Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Подборка сортов малины для Московской области. Обыкновенные сорта малины

30.10.2021 в 11:13

Подборка сортов малины для Московской области. Обыкновенные сорта малины

АГРО PREMIUM – инновационный экологичный активатор растений, без химикатов, защищает ягодные, плодовые и овощные культуры от вредителей и болезней, увеличивает всхожесть семян, стимулирует корнеобразование и рост растений, значительно повышает урожайность.

Они больше остальных похожи на исходную культуру, которой является лесная малина. Вкусовые характеристики у ягод незабываемые. Эти разновидности прошли проверку временем и быстро привыкают к условиям культивирования.

Их нетребовательность к уходу сопровождается небольшим размером плодов и невысокой урожайностью.

Лазаревская

Ягоды средние по размеру, весят 2-3 г. Продолговатая форма сопровождается тускло-красным оттенком. Отличаются ярким насыщенным вкусом на фоне снижения ароматности. Один куст приносит от 2 до 2,5 кг малины.

От заморозков и грибковых болезней растение почти не страдает. Основной минус – нет иммунитета к малиновым клещам.

Подборка сортов малины для Московской области. Обыкновенные сорта малины

Бригантина

Начинает плодоносить поздно. Ягоды большого размера, вес может доходить до 4 г. Плоды круглой формы обладают ярким гранатовым оттенком, очень приятны на вкус.

Высота растения доходит до 1,9 м. Бригантине не страшны похолодания, недостаток влаги, антракноз и нападение малинового клеща.

Журавлик

Ягоды большие по размеру, весят 2-3 г. Представляют собой укороченный красный конус с насыщенным вкусом. Благодаря плотной структуре малина отличается повышенной транспортабельностью.

Кусты этой разновидности компактные и небольшие по высоте. С одного собирают 2 кг ягод. Степень устойчивости к холодам средняя, к малиновым клещам и болезням, вызванным грибками, высокая.

Подборка сортов малины для Московской области. Обыкновенные сорта малины

Как посадить малину, чтобы она не расползалась по участку. Добавление статьи в новую подборку

Разрастание малины – одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются садоводы, выращивающие данную культуру. Одним из способов приостановить "малинную экспансию" на участке является высадка определенных растений.

Малина не самый приятный сосед для других культур. Всему виной извилистое корневище с большим количеством придаточных корней, из которых со временем появляется прикорневая поросль. Пополняясь новыми отростками, малиновый куст разрастается. При этом он не только вредит другим растениям, но и не дает реализовать в полной мере собственный потенциал.

Причины разрастания малины

Схема разрастания ежевики и малины

Широкое распространение малины за пределы выделенной для нее территории обусловлено биологическими особенностями этого вида, а конкретно, специфичностью ее размножения. Чтобы понять, как же малина разрастается по всему участку, рассмотрим динамику ее распространения по годам.

На первом году жизни проклюнувшийся из семени малины сеянец обзаводится корневищем и невысоким стеблем.

На втором году на побеге появляются плодовые ветви, а на корневище – несколько побегов замещения. В то же время на корнях начинают формироваться дочерние побеги. К концу сезона эти отпрыски успевают обзавестись самостоятельным корневищем, которое может давать уже собственные подземные отростки.

На третий сезон плодовые веточки есть уже и у материнского, и у дочернего побега.

Так, год от года малина разрастается, окружая себя все большим количеством молодых отростков. В какой-то момент материнское растение погибает, что приводит к нарушению "цепочки", однако и в отсутствие родительского побега разбитый на несколько групп малинник продолжает свое существование как ни в чем не бывало.

Предотвратить агрессивное распространение малины по участку можно разными способами, например, высадить по периметру малинника растения, которые смогут конкурировать с нею за воду и питательные вещества на равных.

Щавель

Высадив вокруг малины щавель, вы не только перестанете ломать голову по поводу того, что же лучше всего добавить в свекольник или ботвинью , но и остановите разрастание малины. Выделяемые щавелем вещества препятствуют росту подземной части малины, тем самым предотвращая формирование прикорневых отростков.

Добиться желаемого можно лишь при условии, что ширина щавелевых посадок составляет не менее 50 см. Поэтому, если вы собираетесь предотвратить распространение малины при помощи этого растения, вам придется учитывать некоторые обстоятельства.

Во-первых, 50-сантиметровая полоса щавеля вдоль посадок малины уменьшит полезную площадь, которую можно было бы отвести под выращивание других культур. Во-вторых, это растение тоже имеет славу одной из самых неприхотливых и быстро разрастающихся огородных культур. Это значит, что, избавившись от одной проблемы, вы рискуете приобрести другую.

Поскольку щавель одинаково успешно размножается как семенами, так и корнями, вам придется не только постоянно пропалывать посадки, избавляясь от ненужных растений, но и своевременно срезать еще не обсеменившиеся цветоносы. Не лишним будет и позаботиться о том, чтобы к щавелю не приближались птицы. Они испытывают необъяснимую любовь к семенам этого растения и, сами того не замечая, разносят их по всему участку.

    Как правильно посеять щавель под зиму

    Чтобы в следующем году собрать хороший урожай щавеля, можно посеять его под зиму. Узнайте, как это правильно сделать.

    Фасоль

    Некоторые дачники отмечают, что малина предпочитает "держаться подальше" оти зерновой фасоли. Вполне вероятно, это связано с тем, что живущие на корешках фасоли клубеньковые бактерии насыщают грунт азотом, и именно являются одной из самых эффективных мер по борьбе с разрастанием малины.

    Этот химический элемент стимулирует нарастание зеленой массы этой садовой культуры в тот момент, когда она нуждается в этом больше всего, а именно,, когда малина еще только проснулась после зимы и ей нужно обновиться. Азот словно бы перенаправляет силы растения, "заставляя" его тратить полученные вещества не на рост корней, а на укрепление надземной части.

    Обратите внимание, что фасоль предпочитает хорошо освещенные территории, поэтому если вы хотите не только ограничить рост поросли малины, но и получить богатый урожай фасоли, то лучше всего высаживать фасоль на том этапе, когда саженцы малины еще не успели вырасти до таких размеров, чтобы угнетать рост фасоли.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/posadka-dubov-sazhencami-posadka-i-uhod-za-sazhencami-duba

Как огородить малину красиво. Выращивание малины на шпалере

Малина — любимое лакомство многих. Считается одной из популярнейших ягод в нашей стране. Растет хорошо, большого ухода не требует, урожай дает исправно и богато, причем уже на второй сезон садоводы могут полакомиться вкусными и ароматными плодами.

Как огородить малину красиво. Выращивание малины на шпалере

А если приложить усилие к выращиванию, то урожай будет больше, вкуснее и даже раньше. Поможет в уходе за садовым любимцем использование специальных опор – шпалер. И, конечно же, эта статья. Давайте разбираться в уходе за малиной.

Советуем также заглянуть в статью про болезни малины .

Как посадить малину

Первое дело – сажаем куст. Есть ряд обязательных правил при посадке и уходе, а есть некоторые рекомендации и «лайфхаки», с которыми Ваш урожай станет настоящей гордостью. Подвязка малины к шпалере – как раз один из таких советов. Но все по порядку.

Выбор места для посадки

Перейдем непосредственно к посадке.

При выборе места, где будет расти ваш малинник, надо учитывать, чтобы предыдущими «жителями» этого участка не были помидоры или картофель. Они подвержены тем же заболеваниям и это может стать фактором риска.

Как огородить малину красиво. Выращивание малины на шпалере

Также важно следить за кислотностью почвы. Малина любит нейтральный pH.

Как огородить малину красиво. Выращивание малины на шпалере

Солнца должно хватать, а вот ветрам кусты малины будут не очень рады, поэтому лучшее место на участке – низинка. И хорошо, если зимой кусты будет покрывать большой слой снега.

Сажать малину можно и весной и осенью, а зеленые побеги и вовсе летом.

Полезной будет статья про подкормку для малины .

Как огородить малину красиво. Выращивание малины на шпалере

Подготовка грунта требуется своевременная.

При осенней посадке малины, место должно быть готово за месяц, а при весенней – недели за две.

Эта подготовка предполагает ограждение малинника, для того, чтобы корни не разрослись на соседние площади, а также удобрение лунок.

Как огородить малину красиво. Выращивание малины на шпалере

Совет. Ограждать малинник советуют листами железа или шифера. Эти листы погружают в землю сантиметров на 30 – 40. Так корневая система не будет лезть на соседние грядки. От забора тоже нужно оставлять хотя бы метр.

  • Сажают малину двумя основными способами: кустами и траншейно.

Посадка кустами предполагает высадку кустарников по 5 — 10 побегов в каждом в отдельные лунки.

Траншейный вид или шпалерный означает посадку растения в один ряд.

Как огородить малину красиво. Выращивание малины на шпалере

Рассмотрим подробнее оба способа.

Посадка малины кустами

  1. Для кустового способа потребуется сделать лунки, размером по 40 -50 сантиметров в ширину и глубину.
  2. На дно ямки помещают смесь из грунта, удобрения и золы.
  3. Затем в лунку помещают растение, предварительно вымочив корень в специальном растворе для посадки (посадочной смеси).
  4. После помещения куста, лунку присыпают землей, так, чтобы корень немного выступал из-под грунта.

    Как огородить малину красиво. Выращивание малины на шпалере

    Кустовой метод посадки малины

При таком способе, после поливов и окончательной усадке земли, шейка коневой системы окажется ровно на уровне почвы.

Это важный момент, потому что, глубокая посадка не даст развиться корневым почкам.

К сведению. Между кустами необходимо рассчитывать интервалы около метра, а между рядами – два метра.

Как огородить малину красиво. Выращивание малины на шпалере

Ленточная посадка малины

  1. При ленточной посадке выкапывают траншею глубиной и шириной порядка 50 сантиметров.
  2. Между рядами следует оставлять около метра дистанции, а между самими посадками около полуметра.
  3. Траншею нужно будет наполнить удобренной землей, в состав которой входит: компост, навоз или торф; верхний слой земли; минералы, например фосфат или «суперфосфат».
  4. Все компоненты можно добавлять слой за слоем, либо сделав смесь – одновременно.
  5. Посадив кустики, их необходимо будет полить и покрыть грунт мульчей из торфа или перегноя.
  6. При влажной почве поливать не стоит.
  7. Не рекомендуется удобрять землю азотосодержащим смесями, это помешает корням прижиться. Вместо этого лучше посыпать золой.
  8. Кустики после посадки рекомендуется обрезать, оставив не более 30 – 40 сантиметров.

Как огородить малину красиво. Выращивание малины на шпалере

Уход за малиной

  • Основа ухода за малиной – это санитарная обрезка плодовых кустарников. Она необходима, чтобы убирать больные или ненужные ростки, и оставлять только плодоносящие, молодые и сильные побеги. Проводится она, как правило, весной или после сбора ягод.

В первую весну куст подрезают сантиметров на 30, как уже говорилось, а со второго сезона начинают ежегодно санировать осенью и подкорачивать до верхней почки весной.

Как огородить малину красиво. Выращивание малины на шпалере

Также удалять необходимо и все сухие, больные побеги, а также и слабые веточки, оставив лишь самые сильные, самые крупные молодые стебли.

После санитарной обрезки необходимо будет прорыхлить почву под кустом и удалить всю траву.

Если грунт слишком сухой, рекомендуется полить куст, а также провести подкормку для малины.

  • Для зимовки, можно перекапывать землю, а можно подстилать опилки или торф. Также рекомендуется, для предотвращения промерзания, пригибать кусты, наклоняя их друг навстречу другу, и привязывать.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/podporki-dlya-maliny-svoimi-rukami-podporki

Обрезка малины весной, как правильно ее делать. Как правильно весной обрезать малину

Весенняя обрезка малины — важное агротехническое мероприятие, от которого во многом зависит объём урожая, здоровье малинника и простота ухода за растениями. Овладеть основными правилами этой процедуры должен каждый садовод, желающий выращивать малину на своём участке.

Ступенчатая обрезка

При отсутствии на участке ремонтантных сортов, которые позволяют собирать созревший урожай осенью, можно применить ступенчатую обрезку летних сортов, и тем самым растянуть плодоношение на более длительный период.

Важно! Сильное укорачивание побегов снижает общую урожайность, но позволяет увеличить размер ягод и продлить плодоношение.

Метод такой обрезки обычно заключается в укорачивании верхушек побегов на разную длину: одни — на 10–15 см, вторые — на 20–30 см, третьи — на половину, четвёртые — на пенёк в 3–5 см. Отсюда и плодоношение проходит поэтапно: сначала на первых стеблях, переходя постепенно ко вторым и третьим. Последние побеги отрастают за лето и приносят ягоды в конце лета или начале осени.

Подборка сортов малины для Московской области. Обыкновенные сорта малины 12

Двойная обрезка по Соболеву: преимущества и недостатки

Для метода двойной обрезки по Соболеву определены строгие сроки, и он направлен на стимуляцию роста боковых плодоносных ветвей:

  1. В конце весны или в начале лета при отрастании побега на высоту 50–60 см (в зависимости от сорта) верх стебля укорачивают на 5–10 см. Это приводит к образованию боковых веток, которые к осени окрепнут и перезимуют. В листовых пазухах закладываются плодовые почки урожая на следующий сезон.
  2. Такую же схему подрезки проводят весной на следующий год после распускания листьев — укорачивают прошлогодние боковые ветви на 10–15 см, что ведёт к новому активному ветвлению и созреванию дополнительного урожая на кистях.

Подборка сортов малины для Московской области. Обыкновенные сорта малины 13

Метод позволяет растянуть плодоношение летних сортов и увеличить общий урожай. Но многочисленное ветвление делает кусты густыми, питательных веществ на развитие всех веточек не хватает, поэтому без оптимального прореживания не обойтись. На кусте должно оставаться не более 5 плодоносящих побегов и не более 9 боковых ветвей замещения.

Подборка сортов роз для розария. Розарий на даче — схема разбивки разных видов клумб и лучшие сорта для выращивания

Розы – украшение любого сада, поэтому большинство хозяек стремится создать у себя под домом пышную розовую клумбу. Однако эффектность и цветение красивого розария зависит не только от выбранных сортов или количества высаженных саженцев, но и от схемы посадки, правильных «соседей» и соответствующего оформления.

Чтобы сделать по-настоящему шикарную комбинацию из роз, лучше заранее ознакомиться с некоторыми правилами.

Правило №1. Подбираем стиль

Правда, дело идет не совсем о стиле, сколько об общем настроении и атмосфере будущего цветника. Еще до формирования клумбы и посадки растений необходимо четко определиться, где, как и с какой целью будет создан новый розарий.

Романтический стиль подразумевает высадку роз нежных и пастельных оттенков, обвивающих деревянный каркас беседки или веранды. Сочетая такую композицию с высокорослыми зелеными растениями, плющом и вьюном, можно легко добиться сказочной атмосферы, уюта и умиротворения.

Парадный стиль – это яркие броские цвета, контрасты, буйство красок и обилие зелени. Такие вариации уместны на фасадах, центральных клумбах или около объектов-акцентов (фонтана, статуи).

Классика предполагает односторонние композиции на заборах, оградках или стенах, причем оттенок роз подбирается максимально приглушенный или под цвет покрытия.

Минималистическая картина составляется из нескольких одиночных клумб, преимущественно правильных геометрических форм. Возможно размещение на территории мобильных цветников в вазонах, кадках, контейнерах.

Деревенский стиль характеризуется подчеркнутой небрежностью и естественностью клумбы, для чего подбираются обильно цветущие и быстро разрастающиеся сорта. Лучшими «соседями» таких диких роз станут натуральные природные материалы: кусты, трава, камни, булыжники, деревья, одиночные заросшие коряги.

Правило №2. Составляем схему

Перед тем, как сделать розарий, необходимо продумать все детали на бумаге. Определившись с местом будущего розового королевства, изучив его особенности, выбрав стиль цветника и подобрав подходящие сорта, следует наглядно представить все на окончательной схеме.

На чертеже необходимо указать:

• Границы клумбы, и из чего они будут сделаны;

• Место посадки цветов всех сортов;

• Выделение высокорослых, средних и низких уровней;

• Определение посадки многолетних цветов и однолетних, которые придется ежегодно пересаживать;

• Вписывание в общую композицию дополнительных декоративных элементов.

Лучше делать рисунок в цвете и максимально приближенный в реальности, чтобы учесть все нюансы будущего цветника. Первым делом обратитесь к фотографиям уже оформленных дачных розариев, выберите понравившиеся и впишите готовые планы в свои условия.

Видео 80.Малина. Высокоурожайные сорта малины.