Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Метронидазол в огороде и саду. Поэтапное руководство по обработке томатов метронидазолом от фитофторы: боремся с заболеванием и предотвращаем его

04.01.2021 в 19:34

Метронидазол в огороде и саду. Поэтапное руководство по обработке томатов метронидазолом от фитофторы: боремся с заболеванием и предотвращаем его

Фитофтороз — бич томатов. Эта болезнь способна полностью уничтожить урожай. Овощеводы используют множество средств для борьбы с ее возбудителем: от народных средство до химических препаратов. Практика показала, что спасти помидоры можно с помощью недорогого аптечного препарата — «Метронидазола».

Насколько эффективна обработка томатов «Метронидазолом» от фитофторы, как часто использовать препарат для опрыскивания и какие нюансы стоит учитывать — все это вы узнаете из нашей статьи.

«Метронидазол» — антибактериальный препарат, применяемый для лечения многих болезней . Однако это средство нашло применение и на огороде по причине своих выраженных противогрибковых свойств.

Метронидазол в огороде и саду. Поэтапное руководство по обработке томатов метронидазолом от фитофторы: боремся с заболеванием и предотвращаем его

Принцип действия в борьбе с фитофторозом

В состав препарата входит действующее вещество метронидазол . Ступая в контакт с фитофторой, оно активно влияет на ДНК клетки возбудителя, замедляет синтез белка и образования нуклеиновых кислот, что приводит к прекращению размножения грибка.

Отличия от «Трихопола»

Препарат «Трихопол» — аналог «Метронидазола» , особых отличий между ними нет. В его основе также лежит действующее вещество метронидазол. Дозировка в этих двух препаратах также идентичная — 250 мг.

«Трихопол» — это торговое название препарата, а «Метронидазол» — международное непатентованное наименование. По сути, это одно и то же лекарство, только под разными названиями. Разницы в том, какие таблетки использовать на огороде, нет.

Эффективность

«Метронидазол» уничтожает патогенные грибы и бактерии , он одинаково действенен против большинства известных штаммов. Учитывайте, что грибковые микроорганизмы обладают способностью быстро адаптироваться к препаратам, поэтому регулярно использовать средство нельзя.

Важно!  Препарат относится к лекарственным — имеет противопоказания и дозировку.

«Метронидазол» используют в лечении таких заболеваний:

  • фитофтороз ;
  • бурая пятнистость;
  • мучнистая роса;
  • альтернариоз;
  • гниль — белая, серая, сухая;
  • черная ножка.

Метронидазол в огороде и саду. Поэтапное руководство по обработке томатов метронидазолом от фитофторы: боремся с заболеванием и предотвращаем его

Плюсы и минусы использования

Как и любой другой препарат, «Метронидазол» имеет ряд своих сильных и слабых сторон .

Преимущества препарата :

  • высокая эффективность;
  • доступная цена;
  • простота в применении;
  • отсутствие в составе ядохимикатов.

Недостатки «Метронидазола» :

  • препарат официально не внесен в перечень средств для лечения с/х культур;
  • способствует выработке устойчивости патогенов;
  • необходимость в замене или поиске сочетаний с другими средствами;
  • действие вещества на растения не изучена;
  • класс опасности для человека не установлен.

Как приготовить раствор для обработки

Метронидазол в огороде и саду. Поэтапное руководство по обработке томатов метронидазолом от фитофторы: боремся с заболеванием и предотвращаем его Приготовить правильный раствор на основе «Метронидазола» очень просто  — достаточно растворить 20 таблеток в 10 л воды. Огородники рекомендуют вначале сделать концентрат, используя для разведения теплую воду. Как только препарат раствориться, объем доводят до необходимых 10 л. Раствор не подлежит хранению, его необходимо использовать в день приготовления.

Правила приготовления раствора :

  • препарат разводится в воде не ниже +30° С;
  • для быстрого растворения таблетки измельчают;
  • раствор готов к использованию через 30 минут после приготовления.

Важно!  Увеличение дозировки препарата может привести к гибели растения.

Многие овощеводы сочетают препарат с или — эти средства делают обработку более эффективной. Метронидазол действует на грибок, зеленка лечит и обеззараживает повреждения, йод подпитывает растение.

Благодаря таким сочетаниям помидоры получают двойную защиту. Вначале готовят раствор с «Метронидазолом», затем в него вводят 1 пузырек аптечной зеленки или 15-20 капель йода.

Как обработать помидоры «Метронидазолом»

Обработать томаты препаратом можно на стадии засеивания семян  — это защитит рассаду не только от фитофтороза, но и других грибковых болезней. Для этого семена на 30 минут замачивают в готовом растворе, затем их просушивают и высаживают в посадочный ящик.

Пошаговая инструкция

Препарат чаще всего используют для опрыскивания:

  1. Приготовить раствор.

Лекарства в огороде.

Случается, что в нужный момент в хозяйстве не находится химических препаратов, чтобы выполнить защитную обработку для растений, а меры необходимо принимать достаточно срочные. С этой целью вполне реально воспользоваться лекарственными составами из обычной домашней аптечки. Рассмотрим вместе применение лекарств и медикаментов для растений в саду, какие лекарства как и для каких растений применять.

Применение лекарств и медикаментов для растений в саду и на огороде

Два стандартных пузырька корвалола, приобретенных в аптеке, разводятся в ведре воды. Полученным составом опрыскивается капуста летом, чтобы организовать ее защиту от капустной бабочки.

От бактериальной гнили неплохо помогает обычный фурацилин. Достаточно пять таблеток по 0, 02 гр развести горячей водой (-,5 литра).

Довольно универсален простой йод. Его можно использовать для различных культур. Если на десять литров воды внести до десяти капель йодного состава, то полученным раствором разрешается опрыскать клубничные и земляничные грядки накануне начала цветения. Этот метод создаст защиту от серой гнили и придаст растениям силы для роста. Процедуру лучше всего провести несколько раз, выдерживая интервал в одну декаду.

Капли йода на трехлитровую банку воды будет достаточно, чтобы полить помидорный куст с целью поднятия урожайности и крупности плодов. Такой метод можно применить, когда рассада помидор перемещена в открытый грунт .

Чтобы организовать защиту от фитофторы, готовится определенный раствор, для чего следует взять сорок капель йода, литр сыворотки, одну большую ложку перекиси водорода и все развести в ведре воды.

Если к девяти литрам воды подлить один не очень жирного молока, добавить в состав десять йодных капель, то получится отличный раствор, способный уничтожить ложную мучнистую росу на огуречных грядках.

Еще одно универсальное средство – зеленка. Ей можно обрабатывать ранки на растениях. Раствор сорока капель препарата на десятилитровое ведро воды излечат томатные кусты от фитофторы. А если раствором зеленки выполнить опрыскивание вишни, то можно улучшить завязь плодов.

Против образования фитофторы можно устроить профилактику, используя «Трихопол». Достаточно растворить одну таблетку на литр воды, чтобы таким раствором проводить опрыскивание томатных растений один раз в две недели.

Крыжовник и смородину хорошо защищать от мучнистой росы обычным аспирином. Его еще добавляют в вазу с водой, чтобы срезанные цветы дольше сохранялись. Кроме этого, раствором аспирина рекомендуется поливать комнатные растения.

Чтобы поддержать цветы, можно воспользоваться глюкозой или витамином В1. Достаточно 5 мл и 1 мл каждого из элементов развести пятью литрами воды и выполнять таким раствором подкармливание, соблюдая интервал в две недели. Проводится до пяти сеансов, которые организуют обильное и длительное цветение.

Кислота борная поможет создать улучшение завязи. Достаточно два грамма внести на пол литровую банку воды, перемешать и увеличить объем до десяти литров. Полученным раствором можно выполнять опрыскивание растений . В борном растворе еще можно замачивать семена, предназначенные для посадки.

Кислота янтарная оказывает стимулирующее воздействие на развитие растений. Для этого достаточно одной таблетки на каждый литр воды. Раствор не хранят, рекомендуют использовать в течение нескольких суток.

Марганцевый препарат знаком каждому огороднику. В его растворе проводится предпосевная обработка семян. Если в ведро марганцевого раствора добавить немного борного препарата, то получится отличное средство подкормки для земляничных кустиков, смородины и крыжовника.

Как видите, аптечные лекарства способны помогать не только человеку. Умелое их использование неплохо будет влиять на ваши огородные культуры.

Метронидазол от фитофторы. Применение трихопола на дачном участке

Активно применять метронидазол и трихопол в борьбе с фитофторой томатов, дачники начали недавно. Но результаты сразу убедили всех, что это надежное и бюджетное средство. Благодаря преимуществам, которые имеют метронидазол или трихопол, обработка помидор становится более эффективной. Достаточно трех- или четырехразового опрыскивания за сезон, чтобы фитофтора не смогла принести большой вред томатам. Достоинства трихопола, которые отмечают дачники:

  1. Безопасность для человека. Плоды можно спокойно употреблять после ополаскивания водой.
  2. Эффективное воздействие не только на споры грибов, патогенные бактерии, но и на вредителей томатов, которые избегают растения, обработанные трихополом или метронидазолом.

Когда начинать применять трихопол или метронидазол на помидорных грядках? Напомним признаки фитофтороза:

  • появление на листьях пятен черного или грязно-серого оттенка;
  • соцветия быстро желтеют и чернеют;
  • если на кустах уже завязались плоды, то на них проявляются коричневые пятна;
  • стебли томатов покрываются темными пятнами;
  • главный признак – быстрое распространение перечисленных симптомов.

Наличие всех признаков – это уже активная фаза течения болезни.

Поэтому опрыскивание томатов трихополом (метронидазолом) следует начинать заблаговременно. Опытные огородники разработали график обработок, который надежно охранит посадки помидор.

Болезнь распространяется очень быстро и вы можете опоздать. Поэтому проводите в срок профилактические опрыскивания.

Не пропускайте основные периоды обработки томатов препаратами трихопол и метронидазол:

  • посев семян;
  • пикировка рассады;
  • пересадка в открытый грунт или в теплицу.

Такие обработки являются профилактическими, а не лечебными, поэтому более эффективны. Они не позволят поселиться коварному грибку на помидорных кустах и предотвратят его быстрое распространение.

Метронидазол для роз. Можно ли опрыскать розу метронидазолом. Использование трихопола при борьбе с болезнями садовых,огородных растений и рассады

старайтесь розы никогда не обрабатывать мочевиной, и только в исключительных случаях медным купоросом. Мочевина- вообще не подходит -это из опыта, а медный купорос сто процентов приводит потом к большому количеству разных болячек. Лучше другие медьсодержащие препараты, они как-бы помягче по отношению ко всем -и к полезным микроорганизмам в т.ч.
п.с. если было много болячек- весной обязательно все, даже с подозрением, больное на кольцо. Иначе никакая обработка толку не даст.
Ржавчина роз. Строби должен помочь, но сделать надо четко по схеме через каждые 10 дней 3 раза с уменьшением концентрации вдвое каждый раз. Или чередуя Топаз и Ридомил Голд. Думаю в крайнем случае - 3% бордосскую, ХОМ. Т.е. что угодно. но надо привлекать сильнодействующие препараты. И конечно же постараться "оградить" от контакта другие розы. У меня погбла роза пока я время теряла на лечение биопрепаратами - эпином. фитоспорином и золой.
Фитоспорин не работает при низких температурах! Обращаю на это внимание!! Успешно его применять в саду для всех растений в конце лета. но не весной при ночных заморозках. Эпин - против стрессовых погодных ситуаций - заморозки весенние или засуха. Главное - не упустите время.
Черная пятнистость. запомните и запишите раз и на всю оставшуюся…что ЧП это ФИТОФТОРА роз! все препараты от фитофторы сводють и ЧП с роз!
Больные опавшие листья сразу собирают и сжигают. Осенью растения подкармливают фосфорно-калийными удобрениями (по 40 г калийной соли и двойного суперфосфата на 10л воды), поливая только под корень.