Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как вырастить чабрец дома на подоконнике. Чабрец на кухонном окошке

18.07.2023 в 05:35

Как вырастить чабрец дома на подоконнике. Чабрец на кухонном окошке

Это растение хорошо знакомо нашим хозяйкам. Кто-то знает его как тимьян и активно использует в кулинарии, а кому-то оно известно как чабрец – очень полезная в лечебных целях трава.

Тимьян ассоциируется у нас еще и с празднованием Троицы. В этот день им принято украшать дома. Венки из него используют для обрамления икон с ликом Богородицы, что придает последним праздничный вид. Отсюда и пошло дополнительное народное название растения – Богородичная трава.

Лечебные возможности чабреца поистине широки. Его отвары пьют при сильном кашле, болезнях гортани, им лечат проблемы с кожей, смазывая и прикладывая примочки на поражённые места. Чабрец помогает при невротических состояниях, а чай с чабрецом избавляет от усталости. Широкое применение чабрец нашел в официальной медицине. Его эфирные масла входят в состав многих лекарств. На его основе созданы препараты для детей. В общем, кустик тимьяна – это настоящая аптечка на подоконнике.

Если у вас есть дача, то стоит рассадить чабрец на участке. С его помощью можно оригинально декорировать ландшафт. По вечерам же, сидя в беседке, вы будете нежиться в окружении приятнейшего тимьянового аромата.

Происхождение

Чабрец – растение из семейства яснотковых. Это довольно сложный род. К нему относят траву и полукустарники небольшого роста, обладающие ярко выраженным ароматическим эффектом. Стебли травы одеревеневшие. Он могут быть прямостоящими или лежачими. Высота куста не превышает 35 сантиметров. Цветки собраны в головки или напоминают метелочки. Они размещаются на концах цветоносов.

Что касается окраски цветов, то нужно отметить их чрезвычайное разнообразие.

Но не только цветы придают растению декоративный вид. В этом деле активно участвуют и листочки, которые у каждого сорта имеют свои размеры, а также индивидуальную форму и своеобразный вид окантовки по краям. Ползучие виды отлично подходят для декора альпийских горок и рокариев. На домашнем подоконнике лучше будут выглядеть небольшие, красиво сформированные кустики.

Разновидности сортов

«Для того чтобы выращивать чабрец, достаточно придерживаться нехитрых правил ухода, и с растением никогда не возникнет проблем»

Чабрец представлен в необыкновенно широком сортовом разнообразии, но для домашнего выращивания рекомендуются лишь некоторые из них, наиболее неприхотливые в уходе.

Чабрец обыкновенный

Высота куста этого сорта 15 сантиметров. Данный вид травы наиболее востребован в медицине. Листочки у растения мелкие, опушенные по низу. Цветет чабрец белыми или светло-лиловыми цветками. К этому виду тимьяна относят и более низкорослые подвиды.

Чабрец обыкновенный стал прародителем лимонного гибрида. Его листья отличаются тонкой примесью лимонного аромата. У молодого растения листва практически желтая. По мере взросления, ее окрас сменится на светло-зеленый. Для сохранения формы растения и густоты, кусту требуется регулярная стрижка.

Чабрец карликовый

Миниатюрные кустики не бывают выше 5 сантиметров. Для них характерен плотный островной рост. Карликовые типы дают белый, алый и красный цвет.

Чабрец ползучий

Куст отличают ползучие стебли и яркие розовые и малиновые цветки. Листья такого чабреца достаточно крупны, до 1 сантиметра длиною. Период цветения – конец лета.

Чабрец радужный

Сорт, в общем-то, более подходящий для открытых участков, так как невероятно красив, однако не менее выгодно держать его на кухонном подоконнике. Почему? Потому что именно этот подвид употребляется нами в пищу и является приправой для многих блюд. Радужный чабрец довольно высок, цветет фиолетовым и розовым цветом и при правильном уходе живет по пять лет.

Чабрец Богородский

Это тоже сорт с тонкими ползучими стеблями. Его можно использовать в декоре окна. На даче он часто является украшением заборов, стен домов и беседок. Цветы лилово-розовые, источающие яркий аромат. Для этого вида тимьяна характерен горьковатый привкус, так что в чаи его не кладут.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-vyrastit-chabrec-doma-na-podokonnike-posadka-semenami

Тимьян выращивание в саду. Тимьян: посадка и уход на участке

Тимьян высаживают на солнечных либо с минимальным притенением участках, т.к. в тени его побеги резко вытягиваются, куст становится рыхлым и "разваливается". Растение предпочитает легкие, хорошо дренированные почвы с нейтральной кислотностью. При подготовке участка к посадке на тяжелых почвах при перекапывании рекомендуется внести песок, чтобы улучшить водопроницаемость. Кроме того, место, где растет тимьян, должно быть защищено от сквозняков.

Полив

Тимьян засухоустойчив, не переносит застоя воды – это приводит к поражению и гниению корневой системы. Умеренный полив проводится только в очень засушливый период, а также сухой весной в период активной вегетации и подготовки к цветению. Чтобы избежать застоя в дождливые дни, почву вокруг растения мульчируют мелким гравием.

Подкормка

В природе тимьян растет на скалистых и бедных песчаных грунтах, поэтому при выращивании в саду также не нуждается в усиленных подкормках. При подготовке почвы перед посадкой можно внести перегной – этого питания растению хватит на весь сезон вегетации. В последующие годы подкормку проводят поздней весной или в начале лета, используя любое жидкое минеральное удобрение.

Обрезка

Первую обрезку проводят весной, укорачивая развивающиеся побеги, – это стимулирует ветвление и помогает кустику сформироваться пышным и густым. После цветения удаляют подсохшие соцветия. Побег обрезают до одревесневшей части, что составляет 2/3 от общей длины стебля. Обрезка позволяет сохранить форму растения и сделать куст плотным.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/vyrashchivanie-timyana-iz-semyan-posev-i-vyrashchivanie-timyana

Тимьян в горшке, как ухаживать. Как вырастить тимьян на подоконнике из черенков

Веточки тимьяна для дальнейшего укоренения нужно срезать уже после цветения, нижнюю часть побегов очищают от листьев. Если в качестве посадочного материала берется трава из магазина, ее перебирают, откладывают самые свежие экземпляры, ставят их в воду на 4–5 часов. Для стимуляции корнеобразования в стакан воды можно добавить 2 капли Эпина. Верхушку веточки желательно срезать (наискосок). Подготовительные работы такие же, как и для семенной посадки, но есть некоторые отличия:

  • в горшки сажают не более 4 черенков;
  • в контейнеры типа грядок чабрец высаживают в 2 ряда. Междурядья – около 15 см, между веточками оставляют расстояние не менее 6 см;
  • при высадке стебли заглубляют на 1–1, 5 см, обильно поливают отстоянной водой комнатной температуры;
  • посадки накрывают полиэтиленом, ставят в освещенное, но защищенное от прямых солнечных лучей место.

Поливать черенки нужно через день или два до появления новых листиков, затем импровизированный парник убирают и сокращают частоту поливов. Воду используют только отстоянную или талую, нагретую до комнатной температуры. Переливов допускать нельзя, почва всегда должна быть в меру влажная, проницаемая и рыхлая, в уплотненном субстрате веточки или корни скорее всего загниют.

Когда вы высаживаете черенок с корнями горшок должен быть шире корневой системы, но ненамного. Если решение развести тимьян пришло спонтанно, а горшков и подходящего субстрата в хозяйстве нет, веточки сначала можно укоренить в темных или непрозрачных стаканах, а после посадить как полагается. Чтобы ни один черенок не засох, притените стакан от прямых солнечных лучей.

Как вырастить тимьян из веточки. Как размножать тимьян?

Как вырастить чабрец дома на подоконнике. Чабрец на кухонном окошке

тимьян размножают по-разному, а именно есть три способа: делением куста, семенами и черенками.

Рассмотрим все три способа и их преимущества и недостатки.

Размножение тимьяна черенками

Побеги нарезают сразу после цветения. Снизу черенки полностью очищают от листьев и высаживают в предварительно пролитую лунку на песок. После посадки поливают через день до тех пор, пока не появятся новые листочки. По мере роста побегов их пришпиливают и присыпают сверху почвой.

Когда отрастут корни, растение при необходимости можно пересадить в другое место, хорошо очищенное от сорняков. Следует также учесть, что чабрец любит солнце. Если его переместить в тень, он не только будет плохо расти и цвести, но и аромат его станет слабее.

Как вырастить чабрец дома на подоконнике. Чабрец на кухонном окошке 01

Размножение тимьяна делением куста

Кустик выкапывают ( лучше весной , но можно и на протяжении всего периода вегетации), делят на части, высаживают в почву с нормальной или щелочной реакцией. Участок для посадки нужно перекопать осенью, внести перепревший навоз (0,5-1 ведро на 1 кв. м). Весенние деленки быстро укореняются, к июлю формируются крепкие кустики, способные пережить кратковременную засуху.

Если делить летом, лучше сажать в полутени, после дождя. Первые недели растение нужно поливать и неглубоко рыхлить вокруг него почву. Тимьян хорошо разрастается и способен самостоятельно укореняться корешками на узлах стеблей, но не может вытеснять сорные травы — грядку придется периодически пропалывать.

Размножение тимьяна семенами

Семена тимьяна высевают ранней весной на влажную грядку. Можно - под зиму. Почву вскапывают, разбивают комья, выравнивают поверхность. На следующий день высевают семена, присыпая их сверху речным песком слоем около 1 см. Укрывают пленкой. Обычно всходы появляются через 10-20 дней после того, как температура воздуха прогреется до +20 град, и выше. Сеянцы притеняют и регулярно поливают весь период, пока стоит летняя жара.

В первый год растения выпускают лишь небольшие зеленые веточки. На второй молодой тимьян зацветает, правда, собирать траву еще рано. В это же время нужно присыпать часть побегов почвой для укоренения, что улучшит питание и рост кустиков.

Так что недостаток такого метода - цветение на второй год.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/timyan-kak-vyrashchivat-doma-kak-vyrastit-timyan-v-domashnih-usloviyah-ili-provanskaya

Тимьян и розмарин на подоконнике. Розмарин

Розмарин — многолетний вечнозеленый кустарник из семейства Яснотковые.

Он широко используется в блюдах итальянской, французской и греческой кухни, а фитонциды, которые выделяет листья розмарина очищают воздух от вредной флоры.

Если вы решите вырастить розмарин из семян, то надо набраться терпения — до появления первых ростков может пройти от одной до четырех недель, а небольшой кустик сформируется только через 8-12 месяцев.

Но потом он будет радовать вас душистым ароматом, изящными веточками с тонкими зелеными листьями, а по весне еще и цветами.

Вот несколько советов, который помогут в выращивании розмарина из семян:

1. Семена лучше выбирать обработанные (это указано на пакетике) тогда их можно сразу сажать без предварительного замачивания.

2. Используйте рыхлый грунт для рассады, в который следует еще добавить ¼ песка или вермикулит. На дно горшка рекомендуется положить гальку или керамзит для улучшения оттока воды.

3. Семена следует сажать во влажный грунт не углубляя сильно в землю (макс 2-3 мм).

4. Посадку обязательно производить в отдельный горшок (розмарин не любит соседства с другими травами).

5. После посадки горшок накрыть стеклом или пленкой, которые снимаем раз в день на час-полтора для проветривания.

Если вы не готовы заниматься всем этим и ждать пока ваш розмарин вырастет, то можно купить уже подросший кустик в горшке и ухаживать за ним.

Розмарин — светолюбивое растение. Лучшее место для горшка — подоконник окна, выходящего на юг.

Полив розмарину нужен регулярный, но умеренный. От переизбытка влаги куст может зачахнуть.

Как вырастить чабрец из семян дома. Ползучий

Тимьян ползучий (Thymus serpyllum) – невысокий стелющийся вечнозеленый кустарник, достигающий высоты 5 см. Этот вид представляет собой карликовое растение, нижняя часть побегов становится деревянистой. Из одревесневших стеблей вырастают листья и стебли соцветий. Кончики тонких ползучих побегов, укореняющихся в узлах, приподняты вверх, создавая гладкий и низкий коврик.

Как вырастить чабрец из семян дома. Ползучий

В мае, когда пурпурные соцветия разрастаются над общей массой листьев, растение прибавляет примерно 10 см в высоту. Массово цветет с конца мая по июнь. Потом соцветий не так много. Цвет цветка – фиолетово-розовый, иногда встречаются белые цветы.

Листья маленькие, многочисленные, образуют плотный зеленый ковер. Во время цветения растение любит яркое солнце, но в более поздний летний период ему нравится небольшая тень.

Как вырастить чабрец из семян дома. Ползучий

Не предъявляет особых требований к почве, хотя любит более бедные грунты с примесью песка. Многолетники не удобряют. С возрастом, как и большинство стелющихся растений, чабрец имеет свойство разрастаться. Единственная трудоемкая процедура – летняя срезка соцветий, важно обрезать только не одревесневшие части, потому что слишком сильно срезанное растение не отрастет, оставив засохшую дырочку на зеленом ковре.

Растение полностью морозоустойчиво, но в бесснежные, очень холодные, ветреные зимы может не выжить без укрытия. Вид идеально подходит для дернования солнечных, песчаных мест, где другие растения не могут справиться – например, между плитами тротуара.

Как вырастить чабрец из семян дома. Ползучий