Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Правильное применение триходермы в растениеводстве. Описание триходермы

17.01.2022 в 12:19

Правильное применение триходермы в растениеводстве. Описание триходермы

Под воздействием неблагоприятных условий происходит развитие различных патогенов, наносящих огромный урон аграриям. Нередко из-за массового заражения болезнями или заселения вредителями урожай не удается получить вовсе. Чтобы не допустить этого следует, проводить различные мероприятия: агротехнические, механические, биологические и, конечно же, химические. Однако использование химических резко сокращается.

На рынок выпущено огромное количество натуральных средств, которые не наносят вреда ни растениям, ни живым организмам. Либо же вред этот минимальный. Примером таких препаратов являются биосредства, созданные на основе гриба Триходерма. Звучит, на первый взгляд, страшновато, однако это совсем не так. Познакомимся с этим «страшным зверем».

Триходерма — это полезный для растений микроскопический гриб, который поселяется в почве богатой органикой и питается за счет вредных микробов и продуктами их жизнедеятельности. Эти грибы безвредны, не токсичны и не ядовиты. Основные направления его деятельности:

  • улучшает структуру почвы, повышает ее плодородие, принимает участие в гумусообразовании;
  • действует как биологический фунгицид. Являясь «хищником» для возбудителей бактериальных и грибковых болезней , гриб выделяет природные антибиотики, которые весьма успешно борются с данными болезнями в начале вегетации растения;
  • природный ростостимулятор. Активно способствует мощному росту огородных и садовых растений;
  • в значительной степени способствует укреплению иммунитета растений, делая их менее уязвимыми для болезней и помогает противостоять неблагоприятным условиям.

Препараты на основе данного гриба существуют в продаже в различной форме: в растворе и в сухом виде. Препараты на его основе выходят под разными названиями. И находят они все большую популярность. Наиболее часто применяемым препаратом на основе триходермы являются биофунгициды под торговыми названиями: Триходермин, Триходерма вериде, Трихоцин, СП, ТрихоПлант. Первый из них самый известный и востребованный.

Фото: Выращивают гриб, в том числе, и для активного роста растений.

Триходермин для огурцов. Триходермин: инструкция по применению

Биофунгицид для защиты растений от:

  • Болезней листьев, стеблей и плодов - фитофтороз, альтернариоз, серая гниль, мучнистая роса, парша, аскохитоз и антракноз.
  • Корневых гнилей – фузариозные, питиозные, ризоктониозные;
  • Увядания.

Особенности применения
Триходермин угнетает возбудителей заболеваний прямым паразитированием, конкуренцией за питание, выделением ферментов, антибиотиков (глиотоксин, веридин и др.), других биологически активных веществ.
Состав
Споры и мицелий гриба Trichoderma, продукты его метаболизма.
Совместимость
Триходермин используется в баковых смесях со всеми биопрепаратами, кроме Микосана . Действенность значительно повышается в смеси с Фитодоктором , Фитоспорином , Гаупсином . Эффективность усиливают Липосам и Адюмакс .
Не допускается использование с химическими фунгицидами, протравителями и минеральными удобрениями.
Картофель : обработка от фитофтороза, ризоктониоза, увядания, парши всех видов, сухой и мокрой гнилей клубней - опрыскивание в период вегетации. Норма 20 г порошка на 5 л воды, на 1сотку. Или 100 мл жидкого концентрата на 10 л воды.
Томаты, баклажаны, перец, огурцы, арбузы, дыни, все виды капусты, салат, шпинат, укроп, сельдерей черешковый, морковь, свекла, цветочные и декоративные культуры : обработка от фитофтороза, макроспориоза, бурой пятнистости, альтернариоза, бактериального рака, антракноза, оливковой пятнистости, белой гнили, черной ножки, ложной мучнистой росы, фомоза, рамуляриоза.

  • Замачивание корней рассады: 20 г/5 л воды на 100 растений
  • Замачивание семян: 20 г/1.5 л воды на 10 кг.
  • Опрыскивание в период вегетации: 20 г/5 л воды на 1 сотку.

Норма жидкого концентрата – 50-100 мл / 10 л воды.
Горох, фасоль, кукуруза сахарная, подсолнечник : обработка от мучнистой росы, черной ножки, бактериоза, пятнистости листьев и бобов, гельминтоспориоза, фузариоза - опрыскивание растений 20 г/10 л воды на 2 сотки. Жидкий концентрат – 100 мл / 10 л воды.
Плодово-ягодные культуры : от мучнистой росы, парши, курчавости, коккомикоза, милдью, оидиума, серой, белой и черной гнили, хлороза, бактериального рака
Обработка саженцев 20 г/3 л воды на 100шт;
Опрыскивание растений 20 г/5 л на 1сотку.
Норма жидкого концентрата – 50-100 мл / 10 л воды.
Обработка почвы

  • Осенняя - для ускорения процесса гумификации, минерализации растительных остатков и оздоровления почвы.
  • Весенняя: с целью угнетения патогенов и обогащения почвы полезной микрофлорой.

Норма расхода: 20 г/10 л воды на 1сотку, или 100 мл жидкого концентрата на 10 л воды.
Приготовление рабочего раствора
Порошок разводят в небольшом количестве теплой нехлорированной воды за 1-2 часа до обработки, тщательно размешивают и оставляют для активации в темном месте. После чего доливают необходимым количеством воды.
Жидкий концентрат тщательно перемешивают с требуемым количеством теплой нехлорированной воды непосредственно перед применением.
Семена и посадочный материал обрабатывают в тени или под навесом, не допуская попадания прямых солнечным лучей.
Обработки проводят в пасмурную погоду или после захода солнца при температуре выше 8°С. Рабочий раствор использовать в течение 6 часов.
Нетоксичен для человека и животных. Не накапливается в растениях, почве. Не влияет на вкус продукции. Специальные меры защиты при обработке не требуются.

Правильное применение триходермы в растениеводстве. Описание триходермы

Триходермин совместимость. Бактериальные фунгициды

Автор: Дорохова Елена Михайловна председатель секции флоксов РОО клуба «Цветоводы Москвы», кандидат химических наук

Правильное применение триходермы в растениеводстве. Описание триходермы 01

 

Начало - в статье Биопрепараты для защиты сада

 

Большинство современных биопрепаратов - многоплановые, они не только стимулируют у растений защитные свойства, но и  дополнительно содержат в своём составе полезные микроорганизмы для почвы, что способствует лучшему развитию корневой системы и вегетативному росту растений.

 

Bacillus   subtilis   – одна из наиболее изученных бактерий. Она продуцирует антибактериальные вещества, полисахариды, аминокислоты и ферменты. Бактерии подавляют размножение фитопатогенов и грибов, вырабатывают антибиотики, стимулируют иммунитет у растений к болезням, что уменьшает повторные заражения. На основе  Bacillus subtilis созданы и разрешены к применению в ЛПХ следующие препараты:

  • Алирин ( Bacillus subtilis штамм В-10 ВИЗР),
  • Бактофит ( Bacillus subtilis штамм ИПМ 215) ,
  • БисолбиСан (ранее назывался Экстрасол, Bacillus subtilis, штамм Ч-1),
  • Гамаир ( Bacillus subtilis штамм М-22 ВИЗР) ,
  • Фитоспорин ( Bacillus subtilis штамм 26),
  • Споробактерин ( Bacillus subtilis, Trichoderma viride, штамм 4097).

Для достижения максимального эффекта защиты растений работу с биопрепаратами нужно начинать с обработки посадочного материала и семян, а затем применять их в течение всей вегетации. Некоторые препараты дополняют друг друга и прекрасно работают вместе. Хорошо зарекомендовали себя совместные комплексные обработки растений и почвы Алирином , Гамаиром , Глиокладином  и Трихоцином .

 

Противогрибковый препарат Алирин рекомендуют применять совместно с бактерицидным препаратом Гамаир.

 

Семена замачивают в растворе Алирина с Гамаиром (1 таблетка Алирина + 1 таблетка Гамаира)/200 мл воды/2 часа.

 

Посадочный материал выдерживают в растворе Алирина с Гамаиром (1 табл. + 1 табл.)/1 л/1 час.

 

Полезные бактерии на поверхности корней или семян вырабатывают антибиотики, создающие природную защиту от почвенной инфекции.

 

Правильное применение триходермы в растениеводстве. Описание триходермы 02

 

Почву весной перед посевом или посадкой пролейте раствором Трихоцина (6 г/10 л) для обеззараживания от возбудителей корневых и прикорневых гнилей.

 

Перед пикировкой, высадкой рассады внесите Глиокладин в лунку (1табл./0,3-0,8 л почвы). Он надёжно защитит молодые корни от почвенной инфекции. Добавьте ещё и гидрогель. Две таблетки Глиокладина способствуют более длительному плодоношению огурцов в теплице.

 

Во время вегетации продолжайте работу с препаратами, применяйте корневые и внекорневые подкормки по схеме:

  1. Через 1 неделю после посадки пролейте почву смесью Алирина с Гамаиром (1-2 табл. +  1-2 табл.)/10 л/10 кв.м.
    Через 30 дней пролейте почву раствором  Трихоцина  (6 г/10 л).
    Каждые 30 дней чередуйте обработку почвы растворами Алирина с Гамаиром и Трихоцином.
  1. Через 1 неделю после всходов или посадки проведите обработку по листу Алирином с Гамаиром (1табл. + 1табл.)/1л.  Проведите ещё 2-3 внекорневых обработки, постепенно увеличивая дозу до 2-3 таблеток  по мере роста растений с  интервалом  7-14 дней.

Осенняя обработка почвы. Осенью пролейте почву на грядках и, особенно, в теплице раствором Трихоцина для снижения накопившейся в почве инфекции. Если применяли Глиокладин первый раз, внесите его повторно под растения до наступления холодов.

 

Препараты с бактерией Bacillus subtilis (Алирин, Гамаир) нужно развести во времени или пространстве с грибными препаратами Trichoderma (Глиокладин, Трихоцин) особенно при поливе. Обработку по листьям можно делать практически одновременно.

 

Правильное применение триходермы в растениеводстве. Описание триходермы 03

 

АЛИРИН И ГАМАИР . Алирин  эффективно подавляет грибные болезни садовых культур и комнатных растений путём внесения в почву или опрыскивания по листьям. Защищает от корневых гнилей, септориоза, ризоктониоза, фитофтороза, альтернариоза, церкоспороза, трахеомикозного увядания, мучнистой росы, пероноспороза, парши, монилиоза, серой гнили, ржавчины.

 

Гамаир – микробиологический фунгицид широкого спектра против грибных и бактериальных заболеваний. Применяется  от болезней цветочных культур как открытого, так и защищенного грунта (пятнистостей, корневых гнилей, трахеомикозного увядания).

 

Препарат эффективен в защите овощей:

  • томатов от фитофтороза, бактериального рака, белой и серой гнилей,
  • огурцов от корневой и серой гнилей,
  • капусты белокочанной от слизистых и сосудистых бактериозов.

После обработки свёклы Гамаиром перед закладкой на хранение потери продукции снизились в 16 раз. Отмечено его стимулирующее действие на развитие защищаемых культур: увеличение высоты стебля, количества завязей и листьев, ускорение сроков созревания.

Триходерма Вериде, как разводить. Триходерма Вериде 471 СП - Инструкция по применению в сельском хозяйстве

Норма приме нения ? Нормы применения пестицидов: для твердых – в кг/га (для протравителей семян – в кг/т), для жидких – в л/га (л/т). В остальных случаях единицы измерения, указаны рядом с числом нормы. Нормы для гербицидов даны из расчета сплошной обработки почвы, при ленточном способе внесения норма сокращается пропорционально уменьшению обрабатываемой площади. Культура ? Культуры, на которых разрешено применение данного пестицида. Две культуры, например, томат и огурец указаны как для открытого, так и защищенного грунта, если это не оговаривается специально. Вредный объект ? Вредные объекты, против которых рекомендован данный пестицид, для десикантов и регуляторов роста растений – назначение препарата. Способ обработки ? Способ, время обработки, особенности применения. Выражение "Расход – 400 л/га", "Расход – 12 л/т" и т.п. означает расход рабочей жидкости (раствора, эмульсии или суспензии), если не указано "Расход рабочей жидкости". Срок ожидания ? Сроки ожидания, в скобках – кратность обработок. Срок ожидания – это временной интервал между обработкой препаратом и уборкой урожая, указывается в днях. Если применение пестицида однозначно однократное, например, предпосевная обработка семян, то в колонке может быть указан прочерк (-) или (1). Срок выхода ? сроки выхода людей на обработанные пестицидами площади для проведения ручных (механизированных) работ по уходу за растениями приводятся в днях.
1

Триходермин своими руками. Виды триходермы

Правильное применение триходермы в растениеводстве. Описание триходермы 04

Trichoderma Viride (зеленая) - подавляет развитие других микроорганизмов, в том числе фитопатогенов, за счет выделения специфических ферментов, антибиотиков и биологически активных веществ
Триходерма зеленая – это санитар, перерабатывает растительные остатки. А триходерма харцианум работает как стимулятор роста и выделяет антибиотические вещества, препятствующие заражению корней различными грибковыми патогенами.

Trichoderma harzianum - Гриб-антагонист Trichoderma harzianum является одним из универсальных и эффективных агентов биологического регулирования болезней увядания и корневых гнилей многих культур, располагает рядом механизмов, дающих возможность подавлять развитие возбудителей семенной, корневой и почвенной инфекции, а также болезней плодов и листьев.

Trichoderma longibrachiatum обычно встречается на разлагающемся растительном материале, где его экологическая роль варьируется от от строгого сапротрофа к паразиту других сапротрофных грибов. Trichoderma longibrachiatum использует целлюлазы для переваривания целлюлозы из биомассы разлагающихся растений и хитиназы для переваривания хитиновых стенок других грибов.

Trichoderma asperellum Этот вид использовался в коммерческих и экспериментальных целях в качестве биопестицида для борьбы с болезнями растений : некоторые коммерческие изоляты ранее помещались в Т. harzianum

Trichoderma lignorum - эффективен в борьбе с почвенными фитопатогенами, вызывающими корневые гнили злаков, вилт хлопчатника, ризоктониоз картофеля, черную ножку капусты, и рядом других заболеваний. Особенно перспективен штамм при использовании в защищенном грунте.

Trichoderma hamatum (Триходерма крючковатая) это вид грибов семейства Hypocreaceae . Он использовался для биологического контроля некоторых болезней растений. Штамм микромицета trichoderma hamatum, обладает антибактериальной активностью в отношении возбудителя сибирской язвы в почве. Штамм гриба Trichoderma hamatum VL-1714/2 выделен с поверхности паука (Acarina), найденного на берегу реки Самары

Trichoderma koningii (Триходерма Конинга) очень распространенный почвенный сапротроф, распространенный по всему миру. Он активно используется в сельском хозяйстве в качестве эффективного биопестицида , часто упоминается как альтернативный агент биологической борьбы при регулировании грибковых заболеваний растений. Это эндосимбионты, связанные с тканями корней растений, проявляющие микопаразитизм и способствующие росту растений благодаря своей способности продуцировать различные вторичные метаболиты. У данного вида существует способность, которая подавляет развитие корневых гнилей, но в тоже время за счет биологического синтеза индолилуксусной кислоты происходит активное развитие образующиеся на раненой поверхности растения в виде опробковевающей ткани, которая возникает в результате деления пограничных с раной клеток.

Trichoderma pseudokoningii Попадая в почву, этот микроорганизм образует мощную грибницу, которая расселяется на мицелиях других почвенных грибов, часто инфицированных патогенами: и подавляет их рост, вплоть до полного уничтожения. Впервые выявлен в животном которое было больно туберкулезом.

Trichoderma atroviride (Триходерма чёрно-зеленая или Триходерма черная) Пятна чёрной плесени можно увидеть в ванных, в подвальных помещениях, на сырых стенах и обоях, во влажных углах комнат, на потолках в местах протечек. Приходилось наблюдать несколько случаев развития чёрной плесени даже на лакированных или покрытых олифой деревянных поверхностях.

Trichodérma citrínum (Триходерма лимонно-желтая) Широко распространённый в Северном полушарии вид, встречающийся наиболее часто в основаниях пней и стволов погибших деревьев, распространяется на окружающую почву и растительные остатки, также на окружающие живые растения. Характерен для хвойных лесов.