Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Когда лучше обрезать лапчатку. Описание растения

26.10.2023 в 10:23

Когда лучше обрезать лапчатку. Описание растения

Лапчатка кустарниковая - сильноветвящийся кустарник высотой до 1-1,5 м с плотной компактной, полусферической кроной, мелкими серо-зелеными листьями и небольшими, до 3,5 см, простыми цветками преимущественно желтого цвета. Молодые побеги покрыты шелковистыми волосками, зрелые ветви — коричневой отслаивающейся корой.

Как выглядит лапчатка кустарниковая в саду?

Среди большого количества сортов можно встретить кустарники разной высоты и формы, включая стелющиеся, подушковидные, шарообразные. Цветки у культиваров несколько крупнее, до 5 см в диаметре, могут быть разнообразной цветовой гаммы— от красных до белых, включая розовые, оранжевые, желтые и двухцветные варианты окрасок. В хороших условиях лапчатка кустарниковая растет довольно активно, особенно в первые годы, с возрастом интенсивность роста снижается. Низкорослые сорта растут медленнее, чем высокорослые. Лапчатка хорошо отзывается на обрезку, формируя все более плотную крону, которой можно придать необходимую форму.

Когда лучше обрезать лапчатку. Описание растения

Когда и как цветет лапчатка кустарниковая?

Цветки образуются на концах ветвей по одному или небольшими группами до 7 штук. Лепестки округлые, шелковистые, а центр цветка украшают до 30 пушистых тычинок. Жизнь каждого отдельного цветка недолга: от 6 часов до 2 дней, но ему на смену тут же приходят другие. Во время цветения куст буквально сплошь покрыт «шапкой» из цветочков, за которыми почти не видно листвы. Интенсивность окраски зависит от погоды: чем прохладнее, тем ярче тона.

Начало цветения лапчатки приходится на вторую половину июня — первые дни июля. При хорошем уходе и достаточном освещении кустарник цветет до середины октября.

Когда лучше обрезать лапчатку. Описание растения 01

Лапчатка обрезка на пень. Как обрезать кустарниковую лапчатку

Обрезка лапчатки: сроки и методы проведения, полезные рекомендации

Декоративноцветущие растения, бесспорно, являются украшением любого приусадебного участка. Некоторые из них довольно капризны, и культивировать их сложно, а другие, напротив, не нуждаются в особом уходе и способны радовать своего владельца долгие годы. К последним и относится лапчатка кустарниковая, или курильский чай. Она является многолетником (срок её жизни может превышать 20 лет), разнообразные сорта имеют различные параметры (50-100 см в ширину и высоту).

Однако любой из сортов нуждается в своевременной обрезке, дабы сохранить привлекательный внешний вид. О том, как её правильно производить, читайте в нашем материале.

Сроки и назначение работ

Чтобы понять, в какие сроки лучше всего обрезать куст лапчатки, необходимо определиться с назначением стрижки. Всего существуют 3 вида обрезки курильского чая.

Санитарная обрезка

Является профилактической мерой против различных заболеваний, предотвращает массовую атаку вредоносных насекомых. Заключается в удалении всех засохших, обломанных или поражённых паразитами веток. Помимо этого, обрезаются и увядшие цветоносы. Санитарную обрезку проводят в течение всего вегетативного периода: весной, летом и осенью.

Омолаживающая процедура

Осуществляется для продления жизни растения и улучшения его декоративных свойств. Проводится раз в 5-7 лет поздней осенью либо ранней весной перед началом сокодвижения. Процедура также известна как стрижка лапчатки «на пень». Обрезать таким способом можно лишь те кустики, которые хорошо прижились на месте посадки и имеют возраст более одного года.

Обычно процедуру делят на 3 этапа:

  • с наступлением осени удаляют 5 крупных старых веток, срезая их под корень и оставляя пеньки до 15 см в длину;
  • спустя год убирают ½ оставшихся ветвей таким же образом;
  • третий этап обрезки проводят ещё через год, удаляя оставшиеся веточки.

Это способствует постепенному омоложению куста и предотвращает истощение растения.

Формирующая (декоративная) обрезка

Как ясно из названия, производится для придания красивой формы кустику лапчатки и стимуляции его цветения. Сроки проведения – май-октябрь, то есть весь вегетативный период. Вы можете подстричь как одиночное растение, придав ему форму шара или любую другую, так и группу кустарников, высаженных в виде живой изгороди.

Расскажем немного подробнее, как придать декоративную форму кусту. Для начала определитесь, что это будет: шар, куб или прямоугольник. Мы рекомендуем начинать именно с этих простых геометрических фигур, а уж когда вы станете профи в этом деле, то сможете дать волю фантазии и подстричь лапчатку более креативно.

Существуют 2 способа создания формы: «на глазок» и каркасный. С первым вариантом всё ясно: вы ориентируетесь только на своё видение будущей фигуры и убираете всё лишнее. Каркасный метод подразумевает изготовление проволочного макета, который надевается на растение, и все ветви, выходящие за его пределы, состригаются.

Необходимые инструменты

Поговорим о том, какой инвентарь вам необходимо подготовить для проведения процедуры обрезки любого вида:

  • специальные садовые рукавички (перчатки) из грубого полотна;
  • мощный, остро заточенный секатор, способный без труда срезать ветвь толще 1,2 см в диаметре;
  • веерные грабли понадобятся для сбора опавших листьев под кустом и между веток, а также для очистки приствольного круга от засохшей травы;
  • строительная рулетка нужна, чтобы отмерить точную длину обрезаемой ветви;
  • мешок, в который вы соберёте все срезанные веточки.

Правила весенней обрезки

Пришло время рассказать о том, как правильно подстричь куст лапчатки весной.

Основные этапы обрезки.

  • Возьмите веерные грабли и удалите с их помощью все палые листья и высохшую траву с приствольного круга. Ими же рекомендуется «причесать» веточки курильского чая, дабы очистить их от старых засохших цветоносов и листочков.
  • Внимательно посмотрите на куст, прикинув, какую форму в данный момент ему лучше всего придать. Наиболее распространённой является шаровидная стрижка. Обратите внимание на следующий нюанс: если лапчатка освещалась солнцем неравномерно, то с более инсолированной стороны её ветви будут длиннее, и для достижения симметрии их придётся обрезать на разную длину с разных боков. Отслеживайте этот момент в течение всей процедуры стрижки.
  • Укорачивать веточки лучше всего на 1/2, оптимально – на 1/3 длины. Это, конечно, касается только молодых и сильных веток – высохшие и обломанные удаляйте под корень, обрабатывая места срезов садовым варом.
  • По окончании всех работ подкормите растение удобрением, содержащим фосфаты (25 г на 10 л воды) или сульфат калия (30 г на 10 л). Это должно произойти в период появления первой зелени.

Обрезка лапчатки после цветения. Уход за лапчаткой

Обрезка лапчатки после цветения. Уход за лапчаткой

Вырастить лапчатку достаточно просто, и неважно кустарник это или травянистое растение. Для нормального роста и развития растения надо регулярно поливать, рыхлить поверхность грунта, удалять сорняки, подкармливать, убирать увядающие цветочки, а также мульчировать землю на участке. Полив следует производить лишь при длительной засухе, при этом под каждый куст следует выливать 10 л тепловатой воды 1 раз в полмесяца. В том случае, если в весеннее время вы присыплете мульчей (опилки либо торф) участок, то удаление сорной травы и рыхление грунта надо будет проводить сравнительно редко. За летний период следует 2 либо 3 раза досыпать мульчу на участок. Подкормку производят трижды за сезон (в мае, июле и в августе либо сентябре), при этом используют минеральное удобрение для цветущих растений. Для более пышного цветения также лапчатку рекомендуется опрыскивать водой в вечернее время после жаркого дня.

Размножение лапчатки

Обрезка лапчатки после цветения. Уход за лапчаткой

Помимо того что лапчатку выращивают из семян, ее можно размножить черенками, отводками и делением куста. Размножить отводками и черенками лапчатку можно в июле либо августе, а делить куст рекомендуется в весеннее (апрель либо май) или осеннее (первые дни сентября) время. Для деления подходит экземпляр, которому исполнилось не менее четырех лет, его надо выкопать, корневище моют водой из шланга, а затем разделяют на деленки при помощи очень острого, заранее простерилизованного, ножа. Следует помнить, что на каждой деленке должно быть 2 либо 3 почки. У деленок нужно произвести обработку корешков средством, стимулирующим их рост. Затем их высаживают в почву, при этом заглублять почки не следует. Помните, что меж деленками надо оставлять от 20 до 40 сантиметров пустого места.

Длина черенков варьируется от 8 до 10 сантиметров, при этом их заготавливают из концов стеблей, оборвав предварительно все цветки. Для укоренения используют увлажненный перлит, оно длится на протяжении 4–6 недель, при этом держать черенки нужно в помещении, которое не промерзает. Укоренять черенки можно и непосредственно в открытой почве, выбрав для этого место в полутени, при этом в качестве укрытия рекомендуется использовать стеклянную банку либо обрезанную бутылку. Их опрыскивание надо проводить несколько раз в сутки. Появившиеся бутончики следует удалять, потому что они способны сильно ослабить растение. На зимовку их нужно накрыть лапником.

Размножить лапчатку отводками проще всего. В весеннее время следует отыскать стебель, который растет очень близко к поверхности грунта. На его внешней стороне надо сделать надрез. Затем его укладывают в подготовленную канавку надрезом вниз, фиксируют в таком положении (обязательно в этом месте) и засыпают почвой. С наступлением осени у отводка должна развиться хорошая система корней. При этом его следует отрезать от материнского кустика и посадить на постоянное место.

Обрезка лапчатки

Обрезка лапчатки после цветения. Уход за лапчаткой

Кустарниковая лапчатка нуждается в обязательной обрезке, которую необходимо производить в начале весны, до раскрытия почек, а также в осеннее время. В том случае, если обрезка не производится, то кустик становится лохматым и выглядит неряшливо. Обрезка может быть санитарной, во время ее проведения следует срезать все травмированные, высохшие ветви, а еще те, что растут вовнутрь. Также данная процедура может проводиться с целью формирования кустика, и зачастую ему придают подушко- либо шарообразную форму. В весеннее время прошлогодние приросты укорачивают на 1/3 часть, а осенью следует срезать старые и вытянувшиеся стебли. Омолаживающая обрезка понадобится такому кустарнику 1 раз в 5 лет либо ее проводят при обнаружении множества высохших ветвей. Чтобы произвести такую обрезку, надо 3 года подряд срезать треть высохших ветвей. Это приведет к полному обновлению кустарника.

Заболевания и вредители

Данное растение обладает высокой устойчивостью к различным заболеваниям и вредным насекомым, что значительно облегчает уход за ним. В редких случаях лапчатка может заболеть пятнистостью, ржавчиной либо мучнистой росой. В том случае, если одна из этих болезней поразила лапчатку-однолетник, то переживать не стоит, потому что это несильно отразится на внешнем виде куста, а в осеннее время его все равно придется утилизировать. Если же у вас растет многолетник, то для его обработки рекомендуется использовать фунгицид (к примеру, коллоидную серу либо бордоскую жидкость). Также в редких случаях на кустике могут поселиться совки. Для того чтобы от них избавиться, обработайте пораженный экземпляр инсектицидом (например, Децис Профи, Фуфанон либо Фитоверм).

Омолаживающая обрезка лапчатки. Виды и задачи обрезки

Принято различать несколько видов обрезки, каждый из которых призван решать свою конкретную задачу.

Санитарная обрезка является абсолютно необходимой для всех растений без исключения, в том числе и для лапчатки кустарниковой. Более того, она является обязательной составляющей комплексного ухода за растениями. Именно благодаря санитарной обрезке можно обеспечить здоровый вид и долголетие курильского чая. Поскольку она служит прекрасной профилактикой различных заболеваний и помогает предотвратить массовые нападения насекомых-вредителей. Санитарная обрезка заключается в вырезании всех сухих, сломанных или поврежденных паразитами ветвей. Кроме того, удаляют все отцветшие соцветия. Это важно делать, как в течение вегетативного сезона, так и ранней весной, обрезая почерневшие за зиму соцветия на концах лапчатки, которые ушли в зиму в цветущем состоянии. К санитарной обрезке лапчатки кустарниковой относится также и удаление подмерзших за зиму веток или их кончиков.

Омолаживающая обрезка также применяется с целью продлить жизнь курильскому чаю, и улучшить его декоративные свойства, если кустарник был в течение нескольких лет полностью оставлен без внимания и сильно запущен.

Формирующая обрезка тоже играет значительную роль в жизни лапчатки. Она помогает не только создать практическую любую форму из курильского чая, но и стимулирует его цветение. Это позволяет наслаждаться цветущей лапчаткой в течение всего вегетативного сезона – с мая по октябрь. Кроме того, с помощью формирующей стрижки можно довольно легко создать из лапчатки кустарниковой необыкновенно красивую, любой формы живую изгородь.

Обрезка лапчатки осенью. Осенняя подготовка

Как подготовить лапчатку к зиме – вопрос, который интересует многих садоводов. Осенью потребуется провести ряд мероприятий, которые направлены на укрепление иммунитета растения. Это позволит цветочкам хорошо перенести зимние морозы, а с приходом весны буйно расцвети.

Обрезка лапчатки осенью. Осенняя подготовка

Среди операций, которые проводят в осенний период, выделяют обрезку, очистку грунта под растением и обработку от заболеваний:

  1. Обрезка лапчатки к осени – дело несложное. Выделяют два вида обрезки, которые применяются в этот период. Первый – санитарная обрезка. По мере отцветания и увядания удаляются усохшие листики и соцветия. Это помогает обезопасить растение от болезней и вредителей, а также позволяет ему аккумулировать силы для выращивания новых побегов. Второй вид – омолаживающая процедура. Каждый побег укорачивается на ⅓. Это делается для того, чтобы с приходом весны растение выпустило больше новых веточек. Если вашей лапчатке больше 7 лет, ежегодно вырезайте ⅓ старых побегов, чтобы кустик быстрее обновился.
  2. Не забудьте очистить почву под кустарником от сорняков и палой листвы. Там могут зимовать болезнетворные микроорганизмы и насекомые, которые с наступлением тепла атакуют ваши цветочки. С этой же целью аккуратно рыхлят грунт приствольной зоны, чтобы насекомые оказались на поверхности и погибли с наступлением зимы.
  3. Лечение заболеваний лапчатки требует от дачников много сил и времени, так что лучше позаботиться о профилактике заранее. С приходом осени растение обрабатывают раствором медного купороса, чтобы обезопасить цветы от грибковых заболеваний.

Правильная обрезка лапчатки. Обрезка лапчатки: сроки и методы проведения, полезные рекомендации

Правильная обрезка лапчатки. Обрезка лапчатки: сроки и методы проведения, полезные рекомендации

Декоративноцветущие растения, бесспорно, являются украшением любого приусадебного участка. Некоторые из них довольно капризны, и культивировать их сложно, а другие, напротив, не нуждаются в особом уходе и способны радовать своего владельца долгие годы. К последним и относится лапчатка кустарниковая, или курильский чай. Она является многолетником (срок её жизни может превышать 20 лет), разнообразные сорта имеют различные параметры (50-100 см в ширину и высоту).

Однако любой из сортов нуждается в своевременной обрезке, дабы сохранить привлекательный внешний вид. О том, как её правильно производить, читайте в нашем материале.

Сроки и назначение работ

Чтобы понять, в какие сроки лучше всего обрезать куст лапчатки, необходимо определиться с назначением стрижки. Всего существуют 3 вида обрезки курильского чая.

Санитарная обрезка

Является профилактической мерой против различных заболеваний, предотвращает массовую атаку вредоносных насекомых. Заключается в удалении всех засохших, обломанных или поражённых паразитами веток. Помимо этого, обрезаются и увядшие цветоносы. Санитарную обрезку проводят в течение всего вегетативного периода: весной, летом и осенью.

Омолаживающая процедура

Осуществляется для продления жизни растения и улучшения его декоративных свойств. Проводится раз в 5-7 лет поздней осенью либо ранней весной перед началом сокодвижения. Процедура также известна как стрижка лапчатки «на пень». Обрезать таким способом можно лишь те кустики, которые хорошо прижились на месте посадки и имеют возраст более одного года.

Обычно процедуру делят на 3 этапа:

  • с наступлением осени удаляют 5 крупных старых веток, срезая их под корень и оставляя пеньки до 15 см в длину;
  • спустя год убирают ½ оставшихся ветвей таким же образом;
  • третий этап обрезки проводят ещё через год, удаляя оставшиеся веточки.

Это способствует постепенному омоложению куста и предотвращает истощение растения.

Формирующая (декоративная) обрезка

Как ясно из названия, производится для придания красивой формы кустику лапчатки и стимуляции его цветения. Сроки проведения – май-октябрь, то есть весь вегетативный период. Вы можете подстричь как одиночное растение, придав ему форму шара или любую другую, так и группу кустарников, высаженных в виде живой изгороди.

Расскажем немного подробнее, как придать декоративную форму кусту. Для начала определитесь, что это будет: шар, куб или прямоугольник. Мы рекомендуем начинать именно с этих простых геометрических фигур, а уж когда вы станете профи в этом деле, то сможете дать волю фантазии и подстричь лапчатку более креативно.

Существуют 2 способа создания формы: «на глазок» и каркасный. С первым вариантом всё ясно: вы ориентируетесь только на своё видение будущей фигуры и убираете всё лишнее. Каркасный метод подразумевает изготовление проволочного макета, который надевается на растение, и все ветви, выходящие за его пределы, состригаются.

Необходимые инструменты

Поговорим о том, какой инвентарь вам необходимо подготовить для проведения процедуры обрезки любого вида:

  • специальные садовые рукавички (перчатки) из грубого полотна;
  • мощный, остро заточенный секатор, способный без труда срезать ветвь толще 1,2 см в диаметре;
  • веерные грабли понадобятся для сбора опавших листьев под кустом и между веток, а также для очистки приствольного круга от засохшей травы;
  • строительная рулетка нужна, чтобы отмерить точную длину обрезаемой ветви;
  • мешок, в который вы соберёте все срезанные веточки.

Правила весенней обрезки

Пришло время рассказать о том, как правильно подстричь куст лапчатки весной.

Основные этапы обрезки.

  • Возьмите веерные грабли и удалите с их помощью все палые листья и высохшую траву с приствольного круга. Ими же рекомендуется «причесать» веточки курильского чая, дабы очистить их от старых засохших цветоносов и листочков.
  • Внимательно посмотрите на куст, прикинув, какую форму в данный момент ему лучше всего придать. Наиболее распространённой является шаровидная стрижка. Обратите внимание на следующий нюанс: если лапчатка освещалась солнцем неравномерно, то с более инсолированной стороны её ветви будут длиннее, и для достижения симметрии их придётся обрезать на разную длину с разных боков. Отслеживайте этот момент в течение всей процедуры стрижки.
  • Укорачивать веточки лучше всего на 1/2, оптимально – на 1/3 длины. Это, конечно, касается только молодых и сильных веток – высохшие и обломанные удаляйте под корень, обрабатывая места срезов садовым варом.
  • По окончании всех работ подкормите растение удобрением, содержащим фосфаты (25 г на 10 л воды) или сульфат калия (30 г на 10 л). Это должно произойти в период появления первой зелени.