Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как вывести трутовик с яблони. Какие бывают грибы-паразиты на деревьях?

16.01.2022 в 09:49

Как вывести трутовик с яблони. Какие бывают грибы-паразиты на деревьях?

Классифицируют грибы-паразиты в зависимости от выбора растения-хозяина, на котором они паразитируют, а также от способа их размножения. Грибы, растущие на коре деревьев, могут быть отнесены к разным морфологическим категориям. В зависимости от специализации, грибы-паразиты делят на два вида: облигатные с ограниченным выбором хозяина и факультативные, выбор хозяина у которых не имеет ограничений.

Грибы, которые разрушают древесину, называются ксилотрофными. Ксилотрофы выделяют специальные ферменты, которые изменяют структуру древесины, грибы питаются ею и таким образом забирают жизненно важные питательные вещества у дерева.

Большинство видов древесных грибов имеют широкую плоскую шляпку без ножки или же с очень небольшой ножкой, а тело гриба часто плотное и жесткое. Некоторые виды древесных грибов бывает очень сложно отделить от дерева, на котором они паразитируют.

Наиболее часто встречающиеся грибы-паразиты: спорынья, ржавчинный гриб, головня, ботритис. Самыми распространенными грибами, паразитирующими на плодовых деревьях, являются трутовики . Это многолетние древесные паразиты, которые насчитывают более 100 разновидностей, они выглядят абсолютно по-разному, могут быть различной величины и окраски.

Трутовики — шляпко-ножечные (сидячие) грибы, чаще всего имеющие форму копыта и структуру гриба-нароста, обычно, очень твердую. В основном, плодовые тела трутовика растут вдоль ствола дерева, размещаясь по высоте друг над другом, однако, они также могут селиться на ветках и корнях деревьев.

С нижней стороны шляпки грибного тела в мелких трубочках находятся споры. Споры созревают к августу месяцу и, если вовремя не удалить шляпки грибов, то ветер, насекомые, дождь разнесут опасные частицы по всему саду.

Зараженные трутовиками деревья со временем становятся слабыми, в их стволах появляются дупла, ветки легко ломаются, продолжительность жизни такого дерева резко уменьшается. В местах разрушения древесины образуется гниль, ее подразделяют на белую и бурую. Если грибница прорастает в древесину, остановить ее рост уже невозможно. Зараженные деревья рано или поздно неминуемо погибнут.

Трутовики встречаются по всей территории России и стран ближайшего зарубежья, они не боятся никаких природных катаклизмов, так как живут внутри стволов. Молодые деревья менее подвержены заражению паразитами, у них больше жизненной силы и они быстрее затягивают повреждения коры.

Трутовик меры борьбы. Вредные советы садоводам, или Чем опасен трутовик

Чаще всего трутовики паразитируют на лиственных деревьях, в лесу – в основном на берёзах. Фото: Рудольф Грашин

Многие садоводы привыкли доверять различным советам, найденным в Интернете. Вроде как люди же не будут советовать дурное. Тем более если эти советы не связаны с использованием дорогостоящих химических препаратов. Но всё же любой чужой опыт по выращиванию растений надо оценивать критически, пытаться сверить его с другими источниками информации и собственным опытом. Особенно если речь идёт о защите растений, где любое неверное действие может принести немалый вред.

За примерами далеко ходить не надо. Недавно на одном из сайтов, часто посещаемых садоводами, попалась публикация о пользе гриба трутовика в борьбе с фитофторой. Якобы препараты, изготовленные из его мицелия, здорово помогают справляться с этой напастью на огороде.

«В лесу по осени, будь то даже поздней, а то и зимой, можно набрать уникальный и абсолютно бесплатный ингредиент для дальнейшей защиты растений, – просвещал садоводов автор публикации. – На многих деревьях вы можете встретить гриб трутовик, такие крупные наросты, встречающиеся чаще на погибших или погибающих деревьях. Действие этого гриба оказывает неоценимую помощь в борьбе с часто распространённой фитофторой, кладоспориозом и рядом других болезней растений».

Предлагалось собранные в лесу грибы сушить, измельчать и готовить из них настои для последующего опрыскивания растений летом во время вегетации.

О полезных качествах трутовика в укреплении здоровья человека, лечении его болезней известно давно: например, многие слышали про гриб чагу, это тоже вид трутовых грибов, и препараты из него продаются даже в аптеках. Но вот чтобы трутовиками «лечили» растения – прочитал впервые. Написано вроде бы со знанием дела. Почему не поверить? Но, честно говоря, я засомневался. Решил обратиться к учёным. И правильно сделал!

– Про трутовик, что он защищает от фитофторы, – нет, не слышал такого. И научных оснований не вижу, – прокомментировал совет из Интернета декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ Михаил Карпухин .

Засомневался в такой пользе трутовиков и главный научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН доктор биологических наук, профессор Виктор Мухин . Более того, он считает такую идею вредной: принеся в сад трутовик, вы рискуете заразить спорами этих грибов свои фруктовые деревья.

– Трутовые грибы могут быть опасны для древесных растений, таких как яблоня, груша. Пострадать могут любые крупные деревья в саду. Трутовики поражают их стволы, вызывая гнили, и дерево от этого со временем погибает, – говорит Виктор Мухин.

По его словам, опасны для садовых растений могут быть и старые деревья, поражённые трутовиком, которые дачник решил использовать на дрова и хранит в саду.  Прежде чем принести в плодовый сад такую лесину, лучше хорошенько подумать: а стоит ли это делать? Так что не спешите верить дачным советам из Интернета, где не ссылаются на выводы специалистов или учёных.

    Сюжет

    «Дом. Сад. Огород»
    Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-lechit-grib-trutovik-na-yablone-vesnoy-trutovik-na-yablone-lechim

Трутовик на сливе. Поделиться 1 2011-05-22 14:26:12

Опасные наросты

Трутовик на сливе. Поделиться 1 2011-05-22 14:26:12

В нашем саду отчего-то стали засыхать деревья сливы, на стволах появились трутовики. Подскажите, что делать с такими деревьями?

Владимир БОРЧИНСКИЙ
Ставропольский край

Разновидностей трутовиков - великое множество, и все они вызывают гниение древесины, усыхание деревьев. На сливе чаще всего паразитирует сливовый трутовик. Плодовые тела у него - копытообразные, с рыжеватым бархатистым туповатым краем. Поверхность - гладкая, серая или почти черная. Есть еще ложный трутовик. Его плодовые тела - многолетние деревянистые копытообразные, желто-коричневые или темно-серые, “украшенные” с верхней стороны концентрическими бороздками и глубокими трещинами. Встречается и ложный трутовик, отличающийся плоскими черепицеобразными телами с беловатой волнистой или бороздчатой верхней стороной. Надо сказать, что трутовики поражают не только сливу. Тот же сливовый трутовик широко распространен на штамбах вишни, черешни, абрикоса, боярышника, лещины, реже - на груше и яблоне. Ложный встречается на вишне, черешне, груше и деревьях лесных пород. Плоский трутовик - на груше, яблоне и лиственных породах. Имейте в виде, что одно заболевшее дерево способно заразить всех своих “соседей”, так что с трутовиками надо бороться. Даже поленница дров из засохших деревьев с симптомами стволовых гнилей может стать источником инфекции плодовых посадок. На живых деревьях незамедлительно удалите плодовые тела трутовиков, раны продезинфицируйте медным купоросом и замажьте масляной краской.

Какие грибы растут в яблоневом саду. Классификация

Не все они губительны для растения.

Существуют некоторые грибы, растущие на яблоне, которые находятся в симбиозе с ним:

Паразитирующие

Наверняка каждый человек видел на деревьях, пеньках или обычном валежнике грибки, похожие на губку или напоминающие вид морской раковины.

Какие грибы растут в яблоневом саду. Классификация

Губчатые грибы на яблоне.

Осторожно!  Это трутовики – паразиты для нашего сада и конечно плодовых насаждений.

Существует мнение, что трутовики губят насаждения, но это не совсем правильный вывод. Основная масса их поселяется на гниющих , старых или уже погибших растениях.

Но есть те, которые не прочь поселиться на совсем молодых деревцах.

Некоторые из них могут несколько лет находиться под корой и поедать сердцевину и другие части, не обнаруживая себя.

Характер поражения зависит от типа паразита . Некоторые его разновидности довольно часто встречаются в садах и приусадебных хозяйствах:

  • Ложный — образовывает белое разрушение сердцевины ;
  • Сливово-рыжий — сердцевина и ветки ;
  • Плоский-желтовато-белое разрушение , стимулирующая высыхание и хрупкость растения;
  • Настоящий трутовик — на месте гнили, обычно белым или светло-желтым цветом, сердцевина древесины становится хрупкой , расслаивается по годовалым кольцам;
  • Серовато-жёлтый — гниль у сердцевины имеет бурый цвет и очень быстро расходится по древесине;
  • Чешуйчатый — формирует белую гниль на сердцевине .

Какие грибы растут в яблоневом саду. Классификация

Гриб трутовик.

Грибок , находящийся на поверхности древесины, не несет в себе опасности.

Главная опасность в мицелиях, которые проникают в глубину тканей и несут большую опасность.

Они как-бы разъедают древесину, образовывая гниль, дупло, что срывает природный физиологический процесс развития. Яблоня слабнет, а затем погибает .

Некоторые разновидности могут погубить деревце за очень короткое время, а другие — десятки лет высасывать из него соки.

Трутовики и борьба с ними

Какие грибы растут в яблоневом саду. КлассификацияПрактически всегда можно уберечь плодовое дерево , если правильно определить разновидность и особенности трутовика.

Остерегайтесь недооценивать последствия , которые может он причинить.

Главное — не бросаться сразу в панику и уничтожать культуру.

Обычно от появления первых грибковых налетов и до заметного снижения урожая проходит до пяти лет, поэтому есть время, чтобы спасти посадку от гибели.

В крайнем случае оставить такое деревце, как есть и бороться с болезнью, в то же время посадить новое, чтобы оно подросло и стало давать урожай, став как бы заменой больному.

Если после проведения ежегодной профилактики гриб на стволе яблони появляется вновь , то необходимо их срезать и сжигать .

Совет! Грибные споры выбрасываются с начала августа , поэтому процедуру удаления их нужно осуществить до этого месяца.

Если такой гриб на яблоне, что делать?

Срезанные места обработать медным купоросом и садовым варом .

Штамбы обмазать глиной с казеиновым клеем и добавлением карбофоса. Это предотвратит дальнейшее их появление.

Симбиоз с яблоней

Какие грибы растут в яблоневом саду. КлассификацияСуществует дружба между грибными организмами и растениями или так называемый симбиоз
(микориза).

Эта связь между ними очень важна для обоих.

Энтолома садовая по всей видимости вступает в симбиоз, так как часто ее можно встретить под ней.

Но до конца взаимосвязь не изучена, поэтому сложно утвердительно сказать о симбиозе вообще.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/trutovik-na-yablone-opasen-li-trutovik-dlya-yabloni