Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Гриб рейши правда и ложь о свойствах. ВВЕДЕНИЕ

16.01.2022 в 23:17

Гриб рейши правда и ложь о свойствах. ВВЕДЕНИЕ

Возрастание доли онкологических заболеваний в общей смертности является стойкой тенденцией последних десятилетий. Согласно статистике ВОЗ, рак является вторым среди ведущих причин смерти. В 2015 году на его долю пришлось 8,8 млн смертей .

Основными методами лечения остаются хирургия, химиотерапия, лучевая терапия. Начинают на практике применяться методы таргетной иммунотерапии рака. При этом прогресс онкотерапии имеет базовое ограничение: появившись в организме, популяция репликативно бессмертных раковых клеток имеет тенденцию к наращиванию собственного адаптивного потенциала и постепенному усилению иммунной толерантности организма. В связи с этим можно говорить не об излечении от рака, а только о продлении периода ремиссии организма .

Одним из важных факторов послеоперационного лечения, влияющим на выживаемость пациентов, является периодическая «перезагрузка» иммунной системы (на фоне толерогенной активности опухолевых дериватов), на которую направлено лечение методами иммунотерапии. На этой стадии некоторые клиницисты Китая, Кореи, Японии, США рекомендуют использовать ряд продуктов, получаемых из растительного или грибного сырья.

Использование человеком в лекарственных целях грибного сырья имеет давнюю историю . При этом интерес к нему со стороны исследователей в области фармакологии и экспериментальной медицины намечается в 1950–1960-е годы .

В 1969 году коллективом авторов, возглавляемым Коматсу , был выделен и испытан глюкановый биоактивный комплекс шизофиллан, обладающий выраженным иммуномодулирующим эффектом. В том же году Икекава с сотрудниками открывают цикл исследований противо- опухолевых эффектов базидиальных грибов, опосредуемых иммунной системой . К этой работе впоследствии присоединяется коллектив, возглавляемый Мизуно . В 1970 году из экстрактов Lentinula (Lentinus) edodes был выделен биоактивный комплекс, названный лентинаном , основу которого также составляла определенная фракция β-глюканов. В 1984 году было всесторонне изучено действие выделенного из Trametes (Coriolus) versicolor полисахарид-белкового комплекса, названного крестином . В начале XXI века механизм дектин-зависимой стимуляции клеток врожденного иммунитета был известен уже в деталях , а в практику иммунотерапии злокачественных новообразований вошел зимозан – препарат, получаемый из клеточных стенок дрожжей.

Особое место в истории исследования противораковых свойств грибов занимает чага (Inonotus obliquus f. sterilis). Гриб активно использовался народами Сибири как полифункциональное лекарственное сырье. Фармакологическое изучение его было начато в 1864 году Г. Драгендорфом в Юрьевском университете. После химических и клинических испытаний, проведенных профессорами П.А. Якимовым и П.К. Булатовым , лекарственное сырье чаги было признано фармакологическим комитетом Минздрава СССР в качестве паллиативного средства при распространенном опухолевом процессе. Прием экстрактов чаги достоверно улучшал показатели крови, угнетал рост метастазов и улучшал общее самочувствие пациентов. В дальнейшем было показано, что основу биоактивных комплексов, поставляемых этим грибом, составляют полифенолы и тритерпеноид инотодиол. Также в сырье чаги были выявлены бетулин, траметеновая кислота, ланостановые производные, простые и сложные сахара, ароматические и жирные кислоты, аминокислоты, полипептиды. В последнее время изучение биомедицинских аспектов применения чаги вновь активизируется .

Гриб рейши вред.

трутовик лакированный, Ганодерма ), его лечебные свойства. Болезни, которые лечит, рецепты препаратов, противопоказания и отношение врачей к эффективности лечения.

Грибы – удивительнейшие из живых существ, населяющих нашу планету. Загадочный мир грибов преподносит человечеству много сюрпризов. Они бывают съедобными и смертельно ядовитыми, мясистые «цветы» и микроскопическая плесень, паразиты и хищники. Первые антибиотики получили из плесени, а есть плесень, которая вызывает опасные заболевания. Некоторые грибы паразитируют на растениях и их уничтожают. Одним из таких и является гриб Рейши. Что это за гриб и почему о нем сейчас так много говорят?

Что такое гриб Рейши?

Трутовик лакированный (Ganoderma Lucidum лат.)

Японское название Mannentake (десяти тысячелетний гриб), Reishi (гриб духовной силы)

Китайское название Лин-чжи (гриб бессмертия)

У нас в России прижилось название – гриб Рейши или Ганодерма. Немного биологии: трутовик лакированный – это гриб-паразит, селится, в основном на лиственных породах (на хвойных очень редко), на пнях, на корнях мертвых деревьев. Есть шляпка и ножка, шляпка овальной формы, ножка крепится сбоку. Цвет шляпки ярко-охристый с хорошо заметными кольцами. Сверху шляпка блестящая, как лакированная, снизу белесая, шершавая. Если гриб растет на корнях дерева, создается видимость, что гриб растет из земли. Шляпка с ножкой – это плодовое тело, а грибница (мицелий) прячется в гнилой древесине, пронизывая ее в глубину.

Мякоть плотная как дерево, яркого запаха и вкуса нет, в пищу не используют. Встречается достаточно редко на Алтае, в Краснодарском крае, в Северном Кавказе. Много лет назад в Китае и Японии этот гриб ценился на вес золота. Нашедший его мог обеспечить всю семью и жить безбедно. Этот гриб считался даром богов, дарующим силу и долголетие. Сейчас его выращивают на фермах из мицелия, свою лечебную силу и лечебные свойства он не потерял, но стоимость, конечно, упала. Настой из гриба Рейши дает монахам Шаолиня духовное прозрение и силу, как и тысячу лет назад.

Гриб рейши правда и ложь о свойствах. ВВЕДЕНИЕ

Гриб рейши кто принимал. Гриб рейши – применение

Гриб ганодерма, применение которого имеет большой список заболеваний, чаще используется в виде экстракта и настойки – в таких формах его можно найти в продаже. Полезной будет информация об аптечных формах выпуска рейши, что в дальнейшем поможет правильно определиться с его применением в составе народных рецептов.

Экстракт гриба рейши

В виде экстракта продается ганодерма в капсулах, таблетках, порошке и каплях. Есть еще и свечи с экстрактом ганодермы. В продаже можно встретить и растворимый кофе с экстрактом гриба, но насколько это средство эффективно – вопрос очень спорный. Важно помнить, что гриб рейши в этих формах является БАДом, а не панацеей, поэтому полагаться только на действие его компонентов был бы не разумно.

Настойка гриба рейши

Эта форма продается уже в готовом виде, но многие готовят настойку сами на основе сырья. Самый популярный способ приема – чай с грибом рейши, в который добавляют настойку. Рейши гриб, полезные свойства которого могут быть уменьшены за счет низкой концентрации, рекомендуют приготовить собственноручно, чтобы быть уверенным в качестве настойки.

Рецепт настойки

Ингредиенты:

  • спирт (70%) или водка - поллитра;
  • гриб рейши – 10 г.

Приготовление

  1. Гриб пробыть и хорошо измельчить.
  2. Залить сырье, помещенное в стеклянную посуду водкой или спиртом.
  3. Укупорить, завернуть в ткань или газету, чтобы избежать попадания солнечных лучей.
  4. Поставить на три недели настаиваться в прохладное место.

Ганодерма – как принимать?

Важно знать, как принимать гриб рейши для максимальной эффективности. Общего показание быть не может, все зависит от формы выпуска, самого заболевания и показаний в каждом конкретном случае. Средства на основании гриба не только принимают внутрь, но и применяют наружно в качестве растирок, компрессов и в составе мазей.

Ганодерма для похудения

Очень популярно применение гриба ганодерма в борьбе с избыточным весом, поэтому как принимать для похудения гриб рейши, интересует многих. Следует предупредить, что эффективность применения гриба с этой целью несколько завышена и естественное похудения при помощи правильного питания и повышения двигательной активности остается в приоритете.

Что касается свойств гриба для похудения , о которых говорят производители различных средств на его основе, то они заключаются в следующем:

  1. Содержание в рейши водорастворимого белка значительно снижает аппетит.
  2. Заметно ускоряет обменные процессы в организме.
  3. Привычные стрессы, которые испытывает организм при похудении, исключаются за счет содержания в средстве витаминов и микроэлементов.
  4. Результат снижения веса сохраняются долгое время.

Рекомендуемый способ приема гриба для похудения подразумевает приготовление напитка на основе ганодермы и его последующее употребление:

  1. Две столовых ложки сырья заливают 500 г прохладной кипяченой воды и оставляют настаиваться всю ночь.
  2. Утром настой прокипятить в течение 10 минут.
  3. Настой процеживают, охлаждают и принимают трижды в день по трети стакана за полчаса до приема пищи.

Гриб рейши при герпесе

Как известно, ганодерма лакированная обладает иммуномоделирующими свойствами, поэтому одним из показаний к применению средства является герпес. Прием средств на основе рейши укрепляет иммунитет и способствует приостановлению распространения вируса герпес.

Принимают средство внутрь трижды в день за полчаса до еды, а готовят его просто:

  1. Пару чайных ложек измельченного гриба заливают стаканом воды, доводят до кипения и кипятят около пяти минут, без остановок помешивая.
  2. Отвар остужают и процеживают.

Гриб рейши при панкреатите

Принимая экстракт ганодермы или приготовленные собственноручно чаи и отвары при панкреатите, следует предварительно получить разрешение у лечащего врача на включение этого средства в терапевтический комплекс. Принимая средство, нужно прислушиваться к ощущениям и следить за состоянием, чтобы вовремя исключить средство при негативной реакции организма.