Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Нужно ли срезать клубнику после плодоношения. Обрезка клубники

16.02.2021 в 01:00

Нужно ли срезать клубнику после плодоношения. Обрезка клубники

После того как закончилось плодоношение, кусты клубники наращивают новые листья, создают цветочные почки на следующий сезон, пускают и укореняют усы и запасаются питательными веществами. Стрижка клубники сразу после того, как урожай собран, позволит этим процессам происходить легче и эффективнее, а кусты окажутся крепкими и готовыми к зимнему периоду.

В ходе работы решается 2 задачи:

  • С клубники удаляются элементы, на данный момент мешающие растению.
  • Оставляются те части, которые способствуют укреплению куста и образованию цветочных почек.

Подстригать клубнику следует не слишком солнечным днем, желательно в утреннее или вечернее время.

Как срезать листья

Для процесса стрижки необходимы:

  • ножницы или секатор;
  • емкость для сбора срезанных элементов;
  • рыхлитель;
  • мульча;
  • садовые перчатки.
Следует выбрать острый инструмент: лезвия секатора или ножниц нужно хорошо наточить. Далее необходимо двигаться вдоль гряды, уделяя внимание каждому кусту и обрезая с него старые и пораженные болезнью листья. Удаляются пластинки листьев, черенки не затрагиваются. После окончания процедуры куст должен возвышаться над поверхностью гряды на 10 см. Таким образом точки роста растения останутся неприкосновенными, гарантируя в следующий сезон хороший урожай.

Когда растение все поражено вредителями или болезнями, нужно вырвать кусты целиком, а место посадки полить розовым раствором марганцовки.

Обрезанные листья относятся в компостную кучу. После состригания всех поврежденных и старых элементов необходимо междурядья прорыхлить на глубину 3-5 см и полить гряды.

Для укрепления и защиты от паразитов и бактерий обрезанные растения следует обработать теплой водой с марганцовкой в такой концентрации, чтобы раствор приобрел светлый розовый оттенок. Потом распылить над кустарниками клубники тщательно измельченные древесный уголь или золу. Через 2-3 дня осуществляется вторичное распыление.

Если на кустарниках присутствует долгоносик или иные вредители, можно воспользоваться препаратом «Интавир». Им проводится двукратная обработка.

Постриженные кусты также подкармливаются слабым раствором коровяка (1:10) или птичьего помета (1:20).

Нужно ли срезать клубнику после плодоношения. Обрезка клубники

Помните, что при нанесении травм местам, откуда растут листья и цветочные почки, есть риск на следующий год остаться без урожая. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Как срезать усики

Порядок проведения этой процедуры зависит от того, планируется ли на следующие сезоны обновление клубничных грядок.

Когда в перспективе замена части кустов свежими или расширение грядок, усы не обрезаются. Им следует дать вырасти, а после пересадить появившиеся розетки на другую грядку, предварительно удалив лишние элементы.

Также можно обрезать усы на большинстве кустов, оставив для размножения 1-2 на самых лучших экземплярах.

Если замена и расширение не планируются, усы обрезаются. Их следует удалять у самого основания острыми инструментами, поскольку побеги очень прочные.

Когда обрезать клубнику после сбора урожая?

Любые операции на зелёных тканях травмируют и ослабляют растение. Но есть такое время, когда ягодник способен к быстрому восстановлению. Оптимальный период, когда почти всю надземную часть клубничного куста можно удалить практически безболезненно, — сразу после плодоношения. Следует признать, что не все садоводы одобряют эту процедуру. Но отказаться от тотального скашивания допустимо лишь на очень здоровых плантациях. Обычно это возможно при промышленном выращивании, где применяются химикаты, а ручной труд не является рентабельным. Сортов клубники, полностью устойчивых к грибковым инфекциям, пока не существует.

Очень важно провести процедуру обрезки как можно раньше. Лучше всего – в первые же дни после окончания плодоношения (обычно в июле). В регионах, где снег ложится уже в первой-второй декаде ноября (а иногда и раньше), работу надо завершить до середины августа. Это касается Северо-Запада, Подмосковья и всей Центральной России, Дальнего Востока, Урала, Алтая и Сибири. В том случае, когда усы для размножения берут с плодоносящей плантации, скашивание листвы немного откладывают — до получения посадочного материала.

Растениям нужно два-три месяца активного развития, чтобы нарастить новый листовой аппарат и подготовиться к зимовке. Именно в листьях происходят процессы фотосинтеза, влияющие на рост корней и рожков, закладку будущих цветочных почек.

Если хозяин пропустил оптимальные сроки, обрезка проводится в щадящем режиме. Убираются только нижние и больные листья, с признаками заболеваний (пятна, белый налёт, нетипичные покраснения и т. д.).

Когда обрезать клубнику после сбора урожая?

Надо ли обрезать листья клубники после сбора урожая. Нужно ли обрезать клубнику после сбора урожая

В вопросе о целесообразности обрезки клубничной плантации нет единого мнения . Часть садоводов убеждена, что не стоит вмешиваться в естественные природные процессы и не трогают ягодник вообще. Другие же полагают обрезку после плодоношения полезной и даже необходимой процедурой.

Противники приводят такие доводы в пользу своей точки зрения:

  • Листовая масса необходима для нормальной жизнедеятельности растений, поскольку в ней идут процессы фотосинтеза. Лишённые листьев кустики слабеют и им труднее подготовиться к зимовке.
  • Во время проведения манипуляций повреждаются вегетативные и генеративные почки, что напрямую сказывается на урожае следующего сезона.
  • Бесполезно удалять листья в целях борьбы с насекомыми-вредителями и различными болезнями, так как споры всё равно падают на землю, а личинки и взрослые особи прекрасно зимуют в грунте. На следующий сезон они перемещаются на свежие листки.
  • Любое вмешательство вызывает стресс у растений, особенно это касается обрезки. При этом они хуже развиваются.

Надо ли обрезать листья клубники после сбора урожая. Нужно ли обрезать клубнику после сбора урожая

Сторонники летней постурожайной обрезки выдвигают свои аргументы:

  • Клубничные листья живут порядка 2–2,5 месяцев, потом фотосинтез в них замедляется, они краснеют, покрываются пятнами и становятся бесполезными (зря отнимают жизненные соки).
  • Лишённый балласта куст закладывает больше цветочных почек и наращивает густую зелёную массу, позволяющую лучше перезимовать.  Повышается устойчивость растения к пониженным температурам.
  • Удаляется большая часть вредителей и болезнетворных микроорганизмов, скопившаяся в наземной части за предыдущую часть вегетативного сезона.
  • Питательные вещества остаются в корневой системе, что способствует её укреплению и развитию. В крепких и толстых корнях накапливается запас витаминов и минералов, которые будут активно использоваться в будущем году.

Иногда скашивают всю листву с клубничных грядок полностью, под самый корень, используя косу или триммер. Здесь крайне важно сделать это как можно раньше, иначе молодые листья не успеют отрасти в достаточном количестве до наступления холодов. Несколько лет подряд мы выжигали клубничную плантацию паяльной лампой, очень удобно — не надо возиться с секатором и тратить лишнее время. Но как-то раз процедуру провели позже обычного, уже в конце августа. Как назло, зима случилась суровая и малоснежная, в результате клубника перезимовала плохо и ягод почти не было.