Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Посадка чабрец семенами в горшок. Посадка

17.07.2023 в 17:47

Посадка чабрец семенами в горшок. Посадка

1. Выбор материала для посадки

Человеком культивируется только пара видов тимьяна, а точнее: тимьян обыкновенный и ползучий. Первый используется чаще всего как целебное средство, обладающее мощным антимикробным и противовоспалительным эффектом, при этом второй применяют в качестве приправы. Такая культура на окне отлично растет как отдельно, так и вместе с другими травами. К примеру, в одну емкость можно посадить тимьян и мелиссу, мяту, душицу либо шалфей. При желании можно вырастить данную траву из семян, но чаще всего для ее посадки используют часть куста.

2. Выбор горшка

Такое растение обладает компактной системой корней, при этом для его посадки необходимо использовать емкость, высота которой варьируется от 15 до 20 сантиметров, а в диаметре она может достигать около 15 см. Прежде чем засыпать в нее почвосмесь, на дне делается хороший дренаж, высотой от 20 до 30 миллиметров. Для этого подойдет мелкий гравий, древесная кора, керамзит либо ореховая скорлупа.

3. Почва

Для выращивания тимьяна отлично подходит легкая почва, которая хорошо пропускает воздух и воду. К примеру, подойдет субстрат следующего состава: торф, чистый речной песок и дерновая земля. Если есть желание, то готовую специальную земляную смесь можно приобрести и в магазине, но для удержания влаги в нее рекомендуется всыпать немного перлита либо вермикулита.

4. Посев семян

В подготовленный горшок добавляем дренажный слой, затем всыпаем необходимое количество почвы, после чего её увлажняем водой. Дальше семена тимьяна для облегчения процесса посева перемешиваем с небольшим количеством песка. После этого его равномерно распределяем по поверхности почвы.

Посевы аккуратно увлажняем из опрыскивателя, после этого сверху горшок надо накрыть стеклом (пленкой). До того как покажутся растеньица, надо своевременно увлажнять поверхность. Густым всходам понадобится прореживание.

5. Посадка части куста

Возьмите взрослый куст тимьяна и разделите его на несколько частей, которые затем рассадите по индивидуальным горшочкам, имеющим на дне дренаж и заполненным подходящей почвосмесью. Такой способ посадки поможет намного быстрее получить душистую зелень, чем при выращивании растений из семян.

Чабрец: выращивание дома. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

Пряная приправа и лечебная трава — это все относится к тимьяну (иначе чабрецу). Это красивое и аккуратное растение используют в различных целях и, в том числе, декоративных. Маленькие кустики с крошечными листиками распускаются в нежные соцветия.

Вырастить тимьян дома в горшке — заманчивая идея!

Можно ли вырастить тимьян в горшке

Посадить ароматную приправу прямо в квартире очень просто. Тимьян комфортно себя чувствует в помещении. Небольшой кустик не требует сложного ухода и занимает немного места.

Несколько советов для домашнего выращивания:

  1. Чабрец растет в квартире круглый год. Можно использовать методы размножения с помощью рассады или безрассадный.
  2. Лучше взять разновидности тимьяна с прямостоячими стеблями и небольшие по размеру.
  3. Проще и быстрее высадить растение вегетативным способом: взять у взрослого куста черенок или разделить его.
  4. В холодное время года, когда естественное освещение снижается, рекомендуется использоваться дополнительное освещение (фитолампы или люминесцентные).

Применение этого полезного растения очень многообразно: в кулинарии в качестве приправы, в лечебных целях, в косметических средствах.

Чабрец: выращивание дома. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

При простудных и инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей полезны ванны и чай с тимьяном. Он убивает микробы, снимает воспалительные процессы и спазмы.

Подходящие сорта

Выбирая сорт тимьяна, определяют цель:

  • для кулинарии;
  • в качестве декоративного растения.

Селекционеры вывели более 200 сортов чабреца. Есть сорта с различными вкусами: мяты, апельсина, тмина. По сроку созревания ранние и поздние виды.

Многие сорта предназначены для украшения интерьера и не съедобны. Обращают внимание на этот момент, выбирая семена.

Неприхотливость растения позволяет использовать для выращивания в домашних условиях семена, предназначенные для открытого грунта.

Чабрец: выращивание дома. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

Чаще всего высаживают:

  1. Медок — стелющееся растение, стебли возвышаются над почвой на 25 см. Эта разновидность позволяет собрать хороший урожай пряной травы. Распускает розовые соцветия.
  2. Змейка — стелящиеся стебли могут достигать 35 см в высоту. Цветы розово-фиолетовые, яркие, листочки мелкие. Тимьян быстро дает зелень, которую можно срезать.
  3. Айболит — ранний сорт. Имеет обильную листву, цветет нежно-розовыми соцветиями с фиолетовым отливом.
  4. Радужный — очень пряный аромат, большое содержание полезных веществ, высота 20 см.

Распространенные кулинарные:

  1. Лимонный. Имеет приятный цитрусовый аромат и немного терпкий горьковатый вкус. Его цветки почти белого цвета, с лиловым отливом, листья имеют небольшой пушок на тыльной стороне.
  2. Обыкновенный или французский. Высота куста достигает 45 см. Цветки бледно-розового цвета. Аромат пряный и выраженный. Вкус жгучий.

Чабрец: выращивание дома. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

Выбор места для комнатного тимьяна

Это небольшое по размерам растение компактно расположится на подоконнике или балконе. Хорошо проветриваемое помещение будет идеально для роста пряной травки.

Освещение

Тимьян любит солнце. Он должен получать дневной свет минимум 6 часов. Недостаток света можно компенсировать специальными лампами.

Если держать растение в тени, оно станет чахнуть, вытягиваться в высоту, потеряет свои ароматические качества.

Чабрец: выращивание дома. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

Температура и влажность воздуха

Оптимальная температура воздуха должна быть не ниже 10 градусов тепла, максимальная 20-25.

Чабрец переносит засуху, но лучше не допускать чрезмерной сухости, а своевременно увлажнять почву и воздух.

При выращивании рассады, до появления первых ростков, температура воздуха не должна быть ниже 20 градусов тепла. Когда распустятся первые листочки, температуру желательно снизить до 18 градусов. Таким образом растение закаляют.

В летний период горшки с кустиками можно расположить на балконе. В осенний и весенний периоды заносить его в дом на ночь.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-posadit-chabrec-vyrashchivanie-timyana-v-domashnih-usloviyah

Тимьян из семян на подоконнике. Посадка семенами

Тимьян из семян на подоконнике. Посадка семенами

Высаживание семенами – доступный вариант для тех, кто впервые занимается выращиванием тимьяна у себя дома в горшке, поскольку черенки не всегда можно найти даже в специализированных магазинах. Выращивание чабреца в том случае начинается с проращивания семенного материала во влажной почве при умеренном нагреве. Необходимо добавить в подготовленный субстрат вермикулит или же привычный перлит, что позволит укрепить корневую систему и стимулировать всхожесть. Обрабатывать заранее семена не нужно, если они не пролежали несколько лет, а в их качестве нет сомнений.

На заметку!

Несмотря на то, что выращивание тимьяна на подоконнике в домашних условиях не слишком затруднительно, у любителей могут возникнуть проблемы с всхожестью. Большая часть семян прорастает менее чем на 30 процентов, поэтому целесообразно сажать больше, чтобы затем отсеять слабые растения и оставить самые сильные.

Чтобы получить тимьян из семян, необходимо посадочный материал перемешать с песком, затем равномерно распределить по площади горшка. Такой простой способ позволит не создавать излишнего загущения и одновременно упростить сам процесс высевания. После нужно засыпать все слоем подготовленного грунта на толщину не более 10 миллиметров. Землю увлажнить пульверизатором, чтобы не слишком заглубить семена. Такой деликатный полив повторять два раза в день. Если появился налет на почве, снизить число опрыскиваний до одного раза в сутки. До момента появления зеленых всходов держать горшок под пленкой для создания парникового эффекта.

Вырастить чабрец из семян в полноценный куст можно уже за 1-2 года. Чтобы растение развивалось активно, первые месяцы ему требуется умеренная притененность. Нередко любители сталкиваются с тем, что совсем молодой куст буквально засох, хотя до этого рос вполне нормально. Причина гибели – слишком высокая температура или избыток света. Именно они оказывают наиболее губительное воздействие в первые месяцы развития. Чтобы из семян в домашних условиях получить полноценные крупные кусты, их необходимо вовремя рассадить и проредить. В одном горшке диаметром до 20 сантиметров можно расположить максимум два растения, в дальнейшем по мере роста и их следует разделить.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/vyrashchivanie-timyana-iz-semyan-posev-i-vyrashchivanie-timyana

Как вырастить чабрец из семян дома.   Тимьян на подоконнике: способы посадки

Посадить тимьян на подоконнике в домашних условиях можно тремя способами. Выращивать растение можно из семян, размножать черенками или делением куста.

Как вырастить чабрец из семян дома.   Тимьян на подоконнике: способы посадки

Посадка семенами

Семена чабреца сохраняют всхожесть 2 года. Они отличаются медленным и неравномерным прорастанием, потому перед посадкой зернышки необходимо обработать. Для этого рекомендуется воспользоваться соком алоэ или стимуляторами роста – « Цирконом » , « Эпином » .

Для посадки семян тимьяна стоит сделать следующее:

  • наполнить широкую и плоскую емкость грунтом;
  • посеять семена на поверхность земли;
  • полить водой комнатной температуры;
  • прикрыть емкость пленкой и оставить в светлом месте при температуре +18–22 градуса.

В случае проведения предпосевной обработки семена взойдут через 10–15 суток. В противном случае на это потребуется 3 недели. При проращивании семенного материала на подоконнике важно следить, чтобы грунт не пересыхал, поэтому почву нужно систематически увлажнять.

Выращивание из черенка

Семенным методом выращивать тимьян на подоконникеможет быть сложно для новичков. Простым вариантом считается черенкование растения. Лучше проводить процедуру в конце весны или начале лета. Ветки рекомендуется заготавливать до начала цветения. Почки и цветы приводят к замедлению укоренения.

Как вырастить чабрец из семян дома.   Тимьян на подоконнике: способы посадки

Для проведения процедуры рекомендуется взять побеги размером 5–7 см и углубить на 3 см в емкость с грунтом. Почва должна постоянно оставаться влажной. Однако слишком сильно поливать растение не требуется, чтобы избежать процессов гниения. Спустя 2 недели ветка укоренится.

Делением корневищ

Проводить процедуру рекомендуется весной. Для этого взрослый куст нужно осторожно вытащить из горшка и отряхнуть от земли. Разделить корневище острым ножом на части. Каждый из них должен включать минимум 4–5 побегов. Их можно пересадить в отдельные емкости.