельчённого в муку доломита трудно переоценить. Это средство исполняет целый комплекс полезных действий:

  1. Активные вещества муки значительно улучшают физические, биологические и химические свойства грунта на участке.
  2. Почва насыщается азотом, фосфором, калием и молибденом в максимально доступных формах для растений. Кроме того, магний, входящий в состав доломитовой муки, является одним из важных компонентов хлорофилла, необходимого для фотосинтеза.
  3. Значительно увеличивается эффективность других удобрений, которые вы используете на участке. Это обеспечивает лучшее питание и хорошие условия для жизнеспособности растений.
  4. Доломитовая мука оказывает нейтрализующее воздействие на радионуклиды: урожай остаётся экологически чистым и не портится в период хранения.
  5. Удобрение отлично показало себя в борьбе с насекомыми-паразитами и вредителями. Мелкие частички муки действуют на хитиновый покров насекомых по принципу абразива, разрушая поверхность.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/sostav-dolomitovoy-muki-i-sposob-ee-primeneniya-instrukciya-po-primeneniyu-sredstva