Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Обрезка красной смородины летом. Как правильно обрезать красную смородину для хорошего урожая на следующий год

12.12.2020 в 17:45

Обрезка красной смородины летом. Как правильно обрезать красную смородину для хорошего урожая на следующий год

Летняя обрезка красной смородины, которая проводится в августе, после сбора урожая, позволит заложить фундамент урожая будущего. В это время проводят прореживание куста, что увеличивает его освещенность. Но срезать много веток не следует – это ослабит растение.

Обрезка красной смородины летом. Как правильно обрезать красную смородину для хорошего урожая на следующий год

Обрезать красную смородину можно весной, осенью и летом

Зачем обрезать красную смородину

Процедура обрезки необходима для ягодных кустов. Это их омолаживает, делает сильнее, устойчивее к вредителям и болезням, повышает доступ солнечного света, позволяет существенно повысить урожайность.

Обрезать красную смородину можно весной, осенью и летом. Так как процедуру стрижки растения лучше переносят, когда сокодвижение слабое, то основные работы по обрезке проводят ранней весной и осенью.

Цель обрезки – повышение урожайности. У старых кустов – омоложение, а у молодых – формирование кроны куста.

Первую обрезку проводят сразу после высадки молодого растения. Обрезку санитарную обычно проводят весной, чтобы удалить ветви, которые:

подмерзли;засохли;заболели;подгнили.

После окончания плодоношения, в августе, обычно проводят обрезку-прореживание. Такая процедура улучшает освещённость куста. Однако, много веток удалять не следует. Это ослабит растение и не даст нормально нарастить кору для того, чтобы удачно перезимовать, ведь обрезка заставляет смородину давать новые приросты.

Виды обрезки кустарника

Самую первую, кроноформирующую обрезку проводят сразу после высадки саженца. Срез делают под углом 45°, косой. Обрезку выполняют на уровне третьей или четвертой почки, оставляя побеги не более двадцати сантиметров.

Затем, ещё четыре года, продолжают формирование куста. Оставляют на второй год – до пяти побегов в центре, на третий и четвёртый год – до шести. Побеги, которым два или три года – не срезают, так как они дают главный урожай.

Следует помнить, если куст редкий, то обрезку, при формировании кроны, проводят на внутреннюю почку. Побеги тогда будут расти внутрь, и куст станет гуще.

Если куст густой и плотный, то делают срез на внешнюю почку. В этом случае побеги будут расти в стороны от центра.

Для того, чтобы повысить урожайность ягодного куста, дачники срезают сильные боковые ветки до половины длины, оставляя после почки сантиметров пять. Это стимулирует рост боковых ответвлений.

Осенью проводят омоложение куста. Делают это до наступления первых заморозков, обычно тогда, когда смородина начинает сбрасывать листья. Такую обрезку проводят на кустах, которым уже по 6-8 лет. Ветви, котором более 8 лет, обрезают под корень.

Правила обрезки смородины

Проводить обрезку кустарника следует специальным инструментом:

садовыми ножницами;секатором;кусторезом;пилой.

Желательно, чтобы эти инструменты не были громоздкими. Это минимизирует повреждения не подлежащих срезу веток внутри куста.

Инструмент для обрезки в обязательном порядке должен быть хорошо продезинфицирован спиртом или слабым раствором марганцовки. Лезвия инструмента следует предварительно заточить.

Нужно помнить, что все срезы необходимо делать по косой, под углом 45°, на сантиметр выше почки.

После обрезки, чтобы растение не заболело, срезы обязательно смазывают садовым варом.

Оптимальное количество побегов на кусте – около двадцати. В регионах, где осень бывает очень холодной и ранней, допустимо после сбора урожая проводить и санитарную обрезку.

Обрезка красной смородины после сбора урожая. Обрезка красной и черной смородины: когда и как правильно это делать

Обрезка смородины - необходимый прием для получения обильного ежегодного урожая полезной ягоды. Правильно сформированный куст смородины хорошо выглядит и обильно плодоносит. В этой статье мы расскажем о разных приемах обрезки смородины, сроках этой процедуры и хитростях.

Зачем обрезать смородину

Начинающий садовод должен знать, что без качественной обрезки, ягод на кустах смородины будет мало, а сами растения станут более подвержены болезням и вредителям. Кроме того, старые кусты смородины обязательно нужно омолаживать.

Формирование куста смородины стоит начинать с момента посадки саженца. От этой обрезки будет зависеть правильный рост и развитие растения.

ВАЖНО! Обрезка у кустов красной и черной смородины различна.

Это стоит помнить тем, кто только начинает постигать садовые премудрости.

Когда проводить обрезку, в какие сроки?

Обрезку смородины можно проводить в разные сроки:

  • весной,
  • летом,
  • осенью.

В зависимости от времени года проводят разные виды обрезки.

Весной - формируют куст, летом - нормируют молодые побеги, а осенью - проводят санитарную обрезку.

Почему так важна ежегодная обрезка:

  1. От обрезки и формировки куста напрямую зависит количество урожая и размер ягод;
  2. Сформированный куст смородины лучше освещается солнцем, созревание ягод в кистях происходит равномерно;
  3. Кусты меньше болеют и меньше поражаются вредителями;
  4. Стимулируется рост побегов, плодоносящих в следующем году.

Почему нужно обрезать весной?

Ранняя весна - оптимальное время для формирующей обрезки кустов смородины. В это время растения еще находятся в покое, нет листвы и все ветки хорошо видны садоводу.

Время проведения обрезки весной садовод выбирает исходя из погодных условий. Так не стоит заниматься обрезкой кустов, если еще стоят морозы.

Лучшее время для хирургических процедур на смородиновых кустах в средней полосе - конец марта, когда еще не развернулись почки. В это время еще может не до конца стаять снег, но это не мешает садоводам приступить к операции.

Весной проводят формирующую обрезку молодых и плодоносящих кустов смородины.

Если осенью не была проведена санитарная обрезка, то это также нужно сделать весной. Кроме того, удаляют все подмерзшие, поломанные снегом или перекрученные ветки.

СОВЕТ! Если на почве еще лежит снег, можно провести до обрезку обработку кустов кипятком!

Прежде чем подходить с секатором к кустам, помните - ошибки, сделанные при обрезке могут привести к заболеваниям, однобокому развитию куста и плохому плодоношению.

Можно ли подрезать ветки летом?

В начале лета можно обрезать подмерзшие ветки смородины. Они хорошо видны - листиков на них нет или они значительно меньше чем на других побегах.

Летом садовод может отнормировать новые молодые побеги и сделать прищипку приростов.

СОВЕТ! Вырезать отплодоносившие ветки смородины летом не рекомендуется. Это ослабляет кусты.

Вырезка веток осенью

Некоторые садоводы предпочитают обрезать смородину осенью, после сбора урожая. Однако профессионалы считают этот прием неприемлимым, т.к. с вырезанными ветвями растение теряет часть питательных веществ.

Осенью в средней полосе и Подмосковье можно вырезать у смородины лишь больные или сломанные ветки. Остальную обрезку лучше передвинуть на весну.

Если вы, все же, проводите осеннюю обрезку кустов смородины, следите за тем, чтобы растение не дало чрезмерный прирост однолетних слабых побегов, взамен срезанным. Такой активный рост может ослабить куст, смородина не успеет подготовиться в зиме.

Закончить осеннюю обрезку следует за две–три недели до холодов.

Технология и схема обрезки саженца после посадки

Проводить обрезку смородины следует ежегодно. Разберем зачем нужна обрезка кустика перед посадкой.

Предпосадочная обрезка саженцев нужна, чтобы уравновесить корневую систему и побеги. Обычно при выкопке и транспортировке корни саженца могут стать значительно меньше ,чем будующая крона. Корням не хватит сил, чтобы «прокормить» ветки.

Саженцы смородины перед посадкой обрезают на 2-4 почки. Такая сильная обрезка стимулирует рост прикорневых побегов.

Обрезка черной смородины в год посадки

Однолетний смородиновый саженец имеет 2–4 разветвления. При посадке каждый побег следует обрезать на внешнюю почку.

На втором году подрезают только искривленные или пораженные вредителями побеги.

Обрезка черной и красной смородины. Сезонная обрезка кустов черной смородины

Смородиновый куст плодоносит 15–20 лет. Первые три года ветки интенсивно растут, затем еще два – радуют урожаем, а потом стареют. Удаляя их, садовод стимулирует появление новых прикорневых побегов. Подрезание концов улучшает рост боковых ответвлений на оставленных ветках, этим повышается урожай, ведь цветковые почки куст закладывает на приросте текущего года. Следует удалять больные, поврежденные стеклянницей и сломанные побеги. Много массы — плохо, листьям не хватает света, ягоды в тени несладкие. Обрезка черной смородины весной и осенью – обязательный этап ухода за растением.

Обрезка черной и красной смородины. Сезонная обрезка кустов черной смородины

Осенняя обрезка

Приступают к работам сразу после того, как листья на смородине начнут желтеть. Кусты с еще зеленым убранством трогать нельзя – могут распуститься почки. Обрезку черной смородины осенью откладывать до опадения листьев не стоит потому, что вместе с опавшей листвой под кустами останутся яйца вредителей и споры грибка. Сначала вырезают ветки с черной или растрескавшейся корой, усыхающие, кривые. Побеги удаляются, если у основания есть серо-зеленые наросты лишайников.

Круглые, как мячики, почки сигнализируют, что в них живет почковый клещ. Их можно отщипнуть, если на побеге деформированных почек всего 1-3. При сильном заражении ветку удаляют у поверхности почвы.

Пеньки не оставляют, а срезы сразу присыпают растертым в порошок углем от костра или в таблетках. Одной хватит на 6-7 веток. С осени оставляют все здоровые стебли, откладывая прореживание на раннюю весну. Поврежденные мучнистой росой или тлей кончики побегов, кривые и тонкие, убирают осенью, не захватывая здоровую древесину. Обрезки сразу складывают в ведро, не оставляя на земле. Формирование куста и обрезка черной смородины весной – на схеме ниже.

Обрезка черной и красной смородины. Сезонная обрезка кустов черной смородины

Весенняя обрезка

Работы начинают обычно, когда снег сошел, но почва еще мерзлая. После распускания почек трогать кусты нельзя, ранки дольше затягиваются и растения беззащитны перед болезнями и вредителями. Старые и больные ветви удаляются осенью, а весной подрезают подмерзшие за зиму концы и убирают лишнее. Оставляют 10-12 веток, из которых 3 или 4 прошлогодние.

Некоторые садоводы при весенней обрезке смородины оставляют 15 веток. Урожайность при этом немного выше, но уменьшается размер ягод. Если для красной и белой смородины, которую собирают кистями, компромисс возможен, то на черной и золотистой, у которых каждую ягодку срывают отдельно, загущение только во вред. К тому же двух- и трехлетние веточки имеют разветвления, куст будет страдать от недостатка света в центральной части, а плодовые почки станет закладывать только на верхушках.

Обрезка красной и белой смородины. Особенности весенней обрезки черной, белой и красной смородины

Обработка черной, красной и белой смородины различна. Если обрезку черной смородины рекомендуют производить поздней осенью, то в отношении белой и красной эту процедуру лучше проводить весной или даже летом, после плодоношения. Принципы обрезки также различны.

Куст черной смородины – широкий, раскидистый, побеги имеют множественные ответвления, из-за которых куст очень быстро загущается, и плодоносящие побеги лишаются необходимого количества солнечных лучей, важных для равномерного созревания ягод. Ветки, которым больше 5 лет, вообще не образуют плодовых завязей, однако от них берут начало плодоносящие ответвления, на которых ягоды появляются на второй год.

Формирующую обрезку черной смородины начинают с момента посадки и проводят дважды в год. По достижении кустом пятилетнего возраста проводится омолаживающая обработка. После обрезки, проведенной с целью омоложения растения, на кусте должно остаться 5 зрелых веток и столько же молодых.

В представленном

У красной и белой смородины не удаляют молодые побеги в возрасте 2-3 лет и не прищипывают верхушки с целью образования боковых ветвей. Это связано с тем, что ее побеги ветвятся слабо или вовсе не ветвятся, все «скелетные», то есть основные побеги растут прямо из корневой шейки.

Отказ от прищипывания верхушек также связан с особенностями вегетации – в силу отсутствия боковых ответвлений, именно на верхних частях основных побегов красная и белая смородина закладывает плодовые завязи.

Общие принципы формирования куста для взрослых растений сохраняются с достижения растением возраста, при котором снижается урожайность. Следует регулярно проводить омолаживающую обрезку, выстригая старые ветки.

Красную и белую смородины обрезают не под корень, а оставляют несколько почек в нижней части побега, благодаря чему быстро увеличивается размер куста, а с ним и количество плодоносящих ветвей.

В отличие от черной, у этих видов смородины старыми считаются побеги в возрасте 7 лет, а не 5.