Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Доломитовая мука в огороде. Обогащается земля

20.05.2023 в 13:15

Доломитовая мука в огороде. Обогащается земля

Многие считают, что доломитовая мука не нужна на нейтральных почвах. Но ведь она действует не только как раскислитель. Улучшение урожайности наблюдается даже при добавлении муки в некислый грунт. Тогда она становится неплохой подкормкой для растений.

Периодическое добавление доломитки на грядки поддерживает необходимый уровень ионов водорода и кальция в земле, а также восполняет некоторые микро- и макроэлементы, утраченные после выращивания овощей. Недаром доломитка называется мукой – главным питательным ингредиентом для множества человеческих продуктов и блюд.

Один из лучших вариантов для подкормок – мука тонкого помола, так она идеально взаимодействует с почвой. Часто к ней кроме борной кислоты (7–8 г на 1 кг) добавляют и совсем немного медного купороса.

При покупке доля влаги в муке не должна превышать 1,5 %, ее и применяют, как правило, сухой. Но иногда продвинутые дачники разводят доломитку с водой (1:10) и поливают растения, чтобы подкормка подействовала быстрее. Такое питательное «доломитовое «молоко» – замечательная садоводческая хитрость.

Особенно хорошо действует эта мука на супесях и почвах с низким содержанием магния. Одинаковый удобрительный эффект она дает как в огороде на свежем воздухе, так и в теплицах или дома на подоконнике.

Впрочем, растения реагируют на нее по-разному. Для большинства мука – благо. Свекла, все капусты, картофель, репа, подкормленные доломиткой, заметно увеличивают урожай и гораздо меньше болеют.

Для фасоли, кукурузы, сои, бобов, гороха, огурцов, листового салата, репчатого лука, батуна, порея она полезна, правда, эффект от внесения не столь выражен. Почти незаметен он у редиса, помидоров и моркови.

Ну и абсолютно не подходит мука для щавеля, голубики и клюквы.

Доломитовая мука для цветов. Как использовать доломитовую муку в теплицах?

Доломитовая мука являясь раскислителем почвы, распределяется по грядкам или площади огорода в количестве 1 стакан на 1 кв. м. Если удобрение было внесено на участке в теплице или закрытой земле, то перекапывать землю не стоит. Вещество образует пленку на поверхности почвы, позволяющую удерживать влагу. Для удобрения растений в теплицах известкование грунта проводится двумя методами.

Способ агронома Митлайдера заключается в использовании 1 кг удобрения. Вместе с этим берут 8 г борной кислоты и распределяют по площади теплицы. Затем почву перекапывают и ждут 7 дней. Когда время подходит, начинают вносить в грунт минеральные химические удобрения. Чтобы в земле усвоились компоненты, и минеральные вещества проникли глубоко, необходимо еще раз перекопать участок. Этот метод обработки почвы подходит и для открытого грунта.

Для приготовления минерального средства по методике агронома Макуни можно использовать ведро. Чтобы сделать смесь для посадки растений, берут емкость 12 л, а затем в нее кладут следующие компоненты:

  • 2 л (или 1/6 часть емкости) земли из теплицы;
  • 2 л (или 1/6 часть емкости) покупного грунта;
  • 1/6 часть емкости мха сфагнума;
  • 1/12 часть емкости речного песка;
  • 1/3 часть емкости или 4 л торфа ;
  • 1 ст.л доломитовой муки ;
  • 1 ст.л двойного суперфосфата ;
  • 500 г древесного угля.

Все компоненты перемешивают, и средство можно использовать для удобрения. Смесь применяют для посадки комнатных растений или выращивания сельскохозяйственных культур в теплицах.

Доломитовая мука вредность. Доломитовая мука: что это и для чего нужна?

Это вещество производят путём измельчения горной породы доломит, относящейся к известнякам (химическая формула CaCO3*MgCO3). Именно кальций является ведущим компонентом при воздействии доломитовой муки на грунт. Известно, что ионы водорода вытесняют этот химический элемент из почвы, отчего её кислотность повышается, а физические и химические свойства, соответственно, снижаются.

Доломитовая мука является одним из самых дешёвых и эффективных удобрений

Если почва на вашем дачном участке кислая, то придётся искусственно выравнивать, а после — регулировать баланс водорода и кальция. Один из лучших способов достичь в этом деле хорошего результата — использование доломитовой муки, часто в комплекте с другими средствами.

Состав и свойства

Доломитовая мука имеет вид порошка, состоящего из очень мелких кристаллов со стеклянным блеском. Он может быть белого, серого, красноватого, а в некоторых случаях даже коричневого цвета. Муку изготавливают в промышленных масштабах исключительно в условиях производства.

Это удобрение представляет собой измельчённую в муку известняковую породу доломит

В доломитовой муке содержание кальция выше, чем в извести, на 8%. Кроме того, в её составе 40% магния, который очень важен для роста и развития растений: он помогает противостоять многим заболеваниям (хлороз, коричневая пятнистость).

Муку из доломита успешно применяют не только на открытых грунтах, но и в теплицах, парниках, и даже при выращивании комнатных цветов.

Действие на почву и растения

Эффективность измельчённого в муку доломита трудно переоценить. Это средство исполняет целый комплекс полезных действий:

  1. Активные вещества муки значительно улучшают физические, биологические и химические свойства грунта на участке.
  2. Почва насыщается азотом, фосфором, калием и молибденом в максимально доступных формах для растений. Кроме того, магний, входящий в состав доломитовой муки, является одним из важных компонентов хлорофилла, необходимого для фотосинтеза.
  3. Значительно увеличивается эффективность других удобрений, которые вы используете на участке. Это обеспечивает лучшее питание и хорошие условия для жизнеспособности растений.
  4. Доломитовая мука оказывает нейтрализующее воздействие на радионуклиды: урожай остаётся экологически чистым и не портится в период хранения.
  5. Удобрение отлично показало себя в борьбе с насекомыми-паразитами и вредителями. Мелкие частички муки действуют на хитиновый покров насекомых по принципу абразива, разрушая поверхность.

Доломитовая мука от муравьев. Диатомитовая мука, как средство от муравьев, клопов и других насекомых

Помимо привычных ядов и химикатов существует еще интересный способ уничтожения паразитарных насекомых – воздействие так называемой горной (диатомитовой) мукой.

Доломитовая мука в огороде. Обогащается земля

Что такое диатомит

Диатомит представляет собой естественно сформированную осадочную породу, образованную скелетами и панцирями диатомовых водорослей. В процессе роста когда-то водоросли диатомеи наращивали панцирь из растворенного кремния, содержащегося в воде. Именно эти панцири скапливались на дне древних океанов, образуя осадочную породу. Диатомитовая мука представляет собой пудрообразное вещество, получающееся при измельчении и тепловой обработке окаменелостей панцирей диатомей.

Эффективность в борьбе с насекомыми

Диатомит – это мощный природный адсорбент. Он впитывает в 100 раз лучше, чем активированный уголь. За счет столь малых размеров такая мука очень хорошо клеится к телу насекомого, а колючие частички прочно впитываются в поверхностные ткани паразитов. Далее действует гидро-капиллярный эффект: диатомит стремительно поглощает всю влагу из тела насекомого, и оно быстро погибает от полного обезвоживания.

Таким образом, диатомит представляет собой мощный, безопасный природный материал, служащий для избавления от вредных паразитов. При этом у насекомого не остается ни одного шанса на спасение, так как оно не может ни адаптироваться, ни избежать «интеллектуально» неблагоприятного контакта.

Приобрести это вещество можно в любом садово-огородном отделе, также можно заказать ее в интернете. Цены варьируются, в основном, от 50 рублей за килограмм, в продажу поступают тары весом от килограмма.

Как применять диатомитовую муку против насекомых

Диатомит от домашних и садовых муравьев используют в сухом виде. Выбирают безветренный день и просто посыпают садовые дорожки, муравейники и излюбленные места насекомых. Если насекомые живут дома, то также посыпают им полы, подоконники и другие скопления паразитов. Для того, чтобы уничтожить полную популяцию, необходимо не более 30 граммов на один квадратный метр.

Точно так же диатомит уничтожает и постельных клопов с домашними тараканами. Но здесь есть один нюанс. С уничтожением муравьев все обстоит гораздо проще, так как муравьи имеют обыкновение скучиваться и легко узнать места их обитания, чтобы уничтожить. Домашние тараканы, и особенно постельные клопы прячутся от глаз человека, и не всегда понятно, куда следует сыпать порошок, чтобы убить всю популяцию за один раз. Ведь если насекомое не коснется препарата, толку не будет. Сыпать наугад – значит подвергать свою квартиру скоплению грязи, особенно в том случае, если в доме обитают животные. Вот почему такую обработку чаще доверяют профессионалам, знающим характерные места обитания этих паразитов.

Как еще можно использовать «горную муку»

Диатомит представляет собой во многом универсальное средство, эффективное не только в борьбе с паразитами, но и помогающее в решении многих бытовых, производственных и строительных проблем.

  1. Диатомит часто добавляют в масленые, эмульсионные, цементные, известковые краски, с целью придания им огнеупорных свойств. При окрашивании такими красками дерево значительно повышает сопротивляемость высоким температурам.
  2. При изготовлении огнеупорных изделий диатомит добавляют в готовый материал: сухой порошок связывает глину и древесные опилки.
  3. Диатомит используют при установке огнеупорных печей, теплоизоляционных труб и промышленного оборудования, достигающего температуры более 900 градусов.
  4. В сельском хозяйстве диатомитовую муку используют в качестве природного, безопасного средства против колорадского жука. То же самое касается и пасленовых: томатов, баклажанов.
  5. Диатомит также является безопасным почвоулучшителем. Тяжелые, суглинистые земли становятся пористыми и доступными для кислорода, растения могут свободно дышать и развиваться. Влага дольше задерживается, и почва не пересыхает.
  6. Корнеплоды, посыпанные диамитовой землей и уложенные в контейнеры, могут не бояться ни плесени, ни грибка. Урожай сохранится до будущего года в сохранности до 90 процентов.
  7. Диатомитовая пудра, посыпанная на застарелые отложения унитаза или ванны, поможет от них избавиться в самый короткий срок. Фаянс засверкает чистотой как несколько лет назад при покупке.
  8. Диатомитовый порошок помогает насытить организм кремнием. Это актуально, поскольку в современном мире человек часто испытывает нехватку этого вещества. Кремний легко разрушается при консервировании и прочей кулинарной обработке, а ведь это базовый строительный элемент для гибких структур организма. Употребляя горную муку в пищу, человек восполняет серьезный дефицит и избавляет себя от многих проблем со здоровьем.

Доломитовая мука и навоз. Ошибки применения доломитовой муки и чем они опасны для огорода

Доломитовая мука — удобрение природного происхождения, измельченная минеральная порода, используемая для понижения кислотности почв. Состоит из солей магния и кальция, которые не откладываются в избытке в растениях, потому не приносят вреда экологии и безопасны для человека. Однако для грамотного применения вещества следует знать правила использования и совместимости с другими подкормками.

одновременное внесение с навозом

начинающие огородники при производстве работ на участке нередко допускают ошибку, смешивая доломит с навозом. решение, на первый взгляд, обосновано, ведь органическое удобрение имеет кислую реакцию, а мука уменьшает кислотность. их совместное использование должно принести одну лишь пользу: необходимая растениям органика остается, а кислотность нейтрализована.
И это действительно так, что подтверждают учебники по агрономии, согласно которым эффект от известкования усиливается при совместном использовании с органическими удобрениями.
Но здесь существует один нюанс: использовать два вида подкормки лучше всего не одномоментно. Их соединение приводит к химической реакции с выделением аммиака, что является следствием потери азота, и существенно снижает ценность органики.
Агрессивность ее намного меньше, чем при использовании извести, и к сжиганию корней не приведет, но лучше разнести две операции во времени.
Сначала окислить, немного погодя, внести навоз. В случае, когда времени на поэтапное удобрение нет, специалисты рекомендуют сначала просыпать участок доломитом, сверху положить навоз и перекопать.

попытка усилить эффект

доломитовая мука, известь, мел – все это вещества, помогающие снизить кислотность почвы. иногда садоводы, желая добиться быстрого результат, смешивают доломит и другие похожие добавки (например известь).
Запрета на совместное использование удобрений не существует, но при подобном подходе легко просчитаться и нарушить дозировку, что приведет к нежелательному ощелачиванию грунта.
Стоит учитывать также более едкие свойства извести, которые губительны для растений, в силу чего данное вещество предпочтительно вносить осенью, чтобы реакции успели прийти в норму к следующему сезону. Действие доломита же сглаженное, растянутое во времени, вреда растениям не приносит, удобрение может использоваться круглый год.

отсев и доломит не совместимы

для улучшения структуры почвы, повышения ее рыхлости, насыщенности воздухом и влагопроницаемости дачники используют такой неорганический компонент как отсев.Доломитовая мука и навоз. Ошибки применения доломитовой муки и чем они опасны для огородаЕсли отсев известковый, то он уже содержит в себе доломит, так что дополнительное удобрение участка мукой станет лишним, а возможно и вредным. Гранитный отсев напротив "кислый", для такой добавки доломит необходим.

суперфосфат вносить спустя 10 – 14 дней

тема о совместном применении суперфосфатов и доломита является спорной. бытует мнение, что мука в соседстве с минеральным фосфоросодержащим удобрением, приводит к появлению плохо растворимого осадка и так же, как известь, блокирует усвоение фосфора растениями. но не все специалисты согласны с этим утверждением. напротив, из курса агрономии известно, что фосфор становится доступен растениями именно в нейтральной почве, то есть после окисления.
Более того, встречаются рекомендации об использовании минеральных удобрений в сочетании с известковыми.
Учитывая разночтения и неоднозначность утверждений, не лишним будет воспользоваться советом делать перерыв около двух недель между применениями двух подкормок.
Сначала окислить почву доломитом, создать подходящую для действия фосфорного удобрения среду, а потом использовать суперфосфат.
Доломитовая мука помимо изменения рН грунта помогает в борьбе с сорняками, создает благоприятные условия для развития полезных микроорганизмов, уничтожает жуков и слизней, способствует укреплению иммунитета растений, нейтрализует соли тяжелых металлов и радионуклиды. Но и вред посадкам ею можно нанести при чрезмерном удобрении. Поэтому важно знать на какие участки, под какие растения и в каком предельном количестве допустимо вносить эту полезную подкормку.